Войти

ВВС США побеждают российские "Су-шки" пока только на словах

3210
0
0
Истребитель Су-35
Истребитель Су-35.
Источник изображения: МО РФ

Западные СМИ сообщают о неудачах американских F-22 в небе над Сирией

На минувшей неделе средства массовой информации и в России, и за рубежом активно обсуждали сообщение Пентагона о перехвате американскими многофункциональными истребителями пятого поколения F-22 двойки российских штурмовиков Су-25 и одного истребителя поколения 4++ Су-35 над провинцией Дэйр-эз-Зор. 

По версии американского военного ведомства, российские самолеты вторглись в воздушное пространство территорий левого берега Евфрата в районе города Абу-Камаль, находящееся под контролем ВВС США. "Рапторы" были подняты на перехват "нарушителей", приблизившись к российским штурмовикам, они выбрасывали дипольные отражатели и тепловые ловушки, маневрировали вблизи двойки Су-25МС, чтобы заставить российские самолеты отступить. И через сорок минут такого жесткого воздействия пилоты ВВС США добились успеха.

По версии Минобороны РФ, которое подтвердили многие западные СМИ, "пара штурмовиков Су-25 на высоте 3 тыс. 300 метров сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Маядин (правый берег Евфрата). Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25. Выполнявший на высоте 10 тыс. метров задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35С стремительно подошел к F-22 с задней полусферы, после чего американский истребитель покинул район".

Западные издания подчеркивают, что истребители F-22, обладающие невероятными акробатическими способностями в воздухе и практической невидимостью, "являются самыми смертоносными боевыми самолетами США". Но вот беда - все его вооружение срыто внутри фюзеляжа, а главным действием перехвата является демонстрация того арсенала, которым оснащен самолет. И это возможно произвести только в том случае, если ракеты подвешены на внешних точках крепления. В общем-то именно этим американские военные объяснили, почему в вышеизложенном инциденте "Рапторы" вынуждены были ретироваться. То есть они сами подтвердили версию Минобороны РФ. Они считают, что именно международные правила перехвата ставят F-22 в невыгодные условия при встрече в воздухе с Су-35. А кто выйдет победителем в реальном бою, покажет только реальный бой.

Оценивая возможности самолетов, эксперты отмечают, что у российского Су-35 больше ракет, чем у F-22, и они закреплены там, где все могут их видеть. Если бы бой начался во время перехвата, подобного тому, как это было на прошедшей неделе, российский пилот Су-35 имел бы преимущество уже в том, что держал F-22 в поле зрения. Более того, западные эксперты признают, что российский истребитель Су-35 может фактически маневрировать лучше, чем F-22.

Американский военный пилот подполковник Дэвид Берке, который управлял как F-22, так и F-35, ранее сказал Business Insider, что при вылете на задание на F-22 его цель не заключалась бы в том, чтобы вести маневренный бой с противником, вместо этого он будет использовать естественные преимущества F-22 в скрытности, чтобы избежать боя. 


Александр Шарковский

Заместитель ответственного редактора НВО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России