Войти

Бывший главком ВКС Бондарев раскритиковал электронику вертолета Ми-28

2152
10
+1
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
Источник изображения: © Михаил Метцель/ТАСС

Председатель комитета Совфеда отметил, что вертолеты доработали по итогам участия вертолетов в сирийской кампании

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Сирийская кампания выявила недостатки электроники вертолета Ми-28. Об этом в четверг сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, до этого занимавший пост главкома ВКС России.

По словам Бондарева, по итогам участия Ми-28 в операции вертолеты доработали, после чего они стали лучше. "Не везде лучше. Электроника провальная: ничего летчик не видит, ничего не слышит", - заявил сенатор.

Он, в частности, отметил, что очки ночного видения "пилоты называют "смерть пилотам". "Когда безоблачно - все прекрасно, как только дымочка какая-то, то летчик потом три дня ходит с красными глазами", - сказал Бондарев.

12 апреля 2016 года в Сирии потерпел крушение ударный вертолет Ми-28Н Воздушно-космических сил (ВКС) России, погибли два члена экипажа. В Минобороны РФ подчеркнули, что машина не была обстреляна. Как сообщил ТАСС источник в комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы, причиной гибели вертолета стала потеря экипажем ориентации в пространстве в условиях полета темной ночью над безориентирной местностью со сложным рельефом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
16.12.2019
У разбившегося Ми-28 двойственная репутация
12.06.2019
Россия купит 98 "Ночных охотников"
18.03.2019
Опыт войны в Сирии меняет облик и характеристики вертолёта Ми-28
04.12.2017
Ми-28Н "Ночной охотник" поступил в вертолетный полк Западного военного округа
13.10.2016
МО РФ: обновленный "Ночной охотник" создан с учетом сирийского опыта
10 комментариев
№1
01.12.2017 02:36
"вертолеты доработали, после чего они стали лучше. "Не везде лучше. Электроника провальная" а ведь авионика самая важная часть ЛА на современном поле боя. И что теперь? Весь парк МИ-28 на модернизацию?
0
Сообщить
№2
01.12.2017 04:34
Очки ночного видения, это ни есть электроника вертолета. Это вообще можно сказать - бонусное приложение. Ну а то, что селективность у трубок такая, так это говорит о том, что поколение ЭОП соответствует максимум 2 или 2 плюс.

Если мне не изменяет память, то в третьем поколении как раз и решилась задача, чтобы слабо контрастные объекты лучше детализировать, а засветы и пересветы убрать.

+5
Сообщить
№3
01.12.2017 05:37
А бондарев оказывается трус! Значит когда был главкомов ВКС - молчал в тряпочку, а как сняли с поста, так разговорился и выдал своё шкурное трусливое нутро! Я в шоке, т.е. ему вообще было глубоко наплевать на пилотов, на ВКС и на страну в целом! Да таких шкур надо разжаловать до рядового и расстреливать!
+3
Сообщить
№4
01.12.2017 11:05
Цитата, Военкор сообщ. №3
Значит когда был главкомов ВКС - молчал в тряпочку, а как сняли с поста

да он и сейчас на высокой должности. Для чего он слил критику в СМИ в таком формате лично мне не понятно. Что от этого изменится? Кому стало лучше? Может быть сейчас МО под давлением общественности резко закупит шлемаки с ПНВ следующего поколения?

Вот пусть на должности и добивается "разбора полётов" и закупок нужных комплектов модернизации.
+2
Сообщить
№5
01.12.2017 11:21
Ай-ай-ай, а кто очки на вооружение принимал? негодяи без ведома главкома)))  
Люди в теме прекрасно понимают, что просто так никакое изделие к серийному летчику не попадет, без кучи подписей и актов.
+2
Сообщить
№6
01.12.2017 11:43
Цитата, VK сообщ. №4
Для чего он слил критику в СМИ в таком формате лично мне не понятно. Что от этого изменится? Кому стало лучше?
Лучше конкурентам! У нас нынче на вооружение поступают сразу ТРИ типа ударных вертолетов...
0
Сообщить
№7
01.12.2017 12:00
Цитата, forumow сообщ. №6
сразу ТРИ типа ударных вертолетов...

тогда понятно. Тактика: "тут воно оно чо, Михалыч".
0
Сообщить
№8
01.12.2017 13:12
Что то парня на откровение поперло.
+1
Сообщить
№9
01.12.2017 13:39
Ждём опровержения, как он недавно сделал по отношению к якобы находящимся на вооружении Цирконам и донным ракетам. А вообще после его идеи сделать из Су-34 одноместный штурмовик, к высказываниям этого дяденьки нужно относится со скепсисом, если не сказать с юмором. Как к творчеству Сивкова
+1
Сообщить
№10
01.12.2017 13:42
Все пенсы суперГерои и суперстратеги и Виктор Николаевич не исключение.
+1
Сообщить