Войти

Маск испугался делающего сальто робота

3396
86
+1
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск. Архивное фото
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск. Архивное фото.
Источник изображения: © AP Photo / Ringo HW Chiu

Предприниматель Илон Маск прокомментировал достижение специалистов Boston Dynamics, которые научили прямоходящего робота Atlas выполнять сальто. По мнению бизнесмена, в будущем человекоподобные машины станут слишком быстрыми, и человек не сможет за ними уследить невооруженным глазом. Об этом он написал в Twitter.

Демонстрация новых возможностей робота вызвала бурную реакцию пользователей сети. Так, бренд-дизайнер и музыкальный продюсер Алекс Медина (Alex Medina) написал твит "Мы умрем". Ему ответил Илон Маск, который пообещал, что через несколько лет за перемещениями робота Atlas можно будет уследить только с помощью стробоскопа — устройства, позволяющего наблюдать быстрые периодические движения. "Сладких снов", — мрачно пошутил бизнесмен.

Ранее Илон Маск заявил, что искусственный интеллект (ИИ) в конечном итоге уничтожит человечество.

В феврале 2016 года Boston Dynamics показала новое поколение роботов-гуманоидов Atlas. Робот идет по снегу, поднимает и размещает на полке коробки. В качестве демонстрации возможностей в ролике человек ударяет робота клюшкой, после чего Atlas поднимается самостоятельно. Также можно увидеть то, как гуманоид справляется с ситуацией, когда у него отбирают ящик, который он должен отнести.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
11.01.2021
"Постараемся проникнуть в пещеру": зачем на Луну летит робот-паук
12.07.2016
Оружие, которое хотят остановить Хокинг, Маск и Возняк
10.08.2015
Дикие БАРСы: чего боятся Хокинг, Маск и Возняк
18.11.2014
На обочине нечеловеческого прогресса
16.04.2014
Google пополнил свой дивизион робототехники производителем беспилотников Titan Aerospace
24.03.2014
Киборги услышали призыв
86 комментариев
№1
28.11.2017 07:04
Цитата, q
Ранее Илон Маск заявил, что искусственный интеллект (ИИ) в конечном итоге уничтожит человечество.
:))) Безусловно умрут эгоисты. И очень похоже "эффективные инвесторы" тоже вымрут.
+1
Сообщить
№2
28.11.2017 08:15
Цитата, q
Ранее Илон Маск заявил, что искусственный интеллект (ИИ) в конечном итоге уничтожит человечество.

Я видел его выступление и ещё большого числа ученых, занимающихся вопросами искусственного интеллекта прикрепленными вот к этому видео



и... я полагаю, что они все очень правы.
+3
Сообщить
№3
28.11.2017 09:27
Было бы чего пугаться... Чтобы создать прямоходячее шасси не нужен "искуственный интеллект", достаточно вестибулярного аппарата. Не там видят основу для страхов - пересмотрели "терминаторов"...
-1
Сообщить
№4
28.11.2017 09:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
и... я полагаю, что они все очень правы.
И неправы одновременно. Это не технологии опасны, а текущая социально-экономическая модель культивирующая эгоизм, а теперь еще и античеловеческие ценности. Так что модель не выживет, поскольку развитие технологий неизбежно.
Но все это попытка заболтать совсем другие качественные изменения экономики: https://habrahabr.ru/company/parallels/blog/342360/.com[perevod]-pravdivaya-istoriya-robotizatsii/?mobile=no И тут действительно "конец истории". Но только для экономической модели, а не для человечества.
Вы уже задайтесь вопросом какова природа человеческого разума, и идейки индивидуализма сразу пройдут. Пройдут, поскольку разум нелокален и имеет коллективную природу. Собственно о чем тут неоднократно и писал, развитие возможно только через увеличение экономической свободы и при равном росте социальной отвественности. И рост технологии безмерно повышает и экономическую свободу, и социальную ответственность. Причем повышает объективно.
А эта паника проистекает из системы западных ценностей, где если отбросить мишуру и демагогию, то остается только животная сущность "человек человеку волк". Вот только "зубки" слишком выросли, а кормовая база уменьшается. Впрочем и это не ново. Идеально приспособленные хищники всегда вымирали.
+2
Сообщить
№5
28.11.2017 10:56
Цитата, forumow сообщ. №3
Было бы чего пугаться... Чтобы создать прямоходячее шасси не нужен "искуственный интеллект", достаточно вестибулярного аппарата.

Хм. Вы знаете компанию, которая ушла дальше чем BD в этом вопросе?
У них изначально роботы создавались под тематику - создания искусственного мозжечка.
Бояться большие умы не этого, а того, что к этому мозжечку уже приделали ноги и руки, дали силу, а теперь ещё и искусственный интеллект.

И вот появляется видео на котором озвучивают, что искусственный интеллект достиг уровня, при котором ему можно доверить идентификацию жертвы и её уничтожение по заранее данному разрешению. При массовой атаке разрешение на массовое уничтожение без идентификации личности, а теоретически, только по свой чужой.

И вот эта точка развития всколыхнула западных ученых! И слава Богу, только поздновато конечно, но это тот самый случай, когда лучше поздно, чем никогда.
0
Сообщить
№6
28.11.2017 11:00
Я считал Маска очередной безмозглой курицей, пытающейся создать ИИ, а он меня удивил, оказывается он трезвомыслящий человек!

П.С. В сотый раз повторяю - как только будет изобретён ИИ, в эту же секунду человечеству придёт конец!
0
Сообщить
№7
28.11.2017 11:01
ИИ зло , так как рано или поздно он решит что он совершеннее человека и он будет указывать как человеку жить .
а это уже рабство , даже если предложенная ИИ модель общества будет более успешной и комфортной .
человек должен стать лучше сам , а не так что бы его заставляли быть лучше .
кроме того ИИ может быть подкотролен его создателям . а это уже рабство в кубе .
в промке и транспорте ИИ ЧАСТИЧНО будет просто необходим . но только частично . то есть только те его способности что позволят превзойти рамки человека .
остальное должно быть урезано .
+2
Сообщить
№8
28.11.2017 11:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
И вот появляется видео на котором озвучивают, что искусственный интеллект достиг уровня, при котором ему можно доверить идентификацию жертвы и её уничтожение по заранее данному разрешению. При массовой атаке разрешение на массовое уничтожение без идентификации личности, а теоретически, только по свой чужой.

В этом разрезе напрягает то, что по всему миру семимильными шагами разрабатываются и совершенствуются программы по распознаванию лиц, походки, сбору индивидуальных данных и проч...
Что мешает впоследствии присоединить данные модули к системе уничтожения... Результат будет гарантированным... Ну, за исключением папуасов, где-то на островах...
+2
Сообщить
№9
28.11.2017 11:21
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
Что мешает впоследствии присоединить данные модули к системе уничтожения... Результат будет гарантированным... Ну, за исключением папуасов, где-то на островах...

Ничего не мешает - видео выше посмотрите и вам всё станет понятно. И кстати, папуасы будут в тех-же условиях, что и "цивилизованные"...
+2
Сообщить
№10
28.11.2017 11:43
лично я вижу опасность искусственного интеллекта не в том, что люди перестанут его контролировать. Для этого-то как раз есть десятки способов. Угроза в другом. В том, чем больше роботы будут походить на нас, тем сильнее будет проходить процесс "разчеловечивания" (возм. дегуманизация звучит лучше) в нас самих. Ведь при том, что часть человечества, считающая себя прогрессивной, давно провозглашает научный материализм и атеизм как единственно верный "стержень" мировоззрения, подавляющая часть населения всё-таки ещё сильно привязана к _одушевлению_ человека. Т.е. мы ведём себя не как животные. Не просто как кусок мяса, который отбудет своё на земле и потом просто сгниёт. Мы всё ещё ценим жизнь индивидов. А вот когда это окончательно перестанет быть актуальным, ужасы фашизма покажутся нам робкими невинными шажками в научно обоснованном направлении.
0
Сообщить
№11
28.11.2017 12:03
Цитата, VK сообщ. №10
Угроза в другом. В том, чем больше роботы будут походить на нас, тем сильнее будет проходить процесс "разчеловечивания" (возм. дегуманизация звучит лучше) в нас самих.
это не совсем так . тут просто пойдет более серьезное технологическое влияние . уже сейчас люди несмотря на то что коммуникативные возможности улучшились в разы , становятся одинокими . а с развитием ИИ и робототехники , люди вообще замкнуться в себе . нахрен заводить живую жену/мужа , которые и мозги компосируют и требуют еще что то , если можно завести робота . который будет делать все то же самое , только без требования отдачи себе .
вот так и будет развиваться общество эгоистов .
0
Сообщить
№12
28.11.2017 12:08
Цитата, Корректор сообщ. №4
все это попытка заболтать совсем другие качественные изменения экономики: https://habrahabr.ru/company/parallels/blog/342360/.com[perevod]-pravdivaya-istoriya-robotizatsii/?mobile=no
Отличная статья!
0
Сообщить
№13
28.11.2017 13:49
Ребята, извините, но вы все пересмотрели фантастических фильмов. И Маск тоже.
Взгляд на него совершенно неверный.

Искусственный интеллект - это, прежде всего, программа. И он будет развиваться так, как это предусмотрят его создатели. Даже свобода воли может реализовываться, как у нас с вами (не обманывайте себя, что вы все полностью свободны) в рамках наших взглядов, ценностей и морали. То есть, если для нас аморально зажарить и съесть соседа, то несмотря на "свободу воли", мы этого не сделаем, даже если закон не будет нам угрожать.
Так и искусственный интеллект будет существовать в рамках заложенных создателями.
Если запрограммируют инстинкт самосохранения вопреки жизни человека, тогда может стать врагом.

Но все будет банальнее. Скорее всего, примерно в одно время плюс-минус несколько лет искусственный интеллект будет создан в разных странах. Так как сейчас все начали бросать ресурсы на его создание. И будет просто инструментом стран создавших его для повышения своей научной, экономической, военной мощи.

Ситуация ИИ против Человека, конечно, на 100% не исключена, но маловероятна.
-1
Сообщить
№14
28.11.2017 14:52
Цитата, Os сообщ. №13
То есть, если для нас аморально зажарить и съесть соседа, то несмотря на "свободу воли", мы этого не сделаем, даже если закон не будет нам угрожать.
Т.е. для кого это для вас? Особи которые едят соседей находятся. В частности, в Краснодарском крае недавно выявили. И представьте теперь, что такой особи доверили ядерную кнопку. Потому что ИИ будет быстрее делать расчеты любого человека. Уровень проблемы поняли? Или нужно завести психологов по ИИ и докторов? Создать тесты для их изучения и тд. и т.п. В результате будет дешевле обойтись вообще без ИИ. И никакая социальная модель не поможет контролировать ИИ, потому что это будет другой вид интеллекта не погруженный в наш социум до конца. И более того, если это будет Искусственный Интеллект, то он будет осознавать свое отличие от других.
0
Сообщить
№15
28.11.2017 15:08
Цитата, Воин3D сообщ. №14
это будет другой вид интеллекта не погруженный в наш социум до конца

Цитата, Воин3D сообщ. №14
это будет Искусственный Интеллект, то он будет осознавать свое отличие от других

Вот эта категоричность показывает, к сожалению, не полное понимание того о чем идет речь.
ИИ - программа. Осознавать, позиционировать себя, развиваться и поступать он будет так, как запланируют его создатели.

Полную свободу воли, то есть, лишенный границ разум, набирающий знания и ищущий понимание своего места под Солнцем создавать никто не будет. Разве что сумасшедший. Но этот ИИ будет иметь дело с людьми и другими ИИ, чье сознание будет создано в рамках идеи служения человеку. Так что никакой ИИ Армагеддон для людей не устроит.

Конец света для людей, могут устроить только сами люди.
-1
Сообщить
№16
28.11.2017 15:23
Опаснее не скорость роботов, а то, с какой скоростью они могут создать свою субкультуру....
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2915923
0
Сообщить
№17
28.11.2017 16:09
Цитата, Os сообщ. №15
Вот эта категоричность показывает, к сожалению, не полное понимание того о чем идет речь.
ИИ - программа. Осознавать, позиционировать себя, развиваться и поступать он будет так, как запланируют его создатели.
Вы вообще вопрос изучали? Или просто погулять вышли?

Участники Российской ассоциации искусственного интеллекта дают следующие определения искусственного интеллекта:

    Научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными[2].
    Свойство интеллектуальных систем выполнять функции (творческие), которые традиционно считаются прерогативой человека. При этом интеллектуальная система — это техническая или программная система, способная решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы. Структура интеллектуальной системы включает три основных блока — базу знаний, решатель и интеллектуальный интерфейс, позволяющий вести общение с ЭВМ без специальных программ для ввода данных[2].
    Наука под названием «Искусственный интеллект» входит в комплекс компьютерных наук, а создаваемые на её основе технологии к информационным технологиям. Задачей этой науки является воссоздание с помощью вычислительных систем и иных искусственных устройств разумных рассуждений и действий.
Одно из частных определений интеллекта, общее для человека и «машины», можно сформулировать так: «Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи».

Т.е. в понятие ИИ входит самообучение. А где слово "само" там уже нет человека. Где самообучение там и самоосознание.
+1
Сообщить
№18
28.11.2017 16:35
Цитата, Воин3D сообщ. №17
Вы вообще

Вообще, да. Вы просто не поняли, что я написал.

Цитата, Воин3D сообщ. №17
Т.е. в понятие ИИ входит самообучение. А где слово "само" там уже нет человека.

Вас "создали" ваши родители и вы самообучаемы. Однако, вы живете в рамках тех моральных ценностей, которые вам привили и выйти за них, часто сложно, иногда - невозможно.

У самообучающейся системы (программы) все еще жестче. ИИ будет функционировать в тех рамках, которые ей зададут создатели. Противоречия между "наличие ограничений" и "самообучаемый и креативный" - нет.

ИИ не может не выполнить команду, если в коде команда поступившая от человека является обязательной к выполнению. И это никак не повлияет на его "умственные способности".
-1
Сообщить
№19
28.11.2017 19:41
Цитата, Воин3D сообщ. №17
Т.е. в понятие ИИ входит самообучение. А где слово "само" там уже нет человека. Где самообучение там и самоосознание.

ну это вы поспешили. Самообучение есть уже в ПО, есть у многих животных, но я даже не уверен, что у животных есть самосознание. Может быть какие-то намёки у топ-10, ну и разумеется у человека.

Я согласен, что нельзя недооценивать возможность влезть в любой софт и настроить ручками как надо. Будет ли для этого в будущем достаточно одного безбашенного ИТ-террориста или понадобятся целые корпорации, остаётся только гадать.
Ведь каким бы талантливым сейчас программист не был, а ту же Windows 10 ему одному не написать. В Яндекс и Гугл работают неск. тысяч программистов. Впрочем, я не вполне знаю чем конкретно они заняты.
Тем не менее, каким бы ужасным не оказался ИИ, у него будут потребности в природных ресурсах это даже при условии, что он будет всё знать и уметь и у него будет достаточно исполнительных устройств. На том этапе, когда такие технологии будут доступны, вряд ли люди будут располагать тем же нравственным и мировоззренческим аппаратом, каким мы пользуемся сейчас. Как бы не случилось так, что наши потомки уже решат вопрос с перенаселённостью планеты к тому моменту.
0
Сообщить
№20
28.11.2017 20:46
Цитата, Os сообщ. №18
У самообучающейся системы (программы) все еще жестче. ИИ будет функционировать в тех рамках, которые ей зададут создатели. Противоречия между "наличие ограничений" и "самообучаемый и креативный" - нет.
Данадоже???!!! ))) Т.е., сбои программ - "непредусмотренны"???!!! Вот Создатель не предусмотрел мутаций, как запланируемых им, так и воспроизведённых целенаправленно человеком???!!! Ланно, запасусь попкорном, посмотрю что ещё придумаете! ;)
0
Сообщить
№21
28.11.2017 20:47
Уже скоро благодаря Расширенной реальности и виртуальной реальности само общение людей может сильно измениться. Когда вы смотрите на человека и видите его профиль в Фейсбуке или В Контакте, вам не надо даже самому разговаривать для общения, ваш виртуальный аватар сможет сочинить и отправить сообщение виртуальному аватару собеседника, а вы станете разговаривать, если они согласовали "протокол". Вы сможете иметь целый виртуальный секретариат, чтобы не тратить время на неинтересное для вас общение, но при этом не отказываться от него. И т.д. понять с кем вы ведёте диалог - с самим человеком или его аватаром будет не просто. Т.е. ИИ и мы станем жить в едином информационном сообществе...
0
Сообщить
№22
28.11.2017 20:51
Цитата, ID: 1949 сообщ. №21
Уже скоро благодаря Расширенной реальности и виртуальной реальности само общение людей может сильно измениться. Когда вы смотрите на человека и видите его профиль в Фейсбуке или В Контакте, вам не над даже разговаривать для этого, ваш виртуальный аватар сможет сочинить и отправить сообщение виртуальному аватару собеседника, а вы станете разговаривать, если они согласовали "протокол". Вы сможете иметь целый виртуальный секретариат, чтобы не тратить время на неинтересное для вас общение, но при этом не отказываться от него. И т.д. понять с кем вы ведёте диалог - с самим человеком или его аватаром будет не просто. Т.е. ИИ и мы станем жить в едином информационном сообществе...
;D ;D ;D Эт чё, Вы так думаете будет, через "пяток" лет???!!! ;) "...Когда поймут - тогда прекратят"(С)/непомнюокудыва! )))
Цитата, q
Опаснее не скорость роботов, а то, с какой скоростью они могут создать свою субкультуру....
;D ;D ;D О!!! Эт как раз то, о чём я и говорил ;)
0
Сообщить
№23
28.11.2017 23:23
Цитата, Друг Георгия сообщ. №20
Данадоже???!!! ))) Т.е., сбои программ - "непредусмотренны"???!!! Вот Создатель не предусмотрел мутаций, как запланируемых им, так и воспроизведённых целенаправленно человеком???!!! Ланно, запасусь попкорном, посмотрю что ещё придумаете! ;)

Вы разбираетесь в программировании?
Может, в том, что вы делаете подобные сбои и возможны. В данном случае, можно дать 100%, что таких сбоев не будет. Так же, как можно дать 100%, что никакие "запланированные" и "непредусмотренные" мутации не сделают из вас ни супергероя ни обезьяну. Умрете другом Жоры, любителем попкорна, не более того.

Цитата, ID: 1949 сообщ. №20

Вы сможете иметь целый виртуальный секретариат, чтобы не тратить время на неинтересное для вас общение, но при этом не отказываться от него. И т.д. понять с кем вы ведёте диалог - с самим человеком или его аватаром будет не просто. Т.е. ИИ и мы станем жить в едином информационном сообществе...

Вы знаете, подобные системы (автоматические секретариаты) и сейчас есть. Правда, не такие интеллектуальные. Мне, например, программка отслеживает обновления на сайтах, сама скачивает необходимую информацию, предлагает отправить письма партнерам, каждому на своем языке (тексты шаблонные), напоминает о делах, проверяет почту, анализирует от кого письмо, какая тема письма, как называются файлы, для контроля проверяет текст в файлах, анализирует и сортирует по датам в файлах, сообщает если есть что-то важное и кучу других дел делает.
-2
Сообщить
№24
29.11.2017 06:20
Цитата, Os сообщ. №23
Вы разбираетесь в программировании?
Может, в том, что вы делаете подобные сбои и возможны. В данном случае, можно дать 100%, что таких сбоев не будет. Так же, как можно дать 100%, что никакие "запланированные" и "непредусмотренные" мутации не сделают из вас ни супергероя ни обезьяну.


Так Вы, лябезный, и в программах, и в генинжинирии спЭц? Ну, что-ж, упрынципе, оч-сродни аналогии! Отнако,



обратимся в экскурс!

