Войти

Король воздушного боя. На что будет способен Су-57 с новыми двигателями

9746
31
+17
Истребители пятого поколения Т-50
Российские многофункциональные истребители пятого поколения Т-50 на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017.
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Андрей Коц. Российский истребитель пятого поколения Су-57 наконец-то получил новое "сердце". В среду стартовали летные испытания двигателя "Изделие 30", разработанного эксклюзивно для "невидимки". Днем ранее шеф-пилот компании "Сухой" Сергей Богдан поднял в воздух прототип, оборудованный этими движками. Полет продлился 17 минут и прошел без сбоев и нареканий. Именно двигатели до недавних пор оставались единственным недостающим звеном в программе Су-57, не позволявшим отнести эту машину к по-настоящему новому поколению. Теперь же самолетный "пазл" сложился окончательно. О том, какие возможности дадут Су-57 двигатели "Изделие 30", - в материале РИА Новости.

Дальше, выше, быстрее

Изначально все прототипы Су-57 оснащались турбореактивными двухконтурными двигателями АЛ-41Ф1 с управляемым вектором тяги - усовершенствованной версией движков, с которыми летают серийные истребители поколения 4++ Су-35С. Модифицированное изделие отличается повышенной силой тяги, сложной системой автоматизации, полностью цифровой системой управления, новой турбиной и улучшенными расходными характеристиками. Тем не менее этого было недостаточно для принципиально нового боевого самолета.

"Наличие более современного двигателя повышает динамику самолета, разгонные характеристики, - рассказал в эфире радио Sputnik гендиректор компании "Альянс авиационных технологий Авинтел" Виктор Прядка. - Новые двигатели более экономичны и обладают большими ресурсами. Поэтому эксплуатационные качества самолета и его боевые возможности будут повышены".

Говоря проще, двигатели "Изделие 30" сделают Су-57 более быстрым, маневренным и экономичным. Он сможет дольше оставаться в воздухе и получит возможность выполнять боевые задачи на больших расстояниях - по сравнению с истребителями предыдущих поколений. Собственно, именно серийное производство нового двигателя окончательно закроет вопрос, нужен ли нашим ВКС истребитель пятого поколения. Ранее ряд гражданских и военных экспертов высказывали сомнения в целесообразности производства Су-57, который отличался от серийного и проверенного в боевых действиях Су-35С, по сути, только малозаметностью.

Мощнее "Раптора"

Конструктивная возможность для установки новых двигателей была реализована на так называемых прототипах Су-57 второго этапа: Т-50-6 (первый полет - 27 апреля 2015 года), Т-50-8 (17 ноября 2016 года) и Т-50-9 (17 ноября 2016 года), а также Т-50-11 (первый полет - 6 августа 2017 года). Облик одиннадцатого самолета наиболее близок к серийной машине.

Как неоднократно подчеркивали в "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК), "Изделие 30" является полностью "свежим" агрегатом, а не модернизацией более ранних образцов. К его основным особенностям можно отнести новый вентилятор, полностью перепрофилированный компрессор и перспективную систему управления. "Изделие 30" позволяет самолету развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, что серьезно экономит топливо. Как сообщил в начале года представитель ОДК Антон Чечуков, в двигателе реализовано "много новшеств, которые в некоторых случаях не имеют мировых аналогов, также мы считаем, что с этим двигателем Т-50 будет еще более прорывным проектом, более тяговооруженным и совершенным".

По данным из открытых источников, два двигателя "Изделие 30", установленные на Су-57, смогут развивать суммарную тягу до 36 тысяч килограммов в секунду. Движки ближайшего конкурента российской "невидимки" - американского истребителя F-22 Raptor - могут выдавать чуть меньше: около 32 тысяч килограммов в секунду. Но в чем отечественный самолет однозначно превосходит западных конкурентов, так это в маневренности. "Изделие 30" обеспечивает отклонение вектора тяги по всем ракурсам. Грубо говоря, оборудованный ими самолет может буквально танцевать в воздухе, резко меняя направление и скорость. Это позволяет истребителю уходить от ракет, "сбрасывать" с себя захват РЛС противника и эффективно драться с любым самолетом в маневренном ближнем бою. У двигателей F119-PW-100, установленных на американских "Рапторах", сопла отклоняются лишь по вертикали.

Готовность к серии

Напомним, в июле этого года на авиасалоне МАКС главком ВКС России Виктор Бондарев сообщил о подписании предварительного заключения по государственным совместным испытаниям первого этапа. Бондарев подчеркнул, что получена рекомендация о начале изготовления установочной партии самолетов Су-57. Таким образом, девятый, десятый и одиннадцатый прототипы вполне можно назвать предсерийными машинами.

"Пока я бы сказал, что физиологической границы для пилота ПАК ФА не существует. И по освоению, и по эксплуатации этого летательного аппарата, - подчеркнул главком ВКС. - Конструкторы работают над тем, чтобы машина делала максимум за пилота".

Во многом такого уровня автоматизации удалось достичь благодаря самой современной электронной начинке самолета от разных производителей. В частности, российский Фонд перспективных исследований впервые представил на МАКС-2017 "нервную систему" этой машины - интерфейс, который контролирует состояние конструкции. Для демонстрации его возможностей фонд продемонстрировал макет ПАК ФА, изготовленный из композитных материалов. Макет сделан таким образом, что при его деформировании (например, при попытке согнуть крыло) все внешние воздействия отображаются на мониторе, позволяя оценить характер дефектов.

На завершающем этапе находится и программа разработки перспективных вооружений для нового самолета. Она включает в себя всю номенклатуру авиационных средств поражения: ракеты "воздух - воздух" малой и большой дальности, корректируемые авиабомбы, противотанковые управляемые ракеты.

"Этими разработками занимается концерн "Тактическое ракетное вооружение", - рассказал РИА Новости главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. - После завершения испытаний новые системы пойдут не только на ПАК ФА, но и на самолеты предыдущих поколений, что значительно повысит их боевые возможности. Очень надеюсь, что в рамках госпрограммы вооружений на 2018-2025 годы ВКС России получат внушительную партию истребителей пятого поколения".

Первые серийные Су-57 начнут поступать в войска в следующем году. По данным из открытых источников, к завершению госпрограммы вооружений до 2025 года в составе ВКС будет около 60 истребителей пятого поколения. Первые двенадцать поставят до конца 2021 года.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.11.2018
Часть 2. Двигатель V поколения как объективная реальность
09.08.2017
Эволюция ПАК ФА. Как менялся российский истребитель пятого поколения
06.09.2016
Российские авиаконструкторы достигли "вершины инженерной мысли"
17.08.2015
Авиационные комплексы авиации
30.08.2013
Россия проанонсировала «беспилотник будущего»
21.08.2013
Вышли из пике
31 комментарий
№1
07.12.2017 07:27
Молодцы! Побыстрей бы в серию.
+9
Сообщить
№2
07.12.2017 08:57
"К его основным особенностям можно отнести новый вентилятор, полностью перепрофилированный компрессор и перспективную систему управления. "Изделие 30" позволяет самолету развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, что серьезно экономит топливо.. ..в двигателе реализовано "много новшеств, которые в некоторых случаях не имеют мировых аналогов, также мы считаем, что с этим двигателем Т-50 будет еще более прорывным проектом, более тяговооруженным и совершенным".
- Кому що, а куриця усюди намагаеться побачити просо.." - вот так и мне хочется видеть в этом сообщении продолжение работы простого гения - Ивана Степаныча Филимоненко, обогнавшего на полвека своё время..
Полностью изменить вентилятор и компрессор - это.. "это вам не ишака купить", как говорил классик.. "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели !"
Теперь "Главное, ребята - " - поломать эту гадкую вековую традицию - что изобретают и даже пробные образцы делают в России, а покупает весь мир - в Америке.. только потому, что в промежутке чиновники больше вреда приносят через свою безграмотность и трусость, чем даже прямым воровством..
+4
Сообщить
№3
07.12.2017 09:27
Не покупает весь мир в Америке двигатели для 5-го поколения истребителей. Просто потому, что Америка далеко не всем продает свое самое современное оружие. А в России оно теперь есть, свое... Потому что Россия - это военно-технологическая сверхдержава. Так что реплика не к месту совсем предыдущая.... Не говоря уже о том, что моськи из других стран, не имеющих таких возможностей, не имеющих собственной промышленности, способной производить подобные двигатели, смешно смотрятся, когда "метят" российского слона))))
+10
Сообщить
№4
07.12.2017 12:32
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №2
+++!!!
0
Сообщить
№5
07.12.2017 12:55
хорошие новости
0
Сообщить
№6
07.12.2017 13:22
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №2
поломать эту гадкую вековую традицию
А вы, таки, все за нас, неумных, переживаете...
Жахливо дивуєтеся, що вони ніяк не здохнуть? (Я же не ошибся - вы же без гугла переведете?)
Не поверите - сам удивлен! Должны были - а не сдохли. Не смотря на то, что некоторые крепкие и "лучшие" умы нас оставилии.

