Войти

Российский генерал прокомментировал перехват самолета ВМС США

1344
0
0
Истребитель Су-30 СМ. Архивное фото
Истребитель Су-30 СМ. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Корпорация "Иркут"

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Российский истребитель Су-30, перехвативший разведывательный самолет ВМС США "Посейдон" над Черным морем, действовал верно: американцам нечего делать в Черном море, считает бывший заместитель главкома ВВС России генерал-полковник Николай Антошкин.

Ранее во вторник телеканал CNN сообщил со ссылкой на Пентагон, что российский Су-30 в субботу "небезопасно" перехватил самолет P-8A "Посейдон" в небе над Черным морем. По утверждению Минобороны США, американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не совершал никаких провокаций. Минобороны России пока не комментировало это заявление.

"Посейдон" - это морской разведывательный самолет, поэтому наши, чтобы проверить, вылетели. Су-30 - достаточно маневренный самолет для того, чтобы обеспечить безопасность при перехвате, сопровождении. На них - великолепные летчики. "Небезопасно" - это может быть просто выражение", - предположил Герой Советского Союза Антошкин.

По его мнению, "наш самолет просто обозначил, приблизился, летчик посмотрел, показал, что уйти надо".

"Делать-то нечего американцам в Черном море. Это внутреннее море. Там раньше по соглашению никто из посторонних не имел права летать, когда Советский Союз был. А сейчас они летают. "Посейдон" летал в разведывательных целях, поэтому перехватили его", - отметил генерал-полковник.

ВКС России в этом году уже "пересекались" с самолетами НАТО над Черным морем. Так, 9 мая истребитель Су-30 поднялся в небо для перехвата такого же P8A "Посейдон". Российский истребитель маневром поприветствовал американских пилотов, после чего самолет-разведчик развернулся от границ России. Истребитель благополучно вернулся на свой аэродром базирования.

В июле истребитель "Тайфун" британских ВВС поднялся в воздух с базы в Румынии на перехват российских бомбардировщиков Ту-22М3, пролетавших над Черным морем. Самолеты находились за пределами визуальной видимости друг друга; истребитель НАТО следил за российскими бомбардировщиками, пока те не покинули зону слежения альянса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом