Войти

Разработку ракетного комплекса стратегического назначения обсудили в Минобороны РФ

2725
15
+4
МБР Р-36М2 «Воевода»
Баллистическая ракета Р-36М2 «Воевода» (СС — 18 «Сатана»).
Источник изображения: foto-basa.com

Отмечается, что сейчас в России ведутся работы над межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат", которая должна будет заменить стоящую на вооружении Р-36М2 "Воевода"

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Участники селекторного совещания в Минобороны РФ обсудили во вторник создание перспективного ракетного комплекса стратегического назначения. О наличии этой темы в повестке дня мероприятия сообщил в его начале глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"В завершение повестки дня поговорим о создании перспективного ракетного комплекса стратегического назначения", - сказал он.

Последующая часть заседания прошла за закрытыми дверями, подробности не сообщаются.

Сейчас в России ведутся работы над межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат", которая должна будет заменить стоящую на вооружении Р-36М2 "Воевода". Ее полезная нагрузка достигнет 10 т против 8,75 у предшественницы. Ранее сообщалось, что прототип ракеты был готов осенью 2015 года. Как заявлял командующий РВСН Сергей Каракаев, новая ракета поступит на вооружение в 2019-2020 годах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.11.2017
Приоритеты российских вооружённых сил (Al-Ahed News Website, Ливан)
01.11.2017
Роботы во главе с "Воеводой"
23.12.2016
Гиперзвуковая стратегия: чем Россия сильнее любого потенциального агрессора
20.01.2015
Новый щит и новый меч
13.01.2014
Итоги 2013 года: перевооружение, сотрудничество и развитие
26.12.2013
"Ярс" стреляет из-под земли
15 комментариев
№1
06.12.2017 03:55
Сколько будет по деньгам перенести один позиционный район (хотя бы 16-18 шахт) вглубь страны? (в район Среднесибирского плоскогорья, например возле Тура)

0
Сообщить
№2
06.12.2017 06:24
Цитата, Восход сообщ. №1

предположу, что примерно как построить ещё десяток космодромов "Восточный"
-1
Сообщить
№3
06.12.2017 11:28
Цитата, VK сообщ. №2
предположу, что примерно как построить ещё десяток космодромов "Восточный"
Ну ни десяток конечно, но то, что ни дёшево, это понятно (советскими рублями по 4млн за шахту вроде).

Ладно, пойдем другим путем- все шахты расформированных ракетных полков (на территории РФ) взорвали или залили бетоном? Я имею ввиду шахты наиболее позднего этапа строительства с середины 70 до конца 80х? (с максимальным уровнем фортификационной защиты)

Если нет, то следует провести ревизию их технического состояния (понятно, что весь металл срезали, но нас в первую очередь интересует состояние бетона (наличие и количество микротрещин вследствие замерзания воды)). Если техническое состояние бетона хорошее, то стоит задуматься о возвратном потенциале.
+1
Сообщить
№4
06.12.2017 12:17
Цитата, Восход сообщ. №3
Ладно, пойдем другим путем- все шахты расформированных ракетных полков (на территории РФ) взорвали или залили бетоном?
В Тейково не только взорвали, но и часть шахт советскими рублями завалили...
0
Сообщить
№5
06.12.2017 12:23
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
В Тейково не только взорвали, но и часть шахт советскими рублями завалили...
Ну взрывали в эпоху перестройки, а полки сокращали вплоть до 2008 вот я и интересуюсь- хватило ли ума и мужество не разрушать шахты?
0
Сообщить
№6
06.12.2017 12:23
Цитата, Восход сообщ. №3
Сколько будет по деньгам перенести один позиционный район (хотя бы 16-18 шахт) вглубь страны?


62-я ракетная Ужурская Краснознамённая дивизия имени 60-летия СССР (Солнечный (Ужур-4)) Красноярский край
  50 ШПУ  - Р-36М/Р-36М2
60-я ракетная Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая дивизия имени 60-летия СССР  Татищево — в Саратовской области России
  50  ШПУ - УР-100Н УТТХ

Спасибо СССР  пока есть куда новые ракеты разместить...

В планах МО перевооружение двух дивизий РВСН на комплекс Сармат
в каждой дивизии по 24 ШПУ,  всего планируется закупить 48 МБР
+4
Сообщить
№7
06.12.2017 13:18
Цитата, штурм сообщ. №6
Спасибо СССР  пока есть куда новые ракеты разместить...
Цитата, штурм сообщ. №6
62-я ракетная Ужурская Краснознамённая дивизия имени 60-летия СССР (Солнечный (Ужур-4)) Красноярский край
  50 ШПУ  - Р-36М/Р-36М2
60-я ракетная Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая дивизия имени 60-летия СССР  Татищево — в Саратовской области России
  50  ШПУ - УР-100Н УТТХ

Неизвестно состояние и судьба этих шахт. Хорошо, если их просто бросили и разграбили на металл (самое дорогое, в данном случае, это само сооружение из бетона М1000).

Шахты, которые перевооружались на Тополь предусмотрительно (по предложению американцев) укорачивались в длину (заливкой бетона), дабы в них было невозможно установить тяжёлые ракеты...

Тут хорошо бы хотя бы 20 шахт подобрать, восстановление которых будет целесообразно и оправдано.
0
Сообщить
№8
06.12.2017 19:16
Цитата, q
Ракетный комплекс «Сармат» заменит «Воеводу» в Ужурской дивизии и Домбаровском позиционном районе, передаёт РИА Новости сообщение пресс-службы РВСН.
Всё, успокоились?
+1
Сообщить
№9
06.12.2017 23:13
Цитата, Алексей60 сообщ. №8
Всё, успокоились?
Что именно должно было нас успокоить? Все итак прекрасно понимали, что данная ракета поступит на вооружение указанных Вами соединений. Ну во-первых ее (его) установят ни во все действующие шахты, так как это и запрещено договором (превысит лимит носителей и боезарядов) и технически невозможно (без переоборудования).