Ну, да ладно, теперь за
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №2
Полностью изменить вентилятор и компрессор
Любопытствуем на левый двигатель:

Не хило так вентилятор и размеры уменьшил, и тягу поднял, и экономичность прибавил...
Кстати, вот немножко циферок для уяснения материала:
Pratt & Whitney F119
Тяга: около 10500 кгс
Тяга на форсаже: 15876  кгс

Изделие (тип) 30
— тяга в бесфорсажном режиме, кгс — 11000
— тяга на форсаже, кгс — 18000 (вообще, говорили о 19500... но, не будем травмировать нежных душою.)

Цитата, askme сообщ. №3
смешно смотрятся, когда "метят" российского слона)
Нет, не выйдет пометить - ни лапка так высоко не поднимится, ни струйка не долетит... Да и вообще - "метилка" не выросла.
А вот погавкать - это завсегда пожалйста!
+5
Сообщить
№7
07.12.2017 13:29
только не слоны мы, а медведи
+3
Сообщить
№8
07.12.2017 16:27
Цитата, NagaN сообщ. №6
— тяга на форсаже, кгс — 18000 (вообще, говорили о 19500... но, не будем травмировать нежных душою.)
Вряд ли травмировали. Посмотрите ТТХ F135. Последний является развитием F119.
0
Сообщить
№9
07.12.2017 19:23
Цитата, forumow сообщ. №8
Посмотрите ТТХ F135
Посмотрел, спасибо.
Хороший двигатель, спору нет.
Только габариты не для Ф-22. Мы же сейчас не за однодвижковый Ф-35 говорим?
А о возможности тягаться параметрамидвигателейт-50 с ф-22.
Вернее, теперь уже наоборот.
Или я как-то не так все это понимаю?
+1
Сообщить
№10
07.12.2017 20:08
Не увидел принципиальной разницы:

F119: Длина: 5,16 м, Диаметр: 1,168 м.
F135: Длина: 5,59 м, Максимальный диаметр: 1,17 м, Входной диаметр: 1,09 м.

Даже та разница что есть - может быть вызвана адаптацией под конкретный самолёт.
0
Сообщить
№11
07.12.2017 20:11
Цитата, NagaN сообщ. №6
Кстати, вот немножко циферок для уяснения материала
Не стоит забывать тут 3 очень важных момента. Во-перых, F-22 стоит на вооружении с 2005 года, Су-57 не стоит до сих пор, т.е. отставание большое от супостата. Во-вторых, F-22 было построено 187 серийных плюс ещё несколько для испытаний, Су-57 пока не построено ни одного серийного, а в планах не видно больше 60 штук, первая партия так вообще лишь 12 штук (первая партия Су-35 была хотя бы 48 штук) видимо с деньгами в обозримом будущем очень напряжённо (я уж молчу про планы построить только для штатов 2443 штуки F-35, а ещё для союзников...). Т.е. по факту сравнивается F-22 с пустым местом, ну нет в строевых частях ни одного боеготового Су-57 с "изделием 30". В-третьих, движки F-22 имеют плоские сопла, а это положительно сказывается на малозаметности задней полусферы и в том числе в ИК спектре, но снижает тягу - к вопросу про циферки. Правда ходили слухи, что и российские двигатели будут с плоскими соплами, причём якобы даже при этом будут иметь всеракурсный ОВТ - надеюсь так и будет, поглядим. Но тогда циферки про тягу - это с какими соплами?

P.S. Интересно ещё сравнить вес двигателей, ну и габариты "Изделия 30"
+2
Сообщить
№12
07.12.2017 21:02
Цитата, Враг сообщ. №11
Не стоит забывать тут 3 очень важных момента.
Истинно так.
Тут и говорить не о чем. Сравниться с ними в количестве мы ни коим образом не сможем - тут и пытаться нечего.
Но то, что сумели сделать  - это факт, и это радует.
А для паритета нужно больше ЯО, ракет разных, танков и ПВО побольше.
Ибо всегда "играли от обороны".
Не вижу причин начинать делать по другому.
Цитата, Враг сообщ. №11
движки F-22 имеют плоские сопла, а это положительно сказывается на малозаметности задней полусферы и в том числе в ИК спектре, но снижает тягу - к вопросу про циферки.
Я не специалист в области двигателестроения, но так ли это существенно?
Цитата, forumow сообщ. №10
Не увидел принципиальной разницы:
Я пока не встречал в публикациях, что F135 будут ставить на Рапторы.
А вообще - говно-вопрос! Чутка планер пересчитать, напильничком пройтись - и готово.
Цитата, Враг сообщ. №11
Интересно ещё сравнить вес двигателей, ну и габариты "Изделия 30"
Ну, чисто визуально - и Уже и короче. А следовательно, и легче должен быть.
0
Сообщить
№13
07.12.2017 22:51
Цитата, q
По данным из открытых источников, два двигателя "Изделие 30", установленные на Су-57, смогут развивать суммарную тягу до 36 тысяч килограммов в секунду. Движки ближайшего конкурента российской "невидимки" - американского истребителя F-22 Raptor - могут выдавать чуть меньше: около 32 тысяч килограммов в секунду.

Ужас, кто писал этот текст?! Где был редактор?!
+6
Сообщить
№14
08.12.2017 11:01
Цитата, NagaN сообщ. №12
Я не специалист в области двигателестроения, но так ли это существенно?
Это скорее зависит от тактики . Если Вы планируете применять машину для прорыва  ПВО противника - очень существенно . Если над своей территорией ,можно обойтись .
0
Сообщить
№15
10.12.2017 03:08
NagaN
Цитата, NagaN сообщ. №12
Я не специалист в области двигателестроения, но так ли это существенно?
Что именно существенно? Снижение тяги за счёт плоских сопел? Или необходимость малозаметности? Ну как бы иначе вообще не парились на её счёт, но ведь стали заморачиваться - очевидно решили и не просто так в дань моде, что малозаметность нужна.

Цитата, NagaN сообщ. №12
Ну, чисто визуально - и Уже и короче. А следовательно, и легче должен быть.
Не знаю, не знаю... Как сравнивали-то?


sivuch1239
Цитата, sivuch1239 сообщ. №14
Если над своей территорией ,можно обойтись .
Я думаю незаметно подкрадываться к противнику и над своей территорией - тоже большой плюс. Другое дело, что бывают задания где малозаметность нафиг не нужна. К примеру, сопровождение самолётов противника, когда они летают вблизи родных границ - там ведь даже визуальный контакт устанавливается, какая уж тут малозаметность? Или стреляешь ракетами типа JASSM-ER, LRASM, находящимися на внешней подвеске (что резко снижает малозаметность как и ПТБ), у которых дальность гораздо больше дальности обнаружения любой РЛС (особенно учитывая, что это уже за горизонтом) и гораздо больше дальности любых ракет воздух-воздух, земля-воздух. В любом случае, если есть малозаметность но нужно для чего-то хорошо светиться на радарах, то есть это:
0
Сообщить
№16
10.12.2017 10:17
Цитата, Враг сообщ. №15
незаметно подкрадываться к противнику и над своей территорией - тоже большой плюс
Плоское сопло снижает тягу двигателей на 7%.
А чем и как оно улучшает малозаметность самолета??

Новое сопло ПАК ФА похоже на F-35, хотя и, как говорят, имеет принципиальное отличие - всеракурсное отклонение вектора тяги.
У двигателя F-35 точно такого нет?
+4
Сообщить
№17
10.12.2017 12:37
Плоское сопло на F-22 нужно для снижения интенсивности донного эффекта, а не для снижения заметности. Чтобы как-то влиять на заметность, оно должно быть таким же, как у B-2 и F-117 (узкая щель).
+1
Сообщить
№18
10.12.2017 13:08
А как "узкая щель" влияет на малозаметность? Об этом вроде сказано много раз и всеми принимается "на веру", но принцип не вполне понятен, так ли это на самом деле?

