Войти

Скорая помощь на шасси КАМАЗ поступит в регионы

3148
5
+3
АЦ-3,0-40
Пожарная автоцистерна АЦ-3,0-40 на шасси КАМАЗ-43502 (4х4).
Источник изображения: http://www.nefaz.ru/

В регионы начнут поставлять машины скорой помощи на базе автомобиля КАМАЗ.

Об этом по итогам встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой сообщил депутат Госдумы Юрий Смирнов. По его словам, сейчас во многих регионах наблюдается высокий процент износа медицинского спецтранспорта. Поэтому он поинтересовался у главы ведомства, какие принимаются меры по улучшению состояния парка машин скорой помощи. Отвечая на вопрос Юрия Смирнова, Вероника Скворцова рассказала о том, что в ближайшем будущем в регионы начнут поставлять машины скорой помощи на базе шасси КАМАЗ. «Новые модели более надёжные и с увеличенным сроком эксплуатации. Кроме того, такие автомобили оснащаются современным медицинским оборудованием с учётом всех стандартов, – подчеркнул Юрий Смирнов. – Так что регионы могут подавать заявки на поставку новых спецавтомобилей, в том числе на базе шасси КАМАЗ». Он также добавил, что камазовская «скорая» будет особенно востребована в условиях бездорожья в отдельных муниципалитетах, в том числе в сельской местности.


Напомним, идея создания такого автомобиля впервые была озвучена губернатором Магаданской области Владимиром Печёным во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и была поддержана главой государства. Новый вид транспорта для особо сложных природно-климатических условий и бездорожья был разработан в короткие сроки. Уже в марте 2017 года на Дальнем Востоке успешно прошли испытания первой скорой медицинской помощи на полноприводном шасси КАМАЗ-43502.


Автомобиль тестировался в условиях пониженных температур на федеральной трассе «Колыма». Машина проехала 1370 километров по маршруту Магадан – Палатка – Дебин – Синегорье – Ягодное – Сусуман – Магадан.


Осенью стало известно о том, что Минздрав до конца года закупит автомобили КАМАЗ для оказания скорой помощи в труднодоступных районах. «В этом году по согласованию с правительством будут приобретены первые девять таких машин для Магаданской, Амурской областей, Хабаровского и Алтайского краёв», – сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе парламентских слушаний о доступности медпомощи для сельского населения. При этом она подчеркнула важность развития этого проекта. Согласно статистике, проблема медобслуживания в труднодоступных районах коснулась сегодня 37,8 миллиона сельчан – это 25,7% от общего количества жителей государства.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
5 комментариев
№1
13.12.2017 16:38
Не знаю, байка это или нет, но давно, ещё при Советской власти, японцам продемонстрировали возможности советских многоосных вездеходных автомобилей. Японцы были потрясены. Так вот один из японцев после показа сказал : ,,На что только не идут русские, чтобы не строить дороги!,,
+6
Сообщить
№2
13.12.2017 16:45
А такси не пробовали? В сельской местности просто нарасхват.
Спросите министра иностранных дел, что он думает по этому поводу.
0
Сообщить
№3
13.12.2017 16:50
Цитата, beka1 сообщ. №1
Не знаю, байка это или нет, но давно, ещё при Советской власти, японцам продемонстрировали возможности советских многоосных вездеходных автомобилей. Японцы были потрясены. Так вот один из японцев после показа сказал : ,,На что только не идут русские, чтобы не строить дороги!,,
Я это слышал ещё в советское время, но не про многоосные вездеходы а про Краз.. Якобы на Севере один японский инженер увидел этот автомобиль, ходил вокруг него разглядывал а потом произнёс эту фразу.. Но опять же это так попахивает байкой..
+2
Сообщить
№4
13.12.2017 17:25
ну, с другой стороны у нас такие метели бывают, что через пару часов никакой УАЗик не проедет. В деревне кто-то может и не дождаться "буханки".
И тут дело даже не в дорогах. В европах тоже такое случается.
+4
Сообщить
№5
13.12.2017 17:27
Цитата, VK сообщ. №4
ну, с другой стороны у нас такие метели бывают, что через пару часов никакой УАЗик не проедет. В деревне кто-то может и не дождаться "буханки".
Вы не поверите, но у нас в том регионе Казахстана где я живу зимой тоже такое не редкость..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"