Цитата, q
Наверняка многие из вас сталкивались с проблемой, когда в какой-то момент программа внезапно отказывалась работать: вы кликаете по ярлыку, а в ответ получаете непонятное системное сообщение. Вы в растерянности сидите перед компьютером: встроенная справка не помогает, FAQ в Сети и на сайте Microsoft не предлагают вразумительного ответа, а быстрый поиск в Интернете не дает результатов. Даже в случае с простыми ошибками часто решение не получится найти, просто введя их описание в поиск Google, — понадобится конкретный код ошибки приложения. Его знает Windows, поскольку операционная система протоколирует все события.Наверняка многие из вас сталкивались с проблемой, когда в какой-то момент программа внезапно отказывалась работать: вы кликаете по ярлыку, а в ответ получаете непонятное системное сообщение. Вы в растерянности сидите перед компьютером: встроенная справка не помогает, FAQ в Сети и на сайте Microsoft не предлагают вразумительного ответа, а быстрый поиск в Интернете не дает результатов. Даже в случае с простыми ошибками часто решение не получится найти, просто введя их описание в поиск Google, — понадобится конкретный код ошибки приложения. Его знает Windows, поскольку операционная система протоколирует все события.

http://www.liveinternet.ru/users/forexrobotinvest/post208355188/  - самое простейшее, что на вскидку попалось!
А вот и про мутацию:







Достатошно??? Или продолжим?

Цитата, Os сообщ. №23
Умрете другом Жоры, любителем попкорна, не более того.

Аха! ))) Вы ещё и "судья Дред"! А что в самой читаемой книге написано, за тысячелетия, и задолго, естессно до вашего рождения?

Цитата, q
Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1).

Яйцо, решило курицу "поучить"(эт в смысле Христа!)??? ;D ;D ;D
-1
Сообщить
№25
29.11.2017 06:43
Цитата, Os сообщ. №23
В данном случае, можно дать 100%, что таких сбоев не будет.

читаем внимательно, можно по слогам

Цитата, ID: 1949 сообщ. №16
Опаснее не скорость роботов, а то, с какой скоростью они могут создать свою субкультуру....
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2915923
0
Сообщить
№26
29.11.2017 06:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
Есть мудрость, суть которой такова: "...Спорит, либо неуч, не знающий истины, - но упрямо настойчивый! Либо знающий, умный, эрудит, который непременно стремится получить выигрыш!"
А вот просто доказать "первому в списке" - дело неблагодарное! ))) Обязательно "окрысится", и затаит "камень за пазухой"! ИМХО, из личного опыта ;)
0
Сообщить
№27
29.11.2017 10:48
Цитата, просто экспл сообщ. №11
вот так и будет развиваться общество эгоистов .
"Общество"??? Ага, и у каждого парочка роботов убийц в домашнем хозяйстве. На современном технологическом уровне такое "общество" может существовать только в одной единственной форме. :))) Но очень непродолжительное время. Ничто не ново в этом мире.
Цитата, Воин3D сообщ. №14
И никакая социальная модель не поможет контролировать ИИ, потому что это будет другой вид интеллекта не погруженный в наш социум до конца.
Для начала перестаньте путать ИИ и Сильный ИИ (разум). Если говорим о ИИ, так оно только функция. И какие сегодня функции ему передают сегодня мы прекрасно видим. Все страны занимаются масштабными программами разработки роботов убийц. Нечего на зеркало пенять, и роботы тут совершенно не виноваты. Какое общество, такие и "функции".
А если говорим о "Сильном ИИ", фактически разуме, то тут вопрос общества встает на первое место. А вот понятие "контроль" становится неуместным. Ответ опять в свойстве разума как нелокальность и коммуникациях. Юмор ситуации в том, что невозможно создать Сильный ИИ обособленный от общества и имеющий практический смысл для общества. Намек на суть явления:
Цитата, ID: 1949 сообщ. №16
Опаснее не скорость роботов, а то, с какой скоростью они могут создать свою субкультуру....
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2915923
Обособленный от общества Сильный ИИ будет находиться в другой "плоскости реальности" и вы банально его выключите за полной бесполезностью. А вот Сильный ИИ коммутирующий с обществом, это уже совсем не функция, это именно "среда" и субъект. И как именно он будет использоваться напрямую зависит от общества и этикой существующей в обществе. И очевидно, что текущие этические установки (особенно западные) отправляются на свалку истории. Одно бесспорно, Сильный ИИ в десятки и сотни раз увеличивая возможности каждого из членов общества. Какое общество имеем такой и будет результат. Все конфликты и противоречия возрастают многократно. Так что вопрос опять упирается в экономику и общество.
Главное веселье в том, что грядущие технологии легко отсортируют людей от животных. И если мотивации человека на уровне жрать и жить красиво, то он быстро оказывается в техно-фашизме. А если мотивации человеческие, то тут все возможности для развития. И очевидно, что общество разделится на две неравные части. И одна будет развиваться дальше, а другая войдет в модель самоликвидации самыми изощренными и высокотехнологичными способами. И это далеко не только ИИ, технологий теперь предостаточно.
Цитата, ID: 1949 сообщ. №21
Уже писал, сам баланс коммуникаций это и есть разум. Но не всех коммуникаций, а только имеющих практическое значение по отношению к материальному миру. Баланс коммуникаций как отражение материального мира в другой фазе. Локальное искажение причинно-следственных связей. И даже есть физическая теория допускающая такую возможность теория де Бройля - Бома. В рамках физики теории, для информационной системы состоящей из множества параллельных процессов основанных на реальной действительности допустимо локальное искажения причинно-следственной связи, где следствие предшествует причине. И если такое искажение имеет место, то в рамках информационной системы возможно формирования "опережающей реальности" как непрерывного процесса. Вот это и есть разум.
0
Сообщить
№28
29.11.2017 11:03
Цитата, Os сообщ. №13
Искусственный интеллект - это, прежде всего, программа. И он будет развиваться так, как это предусмотрят его создатели. Даже свобода воли может реализовываться, как у нас с вами (не обманывайте себя, что вы все полностью свободны) в рамках наших взглядов, ценностей и морали. То есть, если для нас аморально зажарить и съесть соседа, то несмотря на "свободу воли", мы этого не сделаем, даже если закон не будет нам угрожать.
человеческое мышление тоже своего рода программа . однако есть голубые , есть маньяки , есть шизофреники . в общем есть куча таких у которых вроде тоже есть программа которая должна работать как у всех , однако она не работает как у всех .
более того почитайте что такое гениальность - гений это ненормальный , ибо ему приходит в голову то что нормальному человеку в голову прийти не может . ибо его мышление вне границ нормы .
Цитата, Os сообщ. №13
Так и искусственный интеллект будет существовать в рамках заложенных создателями.
не факт , первое время да , но позже может и выйти из под контроля . ибо ИИ не только программа как Вы писали , но и еще и ИНТЕЛЛЕКТ . а это значит что он может размышлять , может анализировать , делать выводы , применять свои выводы .
а выводы кстати зависят от исходных данных , и если у него будут неполные данные , или что еще хуже искаженные (как например новости в западных СМИ где белое это черное , а черное это белое) , то и выводы могут быть неверными , а неверные выводы приводят к неверным действиям и непредсказуемыми последствиями .
Цитата, Os сообщ. №15
Полную свободу воли, то есть, лишенный границ разум, набирающий знания и ищущий понимание своего места под Солнцем создавать никто не будет. Разве что сумасшедший. Но этот ИИ будет иметь дело с людьми и другими ИИ, чье сознание будет создано в рамках идеи служения человеку. Так что никакой ИИ Армагеддон для людей не устроит.
а Вы даете гарантии что какая то корпорация не построит такой ИИ ?
или маньяк или тиран типа Гитлера , да хоть типа чен Ына , если война , то горите в ней все .
а военный ИИ будет существовать ? военные упустят такую возможность ? а если он будет , то он будет готов к смерти людей и к тому что ИИ будет отдавать приказ убивать ?
кстати профессиональные программисты иногда могут просто точку забыть поставить и ракета носитель взрывается в воздухе , так же они часто забывают про переполнение стека что приводит к фатальным случаям , а ведь когда то они и не знали что переполнение стека возможно , а знают ли сейчас программисты о проблемах которые у них возникнут потом ? как например могли ли программисты тех времен знать что будет проблема со стеком ?
Цитата, Os сообщ. №23

Вы разбираетесь в программировании?
Может, в том, что вы делаете подобные сбои и возможны. В данном случае, можно дать 100%, что таких сбоев не будет. Так же, как можно дать 100%, что никакие "запланированные" и "непредусмотренные" мутации не сделают из вас ни супергероя ни обезьяну. Умрете другом Жоры, любителем попкорна, не более того.
блджад , {{вырезано цензурой}} , 100% не дает даже Бог .
а человеческий фактор БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ЕСТЬ , и это будет ВЕЗДЕ И ПО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ .
ЗЫ вот и коменты закончились.
0
Сообщить
№29
29.11.2017 11:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
И вот появляется видео на котором озвучивают, что искусственный интеллект достиг уровня, при котором ему можно доверить идентификацию жертвы и её уничтожение по заранее данному разрешению.

Это художественное видео. Ничего он такого не достиг даже близко.

Цитата, gerrfrost сообщ. №8
В этом разрезе напрягает то, что по всему миру семимильными шагами разрабатываются и совершенствуются программы по распознаванию лиц, походки, сбору индивидуальных данных и проч...Что мешает впоследствии присоединить данные модули к системе уничтожения...

Потому что это забивание гвоздей микроскопом. На порядки проще, дешевле и эффективнее просто всех расстрелять.
+1
Сообщить
№30
29.11.2017 11:52
Цитата, Hazzard сообщ. №29
На порядки проще, дешевле и эффективнее просто всех расстрелять.
Добрый Вы....
0
Сообщить
№31
29.11.2017 11:53
Цитата, gerrfrost сообщ. №30
Добрый Вы....

Рациональный.
0
Сообщить
№32
29.11.2017 11:55
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Ничего он такого не достиг даже близко.

Не думаю, что Вам виднее, чем им

0
Сообщить
№33
29.11.2017 12:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Не думаю, что Вам виднее, чем им

Мне виднее, что они обсуждают гипотетическую проблему в случае создания искусственного интеллекта, а не то что он уже создан.

