Войти

"Росэлектроника" формирует базу данных электронных компонентов

2561
0
+8
Электроника
Электроника, печатная плата с компонентами.
Источник изображения: http://simferopol.flagma.ua/

Единая база данных включает информацию о 50 тыс. изделий отечественного производства

Специалисты холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех занимаются формированием единой базы данных электронных компонентов отечественного производства. На сегодняшний день в базу данных внесена информация о 50 тыс. изделий. Доступ к ней предоставлен сотрудникам 77 предприятий радиоэлектронной промышленности.

Информационно-справочная система "Электронная компонентная база отечественного производства. Электрические, технические и эксплуатационные параметры" предназначена для обеспечения разработчиков и изготовителей радиоэлектронной аппаратуры актуальной информацией о характеристиках выпускаемых компонентов путем обеспечения доступа к открытой информации с применением интернет-технологий.

Данные содержат полное описание электрических, габаритных и эксплуатационных характеристик электронных компонентов по таким разделам, как "Микросхемы интегральные", "Приборы полупроводниковые", "Резисторы и конденсаторы", "Соединители электрические, изделия электроустановочные и присоединительные", "Трансформаторы, дроссели, линии задержки", "Приборы оптоэлектронные".

Система оснащена целым рядом опций, ориентированных на сокращение расходов и ускорение процесса выбора компонентов, оптимальных для разработки того или иного вида радиоэлектронной аппаратуры. В частности, в системе реализованы личный кабинет разработчика, классификатор в соответствии с Перечнем ЭКБ, утвержденным Минпромторгом, а также поиск по названию типономинала компонентов, их ТУ и диапазонам электрических характеристик или по предприятию-изготовителю. Кроме того, система позволяет учитывать запросы пользователей, что обеспечивает изготовителям компонентов возможность адресного маркетинга.

Разработчик информационной системы - петербургское АО "Российский НИИ "Электронстандарт" - предоставил доступ к базе данных сотрудникам 77 предприятий радиоэлектронной промышленности. При этом 39 предприятий заключили договоры использования ресурсов системы на постоянной основе, остальные знакомятся с ее возможностями в режиме временного доступа.

В число пользователей базы данных входят как производители компонентов, так и разработчики радиоаппаратуры. В частности, ресурсы системы используют специалисты предприятий "Росэлектроники" - например, петербургского НИИ "Вектор" и нижегородского НПП "Салют", холдингов Госкорпорации Ростех - НПП "Элтом", НПО "Молния", Центрального конструкторского бюро аппаратостроения. Кроме того, доступ к базе данных получили ГК "Спецэлектрон" (Москва), Казанский завод "Электроприбор", КБ "Техника" (Санкт-Петербург), Уральское проектно-конструкторское бюро "Деталь" (Каменск-Уральский).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 12:59
  • 10
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками