Войти

30 лет без "Першингов" и "Пионеров"

2516
0
+2
РСМД
В Вашингтоне 8 декабря 1987 года последним генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и 40-м президентом США Рональдом Рейганом был подписан бессрочный Договор о ликвидации ракет наземного базирования средней и меньшей дальности (РСМД).
Источник изображения: Фото из президентской бибилиотеки Рональда Рейгана

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности скорее мертв, чем жив

В Вашингтоне 8 декабря 1987 года последним генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и 40-м президентом США Рональдом Рейганом был подписан бессрочный Договор о ликвидации ракет наземного базирования средней и меньшей дальности (РСМД). Этим же договором была введена общая классификация для ракет, чтобы в дальнейшем не возникало разночтений, проще говоря, была принята американская ее версия.

С тех пор минуло ровным счетом 30 лет. Срок - немалый, для человека это возраст, когда он еще полон сил и переживает этап зрелости, мудрости и еще не исчерпанных перспектив. А для Договора РСМД на рубеже 30-летия, похоже, наступил возраст глубокой старости и немощи.

В соответствии с текстом договора, стороны брали на себя обязательство уничтожить и никогда больше не разрабатывать, не испытывать, не развертывать и не производить ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности полета. США исключили из своего арсенала баллистические ракеты MGM-31C "Першинг" II, MGM-31A "Першинг" IA и крылатые ракеты "Томагавк" (наземного базирования). Москве пришлось расстаться с большим перечнем вооружений. Уничтожению подлежали ракеты средней дальности – Р-10 "Пионер", Р-12 и Р-14, а также крылатые ракеты наземного базирования С-10 "Гранат". Отправлялись в небытие также оперативно-тактические ракеты ОТР-22 "Темп-С" и ОТР-23 "Ока".

Договор РСМД вступил в силу 1 июня 1988 года, и стороны под взаимным контролем дружно взялись за ликвидацию всего, что было внесено в перечень соглашения. Ветераны советских ракетных войск частенько рассказывают, что вид процесса уничтожения ракет многих из них повергал в крайнюю степень уныния – слезы наворачивались на глаза суровых офицеров. А главный конструктор Р-10 "Пионер" Александр Давидович Надирадзе, как считают многие, не пережил известия о подписании этого договора и скоропостижно скончался 3 сентября 1987 года еще до вступления соглашения в силу. До момента распада СССР Москва уничтожила 1846, а Вашингтон – 846 ракетных комплексов. Здесь наблюдается явная диспропорция. Кстати, даже многие западные эксперты отмечают, что в этой сделке американцы жестоко переиграли советское руководство.

Сейчас, спустя 30 лет, стороны, подписавшие этот договор, начинают им тяготиться. В Конгрессе США все чаше говорят о необходимости выйти из Договора РСМД. Первым шагом американцев в этом направлении был отказ от участия в другом договоре – об ограничении систем ПРО от 26 мая 1972 года. А уже к 12 мая 2016 года был развернут комплекс ПРО "Иджис Эшор" (Aegis Ashore) близ румынского городка Девеселу. Далее США начали подготовку базы для другого комплекса ПРО, на этот раз в Польше близ Редзиково, его планируется развернуть к 2018 году. Дело в том, что в составе этих комплексов – унифицированные установки вертикального пуска ракет Мк 41, точно такие же монтируются на кораблях для пуска крылатых ракет "Томагавк". И заменить противоракеты SM-3 в этой установке на крылатые ракеты не сложно. На этом примере наглядно видно, что американцам в случае выхода из Договора РСМД не понадобится никаких усилий, чтобы восстановить свой арсенал крылатых ракет наземного базирования.

В Москве также все чаще звучат призывы разорвать это соглашение, ставшее рудиментом холодной войны. Специалисты указывают на тот факт, что "в Йемене уже чуть ли не в гаражах клепают ракеты средней и малой дальности". Ставшие предметом Договора РСМД ракеты сегодня есть у Индии, Пакистана, Кореи, КНР, Ирана и Израиля, а они находятся не так уж далеко от России. Возможность последней в короткие сроки восстановить свой арсенал ракет средней дальности вряд ли кто-нибудь сможет аргументированно оспорить. Слова, сказанные на этот счет Владимиром Путиным на Валдайском форуме, не оставляют и тени сомнений.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном выходе Америки из соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности российский лидер заявил: "Если американские партнеры выйдут из договора, с нашей стороны ответ будет мгновенным и зеркальным". И в качестве подтверждения своей правоты он напомнил прессе о крылатых ракетах морского базирования "Калибр" и о КР воздушного базирования Х-101.

Рассуждая на эту тему далее, невольно приходишь к выводу, что и ту и другую ракету вполне можно поместить в пусковую установку, смонтированную на шасси или в шахте. К тому же на вооружении сухопутных войск РФ есть ОТРК "Искандер". В его технических характеристиках указано, что дальность полета ракеты этого комплекса меньше 500 км, но кто может ручаться, что его нельзя в короткие сроки модернизировать до нужного технического уровня?

Вот и выходит, что Договор РСМД, по сути, не ограничивает ничего. Точнее, его положения обе подписавшие стороны уже давно обошли стороной. И только редкие голоса сейчас звучат в его защиту. Голоса тех, кто верит, что разрыв этого договора что-то значит и приведет к катастрофе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России