Войти

Роскосмос и ЕКА обсудили сотрудничество по "ЭкзоМарсу" и исследованиям Луны

2517
0
+1
Модель спускаемого аппарата Schiaparelli
Модель спускаемого аппарата Schiaparelli.
Источник изображения: © REUTERS/Kai Pfaffenbach

Стороны обозначили вопросы, требующие решения в ближайшее время и в долгосрочной перспективе

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Гендиректоры Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА, ESA) Игорь Комаров и Йоханн-Дитрих Вернер обсудили сотрудничество по "ЭкзоМарсу" и исследованиям Луны. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, встреча прошла в пятницу в Научно-технологическом центре ЕКА в Нордвейке (Нидерланды).

"Главы космических агентств и специалисты делегаций обсудили статус и перспективы двустороннего сотрудничества по проекту "ЭкзоМарс", исследованиям Луны, программе взаимодействия на Международной космической станции (МКС) и Deep Space Gateway (DSG)", - уточнили в госкорпорации.

В частности, по проекту миссии "ЭкзоМарс-2020" были обозначены вопросы, требующие решения в ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Также были намечены основные шаги взаимодействия для успешной защиты проекта к маю 2018 года.

Главы ЕКА и Роскосмоса считают, что "ЭкзоМарс" - одна из отправных точек будущего сотрудничества в рамках международных проектов по дальнему освоению космоса.

Также они отметили, что сейчас "завершается подготовка проекта совместного Соглашения о сотрудничестве в исследовании Луны - прорабатывается график работ ЕSА по российской лунной программе, определяется объем и перечень технических документов".

Проект "ЭкзоМарс"

Первый этап проекта "ЭкзоМарс" был запущен в 2016 году, в состав миссии вошли аппарат TGO и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, которые достигли Марса в октябре того же года. Основной задачей TGO является поиск в атмосфере планеты примесей метана и других газов, которые могут свидетельствовать о предполагаемой биологической и геологической активности на планете. Спускаемый аппарат Schiaparelli должен был отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на поверхность планеты перед запуском второго этапа миссии, но не сумел успешно совершить мягкую посадку и разбился.

В 2020 году планируется реализация второго этапа программы "ЭкзоМарс". Проект предусматривает разработку российской стороной десантного модуля с посадочной платформой, европейской стороной - перелетного модуля и марсохода. Ожидается, что российская платформа проработает на Марсе около года.

Проект Deep Space Gateway

О планах по созданию окололунной станции стало известно весной 2016 года. Тогда ТАСС со ссылкой на документы РКК "Энергия" сообщил, что совместно с американской корпорацией Boeing ведется предварительная проработка создания окололунной инфраструктуры в поддержку будущих планов национальных агентств.

По планам НАСА, которые ранее появились в открытых источниках, первый модуль (Power and Propulsion Bus, Электро-двигательный модуль) на окололунную орбиту планировалось отправить в 2023 году. В 2024-2025 годы к нему должны были добавить два жилых модуля. Запуски модулей предполагалось осуществлять с помощью американской ракеты-носителя сверхтяжелого класса SLS, а доставку экипажей - на космическом корабле Orion. Также планировалось создание транспортного корабля снабжения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России