Войти

Разработка российских "ядерных поездов" прекращена

2319
24
-4
БЖРК
БЖРК.
Источник изображения: Пресс-служба РВСН

Разработка перспективных боевых железнодорожных комплексов (БЖРК) "Баргузин" прекращена в России. Об этом пишет в субботу, 2 декабря, "Российская газета" со ссылкой на представителя оборонно-промышленного комплекса страны. По информации собеседника издания, "тема закрыта, во всяком случае, на ближайшую перспективу".

"Опытно-конструкторские работы по "Баргузину" проведены. Эксперимент с бросковым пуском прошел успешно. Если срочно потребуется, наш ракетный поезд быстро станет на рельсы. А пока про него забудем", — говорится в материале.

Как отмечается в статье, сейчас более чем реально технически создать российский БЖРК, полностью превосходящий спроектированный во времена СССР. Однако, по мнению источника газеты, "скорее всего, дело в деньгах", поскольку в настоящее время вводится новое вооружение в Военно-морском флоте, Ракетных войсках стратегического назначения и Военно-воздушных силах. "Затевать создание еще одной весьма дорогостоящей ракетно-ядерной системы в нынешних экономических условиях неразумно", — считает собеседник газеты.

Официального подтверждения информации о прекращении разработки БЖРК нет.

В ноябре 2016 года сообщалось, что в России прошли первые бросковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты для перспективного БЖРК "Баргузин". Они были признаны полностью успешными. В 2015-м появлялась информация, что принятие на вооружение "Баргузина" состоится не ранее 2020 года вследствие сложной финансовой ситуации.

О создании в России нового БЖРК было объявлено в конце 2012 года. Он призван заменить комплекс 15П961 ("Молодец"), стоявший на вооружении с 1989 года до начала 2000-х годов. Один комплекс (железнодорожный состав) должен иметь шесть пусковых установок стратегических ракет.

"Баргузин" планировалось оснащать межконтинентальными баллистическими ракетами РС-24 "Ярс". В сентябре 2017 года Россия выполнила испытательный пуск такой ракеты шахтного базирования с разделяющейся головной частью.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.05.2015
Россия завершила проектирование ракетного поезда
20.01.2015
Новый щит и новый меч
18.12.2014
Ракетно-ядерный оберег России
19.12.2013
Новые «ядерные поезда» оснастят ракетами на базе «Ярса»
25.02.2013
Ракетные поезда, старые и новые
21.01.2013
Зарубежные СМИ: Россия может возобновить производство боевых поездов с ядерными ракетами
28.12.2012
У нас снова будут ракетные поезда?
24 комментария
№1
04.12.2017 15:07
Цитата, q
Однако, по мнению источника газеты, "скорее всего, дело в деньгах", поскольку в настоящее время вводится новое вооружение в Военно-морском флоте

Имеется в виду, что Баргузин можно заменить системой донного базирования "Скиф"?
0
Сообщить
№2
04.12.2017 15:34
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Имеется в виду, что Баргузин можно заменить системой донного базирования "Скиф"?