Во-вторых, речь шла о том, что существует ли возвратный потенциал, чтобы в случае дальнейшей эскалации и денонсации СНВ-3, развернуть дополнительные ракеты в сохранившихся ракетных шахтах ныне расформированных ракетных полков (если эти шахты не изуродовали и не взорвали)?

Хотя конечно большинство этих шахт (можно сказать, что все) расположены не очень удачно в текущем геополитическом отношении, на периферии наших границ, ибо когда они строились, то Казахстан входил в СССР и там находилась мощная группировка советских войск (включая авиацию и ПВО), собственно как и в Монголии, а сейчас на эти позиционные районы открыт прямой путь из Китая для его аэромобильных частей и специальных подразделений (при возросших на порядки возможностях НОАК).

Поэтому тему я и начал с возможности переноса хотя бы одного позиционного района вглубь Сибири (подальше от всех соседей)
0
Сообщить
№10
07.12.2017 06:56
От нескольких известных лиц прозвучала цифра РС-28 - 58 ракет.
0
Сообщить
№11
07.12.2017 07:09
Цитата, Восход сообщ. №9
Поэтому тему я и начал с возможности переноса хотя бы одного позиционного района вглубь Сибири (подальше от всех соседей)
Сибирь большая, куда, приблизительно, Вы хотите перенести ПР?
И как будем всё туда доставлять, летом по рекам, а зимой по зимнику? Или жд проложим, а может дирижаблями? О близости транспортных путей тоже думать надо!
0
Сообщить
№12
07.12.2017 08:18
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Сибирь большая, куда, приблизительно, Вы хотите перенести ПР?
И как будем всё туда доставлять, летом по рекам, а зимой по зимнику? Или жд проложим, а может дирижаблями? О близости транспортных путей тоже думать надо!
Даже скорректированный план невозможно выполнить. Из-за нехватки средств сейчас нельзя даже примерно сказать, когда БПК покинет 35-й СРЗ

Если денег нет даже на текущий ремонт кораблей, то нет никакого смысла поднимать тему с переносом позиционных районов.

А изначально я предлагал, например, район возле пгт Тура Красноярского края

И от границ подальше, и самим ракетам до США лететь поближе (а значит можно стрелять либо с максимальной нагрузкой либо по максимально крутой траектории) и наличие пгт, подразумевает что там есть транспортная инфраструктура

http://tura-msu.ru/fotografii/priroda
0
Сообщить
№13
07.12.2017 13:28
Есть конечно другой вариант- никуда шахты не переносить, но кардинально усилить их комплексную оборону.

Всего у нас две дивизии (13-я и 62-я) или восемь полков, так вот каждый полк должен прикрывать ЗРДН С-300В4 (как от китайских БРСД, так и от авиации, в том-числе десантно-транспортной, которая может выбрасывать десанты за 150-200км от места расположения, стараясь не входить в зону ПВО), итого 8 ЗРДН С-300В4

Кроме этого для прикрытия каждой ракетной дивизии потребуется ракетно-артиллерийская бригада, обязательным вооружением которой станут крупнокалиберные РСЗО (Смерч/Торнадо-С), самоходные артиллерийские установки Мста-С/СМ и дивизион Тюльпанов или Пионов (итого две бригады по одной на каждую из дивизий). В непосредственной близости от этих бригад должны располагаться защищенные хранилища 12 ГУМО с ТЯО

Кроме этого потребуется десантно-штурмовая бригада, основной задачей которой станет борьба с многочисленными разведывательно-диверсионными группами противника (причем наиболее подготовленными из прочих), а так же отражение десантов (итого две ОДШБ)

Кроме этого в интересах и для увеличения оперативных и огневых возможностей ОДШБ им должны быть приданы по вертолетному полку (хотя бы одна эскадрилья ударных вертолетов и одна эскадрилья транспортно-боевых) итого два вертолетных полка или четыре эскадрильи.

Это минимальный набор сил и средств, который позволит гарантировать то, что данные позиционные районы не смогут быть захвачены или уничтожены сходу и внезапно.

Вот и смотрите какое из двух зол меньшее- или переносить позиционный район в эвенкскую глушь или крепить оборону существующих ракетных дивизий.
0
Сообщить
№14
07.12.2017 14:51
Цитата, Восход сообщ. №1
Сколько будет по деньгам перенести один позиционный район (хотя бы 16-18 шахт) вглубь страны? (в район Среднесибирского плоскогорья, например возле Тура)

Есть еще и такая ката:



Цитата, VK сообщ. №2
предположу, что примерно как построить ещё десяток космодромов "Восточный"

Она дает четкое представление, почему "Восточный", как минимум, в Амурской области.
0
Сообщить
№15
08.12.2017 04:11
Цитата, liv444 сообщ. №14
Она дает четкое представление, почему "Восточный", как минимум, в Амурской области.
Строить то безусловно тяжелее (но строили же, тот же Гудым), нужно полагать, что и воронка от ЯВ в промерзшей земле будет диаметром поменьше, чем в не промерзшей (соответственно и шахта может не попасть в радиус этой воронки при некотором отклонении ББ от точки прицеливания), да и загубиться в промерзший грунт (перед детонацией) боевой блок сможет едва ли глубже, чем на несколько метров.
0
Сообщить