Для каких именно вражеских средств узкая щель плоское сопло затрудняет обнаружение самолета?

"Узкая щель", надо понимать, еще больше ухудшает ЛТХ.

Что такое "донный эффект", как он применим к самолету?
0
Сообщить
№19
10.12.2017 13:28
"узкая щель"  лучше скрывает ИК излучение ибо струя тонкая и быстрее остывает .
да и в РЛ диапазоне меньше видно потому как меньше выделяющихся частей .
+1
Сообщить
№20
10.12.2017 14:25
Вот так выглядит работа двигателя ф135
https://www.youtube.com/watch?v=BAkAGzXHFSE
https://www.youtube.com/watch?v=8o1GJ6LWTgg

Вот так Еврофайтера
https://www.youtube.com/watch?v=ss96tsbG5KY

Схему устройства УВТ от наших не нашёл, но думаю, что она мало отличается от "еврофайтерской".
https://www.youtube.com/watch?v=CsTvz2JfaB8

Некий движок на нашем софте:
https://www.youtube.com/watch?v=UZ2tjLJ6BCw
И 31й:
https://www.youtube.com/watch?v=6zF5PGytV3E&t=46s

Лично мне кажется, что у Ф-35 УВТ работает, как бы выразиться - не чувствительно, не гибко.
Когда наши проверяют работу УВТ перед взлетом, то он движется как "живое существо".

Но у наших движок под 90 градусов не "гнётся", думаю дело в конструкции. В итоге наш (или еврофайтерский) получился более живым и быстрым, а у ф-135 он в силу конструкции медленный, но может поворачиваться под 90 градусов. Их сопло УВТ выглядит прочнее, чтобы быть способным изменить вектор струи на 90 градусов.

Но если не ускорить повороты и не улучшить "мелкую моторику" сопла, то Ф-35 не будет показывать тот пилотаж, что показывают наши. И я не уверен, что он может отклоняться вверх.
0
Сообщить
№21
10.12.2017 14:37
Цитата, просто экспл сообщ. №19
"узкая щель" лучше скрывает ИК излучение ибо струя тонкая и быстрее остывает
С чего бы это тонкая (но соответственно широкая) струя быстрее остывает? - ведь количество теплоты, выделяемой двигателем не меняется (наоборот растет, ведь потерю тяги от плоского сопла нужно компенсировать "повышенным газом"), а куда-то деваться теплоте все равно нужно.

Лучше скрывает ИК-излучение от какого оборудования, где установленного?
Цитата, просто экспл сообщ. №19
да и в РЛ диапазоне меньше видно потому как меньше выделяющихся частей
Что-то незаметно, что их меньше:

А толстое округлое пузо B-2 Spirit делает все ухищрения с двигателями бессмысленными пмсм:


Цитата, VK сообщ. №20
Вот так выглядит работа двигателя ф135
Нет, это поворотный на 90 градусов насадок для двигателя версии СВВП F-135-PW-600, речь не о нем.
0
Сообщить
№22
10.12.2017 14:58
См. с 1'11:
+1
Сообщить
№23
10.12.2017 16:08
Цитата, q
А как "узкая щель" влияет на малозаметность? Об этом вроде сказано много раз и всеми принимается "на веру", но принцип не вполне понятен, так ли это на самом деле?

просто экспл в посте ниже об этом сказал

Цитата, q
Для каких именно вражеских средств узкая щель плоское сопло затрудняет обнаружение самолета?

Для тех, которые ориентируются на ИК-излучение. Всякие тепловизоры, ОЛС, тепловые ГСН

Цитата, q
"Узкая щель", надо понимать, еще больше ухудшает ЛТХ
Ещё как ухудшает. Но хуже не это - оно ухудшает ресурс выходного устройства и, вероятно, газодинамическую устойчивость двигателя

Цитата, q
Что такое "донный эффект", как он применим к самолету?
Это когда за движущимся в газовой/жидкой среде телом появляется зона пониженного давления, и, в некоторых случаях, даже зона обратного течения. Вот, к примеру, как это выглядит на примере конусного стабилизатора в камере сгорания авиационного ГТД:


Где красное - там давление высокое, где синее - давление низкое. Как видно по векторам скорости, из-за существования зоны пониженного давления возникли противотоки

Цитата, q
С чего бы это тонкая (но соответственно широкая) струя быстрее остывает? - ведь количество теплоты, выделяемой двигателем не меняется (наоборот растет, ведь потерю тяги от плоского сопла нужно компенсировать "повышенным газом"), а куда-то деваться теплоте все равно нужно.
С того, что у тонкой и широкой струи больше площадь, и, соответственно, мощность теплоотдачи от газа к воздуху. Аналогия - если налить в кружку кипяток, он будет отстывать с одной скоростью, а если такое же количество кипятка вылить на пол, он отстынет несоизмеримо быстрее
+1
Сообщить
№24
10.12.2017 16:14
Цитата, BorSch сообщ. №22
Ну и дупло *__*
0
Сообщить
№25
10.12.2017 18:48
Цитата, Stanislav228 сообщ. №23
Для тех, которые ориентируются на ИК-излучение. Всякие тепловизоры, ОЛС, тепловые ГСН
И в какой же ситуации В-2 может встретиться с тепловизорами, ОЛС, тепловыми ГСН (плоское сопло F-22, по Вашим словам, не предназначено для защиты от подобных сенсоров)??
Цитата, Stanislav228 сообщ. №23
Это когда за движущимся в газовой/жидкой среде телом появляется зона пониженного давления
Цитата, Stanislav228 сообщ. №23
Вот, к примеру, как это выглядит на примере конусного стабилизатора в камере сгорания авиационного ГТД
Это у какого же, интересно, ГТД, вот такая дебильная форма газового канала??
0
Сообщить
№26
10.12.2017 19:52
Цитата, q
И в какой же ситуации В-2 может встретиться с тепловизорами, ОЛС, тепловыми ГСН (плоское сопло F-22, по Вашим словам, не предназначено для защиты от подобных сенсоров)??

Ну, например, когда его перехватывает какой-нибудь истребитель, у которого есть ОЛС. Или когда в него летит ракета с ИК ГСН

Цитата, q
Это у какого же, интересно, ГТД, вот такая дебильная форма газового канала??

Ну, конкретно то, что вы видите на картинке не является каналом ГТД. Это просто прямая труба с конусным стабилизатором внутри, картинку я привёл лишь для иллюстрации принципа работы конусного стабилизатора.

Если интересует, где применяеются конусные стабилизаторы - например, в камерах двигателей АИ-25, АИ-20. Ещё формажные камеры (для форсажных камер это вообще наиболее распространённый метод стабилизации пламени) двигателей Д-30Ф6 (от МиГ-31), РД-33 (от МиГ-29), АЛ-31Ф (от Су-27), TF-30, RB-199, M-53 (от Rafale), F-100-PW (от F-15), F-110-GE (тоже от F-15). И ничего дебильного в этом нет, всего лишь необходимость
+1
Сообщить
№27
10.12.2017 21:42
Цитата, Stanislav228 сообщ. №26
Ну, например, когда его перехватывает какой-нибудь истребитель, у которого есть ОЛС. Или когда в него летит ракета с ИК ГСН
В-2 перехватывает истребитель с ОЛС или ракета с ИК ГСН (ближнего действия)?! Это в каком сценарии?
Цитата, Stanislav228 сообщ. №26
картинку я привёл лишь для иллюстрации принципа
Принцип понятен, какое отношение к нему имеет ТРД современного боевого самолета?
В том числе АИ-25 и АИ-20?
0
Сообщить
№28
10.12.2017 22:45
Цитата, q
В-2 перехватывает истребитель с ОЛС или ракета с ИК ГСН (ближнего действия)?! Это в каком сценарии?
Ну это вопрос вне моей компетенции. Это надо спрашивать у того, кто концепцию применения этого ЛА создавал