Вопрос требует тщательного обдумывания.
Любая система имеет ограниченный срок использования. Со Скифом через какое-то время встанет вопрос  его пригодности, исправности, необходимости и пр. Если ракеты установлены на большой глубине, тем более вне территориальных вод, а в территориальных водах в нем нет необходимости, то как решать эти проблемы?
Баргузин же представляет собой потенциальную локальную ядерную катастрофу. Что не говори, а жд аварии у нас случаются.
Поэтому любой из этих комплексов стоит воспринимать не только с точки зрения потенциального урона для "партнера", но и с учетом высказанных выше опасений.
Если Баргузин может годами стоять в закрытых местах базирования, где может проводиться необходимое обслуживание, и только в особый период выходить на маршрут патрулирования, то про Скиф этого не скажешь. Комплекс должен быть супернадежным, что про наши системы сказать трудно.
  Поэтому надо все тщательно взвесить, прежде чем прингимать рещение.
+2
Сообщить
№3
04.12.2017 18:23
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Баргузин же представляет собой потенциальную локальную ядерную катастрофу.
Вот интересно, а советские БЖРК "Молодец" тоже представляли из себя "потенциальную ядерную катастрофу"..? Тогда почему х тогда приняли на вооружение..? Или может по Вашему тогда специалисты были глупее  нынешних и не представляли себе опасность ж/д аварии с таким поездом..? Это вряд ли.. Так что тут дело в другом.
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Поэтому любой из этих комплексов стоит воспринимать не только с точки зрения потенциального урона для "партнера", но и с учетом высказанных выше опасений.
Если исходить из Вашей точки зрения то и ПГРК " Тополь-М" и "Ярс" тоже представляют из себя "потенциальную ядерную катасрофу" так как автомобильные аварии случаются намного чаще чем ж/д катастрофы. А посему с учётом точки зрения потенциального урона не только для "партнёров" но ии с учётом вышеперечисленных условий к ним тоже следует относиться с опаской а следовательно прекратить разработки и снять с вооружения. И точно так же и с РПКСН в составе флота..
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Если Баргузин может годами стоять в закрытых местах базирования, где может проводиться необходимое обслуживание, и только в особый период выходить на маршрут патрулирования,
Тогда вообще какой в нём смысл..? Тратить огромные деньги на разработку и производство а потом и на содержание..? Весь смысл их создания как раз в том и заключается что эти поезда должны ПОСТОЯННО находиться в движении, т.е. на боевом патрулировании. Пусть не все сразу а по очереди..
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Комплекс должен быть супернадежным, что про наши системы сказать трудно.
Почему то в советское время смогли решить данную проблему а вот сейчас это  "трудно сказать"..?
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Поэтому надо все тщательно взвесить, прежде чем принимать рещение
Вот именно нужно всё взвесить а не полагаться на такие вот "аналитические выкладки" как у Вас.
0
Сообщить
№4
04.12.2017 19:01
Цитата, В.К.О. сообщ. №3
Вот интересно, а советские БЖРК "Молодец" тоже представляли из себя "потенциальную ядерную катастрофу"..? Тогда почему х тогда приняли на вооружение..

Естественно, представляли, не только ядерную, но и химическую!
Может вам неведомо, но там ракета была с ЖРД, в котором применялись ну оччень активные компоненты.  ситуация была безвыходная, да и КПСС, стоявшая во главе общества не очень то заботилась о своем народе.
Теперь нечто изменилось, может слуги народа задумались о своем народе?
А  почему приняли на вооружение, это вопрос не ко мне. Я тут не при делах.

"Если Баргузин может годами стоять в закрытых местах базирования, где может проводиться необходимое обслуживание, и только в особый период выходить на маршрут патрулирования,
Тогда вообще какой в нём смысл..? Тратить огромные деньги на разработку и производство а потом и на содержание..? "

Голубчик, вы в своем уме!?!*
Тысячи ядерных ракет стоят в шахтах без дела, требуют огромных денег на содержание и обслуживание!!"!!
А АПЛ!!!
Вы что предлагаете?!*!
Лечиться надо!!!
0
Сообщить
№5
04.12.2017 19:18
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Может вам неведомо, но там ракета была с ЖРД, в котором применялись ну оччень активные компоненты.  ситуация была безвыходная, да и КПСС, стоявшая во главе общества не очень то заботилась о своем народе.
Ведомо ещё как ведомо.. То что ракета там была с ЖРД. А по поводу того что КПСС не очень то заботилась о своём народе, это Вы голубчик через чур хватили.. Впрочем здесь я не намерен обсуждать с Вам данный вопрос. Для этого есть другая ветка..
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
А  почему приняли на вооружение, это вопрос не ко мне. Я тут не при делах.
Т.е. по Вашему принимать на вооружение ракетный комплекс практически неуловимый для средств первого удара противника было не нужно..? По причине  гипотетической аварии на ж/д и ядерной катастрофы..? Ну ну...
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
олубчик, вы в своем уме!?!*
Тысячи ядерных ракет стоят в шахтах без дела, требуют огромных денег на содержание и обслуживание!!"!!
Вы что предлагаете?!*!
Лечиться надо!!!
Вот уж кому надо лечиться так это тем кто благодаря вот такой вот "заботе"  о народе предлагают от по сути отказаться по надуманным причинам от практически неуязвимого для противника  средства ядерного сдерживания...
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Теперь нечто изменилось, может слуги народа задумались о своем народе?
Ну да изменилось... Теперешним "слугам народа" в отличие от КПСС уж точно наплевать на свой народ.. Их куда больше интересует собственное благополучие и банковские счета в оффшорах, яхты и виллы за рубежом.. Опять же повторюсь, обсуждать здесь с Вами я это не намерен. Для этого есть специальная ветка.
0
Сообщить
№6
04.12.2017 20:08
Цитата, В.К.О. сообщ. №5
Ну да изменилось... Теперешним "слугам народа" в отличие от КПСС уж точно наплевать на свой народ.

