Войти

Эксперт из США назвал "критический недостаток" танка "Армата"

2972
8
-6
Танк Т-14 "Армата"
Танк Т-14 "Армата".
Источник изображения: © Валерий Шарифулин/ТАСС

Американское издание The National Interest опубликовало интервью с сотрудником Центра военно-морского анализа США Майклом Кофманом, в котором этот эксперт утверждает, что необитаемая башня - главная инновация российского перспективного танка Т-14 "Армата", - является и его критическим недостатком.

У командира должна быть возможность высунуться из люка на верхушке танковой башни, чтобы оценить обстановку на поле боя. Нельзя полагаться только на датчики - они могут быть выведены из строя вражеских огнем

- заявил Кофман. О том, что высунувшийся по пояс из брони командир танка также рискует попасть под огонь противника, аналитик умолчал.

Напомним, одной из целей оснащения "Арматы" необитаемой башней стала как раз забота о безопасности танкистов. Башня - первая мишень для противотанковых средств поражения. Удачное попадание управляемой ракеты или снаряда вызывает детонацию боезапаса, что гарантирует гибель танка вместе с экипажем.

Поместив экипаж в изолированную бронекапсулу в танковом корпусе, разработчики "Арматы" дали ему дополнительный шанс на выживание. Впрочем, и в башню поразить Т-14 не так уж и просто: оборона танка организована в несколько эшелонов с применением активной и динамической защиты. Специально для "Арматы" создана новая композитная броня.

Серийное производство Т-14 начнется в 2019 году, сейчас машина проходит испытания в войсках. В перспективе на базе "Арматы" будет создан танк-робот, передает РГ-Сила

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
8 комментариев
№1
29.11.2017 11:08
Ну хоть невозможность высовывания головы из дула пушки не назвал критическим недостатком...
+2
Сообщить
№2
29.11.2017 11:18
Еще, кстати, автомат заряжания один из критических недостатков, он может сломаться в отличии от nigaloader'a, которых как известно "еще нарожают" )
+6
Сообщить
№3
29.11.2017 11:27
Цитата, KillaKan сообщ. №2
он может сломаться в отличии от nigaloader'a, которых как известно "еще нарожают" )
Вы на Абрамсы не наговаривайте - они неуязвимы, а экипаж - бессмертные....
+6
Сообщить
№4
29.11.2017 13:35
Вообще, сейчас можно делать танки вообще без всяких собственных внешних приборов наблюдения.
Просто цельнометаллическая коробка с пушкой - больше ничего не надо.
А осмотр местности, целеуказание - все это может быть внешним (сетецентрическим) - с беспилотников, с минибеспилотников, с наземных роботов - юрких и быстрых по которым трудно попасть.
Приборы наблюдения не обязательно на броне держать.
+1
Сообщить
№5
29.11.2017 14:58
Цитата, q
сотрудником Центра военно-морского анализа США Майклом Кофманом
Тихо всем быть!
А то сейчас придет пенсионер с зарплатой по бедности, и обвинит всех в антисемитизме!
Что тогда делать будем, товарищи отставники, проклятые выкормыши тоталитаризма?!
Цитата, q
У командира должна быть возможность высунуться из люка на верхушке танковой башни, чтобы оценить обстановку на поле боя.
Фсё... Расходимся.
+1
Сообщить
№6
29.11.2017 15:06
Цитата, q
У командира должна быть возможность высунуться из люка на верхушке танковой башни, чтобы оценить обстановку на поле боя. Нельзя полагаться только на датчики - они могут быть выведены из строя вражеских огнем
Цитата, q
сотрудником Центра военно-морского анализа США Майклом Кофманом
Может это он с подлодкой и перископом что-то попутал?;)
+8
Сообщить
№7
29.11.2017 19:27
Видимо, этот же персонаж был военным консультантом при съемках фильма "Ярость". Еще нужно добавить, что антидемократичным недостатком является отсутствие негра заряжающего. Расизм в полный рост.
+1
Сообщить
№8
29.11.2017 20:01
У командира должна быть возможность высунуться из люка на верхушке танковой башни, чтобы оценить обстановку на поле боя.
-------------------------------------------------
"Когда  мой  дедушка  шел  в  атаку  на  окопы  буров,
ему  попала  в  лоб  вражеская  пуля. До  сих  пор  он
носит  сплющенную  пулю  на  цепочке, как  талисман"
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом