Войти

Видео: Рязанские десантники "вступили в бой" с белорусскими водолазами

3364
24
0
Военнослужащие ВДВ РФ
Военнослужащие ВДВ РФ.
Источник изображения: © Валерий Шарифулин/ТАСС

В учебном бассейне рязанского училища ВДВ прошли совместные маневры десантников-водолазов России и Беларуси. Бойцы отработали рукопашную схватку под водой, разминирование и стрельбу на глубине.



Бассейн в Рязани оснащен новейшим оборудованием для тренировок: вышки, чаша переменной глубины, подводное стрельбище. Белорусские военные познакомились с современным снаряжением российских коллег. Акваланг замкнутого цикла обеспечивает скрытное передвижение под водой в течение нескольких часов - выдыхаемый водолазом воздух очищается и вновь подается на вдох. Другая новинка позволяет водолазу десантироваться с воздуха.

- Не долетев до воды несколько метров, парашют отстегивается, водолаз сразу уходит под воду и начинает работать, - рассказал преподаватель водолазной подготовки РВВДКУ Владимир Титов, сообщила телерадиокомпания "БелРос".

У белорусских десантников такого снаряжения пока нет: погружаться, дышать и перемещаться под водой им приходилось учиться практически заново. "Не обязательно даже ориентир ловить какой-то визуальный. По заполнению мешка все чувствуется. Пошел ниже - он начинает вытравливать, пошел выше - он заполняется", - объяснял особенности работы российской экипировки заместитель начальника водолазного комплекса Иван Епифанов.

Оснащение российских коллег впечатлило белорусский спецназ.

- Комплекс по техническому оснащению не имеет мировых аналогов. Плюс высокий уровень подготовки специалистов, инструкторов комплекса. Отсюда и высокие результаты в подготовке военнослужащих, - считает водолазный специалист Сил специальных операций РБ Антон Ляпич.

Теперь рязанских десантников-водолазов ждут с ответным визитом в Беларуси.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.10.2006
Космическая оборона России возрождается
04.10.2006
Правительство РФ утвердило перечни международных выставок, на которых в 2007-2008 годах будет представлено российское оружие
04.10.2006
«Рособороноэкспорт» заинтересован в сотрудничестве с белорусскими учеными
30.08.2006
Российские ракеты-носители обслуживают 40% рынка пусковых услуг в мире
29.08.2006
"ПОРТФЕЛЬ ЗАКАЗОВ -- СОТНИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ"
23.08.2006
ВВС России и Белоруссии подготовили документы по созданию единой региональной системы ПВО двух стран
22.08.2006
ВВС России и Белоруссии подготовили документы по созданию единой региональной системы ПВО двух стран
24 комментария
№1
14.12.2017 09:58
Цитата, q
У белорусских десантников такого снаряжения пока нет: погружаться, дышать и перемещаться под водой им приходилось учиться практически заново.

Я дико извиняюсь, но на кой оно им?
0
Сообщить
№2
14.12.2017 18:02
Цитата, Hazzard сообщ. №1
Я дико извиняюсь, но на кой оно им?
А что, Минское море вам уже и не море? :)
0
Сообщить
№3
14.12.2017 20:30
Цитата, Hazzard сообщ. №1
Я дико извиняюсь, но на кой оно им?
        Псаки,чётко же сказала,что если,что -США авианосец пришлёт к берегам Белорусии.)))))
+3
Сообщить
№4
14.12.2017 22:30
Цитата, siamsky сообщ. №2
А что, Минское море вам уже и не море? :)А что, Минское море вам уже и не море? :)

Смех, смехом. Но нельзя разве было во время этих учений изучить что-то более...ммм.. прикладное для белорусов? А то получается троллинг какой-то, типа зимбабвийского спецназа на "Битве разведчиков" в сибирской тайге.
-1
Сообщить
№5
14.12.2017 22:36
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Но нельзя разве было во время этих учений изучить что-то более...ммм.. прикладное для белорусов?
1.Спецназ должен уметь делать ВСЁ
2.Стратегически важные реки в Беларуси есть. За её пределами - тем более)
+2
Сообщить
№6
15.12.2017 07:47
Цитата, siamsky сообщ. №5
Спецназ должен уметь делать ВСЁ