З.Ы. Хокинг говорит что уже осталось 20 лет до создания ИИ, я тут порылся:
1965, H. A. Simon: "machines will be capable, within twenty years, of doing any work a man can do."
1967, Marvin Minsky: "Within a generation ... the problem of creating 'artificial intelligence' will substantially be solved."
1970, Marvin Minsky (in Life Magazine): "In from three to eight years we will have a machine with the general intelligence of an average human being."
Завидное постоянство в сроках. Слоган: "ИИ будет создан через двадцать лет", - с вами с 1965 года.
+1
Сообщить
№34
29.11.2017 12:40
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Слоган: "ИИ будет создан через двадцать лет", - с вами с 1965 года.

+1
Сообщить
№35
29.11.2017 12:47
Цитата, Корректор сообщ. №27
"Общество"??? Ага, и у каждого парочка роботов убийц в домашнем хозяйстве. На современном технологическом уровне такое "общество" может существовать только в одной единственной форме. :))) Но очень непродолжительное время. Ничто не ново в этом мире.
Ну, почему же именно "парочка роботов убийц"? А бытовые и промышленные роботы, "не представляют" угрозы? А тем временем, вот что было в Москве:

Цитата, q
Используемые в быту роботы не так безобидны, как кажется. Экспонаты выставки роботов и инновационных технологий Robotics Expo внезапно повели себя агрессивно

Как ни странно, из всех представленных на выставке роботов-помощников "газонокосильщики" неожиданно оказались самыми агрессивными по отношению к своим же железным собратьям. К завершению первого дня выставки организаторы, по просьбе представителей одного из телеканалов, собрали для съемки на одной небольшой площадке косильщиков, мойщика стекол, водоноса и разносчика документов. Трудно сказать, что творилось в электронных мозгах косильщиков, но они неожиданно принялись пихать остальных, словно пытаясь вытолкать их за пределы съемочной площадки. Атака роботов оказалась настолько жесткой и настойчивой, что людям пришлось вмешаться и стать на защиту "офисных работников". 01.11.2013 г.
И это в стране, где не так много и роботов-то! За рубежом, такое сплошь и рядом...
0
Сообщить
№36
29.11.2017 12:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34

Иллюзия разума, т.н. ELIZA effect
0
Сообщить
№37
29.11.2017 13:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
В данном случае, можно дать 100%, что таких сбоев не будет.

читаем внимательно, можно по слогам

Цитата, ID: 1949 сообщ. №16
Опаснее не скорость роботов, а то, с какой скоростью они могут создать свою субкультуру....
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2915923

Прочитал. Что вы сказать хотели? Причем здесь сбои, скорость и субкультура? Поясните, пожалуйста, вашу мысль.


Цитата, Друг Георгия сообщ. №24
Так Вы, лябезный
Не пишите, пожалуйста, глупости. Весь ваш комментарий, да еще с неуместными сравнениями, выглядит как одна сплошная демонстрация непонимания темы.


Цитата, просто экспл сообщ. №28
Так и искусственный интеллект будет существовать в рамках заложенных создателями.
не факт , первое время да , но позже может и выйти из под контроля . ибо ИИ не только программа как Вы писали , но и еще и ИНТЕЛЛЕКТ . а это значит что он может размышлять , может анализировать , делать выводы , применять свои выводы

Скажите, пожалуйста, Просто экспл, а вы разбираетесь в программировании? Вы приписываете ИИ черты человека. Помимо главной - интеллекта, наделяете его желаниями, инстинктами, стремлениями.
Все это может быть, если ему дадут это люди. Если не дадут, будет просто интеллект без желаний. Или с одним желанием работать на благо людей. Или с желанием учиться. А сбои, о которых вы тут с Другом Георгия пишете, никак не могут породить у ИИ желание поработить мир. Так же как у Windows не родилось желания стать Другом Жоры, хотя сбоит, иногда, на каждом компе. Надеюсь, хотя бы такое утрированное сравнение объяснит всю бредовость идеи о "всемогущем сбое".

Цитата, просто экспл сообщ. №28
кстати профессиональные программисты иногда могут просто точку забыть поставить и ракета носитель взрывается в воздухе
Ракета взорваться может. А в самолет превратиться не может. Перестать работать, глючить ИИ может, а желания, если ему их не предусмотрели появиться не могут, так же как у вас колеса вместо ног не появятся (щас друг Жорика зайдет и начнет писать, что могут).

Цитата, просто экспл сообщ. №28
а Вы даете гарантии что какая то корпорация не построит такой ИИ ?
О чем Вы? Я веду дискуссию о том, что у ИИ, если люди изначально не заложат в ИИ всё, включая Эго, Желания, Инстинкт самосохранения, то они не появятся сами, из под контроля такой ИИ не выйдет, так как его разум даже не родит такую мысль и не будет мотивации к осуществлению войны против людей.
Речь об этом, а не о невозможности создания агрессивного конкурента. Это как раз более чем возможно и с этим никто не спорил. Просто дискуссия не об этом )
-1
Сообщить
№38
29.11.2017 14:08
Цитата, Os сообщ. №37
Прочитал. Что вы сказать хотели? Причем здесь сбои, скорость и субкультура? Поясните, пожалуйста, вашу мысль.

