Войти

Израильские ракеты вновь ударили по цели в Сирии

2549
6
0
Истребитель F-15 ВВС Израиля
Истребитель F-15 ВВС Израиля.
Источник изображения: © AP Photo / Ariel Schalit

Информация о случившемся поступает противоречивая

В ночь на субботу боевые самолеты ВВС армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли удар по иранской военной базе, расположенной вблизи Дамаска. Информация о случившемся поступает противоречивая, несмотря на то, что эта новость обсуждается не только в Сирии и Израиле, но и российскими и западными СМИ. По одним данным, израильская авиация провела обстрел военного объекта, расположенного на территории Сирии, из ливанского воздушного пространства ракетами класса "воздух-поверхность" AGM-142 "Have Nap", по другим данным, атака была проведена баллистическими ракетами "Иерихо-1" класса "земля–земля" с территории Израиля. Ракета AGM-142 "Have Nap" оснащена инерциальной системой наведения с цифровой линией связи, а также оптической или инфракрасной головкой самонаведения (ГСН). Система управления обеспечивает возможность передачи ее наведения в полете с одного самолета на другой, что дает возможность борту, совершившему пуск, в любой момент лечь на обратный курс. Ракета может нести 340-килограммовую осколочно-фугасную или 350-килограммовую проникающую боевые части. Максимальная дальность ее применения 75–80 км. Оперативно-тактическая ракета "Иерихо-1" класса "земля–земля" в состоянии доставить боеголовку весом около 450 кг на максимальное расстояние 500 км. Какие конкретно боеприпасы израильтяне использовали на этот раз, пока неизвестно, но вполне возможно, что они могли применить оба типа ракет.

Сирийские СМИ сообщают, что российскому комплексу "Панцирь-1С" удалось сбить одну или две ракеты, но при этом атакуемому объекту нанесен серьезный ущерб, есть погибшие среди сирийских или иранских военнослужащих (по разным данным, от 12 до 40 человек). Так что об эффективности работы средств ПРО в данном конкретном случае говорить не приходится. Израильские СМИ настаивают на том, что удару подверглась иранская военная база, сирийцы утверждают, что это был склад боеприпасов первой дивизии. Место, по которому нанесен удар, также не называется определенно. По одним данным, этот объект расположен вблизи населенного пункта Эль-Киса в 15 км от Дамаска, по другим – в 50 км от сирийской столицы (согласно информации ТАСС и Би-би-си). Но поскольку сам премьер-министр Израиля дал свой комментарий этому событию, уже нет сомнений, что оно действительно произошло. Биньямин Нетаньяху на своей странице в Facebook разместил видеосообщение, в котором говорит, что иранский режим пытается обосноваться в Сирии с открытым намерением уничтожить еврейское государство. Израиль не позволит Ирану создать ядерное оружие и держать свои войска в Сирии. Иерусалим непреклонен в своих намерениях, только за этот год израильская ударная авиация не менее 25 раз атаковала военные объекты в Сирии.


Александр Шарковский

Заместитель ответственного редактора НВО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
11.12.2017 22:18
Очень хорошо. Чем больше евреи будут бомбить иранские военные объекты, тем больше у Ирана будет желания приобретать наши комплексы ПВО.
0
Сообщить
№2
11.12.2017 22:52
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №1
и много уже продали???
0
Сообщить
№3
12.12.2017 02:19
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №1
Очень хорошо. Чем больше евреи будут бомбить иранские военные объекты, тем больше у Ирана будет желания приобретать наши комплексы ПВО.
дело в ЗРК .а во влиянии , Иран как я понял , стал много брать на себя , мол они бы и без России выигрывали , на вопрос - а че до вступления России проигрывали предпочитают молчать .
и у них большое влияние на сирийцев , зачастую даже бОльшее чем у русских .
поэтому чем больше иранцев будут ставить на место. тем сговорчее для нас будут сирийцы .
но Израиль все равно охренел , по ихней логике мы можем начать бомбить пшеков и приболтов .
там обосновались натовцы , которые для нас опаснее чем Иран для Израиля .
+1
Сообщить
№4
12.12.2017 06:47
Цитата, просто экспл сообщ. №3
там обосновались натовцы , которые для нас опаснее чем Иран для Израиля

да ну что вы. Иран грозится стереть Израиль с лица Земли, а НАТОвцы несут свободу и "дземокрацию".
0
Сообщить
№5
12.12.2017 08:53
Цитата, q
Чем больше евреи будут бомбить иранские военные объекты, тем больше у Ирана будет желания приобретать наши комплексы ПВО.

Скорее уж наоборот чем больше будут бомбить тем меньше желания будет приобретать российские комплексы ПВО.
0
Сообщить
№6
12.12.2017 10:44
Вообще-то ,Ерихо-эхад сняли с вооружения еще 20 лет назад . Если обрабатывали иранскую базу , то какое там ПВО было вообще ?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"