Цитата, q
Принцип понятен, какое отношение к нему имеет ТРД современного боевого самолета?
В том числе АИ-25 и АИ-20?
В камерах сгорания авиационных ГТД свечи зажигания работают только при её розжиге. На остальных режимах воспламенение обеспечивается за счет рециркуляционной зоны, которую создают для того, чтобы раскалённые продукты сгорания поджигали несгоревшую топливо-воздушную смесь. Один  способов создания рециркуляционной зоны - вот этот донный эффект, обусловленный наличием срывной зоны за притупленной кромкой плообтекаемого тела (есть  другие способы, например, применение вот таких лопаточных завихрителей )
Донное сопротивление является частью аэродинамического сопротивления летательного аппарата, поскольку за его кормовой частью возникает отрывная зона с пониженным давлением (так же, как за тем конусным стабилизатором, которым я пытался проиллюстрировать донный эфыект).  Использование плоского сопла на F-22 способствует уменьшению отрывов за его кормовой частью, и, следовательно, снижению этого сопротивления
+1
Сообщить
№29
11.12.2017 01:27
Цитата, Stanislav228 сообщ. №28
Один  способов создания рециркуляционной зоны - вот этот донный эффект, обусловленный наличием срывной зоны за притупленной кромкой полуобтекаемого тела (есть  другие способы, например, применение вот таких лопаточных завихрителей )
Очень интересно, но поддержание горения в камере сгорания (до многоступенчатой турбины), не имеет отношения к плоскому/неплоскому соплу (после турбины и форсажной камеры).
Цитата, Stanislav228 сообщ. №28
Использование плоского сопла на F-22 способствует уменьшению отрывов за его [самолета] кормовой частью, и, следовательно, снижению этого сопротивления
Логика есть, а круглое сопло хуже заполняет зону пониженного давления за самолетом (сглаживает "донный эффект") чем плоское? Учитывая, что ширина "плоского" насадка сопла у F-22 не превышает диаметр форсажной камеры, т.е. самого двигателя:

Цитата, Stanislav228 сообщ. №28
Это надо спрашивать у того, кто концепцию применения этого ЛА создавал
Ну вот об том и речь - выходит, бесполезная вещь это плоское сопло... или все же нет?
0
Сообщить
№30
11.12.2017 01:36
Цитата, Stanislav228 сообщ. №23
у тонкой и широкой струи больше площадь, и, соответственно, мощность теплоотдачи от газа к воздуху
Ну возможно и так... если конечно ИК ГСН есть разница - медленно остывает цилиндрическая реактивная струя или быстро плоская (концентрированно и быстро отдавая тепло в окружающее пространство, соответственно светясь в ИК-диапазоне ярче, если не ошибаюсь).
Цитата, Stanislav228 сообщ. №26
конусные стабилизаторы - для форсажных камер это вообще наиболее распространённый метод стабилизации пламени, АЛ-31Ф
Хде?
0
Сообщить
№31
11.12.2017 16:35
Цитата, q
Очень интересно, но поддержание горения в камере сгорания (до многоступенчатой турбины), не имеет отношения к плоскому/неплоскому соплу (после турбины и форсажной камеры).
Не имеет, просто природу донного сопротивления я счёл возможным расшифровать именно на этом близком для меня примере (кто о чём, а вшивый - о бане)

Цитата, q
Логика есть, а круглое сопло хуже заполняет зону пониженного давления за самолетом (сглаживает "донный эффект") чем плоское?
Вероятно.

Цитата, q
Ну вот об том и речь - выходит, бесполезная вещь это плоское сопло... или все же нет?
Будь эта вещь бесполезной, вряд ли проектанты B-2/F-117 и их двигателей стали бы этим заниматься. КМК, в их квалификации сомневаться не приходится.  И, по всей видимости, те, кто выдавал ТЗ на данные ЛА сочли необходимым снижение ИК заметности. ИМХО, то, что это актуально для F-117 - очевидно. Актуальность этого для B-2, возможно, и спорна, но я, не будучи спецом по боевому применению различных ЛА, на эту тему ничего сказать не могу

Цитата, q
Хде?
Радиально-кольцевая решётка в области центрального тела- оно и есть. В меридиональном сечении это может выглядеть так:


Тут, однако, вышла маленькая неприятность  -  сдуру я обозвал конусные стабилизаторы самым распространённым методом стабилизации пламени в ФК, а правильно было сказать, что применение плохообтекаемых тел (частным случаем которых является конусный стабилизатор) есть самый популярный метод
+1
Сообщить