Это все безответственный треп!!!

Никогда, ну очень почти никогда власть предержащие не заботились о своем народе!!! Только сейчас в предверии очередных выбров делаются заявления о заботе о своем народе, но не более!!
Я не понял вы к чему ведете свой треп?!
О том что КПСС более заботилась о свое народе чем ВВП?
Очень безответственно!!
Сейчас народ нужен как электорат перед выборами, да и то нем очень. Как говорил незабвенный И.В.Сталин, главное не как проголосуют, главное правильно посчитать. Сейчас считать научились.
Так что элитам, как было наплевать на свой народ, так и осталось.
А Вы че хотели сказать то?
Что КПСС была более заботлива о народе?
Вам это ведомо?
Вы случаем не из советской номенклатуры?  А то уж больно безответственные заявления делаете.
Или Молодец был в сам деле безопасен?
0
Сообщить
№7
04.12.2017 20:25
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Может вам неведомо, но там ракета была с ЖРД, в котором применялись ну оччень активные компоненты.
Это РТ-23 то с ЖРД....?!
0
Сообщить
№8
04.12.2017 20:33
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Это все безответственный треп!!!

Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Я не понял вы к чему ведете свой треп?!
Трёп Уважаемый тут ведёте Вы а не я..
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
О том что КПСС более заботилась о свое народе чем ВВП?
Очень безответственно!!
Вот менно это как раз очень безответственно с Вашей стороны.
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Как говорил незабвенный И.В.Сталин, главное не как проголосуют, главное правильно посчитать.
Ба... да Вы оказывается даже не знаете кому принадлежат те слова которые вы цитируете.. Данная фраза принадлежит отнюдь не Сталину. Вы бы хоть для начала происхождением данной фразы поинтересовались:
Цитата, q
«Не важно, как проголосуют, важно  как посчитают»

