Войти

Увернуться от "Томагавка". Зачем пилотов Су-34 учат быстро менять аэродромы

3471
17
+8
Посадка самолета Су-34
Посадка самолета Су-34 во время летно-тактических учений на аэродроме Бутурлиновка Воронежской области.
Источник изображения: © РИА Новости / Ульяна Соловьева

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости, Андрей Коц. Радиолокационные станции систем ПВО условного военного аэродрома засекают множественные малоразмерные цели, идущие с дозвуковой скоростью. Несколько крылатых ракет сбито на дальних подступах, несколько - сметено пушечными очередями "Панцирей" и "Тунгусок". Оставшиеся прорываются к ангарам, в которых обычно хранится авиационная техника. Впрочем, ракетный удар серьезного урона не нанес - самолеты покинули аэродром несколькими часами ранее. В четверг экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 авиационной дивизии Западного военного округа отработали вывод своих машин из-под удара высокоточного оружия условного противника. Зачем сегодня проводятся такие тренировки - в материале РИА Новости.

Первая цель

На начальном этапе войны или вооруженного конфликта авиация всегда становится "целью номер один" для нападающей стороны. Истребители, бомбардировщики, перехватчики и штурмовики, успевшие вовремя взлететь с аэродромов, способны лишить противника главного оружия - фактора внезапности - и серьезно замедлить темпы его наступления. Командование люфтваффе в первые часы Великой Отечественной сосредоточило все основные силы на ударах по советским приграничным авиабазам. Японцы в ходе Филиппинской операции 1941-1942 годов лишили авиацию и флот США основных баз в Юго-Восточной Азии. А позже уже американцы методично бомбили японские аэродромы подскока на тихоокеанских островах.

Примеры применения подобной стратегии есть и в вооруженных конфликтах последних десятилетий. В начале Фолклендской войны 1982-го главной целью британской стратегической и корабельной авиации стал единственный на спорных островах аэродром с бетонированными взлетно-посадочными полосами в районе города Порт-Стэнли. Из-за их повреждения аргентинские самолеты были вынуждены действовать исключительно с материка, что серьезно ограничило их боевой радиус. Первая Чеченская война началась 1 декабря 1994 года с атаки штурмовиков федеральных сил на аэродромы Калиновская и Ханкала, в результате чего была уничтожена вся авиация дудаевских сепаратистов. Нельзя не вспомнить и удар крылатыми ракетами "Томагавк" по авиабазе Эш-Шайрат, который американцы нанесли 7 апреля 2017 года. Тогда были выведены из строя шесть самолетов МиГ-23 сирийских ВВС, взорваны складские помещения и радиолокационная станция.

Сегодня - учитывая наращивание сил НАТО на границах России, переброску войск США в Европу, регулярные случаи сближения разведчиков альянса с российскими самолетами и, мягко говоря, не совсем мирные высказывания западных политиков - уроки истории актуальны как никогда. Дислоцированные в ЗВО авиачасти готовятся к отражению любых потенциальных угроз. Ведь им в случае опасности предстоит принять на себя первый удар.

Сберечь "козыри"

"Современная крылатая ракета вероятного противника может поразить цель на удалении до 2,5 тысячи километров", - рассказал РИА Новости военный летчик-снайпер, полковник запаса Сергей Екимов. - "Сегодня не 40-е годы прошлого века - под самую первую раздачу могут попасть не только приграничные аэродромы. Поэтому выводу авиатехники из-под удара обучают абсолютно всех военных летчиков и личный состав вспомогательных подразделений".

По его словам, приказ об экстренном перебазировании поступает, когда командованию становится достоверно известно, что противник намерен применить высокоточное оружие. Запасные аэродромы для приема самолетов назначают заблаговременно, с учетом разведданных о предполагаемой глубине нанесения удара. В первую очередь перебрасывают летные экипажи на штатных машинах. Вооружение и оставшийся персонал перевозят следом за ними.

Как сообщает командование ЗВО, экипажи самолетов также тренируются в максимально сжатые сроки перебазироваться на оперативные аэродромы в условиях сильных снежных заносов на взлетно-посадочной полосе. К этим маневрам привлекли около 200 человек личного состава, до 40 единиц военной и авиационной техники, в том числе десять фронтовых бомбардировщиков Су-34. Вероятно, в рамках зимнего периода обучения такие тренировки проведут во всех частях и соединения шестой Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО - основы воздушной мощи России на западных рубежах.

