Войти

Польша удивлена "неприемлемой" стоимостью американских зенитных ракетных систем Patriot

3559
14
+7

Польша, которая на протяжении многих лет стремится к приобретению зенитных ракетных систем (ЗРС) средней дальности и остановила свой выбор на американском комплексе Patriot, была удивлена высокой ценой, объявленной за эти системы правительством США. Об этом сообщает американское издание "DefenseNews".

Пусковые установки М903 с противоракетами РАС-3 американской зенитной ракетной системы Patriot из состава армии США во время развертывания в ходе совместных учений около Сохачева (Польша) (с) Janek Skarzynski / AFP / Getty Images

По информации Агентства министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency - DSCA), когда оно направило Конгрессу США уведомление о возможной предстоящей продаже первых четырех систем Patriot, предполагаемая стоимость поставки была оценена 10,5 млрд долл. за четыре комплекса - около 37 млрд польских злотых - что на 7 млрд злотых больше, чем Польша планировала потратить на всю программу.

"Высокая стоимость стала для нас неожиданностью", - заявил заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Ковняцкий.

"Цена действительно неприемлема для нас даже с учетом значительных финансовых средств, выделенных на техническую модернизацию вооруженных сил Польши. Мы не можем позволить себе потратить такие деньги на закупку двух батарей и ракет к ним".

Предложение со стороны США включало в себя 16 пусковых установок М903, четыре многофункциональные радиолокационные станции AN/MPQ-65 и 208 противоракет РАС-3 MSE. Возможная продажа стала бы завершением сложного многолетнего переговорного процесса между Польшей и Соединенными Штатами.

Польша объявила о начале тендера Wisla на закупку зенитных ракетных систем средней дальности много лет назад, остановив свой выбор в 2014 году на ЗРС Patriot. Однако, вместо того, чтобы приобрести уже готовую модификацию компании Raytheon, страна захотела получить новую систему боевого управления ПВО и ПРО Integrated Battle Command System (IBCS), разрабатываемую корпорацией Northrop Grumman в интересах армии США, а также новый радар.

Польше также проявила настойчивость в вопросе создания производственных возможностей внутри страны и выдвинула определенные офсетные требования с целью обеспечить рост собственной оборонной промышленности.

Сметная стоимость соглашения по ЗРС Patriot была одной из тем обсуждений, состоявшихся в ходе визита Бартоша Ковняцкого в Вашингтон. Заместитель главы польского военного ведомства отметил, что Варшава не может принять предложенные финансовые условия и проведет работу по сокращению цены, для чего может потребоваться проведение нескольких встреч с американской стороной.

Ковняцкий также добавил, что неожиданностью стали и некоторые другие элементы соглашения, в частности, предложенная одной из американских компаний неприемлемая стоимость офсетной программы. Он уверен, что Польше удастся достичь своей цели и согласовать более выгодные ценовые условия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
14 комментариев
№1
13.12.2017 08:54
Бизнес ни чего личного,подумаешь батарея Пэтриот из 4 ПУ и одной МФРЛС стоит дороже чем 2-полка С-400(4-5 дивизионов по 8-12 ПУ,в составе каждого дивизиона придается обзорная РЛС и 2 МФРЛС).
+6
Сообщить
№2
13.12.2017 09:02
Цитата, q
"Высокая стоимость стала для нас неожиданностью", - заявил заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Ковняцкий.

"Цена действительно неприемлема для нас даже с учетом значительных финансовых средств, выделенных на техническую модернизацию вооруженных сил Польши. Мы не можем позволить себе потратить такие деньги на закупку двух батарей и ракет к ним".

Ай-яй-яй... Вассал нарушает правила поведения, забыв, что не должен возмущаться поведением сюзерена, а продолжать целовать его в жо... и не выпускать из рта волшебную палочку...
Слава Иван Иванычу Трампу... Пусть научит жить этих шавок...
+9
Сообщить
№3
13.12.2017 11:12
Кстати подобное было из покупкой Ф-16,обещали по одной цене и при таких условиях,а на выходе.....
0
Сообщить
№4
13.12.2017 15:29
Ничего, полячки - США вам с удовольствием выдадут кредит на покупку втридорога их замечательной военной продукции. 8)
0
Сообщить
№5
13.12.2017 15:49
Привыкли на шару бабло от Запада получать. 400 миллиардов долларов с победы Солидарности. Вот день расплаты и пришел. Кушайте панове, запануете теперь.
+2
Сообщить
№6
13.12.2017 16:33
гы-гы... не нравится им видите ли...

сделайте сами!!!
или купите у нас!!!
лол...
+1
Сообщить
№7
13.12.2017 16:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
гы-гы... не нравится им видите ли...

сделайте сами!!!
или купите у нас!!!
лол..
Вообще то купить они могут не только у вас. Хотя бы у тех же французов ЗРК  PAAMS ( Астер) например.. Я думаю что он даже дешевле обойдётся..
0
Сообщить
№8
13.12.2017 16:55
Цитата, В.К.О. сообщ. №7
Хотя бы у тех же французов ЗРК  PAAMS ( Астер) например
PAAMS то морской ,сухопутная версия SAMP-T http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/samp_t/samp_t.shtml
+1
Сообщить
№9
13.12.2017 17:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
PAAMS то морской ,сухопутная версия SAMP-T
Извиняюсь перепутал версии, но суть то одна, что у поляков всё равно есть выбор.
0
Сообщить
№10
13.12.2017 17:11
Цитата, В.К.О. сообщ. №9
поляков всё равно есть выбор.
Выбор есть- nie ma pieniedzy.
0
Сообщить
№11
13.12.2017 18:19
Цитата, В.К.О. сообщ. №7
... Хотя бы у тех же французов...Я думаю что он даже дешевле обойдётся..
Дешевле после того, как пшехи опрокинули французов на покупке вертолетов в истории с "компенсацией за Мистрали"?
"Министерство развития Польши 4 октября заявило об отказе от крупнейшей сделки по закупке вертолетов у концерна Airbus Helicopters, отметив, что «контрагент не предоставил предложения, обеспечивающего надлежащим образом экономический интерес и безопасность польского государства»."
Мне кажется, французы слегка обиделись и затаили.
Дешево во Франции для Польши теперь точно не будет.
+3
Сообщить
№12
13.12.2017 18:22
Цитата, В.К.О. сообщ. №7
уже им продали французы????  или то же заломят цены????
+1
Сообщить
№13
13.12.2017 18:27
Цитата, Leron сообщ. №12
уже им продали французы????  или то же заломят цены????
Да нет. Это я просто предположил..
Цитата, NagaN сообщ. №11
Дешевле после того, как пшехи опрокинули французов на покупке вертолетов в истории с "компенсацией за Мистрали"?
"Министерство развития Польши 4 октября заявило об отказе от крупнейшей сделки по закупке вертолетов у концерна Airbus Helicopters, отметив, что «контрагент не предоставил предложения, обеспечивающего надлежащим образом экономический интерес и безопасность польского государства»."
Вот уж не знал.. Спасибо..! Поляки оказывается ещё и своих друзей по Евросоюзу и НАТО кидают.. Хм.. Здорово.. Интересно, на что вообще расчитывают..?
+1
Сообщить
№14
13.12.2017 21:07
Цитата, В.К.О. сообщ. №13
Интересно, на что вообще расчитывают..?
           Начинается европейская "Индия"))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России