Ну чтож следующими курсами для Белоруского ССО надо будет тогда горную подготовку ввести и выживание в тропической сельве. Что спецназ умеет и может все - это голливудская чушь. Спецназ должен хорошо уметь выполнять свои задачи, а не быть универсалами во всем подряд. Боевые пловцы - это одно, ВДВ это второе, а горные стрелки это третье, каждый со своей спецификой, матчастью и методиками подготовки.

Цитата, siamsky сообщ. №5
2.Стратегически важные реки в Беларуси есть. За её пределами - тем более)

Дак я не спорю. Я про то, что есть гораздо более прикладные вещи, чем обучение водолазному делу да еще и на отсутствующей (и не нужной им) матчасти.
-1
Сообщить
№7
15.12.2017 09:49
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Боевые пловцы - это одно, ВДВ это второе, а горные стрелки это третье, каждый со своей спецификой, матчастью и методиками подготовки.
Если не брать в расчет Белоруссию,а смотреть на ВДВ России,то как понимаю боевые пловцы в составе развед батов и 45-й бригады,а ВДВ должно работать в тылу,так что к примеру подрыв плотин ,мостов,форсирование разведкой рек,крупных озер,то почему бы нет.
0
Сообщить
№8
15.12.2017 10:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Если не брать в расчет Белоруссию,а смотреть на ВДВ России,то как понимаю боевые пловцы в составе развед батов и 45-й бригады,а ВДВ должно работать в тылу,так что к примеру подрыв плотин ,мостов,форсирование разведкой рек,крупных озер,то почему бы нет.

А почему бы и да? Боевые водолазы - это крайне узкая и специфичная штука. Со своими узкими и специфичными навыками, и со своей узкой и специфичной матчастью. Никаких водолазов в ВДВ РФ и тем более ВДВ Белоруссии нет, имхо, там были ССОшники, а водолазы-десантники это уже журналистская клюква (у них походу триггер Рязань=ВДВ). Другое дело что зачем у РФ в ССО боевые водолазы еще понятно, а вот зачем у КГБ Белоруссии в Альфе они существуют, для меня загадка.
-1
Сообщить
№9
15.12.2017 10:27
Цитата, Hazzard сообщ. №8
Боевые водолазы - это крайне узкая и специфичная штука. Со своими узкими и специфичными навыками, и со своей узкой и специфичной матчастью
На столько что они есть у всех: МРП,ССО,МП, инженернные войска,спецназ МВД и т.д.
Цитата, Hazzard сообщ. №8
Никаких водолазов в ВДВ РФ и тем более ВДВ Белоруссии нет, имхо, там были ССОшники, а водолазы-десантники это уже журналистская клюква (у них походу триггер Рязань=ВДВ)
Да нет это правда http://mil.ru/files/files/85vdv/equipment.html
Цитата, q
Для Воздушно-десантных войск России создан перспективный нагрудный водолазный дыхательный аппарат, по своим характеристикам превосходящий знаменитую «Амфору». Перспективный специальный комплект водолазного снаряжения (СВС) позволит десантникам не только незаметно перемещаться под водой, но и поможет эффективно обеспечивать защиту различных гидросооружений, проводить подводные инженерные и противодиверсионные работы.

Отличительной особенностью перспективного снаряжения является наличие защищенного от внешнего воздействия дыхательного мешка, необходимого для восполнения потерь дыхательной смеси, значительное уменьшение веса вследствие применения новейших композитных материалов, а также наличие передовой цифровой аппаратуры управления и навигации.
Саит Союза Десантников России http://crimea-vdv.ru/?p=10464 так что не надо про то что ВДВ не имеет водолазов,со времен СССР в ВДВ водолазы были в инженерных подразделениях и отдельные разведовательно-водолазные взводы в составе развед рот и развед батов ВДВ
+1
Сообщить
№10
15.12.2017 10:31

Все журналисты придумали и десантников нарядили ? Или может все таки вы не в теме?
+1
Сообщить
№11
15.12.2017 10:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
На столько что они есть у всех: МРП,ССО,МП, инженернные войска,спецназ МВД и т.д.