Стоит отметить, что Су-34 - относительно новый самолет в составе ВКС России. Его массовая эксплуатация началась в марте 2014 года, когда машину официально приняли на вооружение. По состоянию на октябрь 2017-го в войсках имеется более 100 Су-34. Самолет активно используется в Сирии, где наносит по объектам террористов удары управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами. В перспективе эти машины составят основу фронтовой бомбардировочной авиации ВКС России и пойдут в бой против любого противника - будь то банда экстремистов или хорошо подготовленная армия сильного в военном отношении государства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
17 комментариев
№1
01.12.2017 06:59
как раз то, про что недавно писал, сравнивая "их" и нашу школу самолётостроения. Сверхманевренность и увеличенный боевой радиус напрямую влияют на живучесть авиации "переднего края".
+3
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
01.12.2017 11:41
Цитата, Володимир сообщ. №2
Раньше надо было делать! Потеря машины и всего экипажа в Сирии говорит об отвратительно поставленной работе подготовки летчиков в ввс и наземных служб, которые всегда ведут и предупреждают пилотов в боевой ситуации!
прокакали полимеры? или уже война идет? никогда не поздно
+3
Сообщить
№4
Удалено / Оскорбление
№5
01.12.2017 14:42
То что наши самолёты конструктивно рассчитаны на применение с ВПП низкого качества это очевидное их преимущество (и боевое и конкурентное). Следует на федеральных трассах предусмотреть участки, пригодные для того чтобы служить в качестве оперативных аэродромов. Чем таких участков будет больше тем лучше. Благо равнинная география нашей страны располагает к прямым ровным участкам дорог.
+3
Сообщить
№6
01.12.2017 15:37
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №5
Благо равнинная география нашей страны располагает к прямым ровным участкам дорог.
Д.Восток и Восточная Сибирь говорят о другом,более того там такой климат...
0
Сообщить
№7
02.12.2017 00:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Д.Восток и Восточная Сибирь говорят о другом,более того там такой климат...

Деревня......
какой Д.Восток и Сибирь если в статье речь про ЗВО!!!!


Цитата, q
Дислоцированные в ЗВО авиачасти готовятся к отражению любых потенциальных угроз. Ведь им в случае опасности предстоит принять на себя первый удар.
-1
Сообщить
№8
02.12.2017 12:24
Цитата
Зачем пилотов Су-34 учат быстро менять аэродромы
Затем что те не СКВВП! )
0
Сообщить
№9
02.12.2017 13:42
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №5
Думаю ,Вы опоздали с этой идей лет на 60 . Не знаю как сейчас ,а в Союзе именно так дороги и проектировали
0
Сообщить
№10
02.12.2017 13:59
Цитата, q
Несколько крылатых ракет сбито на дальних подступах, несколько - сметено пушечными очередями "Панцирей" и "Тунгусок". Оставшиеся прорываются к ангарам, в которых обычно хранится авиационная техника. Впрочем, ракетный удар серьезного урона не нанес - самолеты покинули аэродром несколькими часами ранее.

А где применение  средств РЭБ по КР
Время подлёта Томагавка при крейсерской скорости 850 км/ч на дальность 2500 км составит три часа....
Если конечно "Штирлиц" предупредит за сутки о планируемом ударе, то всё     успеют вывести, а если не предупредит?
Если удар будет нанесён и по запасным аэродромам, кто там прикроет самолёты?
Сейчас со спутника легко наблюдать откуда самолёты взлетели и где приземлились, а перенацелить  летящие Томагавки не составит особого труда...
0
Сообщить
№11
02.12.2017 14:02
Цитата, штурм сообщ. №10
Сейчас со спутника легко наблюдать откуда самолёты взлетели и где приземлились, а перенацелить  летящие Томагавки не составит особого труда...
В случае крутого замеса - тем спутникам недолго жить.
0
Сообщить
№12
02.12.2017 14:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Д.Восток и Восточная Сибирь говорят о другом,более того там такой климат

нужно всего пара км прямой дороги то и сьезд к ангару ... а климат вроде не страшен
+1
Сообщить
№13
02.12.2017 15:55
Цитата, штурм сообщ. №7
Ах ну да,у нас же Россия только Московский округ,опять влез и опять обделался
Цитата, q
На Дальнем Востоке военные пилоты будут учиться сажать самолеты на дороги
Подробно: https://kamchatinfo.com/mob/page/729/?ELEMENT_ID=6380
Цитата, штурм сообщ. №10
Сейчас со спутника легко наблюдать откуда самолёты взлетели и где приземлились, а перенацелить  летящие Томагавки не составит особого труда...
Ну если выпить и не закусить то да,а в реале нет,может рассказать сколько самолетов потерпевших катастрофу наити не могут,что то по Донбассу не видно со спутников не фига,авианосец то в океане наити проблема,а тут самолеты со спутника увидел,ой штурм ты все дальше скатываешься ниже плинтуса.
0
Сообщить
№14
02.12.2017 16:01
Цитата, EDDISONN сообщ. №12
нужно всего пара км прямой дороги то и сьезд к ангару ... а климат вроде не страшен
И все так просто? А что же мы так маялись с Хемеймим чтоб он стал более менее?а на счет климата,вы знаете как дороги трескаются  в Восточной Сибири и Д.Востоке?А еще на дорогах бывает мусор,который очень не любят самолеты.
+1
Сообщить
№15
02.12.2017 20:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
что то по Донбассу не видно со спутников не фига,
На то есть система Купол.
0
Сообщить
№16
06.12.2017 01:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
у нас же Россия только Московский округ

чудушко сибирское- это ты влезло не прочитав что речь в статье идёт про ЗВО , а на хамство будешь получать аналогичный ответ пока не поумнеешь!!!!
-1
Сообщить
№17
06.12.2017 11:40
Цитата, штурм сообщ. №16
По ходу ты не поумнел ,я ответил на
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №5
Чем таких участков будет больше тем лучше. Благо равнинная география нашей страны располагает к прямым ровным участкам дорог.
Где тут Олег Бахарев пишет про ЗВО?Правильно ни где,иди учи географию,житель Владимира.
0
Сообщить