Войти

S7 планирует подписать контракт на закупку 85 ракет-носителей

3061
7
+3
sea-launch-2
Проект "Морской старт" является проектом создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования (РККМБ). Источник: http://claudelafleur.qc.ca/.

По словам владельца S7 Group Владислава Филева, до 2023 года планируется заказать 12 ракет-носителей

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Группа S7, владеющая проектом "Морской старт", планирует подписать контракт на закупку 85 ракет-носителей. Об этом заявил владелец S7 Group Владислав Филев на конференции "Космос как бизнес", организованной Роскосмосом и ТАСС.

"Мы готовы подписать заказ на 50 ракет (новых, которые сейчас разрабатываются - прим. ТАСС), готовы подписать еще опцион на 35 ракет", - сказал он.

Новая ракета должна быть двухступенчатой и выводить полезную нагрузку на круговую орбиту до 1,5 тыс. км. Согласно презентации S7 Group, индикативная себестоимость производства новой ракеты должна составить не более $600 за 1 кг "сухой массы". Также должен быть единый автоматизированный стартовый комплекс, совместимый с "Морским стартом", единая система управления.

Отмечается, что до 2023 года планируется заказать у Роскосмоса и РКК "Энергия" 12 ракет-носителей. "Мы хотели бы на первом этапе запускать по две-три ракеты в течение четырех лет и в дальнейшем перейти на новую ракету, которую мы обсуждаем совместно с руководством Роскосмоса и РКК "Энергия", - сказал Филев.

Согласно презентации, новая бизнес-модель компании предполагает опережающее изготовление ракет-носителей. "6-12 месяцев от подписания контракта до пуска", - говорится в документе.

По словам Филева, S7 также планирует возобновить пуски ракет с плавучего космодрома в 2019 году. Как указано в презентации, инвестиции в проект возобновления программы "Морской старт" составили $220 млн.

О "Морском старте"

"Морской старт" - международный коммерческий проект ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш".

Летом 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК "Энергия". В 2014 году запуски были приостановлены.

В конце сентября 2016 года группа компаний S7 подписала с группой Sea Launch контракт на покупку "Морского старта", предметом сделки стали плавучая платформа Odyssey, корабль Sea Launch Commander, наземное оборудование в порту Лонг-Бич (Калифорния), а также товарный знак Sea Launch. Возобновление запусков с плавучего космодрома намечено на 2019 год. В течение первых пяти лет планируется провести 10-12 пусков по проекту.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
13.12.2017 01:39
Это отрадно.Лишь бы погоду в атмосфере не портили.Наверно еще маловато денег. Нужен мощный вычислительный комплекс на борту одного из судов.Повнимательнее к точкам старта.Сдается что потепление в Арктике запрограммированная провокация даже с украинскими деятелями сельского хозяйства.
-2
Сообщить
№2
13.12.2017 10:14
Цитата, hidrogenium66 сообщ. №1
Это отрадно.
Ни хрена ни отрадно... Почитаешь вот такое продолжение этой новости, становится ясно, что российские толстосумы готовятся к февралю следующего года, и делают "КУ"(с) перед мировым жандармом... Ссыкотно, вдруг деньги отожмут...
Цитата, q
Сборку российско-украинских ракет «Зенит» доверят США

Окончательная сборка российско-украинских ракет «Зенит», предназначенных для запуска с плавучего космодрома «Морской старт», будет производиться в США. Об этом заявила Наталия Филева, совладелица компании S7 Group, одно из дочерних подразделений которой занимается проектом космодрома, передает РИА Новости.

«Сборку до конца будут делать в Америке. На Украине мы что-то соберем», — заявила Филева.

По ее словам, компания не испытывает недостатка в заказах, что с течением времени позволит проекту выйти на самоокупаемость. «Куча людей стоит в очереди, мы предлагаем хорошую цену», — заявила совладелица S7 Group.

Ее супруг и гендиректор компании Владислав Филев пояснил, что с 2019-го по 2023 год с «Морского старта» планируется запустить 12 «Зенитов», а затем перейти на создаваемый в России носитель «Союз-5». «Мы готовы подписать заказ на 50 ракет (новых — прим. «Ленты.ру»), готовы подписать еще опцион на 35 ракет», — сказал он.

https://lenta.ru/news/2017/12/12/prileteli/
0
Сообщить
№3
14.01.2018 12:49
более развернутый обзор этого выступления:
Планы на МКС и ТЭМ
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/13/745061-s7-kosmos
+1
Сообщить
№4
15.01.2018 15:58
так кто что думает?
потянет S7 ???
0
Сообщить
№5
15.01.2018 19:40
ИМХО, у наших частных компаний нет "историй успеха" для подобных технически сложных, масштабных и рискованных начинаний. Думаю, надо пожелать S7 успеха, запастись терпением и наблюдать за процессом. 2019 г. уже скоро.

P.S. А может это "хитрый план" нашей ракетно-космической отрасли в попытке удержать рыночную долю запусков в условиях санкций? )
+4
Сообщить
№6
16.01.2018 07:14
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
Окончательная сборка российско-украинских ракет «Зенит», предназначенных для запуска с плавучего космодрома «Морской старт», будет производиться в США. Об этом заявила Наталия Филева,
Для этого в США надо будет построить сборочный завод, наподобие того, что строит Джефф Безос во Флориде.
Это практически дублёр "Южмаша".
Непосредственно на "Южмаше" изготавливаются баки 1 и 2 ступени с трубопроводами, кабели и двигатель второй ступени, это около 30% "Зенита". Всё остальное, двигатель первой ступени, СУ, РБ, створки обтекателя делалось в России.
Ну чтож, народ будет зарабатывать на "командировочных" в США!
+1
Сообщить
№7
17.01.2018 10:01
Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
ИМХО, у наших частных компаний нет "историй успеха" для подобных технически сложных, масштабных и рискованных начинаний. Думаю, надо пожелать S7 успеха, запастись терпением и наблюдать за процессом. 2019 г. уже скоро.
пока он позиционирует себя как будущий оператор,
ракеты вроде пока не собирается делать, а - покупать готовые.
Это минимум - странно.

Фишка-то в высокой производительности труда
на промпредприятиях, а это конёк частника, а не Роскосмоса.

Ну купит он МКС, сделает орбитальный космодром.
ТЭМы будет тоже покупать? Кто его услуги покупать будет?
Что-то на Луну и на Марс пока никто не рвётся особо.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России