Боевые водолазы.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
Саит Союза Десантников России http://crimea-vdv.ru/?p=10464 так что не надо про то что ВДВ не имеет водолазов,со времен СССР в ВДВ водолазы были в инженерных подразделениях и отдельные разведовательно-водолазные взводы в составе развед рот и развед батов ВДВ

РВВ входят в состав инженерных подразделений ВДВ. Там немножечко другая специфика - инженерная разведка. Из "Наставление по боевой подготовке инженерных подразделений ВДВ" задачи РВВ:
1 инженерно-разведывательные водолазные работы
-инженерная разведка водных преград в целях оборудования на них десантных, паромных и мостовых переправ
-инженерная разведка переправ танков под водой и по глубоким бродам
-инженерная разведка переправы танков под водой и по глубоким бродам в тылу противника
2 инженерно-технические водолазные работы
-обследование технического состояния сооружений под водой
-водолазные работы при строительстве и востановлении разрушенных мостов
-водолазные работы по установке подводных заграждений
-водолазные работы при востановлении металлических мостов
-обследование и ремонт гидротехнических сооружений
3 спасательно-эвакуационные водолазные работы
-поиск затонувшей техники
-обследование места работ и определение способа эвакуации
-вытаскивание затонувшей техники на берег
-подъем затонувшей техники
-эвакуация затонувшей техники зимой
-спасательные работы
4 специальные водолазные работы
-водолазные работы в тылу противника
-подводные взрывные работы
-водолазные работы по поиску мин, бомб, снарядов и других видов боеприпасов

Никаких подводных боев, десантирований в воду и т.д. Имхо, в сюжете показуху для журналюг ВДВшники наваяли.
0
Сообщить
№12
15.12.2017 11:54
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Ну чтож следующими курсами для Белоруского ССО надо будет тогда горную подготовку ввести и выживание в тропической сельве.
Опоздали :) В Венесуэле уже давно и регулярно проходят практику. Горы, джунгли...
+1
Сообщить
№13
15.12.2017 12:12
Цитата, siamsky сообщ. №12
Опоздали :) В Венесуэле уже давно и регулярно проходят практику. Горы, джунгли...

То что давно это да, читал что-то, а вот насчёт регулярно, можно поподробнее.
0
Сообщить
№14
15.12.2017 12:51
Цитата, siamsky сообщ. №5
Стратегически важные реки в Беларуси есть.
Вы в реке-то бывали? Вы там стрелять из подводного оружия будете? Подскажу - там видимость 1м.
0
Сообщить
№15
15.12.2017 13:15
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Никаких подводных боев, десантирований в воду и т.д. Имхо, в сюжете показуху для журналюг ВДВшники наваяли.
Как знать
Цитата, Hazzard сообщ. №11
специальные водолазные работы
-водолазные работы в тылу противника
-подводные взрывные работы
То есть диверсия скажем на ГЭС врага ,это просто?
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Никаких подводных боев, десантирований в воду и т.д
Ну так специфика другая

Фото от 2008 года,лодка 45-го развед полка(сейчас бригада).

