Войти
ЦАГИ

ФГУП "ЦАГИ" представил совместный с МАИ перспективный проект

4219
13
-1
ПВЭРД
Лабораторный образец двигательной части ПВЭРД.
Источник изображения: tsagi.ru

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") сообщили о ходе реализации совместного проекта в области разработки двигателей. Партнером ЦАГИ выступил Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Работа посвящена созданию и использованию прямоточных воздушных электрореактивных двигателей (ПВЭРД) для долговременного поддержания космических аппаратов (КА) на сверхнизких орбитах — 150–250 км. Исследования проводятся в рамках программы ЦАГИ—РАН.


Испытания ПВЭРД на модернизированном стенде в МАИ.
Источник: tsagi.ru

Благодаря подобным силовым установкам срок активного существования КА на сверхнизких орбитах больше не будет зависеть от запаса топлива, замененного на газы из разреженной атмосферы, окружающей аппарат. Помимо этого, полет на сверхнизких орбитах позволит значительно уменьшить затраты на запуск КА, а также требуемые мощности передатчиков и приемников спутниковой связи.

Ранее специалисты ЦАГИ разработали физико-математическую модель процессов, происходящих в воздухозаборнике и накопителе газов ПВЭРД. Затем ученые сформировали условия длительного пребывания спутника с таким двигателем на низких орбитах и получили синтез оптимального управления КА с силовой установкой нового типа.


Лабораторный образец устройства забора атмосферных газов с цилиндрическим накопителем.
Источник: tsagi.ru

В свою очередь, коллеги из МАИ спроектировали и испытали основные элементы двигательной части, обосновали выбор материалов для ПВЭРД, а также модернизировали стенд для имитации его работы на орбите. Далее специалисты двух институтов планируют создать действующую модель ПВЭРД, испытать ее и подтвердить работоспособность и корректное взаимодействие устройств забора газов и двигательной части.

Программа ЦАГИ—РАН действует с 2000 года. Ее цель — применение результатов фундаментальных исследований Российской академии наук для решения практических задач авиационно-космической отрасли. ЦАГИ в качестве головного института выполняет связующую роль между РАН и предприятиями промышленности, организуя прикладные исследования по наиболее актуальным проблемам авиастроения. Совместные исследования ученых ЦАГИ и МАИ в области разработки перспективных двигателей стартовали в 2013 году.

Права на данный материал принадлежат ЦАГИ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
30.07.2008
Ричард Бренсон представил новый самолет-носитель White Knight Two
17.07.2008
Жуковский начинает набор высоты. В подмосковном городе строят Национальный центр авиастроения
11.07.2008
Гибридный тихоход. Тюменские авиаконструкторы разработали летательный аппарат нового типа
29.05.2008
Конструкторы авиационных пусковых установок ракетного вооружения самолетов
05.12.2007
Через четыре года в России может появиться корабль для суборбитальных туристических полетов
20.08.2007
Международные авиасалоны: упор на перспективные проекты Беспилотная авиация встает вровень с пилотируемой
17.01.2007
Аэронавты XXI века
13 комментариев
№1
08.12.2017 05:51
Что-о-о???!!! "Совместные работы" аэродинамиков - с "двигателестроителями"??? ;D ;D ;D Да оне совсем сдурели, или "наверняка" не предполагают, что двигатели рождаются только в ФГУП ЦИАМ, о котором оне даже не знают, что он существует на свете, судя по намерениям!!! )))
"Мазарм" крепчает, у конторки! ;) Повеселили! ;D ;D ;D


А-а-а! Догадался! ;) Прогнившая конторка, пытается "чужими руками" МАИ - тырить каштаны из огня работу и авторитет у монстра двигателестроения! Что-ж, достойно их "амбициозности"! Ведь до сих пор, ни чего вразумительного так и не "родили" - одни только кражи чужих идеек! ))
0
Сообщить
№2
08.12.2017 06:13
Меня тоже насторожило, что нет упоминания о ЦИАМ...
0
Сообщить
№3
08.12.2017 06:19
Цитата, beka1 сообщ. №2
Меня тоже насторожило, что нет упоминания о ЦИАМ...

Дык, ясен перец! Явная провокация похищения "пальмы первенства", да ещё и у кого???!!! У того, кто только этим и зарабатывает на свой хлеб!!! )) Явное "выпячивание слюнявых губок", типО, "...вот мы какие хороше-пригожие, - лучче всех!" ;D ;D ;D


...да и "маёвцы", тоже хороши! "Повелись как сивка" на такое предложение проходимцев, - оне же "пальму первенства" из рук зубами выгрызут у них, оставив в дураках, разбираться с ЦИАМ!...
-2
Сообщить
№4
08.12.2017 07:14
Цитата, Друг Георгия сообщ. №1
Цитата, beka1 сообщ. №2
Не всё так просто, как вам кажется.
Ещё раз посмотрите на тему работы!
Цитата, q
Работа посвящена созданию и использованию прямоточных воздушных электрореактивных двигателей (ПВЭРД) для долговременного поддержания космических аппаратов (КА) на сверхнизких орбитах — 150–250 км.
0
Сообщить
№5
08.12.2017 08:06
Эх, уважаемый Алексей60! Да проще - некуда! Внемлите истине

Цитата, Алексей60 сообщ. №4
прямоточных воздушных электрореактивных двигателей

А пока в зоне работы двигателей атмосфера Земли, - это епархия именно ФГУП ЦИАМ (расшифровка аббревиатуры: Центральный Институт Авиационного Моторостроения).
Ну, а как известно,



и на электротяге авиационному двигателю уже не важно, кислород это будет, или какой другой газ, - ему важно, чтобы он мог ионизироваться, и создавать на этой основе потребную тягу!

Цитата, q
Ионный двигатель — тип электрического ракетного двигателя, принцип работы которого основан на создании реактивной тяги на базе ионизированного газа, разогнанного до высоких скоростей в электрическом поле.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ионный_двигатель
-1
Сообщить
№6
09.12.2017 13:10
Давайте за вопросами приоритета и авторитета на упустим из виду главное:
Цитата, q
для долговременного поддержания космических аппаратов (КА) на сверхнизких орбитах — 150–250 км.
То есть, изотопный источник позволит такому аппарату летать неограниченно долго, до выработки ресурса других конструкций аппарата.
+1
Сообщить
№7
09.12.2017 13:31
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6
То есть, изотопный источник позволит такому аппарату летать неограниченно долго
Изотопный источник не позволит, это ещё и нужен источник большой мощности. Скорее не о источнике тут надо говорить, а полноценном реакторе. Но и реакторы имеют ограниченный срок службы. Солнечные батареи позволят. Теоретически.
0
Сообщить
№8
09.12.2017 13:32
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6
Давайте за вопросами приоритета и авторитета на упустим из виду главное
-----
То есть, изотопный источник позволит такому аппарату летать неограниченно долго, до выработки ресурса других конструкций аппарата.

))) А знаете,



Так вот, пока "баблопильцы" ЦАГИ, "родят" что то путное, но только сами(!), а не в содружестве с теми, кто действительно знает своё дело, - не одно поколение этой конторки поменяется, помяните моё слово!
-2
Сообщить
№9
10.12.2017 10:11
Цитата, Алексей60 сообщ. №4
Чё, не "ндравится" объяснение???!!! ;) Ну, видать правда - глазцы покалывает неприятно! ;D ;D ;D
0
Сообщить
№10
10.12.2017 11:25
Цитата, Друг Георгия сообщ. №9
Чё, не "ндравится" объяснение???!!!
Объяснение как-то НЕ ОЧЕНЬ!
Я так понимаю, что у Вас с ЦАГИ личные счёты, но зачем их возводить в абсолют?
Цитата, Друг Георгия сообщ. №5
это епархия именно ФГУП ЦИАМ
Интересно, чем ЦИАМ лучше ЦАГИ? Одного поля ягоды, правда, сужу только по публикациям. http://dusya4927.livejournal.com/176587.html
https://ob172m.livejournal.com/161339.html
Статьи, правда, спорные!
Например, "скромно" опущен тот факт, что г-н Гордин окончил в 1993 г. закончил МГТУ им. Н. Э. Баумана и фактически работал дальше по профессии, в то время как другие торговали в 90-е на рынке. http://www.bmstu.ru/mstu/news/?newsid=2532
0
Сообщить
№11
10.12.2017 11:46
Цитата, Алексей60 сообщ. №10
Я так понимаю, что у Вас с ЦАГИ личные счёты, но зачем их возводить в абсолют?
"Личные счёты", как Вы обозвали, - подвигли на поиски аналогий по этой конторке заштатных клерков, которые работают именно принципами "чёрных букмекеров"! А вот тут как раз и раскрылась вся суть гнили, в полной степени!... Старыми доблестями предшественников, -
долго и сыто не проживёшь, вот и пошли у нынешних, в дело "любые методы", которые в таких играх - всегда хороши, и работают "справно"!

Цитата, Алексей60 сообщ. №10
Интересно, чем ЦИАМ лучше ЦАГИ?

А пробовали расшифровку аббревиатуры делать? Попробуйте, а потом вспомните басню «Щука и Кот» (1813) Я. Л. Крылова, особенно начало:

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад."

- всё сразу устаканится! ))

Цитата, Алексей60 сообщ. №10
Например, "скромно" опущен тот факт, что г-н Гордин окончил в 1993 г. закончил МГТУ им. Н. Э. Баумана и фактически работал дальше по профессии, в то время как другие торговали в 90-е на рынке.

Вот именно! Оне и сейчас торгуют, до сих пор, возвращаясь с рынков в "родные пенаты", только государственными грантами, "кому и сколько" - и не более того!

...в конце "90-тых" имел "счастье" разговаривать с одним очень талантливым до того инженером, ему пророчили блестящую карьеру, благодаря его уму, обученности и пониманию дела! Но безденежье "загнало его" на рынок... Так вот, встретились как-то, разговорились, он мне, что и как на работе? Я ему просто-понятные вещи о том, что он "как семечки" раньше. Он смотрел - смотрел на меня, а потом  и выдал:
- Ты знаешь, - тупею окончательно!
На том и расстались...
0
Сообщить
№12
10.12.2017 14:11
Цитата, q
Интересно, чем ЦИАМ лучше ЦАГИ?
Да уж.
Интересная статья.
Не знал, что у ЦИАМ с Лефортово общая стена. Это очень удобно при проведении следственных действий. Давно пора.
С другой стороны, ситуация в ЦИАМ, наверное, вовсе не уникальная. А скорее - весьма характерная и обычная для нашего времени.
Цитата, q
сужу только по публикациям
К сожалению, есть возможность судить не только по публикациям. В частности, имел счастье общаться и даже ознакомиться  с одним отзывом этого солидного института - ниже всякой критики. По сути - наблюдал конкретное вредительство. С другой стороны, мы, как говорят, живём в эпоху постпостмодернизма. И понять кто "от нас" заслан, а кто "к ним" уже невозможно. Уже невозможно даже понять кто есть "мы" и кто есть "они". Но если по старинке судить - турьма по ним всем давно уже плачет.
0
Сообщить
№13
13.12.2017 19:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №10
Интересно, чем ЦИАМ лучше ЦАГИ? Одного поля ягоды, правда, сужу только по публикациям. http://dusya4927.livejournal.com/176587.html
https://ob172m.livejournal.com/161339.html
Статьи, правда, спорные!
Например, "скромно" опущен тот факт, что г-н Гордин окончил в 1993 г. закончил МГТУ им. Н. Э. Баумана и фактически работал дальше по профессии, в то время как другие торговали в 90-е на рынке. http://www.bmstu.ru/mstu/news/?newsid=2532
Скрупулёзно перечитал весь ссылочный материал, а теперь к Вашему
Цитата, Алексей60 сообщ. №10
Я так понимаю, что у Вас с ЦАГИ личные счёты, но зачем их возводить в абсолют?
Т.е., Вы считаете, что это - "недостаточно абсолютно", чтобы получить статус полного абсолюта???!!![/b] )) Путину бы на стол, всё это д...мо! Вот уж кто бы должен об этом судить!...
0
Сообщить