Войти

Сухопутные войска Румынии завершают сертификацию новых ПТРК "Спайк LR"

1735
0
0
Spike LR II
Ракета Spike LR II.
Источник изображения: inn.co.il

ЦАМТО, 19 декабря. По информации Elbit Systems Ltd., в рамках заключенного в 2015 году румынским правительством с компанией EuroSpike GmbH (совместное предприятие Rafael, Diehl и Rheinmetall) контракта СВ Румынии недавно провели испытания и оценку десяти ракет "Спайк LR" (Long Range).

Испытательные пуски ракет, выполненные в Национальном учебном центре "Чинку" в Брашове, являлись частью проводимого СВ Румынии процесса оценки и сертификации ПТРК. Система "Спайк LR" была протестирована в разных сценариях, в дневное и ночное время суток, для поражения танков и БТР на различных дистанциях. Все десять ракет поразили цели с высокой точностью. При этом девять пусков были произведены румынскими операторами.

На вооружении ВС Румынии уже имеются ПТРК семейства "Спайк". Версия "Спайк LR" применяется в составе 30-мм ДУМВ, установленного на БМП, а "Спайк ER" (дальность пуска 8 км) – на вертолетах "Пума" (SOCAT).

Испытания проводились с применением интегрированного прицельно-пускового устройства ICLU (Integrated Control Launch Unit), представляющего собой новую цифровую действующую в сети пусковую установку ракет "Спайк", которая обеспечивает обнаружение целей на большой дальности и улучшенную тактическую связь для эффективного целераспределения между средствами поражения.

Поставки ПТРК "Спайк LR" продлятся до 2017-2019 гг. Они поступят на вооружение пехотных, разведывательных и горных бригад, а также артиллерийских полков СВ Румынии.

Как сообщал ЦАМТО, в канун 2016 года государственная компания Romtehnica заключила с EuroSpike GmbH два соглашения, общая стоимость которых оценивается в 110 млн. евро. Уведомления о данных контрактах были размещены в электронном вестнике тендеров Евросоюза Ted.europa.eu 15 января 2016 года. Первый контракт с EuroSpike GmbH стоимостью 17,91 млн. евро (79,628 млн. леи) на покупку "противотанковых средств" (ПТУР) был заключен 24 декабря 2015 года посредством прямых переговоров, поскольку закупка может быть осуществлена только у одного поставщика. Стоимость второго контракта на поставку "переносных противотанковых комплексов" составила 92,719 евро (424,8 млн. леи). Он также был заключен путем прямых переговоров. Оба соглашения вступили в силу 11 января 2016 года.

Кроме того, по данным Ted.europa.eu, 24 декабря 2015 года с EuroSpike GmbH были заключены два дополнительных контракта на покупку "противотанковых средств": стоимостью 1,19 млн. евро и 18,9 млн. евро, а 29 января 2016 года – еще одно соглашение стоимостью 3,71 млн. евро.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"