Как попали десантики в Поти?Вполне возможно ,что часть и по воде,лодки то засветились.
0
Сообщить
№16
15.12.2017 15:11
Проходят там подготовку и курсанты с училища ВДВ. На счет 137 полка и т.д. не знаю, но им в последнее время очень много сделали гидросооружений на полигоне. Какие подразделения увы сказать не могу. У меня друг в этом центре инструктором как раз работает. Так что верным путём идут, десант по факту не только массовое применение подразумевает но и высадку малых груп для захвата и диверсий на водоемах и обьяктах рядом с ними.
+1
Сообщить
№17
15.12.2017 19:40
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Ну чтож следующими курсами для Белоруского ССО надо будет тогда горную подготовку ввести и выживание в тропической сельве.
Ну во обще-то не знаю,как Белорусы,но наш спецназ,проходил подготовку,если мне не изменяет память в Перу. Профиль работы,профилем,но девиз,для спецназа,который Вы оспариваете,действует.
    Ну и в 00-е Узбекистан,проявлял интерес у РФ к снаряжению для боевых пловцов(и подводные автоматы в том числе).
0
Сообщить
№18
15.12.2017 19:51
Водолазы-то хоть конные были у белорусов?
-3
Сообщить
№19
15.12.2017 19:58
Цитата, Враг сообщ. №18
Водолазы-то хоть конные были у белорусов?
  Не на кораблях путыни(верблюды),часть пустынной подготовки.)))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№20
15.12.2017 20:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
То есть диверсия скажем на ГЭС врага ,это просто?

Инженерные войска посылать для диверсий на ГЭС врага? Это вообще задача не для линейных войск и армейских разведчиков.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
.Как попали десантики в Поти?Вполне возможно ,что часть и по воде,лодки то засветились.

Нет, приехали. Видео есть, и кстати, спецназовцы ВМФ (на братишке или десантуре читал переписку) говорят, что на это дело зря отправили ВДВ, ибо у них не оказалось достаточной подготовки и опыта и они утопили грузинские шаланды у пирса, а надо было увести в море и там топить.
0
Сообщить
№21
15.12.2017 20:35
Цитата, Т-70 сообщ. №17
Ну во обще-то не знаю,как Белорусы,но наш спецназ,проходил подготовку,если мне не изменяет память в Перу.

ССО это не разведчики ВДВ. ССОшникам может и пригодится, этих действительно, мало ли куда Родина пошлет. Хотя бы зачатки опыта надо иметь. Но армейским-то частям это на кой?
-1
Сообщить
№22
16.12.2017 07:14
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Инженерные войска посылать для диверсий на ГЭС врага? Это вообще задача не для линейных войск и армейских разведчиков.
Какие инженрные? Вам сказали что есть развед взвод в составе .
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Видео есть,
И где на видео лодки?
Цитата, Hazzard сообщ. №20
и кстати, спецназовцы ВМФ (на братишке или десантуре читал переписку) говорят, что на это дело зря отправили ВДВ, ибо у них не оказалось достаточной подготовки и опыта и они утопили грузинские шаланды у пирса, а надо было увести в море и там топить.
Ну так что же тогда МРП там себя не проявили.
Цитата, Hazzard сообщ. №21
ССО это не разведчики ВДВ. ССОшникам может и пригодится, этих действительно, мало ли куда Родина пошлет. Хотя бы зачатки опыта надо иметь. Но армейским-то частям это на кой?
Куда Родина пошлет спецназ ВДВ туда и пойдут и если готовят водолазов для ВДВ значит надо.
Цитата, Leron сообщ. №16
На счет 137 полка и т.д. не знаю, но им в последнее время очень много сделали гидросооружений на полигоне. Какие подразделения увы сказать не могу. У меня друг в этом центре инструктором как раз работает. Так что верным путём идут, десант по факту не только массовое применение подразумевает но и высадку малых груп для захвата и диверсий на водоемах и обьяктах рядом с ними.
0
Сообщить
№23
16.12.2017 08:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
Какие инженрные? Вам сказали что есть развед взвод в составе .

Вам еще раз написать? Разведывательные водолазные взводы входят в состав инженерных подразделений войск ВДВ. И занимаются они инженерной разведкой. Диверсии и подводные бои  не их профиль, хотя в теории-то да, хоть авианосец топить отправлять можно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
И где на видео лодки?

Их там нет)))  

Цитата, Сергей-82 сообщ. №22

Ну так что же тогда МРП там себя не проявили.

Вопрос, наверно, не ко мне, а к штабам планировавшим наряд сил, не?
0
Сообщить
№24
16.12.2017 10:30
Цитата, Hazzard сообщ. №23
Диверсии и подводные бои  не их профиль
Времена меняются.
0
Сообщить