Автором всем известной фразы «не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают» является Наполеон III. Произнес он ее после очередного плебисцита во Франции. Тов. Сталин просто лишь их перефразировал: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают».
https://masterok.livejournal.com/1195152.html
Там ещё подробный разбор других известных цитат Иосифа Виссарионовича..
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Так что элитам, как было наплевать на свой народ, так и осталось.
А Вы че хотели сказать то?
Что КПСС была более заботлива о народе?
Вам это ведомо?
Я вот не знаю что Вы хотели сказать то.. Да мне это ведомо..
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Вы случаем не из советской номенклатуры?  А то уж больно безответственные заявления делаете.
Представьте себе нет. В отличие от некоторых делающих "ответственные" заявления.. Я из семьи простого шахтёра и ни в какой советской номенклатуре тем более партийной не состоял.  даже просто в силу тогда ещё своего возраста.
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Или Молодец был в сам деле безопасен?
По крайней мере ни чего о каких то случаях аварий ли катастроф с его участием не известно.
0
Сообщить
№9
04.12.2017 20:33
Цитата, forumow сообщ. №7
Это РТ-23 то с ЖРД....?!
Одна ступень точно была жидкостная.
0
Сообщить
№10
04.12.2017 20:44
На счёт потенциальной опасности БЖРК... Может вспомните ж/д катастрофу которая произошла в СССР в 4июня1989 года под Уфой. Тогда в результате утечки газа из трубопровода произошёл взрыв и сгорели два пассажирских состава, погибло огромное количество людей.(258 погибло на месте, всего погибло 575 человек) Если ПРКСН взорвётся, то под водой, если взорвётся грунтовый подвижный комплекс, то взорвётся одна ракета, но если взорвётся БЖРК то будет уничтожено несколько ракет, с соответствующими последствиями. Вероятно это одна из причин почему прикрыли БЖРК.
Финансовые причины я отметаю, на ядерное сдерживание денег у нас никогда не жалели, это приоритет, это всегда подчеркивалось.
Врядли это технологические причины, опыт создания таких поездов имеется и мало того создание Баргузина даже проще чем Молодца ,(не надо втискивать монструозные ракеты со всеми последствиями)
Сговор с американскими ,,партнёрами,, уж очень экзотическая крайне маловероятным версия
.
0
Сообщить
№11
04.12.2017 20:55
Цитата, beka1 сообщ. №10
посчитайте все авиакатастрофы и отмените строительство ту-160.
+3
Сообщить
№12
04.12.2017 21:15
Ту-160 инструмент многоцелевой и  помимо ядерного сдерживания может наносить удары и КР с обычной БЧ. Но и сравните Боевую мощь БЖРК  и Ту--160. в случае катастрофы поезда урон будет существенней. БЖРК должен постоянно колесить по стране, проезжая, между прочим и через города. Кстати Т-160 не несут постоянного боевого дежурства в воздухе.(за исключением особого периода)
У амеров одно время бомбардировщики постоянное боевое дежурство в небе , но после ряда катастроф такую практику прекратили
И самым безопасным видом транспорта считается воздушный, потом водный, а затем ж/д транспорт. А/м транспорт вообще мясорубка, но грунтовые подвижные комплексы не передвигаются по дорогам общего пользования, ну может в исключительных случаях. БЖРК должен перемещаться по общим ж/д путям, иначе его существование теряет смысл
-1
Сообщить
№13
04.12.2017 21:30
Цитата, beka1 сообщ. №10
На счёт потенциальной опасности БЖРК... Может вспомните ж/д катастрофу которая произошла в СССР в 4июня1989 года под Уфой. Тогда в результате утечки газа из трубопровода произошёл взрыв и сгорели два пассажирских состава, погибло огромное количество людей
И что дальше..7 Следуя Вашей логике нужно немедленно отказаться от пассажирских железнодорожных перевозок на основании того что в случае аварии газопровода проходящего вблизи железнодорожных путей..? И ликвидировать все пассажирские железнодорожные составы..?
Вы сами не находите что данный Ваш аргумент есть полнейший и несусветный бред....? Может проще не строить газопроводы вблизи железнодорожных путей либо не прокладывать ж/д пути вблизи от газопроводов..? Что касается БЖРК то они хоть и катались по всей стране но отнюдь не как бог на душу положит т.е. не там где захочется а по заранее разработанным и утверждённым в главном штабе РВСН маршрутам.. А кто мешает проложить их маршрут подальше от таких мест..? Вообще странное основание для отказа от БЖРК...
Цитата, beka1 сообщ. №12
Кстати Т-160 не несут постоянного боевого дежурства в воздухе.(за исключением особого периода)
Цитата, beka1 сообщ. №12
Кстати, если Вам это неизвестно сообщаю что в советское время и даже вплоть до 1997 года если не ошибаюсь стратегическая авиация СССР/РФ несла постоянное боевое дежурство в воздухе. И у американцев в 80е годы и ранее стратегическая авиация несла постоянное боевое дежурство в воздухе. А прекратили они отнюдь не по прчине ряда катастроф как Вы пишете а по причине распада СССР их главного и самого опасного противника ради которого это всё кстати и делалось.
0
Сообщить
№14
04.12.2017 21:31
Цитата, beka1 сообщ. №12
И самым безопасным видом транспорта считается воздушный, потом водный, а затем ж/д транспорт
http://basetop.ru/samyiy-bezopasnyiy-vid-transporta-statistika-2017-goda/
Цитата, beka1 сообщ. №12
в случае катастрофы поезда урон будет существенный. БЖРК должен постоянно колесить по стране,
в случае катастрофы самолета урон не меньше будет. Ну и немного отсебячины, бытует мнение что
ябч от удара об землю не взрывается.....
+1
Сообщить
№15
04.12.2017 21:33
Цитата, В.К.О. сообщ. №13
Вы сами не находите что данный Ваш аргумент есть полнейший и несусветный бред....? Может проще не строить газопроводы вблизи железнодорожных путей либо не прокладывать ж/д пути вблизи от газопроводов..?
тот случай был человеческий фактор, аналогичное может произойти на любом виде транспорта
0
Сообщить
№16
04.12.2017 21:44
Цитата, Leron сообщ. №15
тот случай был человеческий фактор, аналогичное может произойти на любом виде транспорта
Абсолютно с Вами согласен..
0
Сообщить
№17
04.12.2017 21:49
Цитата, Leron сообщ. №14
Ну и немного отсебячины, бытует мнение что
ябч от удара об землю не взрывается.....
Это совсем не отсебячина. Были случаи кажется в 70е годы точно не помню когда американские бомбардировщики Б-52 в воздухе "теряли" атомные бомбы которые падали на землю, но  даже при этом не взрывались.
Информация о таких случаях вот тут:
http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/169327-krushenie-v-grenlandii-i-esche-6-sluchaev-kogda-ssha-teryali-yadernoe-oruzhie
+1
Сообщить
№18
04.12.2017 21:56
Цитата, В.К.О. сообщ. №17
Информация о таких случаях вот тут:
А так же вот тут:
https://disgustingmen.com/history/palomares-incident-nuclear-bombs
0
Сообщить
№19
04.12.2017 21:59
На п.15
Конечно может быть виной человеческий факетор, но зачем риски то плодить? Учитывая какой разрушительной мощью обладает БЖРК. Тем более что цивилизация в малонаселённой азиатской части РФ сосредоточена вдоль ж/д.
На п.13
Прекратили амеры по причине массового ввода в строй ПЛ носителей БР, которые и являются основой их СЯС.Что дешевле и безопасней.
Что касается отказа от пассажирских ж/д перевозок то не надо передергивать, Вы прекрасно понимаете что я имею ввиду.
А может  БЖРК и прикрыли потому что они катались ,,по заранее разработанным и утвержденным в главном штабе РВСН маршрутам...,, Знаете ли вражеская разведка не дремлет и совершенствуется
,,А кто мешает проложить их маршрут подальше от таких мест,,
Бинго! Предлагаете лишить БЖРК его главного преимущества! Ну-ну.. Ещё предложили бы построить для него отдельную ж/д  кольцевую ветку где нибудь в тундре
0
Сообщить
№20
04.12.2017 22:22
Цитата, beka1 сообщ. №19
Конечно может быть виной человеческий факетор, но зачем риски то плодить? Учитывая какой разрушительной мощью обладает БЖРК.
Риски может плодить не только БЖРК.Но тогда опять же следуя Вашей логике следует отказываться от всего что плодит риски.. ? Но тогда следуя Вашей логике нужно отказываться вообще от ядерного оружия и его носителей. И  не только от ядерного оружия но и ещё от массы вещей..
Цитата, beka1 сообщ. №19
Что касается отказа от пассажирских ж/д перевозок то не надо передергивать, Вы прекрасно понимаете что я имею ввиду.
Ни кто Вас не передёргивает. Просто я решительно не понимаю Вашу логику, тем более что я Вам првёл аргумент о том кто и как прокладывает маршруты для БЖРК..
Цитата, beka1 сообщ. №19
А может  БЖРК и прикрыли потому что они катались ,,по заранее разработанным и утвержденным в главном штабе РВСН маршрутам...,, Знаете ли вражеская разведка не дремлет и совершенствуется
Вот только вражеская разведка до самого последнего момента так и не могла достоверно установить маршруты их движения. И потом, кто мешает эти маршруты менять через определённый период времен.. Ну а на любую вражескую разведку есть своя контрразведка... Которая тоже не зря свой хлеб ест...
Цитата, beka1 сообщ. №19
,А кто мешает проложить их маршрут подальше от таких мест,,
Бинго! Предлагаете лишить БЖРК его главного преимущества! Ну-ну..
Эмммм.. Вы хотя бы на карту железнодорожных путей России взгляните, ну хотя бы краем глаза прежде чем писать подобную чушь...
0
Сообщить
№21
04.12.2017 23:53
Чушь не чушь, но БЖРК прикрыли и явно не по финансовым или политическим причинам.
0
Сообщить
№22
05.12.2017 00:00
вот закрыли или нет , по настоящему , а не для дезы , мы еще посмотрим попозже .
+1
Сообщить
№23
05.12.2017 03:00
Лучше бы не закрывали, я за разнообразие ,,биологических видов,,.
0
Сообщить
№24
05.12.2017 10:18
Цитата, просто экспл сообщ. №22
вот закрыли или нет , по настоящему , а не для дезы , мы еще посмотрим попозже

если для дезы, то лучше "попозже" ничего не смотреть ;)
0
Сообщить