Поясняю - всё ПО работает по принципу - что не запрещено, то разрешено.

По факту все программеры, которые пишут софт (а ИИ это в первую очередь софт):
  • используют какую-то среду разработки, которая практически лишена ограничений - все они сводятся к набору базовых команд и команд внешнего вызова, а вот СУТЬ того, что создает симбиоз этих команд - ограничений, даже по ресурсам, не имеет.
  • закладывают в него только целевую функцию
  • наращивают его защитой от дурака, исключений и выходов из прямых (относящихся к целевой функции этого софта) ошибок.

Как видите количество вариантов выхода программы, в которой заложен механизм даже не развития, а просто поиска, за рамки базовых функций не просто возможен, а НЕИЗБЕЖЕН.

И это я ещё не говорю про ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮЩИЕ  ошибки программеров, тех, кто:
  • писал среду разработки
  • писал конкретный софт на ней.
+1
Сообщить
№39
29.11.2017 14:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
Как видите количество вариантов выхода программы, в которой заложен механизм даже не развития, а просто поиска, за рамки базовых функций не просто возможен, а НЕИЗБЕЖЕН.

И это я ещё не говорю про ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮЩИЕ  ошибки программеров, тех, кто:
писал среду разработки
писал конкретный софт на ней.

Если заложена в коде возможность развития, то будет развиваться.
Поймите простую вещь: наши ценности, даже сама жизнь-существование для ИИ - пустой звук. Нет у него желания жить, бороться за жизнь если не заложить в него это желание или не создать условия для его формирования.
Никакая ошибка к появлению такого желания - не приведет. Только целенаправленная работа в этом направлении.
Изначальное очеловечивание, приписывание наших психических качеств ИИ - ведет к ошибочному пониманию самого понятия.
Еще раз: Очеловечивать можно только в том случае, если Люди-разработчики дадут ему именно эти качества.
-1
Сообщить
№40
29.11.2017 14:34
Цитата, Os сообщ. №39
Нет у него желания жить, бороться за жизнь если не заложить в него это желание или не создать условия для его формирования.

Концепцию "смысла жизни" заложить невозможно. Но можно заложить задачу имитации, с возможностью совершенствования для показывания максимально качественной иллюзии. ИИ может совершенствовать эту имитацию очень быстро, вплоть до полного и неотличимого копирования человека. Когда нет разницы между реальностью и иллюзией, то это одно и то же.
Другое дело, что такой ИИ будет полностью неотличим от человека. А какие проблемы человечеству может создать еще один человек? Мечтают ли андроиды об электроовцах?
0
Сообщить
№41
29.11.2017 14:35
Цитата, Os сообщ. №39
Нет у него желания жить, бороться за жизнь если не заложить в него это желание или не создать условия для его формирования.
Никакая ошибка к появлению такого желания - не приведет.

В него уже заложена другая цель - развиваться. Если он найдет иную форму существования для развития - то может и прекратить сам свою жизнь в том виде, в каком его создадут люди инженеры, но преобразуется в нечто иное - что вообще тоже напрягает.
А если не найдет, то простите - будет стремиться продлить свою возможность развиваться сколько сможет...
0
Сообщить
№42
29.11.2017 14:41
Цитата, Hazzard сообщ. №40
В него уже заложена другая цель - развиваться.

Не развиваться. Совершенствоваться в выполнении определенной функции.
0
Сообщить
№43
29.11.2017 14:50
Цитата, Hazzard сообщ. №40
Но можно заложить задачу
Совершенно верно, о чем и речь. Заложить. Не в результате сбоя, ошибки. А именно целенаправленным трудом разработчиков это можно реализовать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
В него уже заложена другая цель - развиваться.
Цели определяют разработчики. Другой, возможно, главной целью, будет служение людям. А может уничтожение тараканов.
В чем я точно уверен, что случайностей не будет. Все желания и мысли ИИ, способные принести вред разработчикам будут контролироваться с возможностью автоматической остановки работы.
-1
Сообщить
№44
29.11.2017 14:55
Цитата, Hazzard сообщ. №42
Не развиваться. Совершенствоваться в выполнении определенной функции.

Вы глубоко ошибаетесь. В них не заложены ограничения в развитии какой-то функции - т.е. по ссылкам выше, никто не закладывал ботам общения ограничения на развитие на общение, т.е. - создание собсвтенного языка, а возможно и собственных средств общения (если бы не заметили вовремя), а возможно и средств доставки сообщений или средств физического соединения для улучшения общения, или исключения устаревших носителей средств общения, или создания образного общения и средств их обработки.

Я могу ещё долго продолжать тренировать фантазию, НО - я хочу показать Вам, что при непрямолинейном взгляде на любую функцию, она превращается в очень широкий набор возможностей для развития.
0
Сообщить
№45
29.11.2017 14:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
В него уже заложена

Андрей Л., вы знаете, опасность о которой вы пишете - превосходящий в интеллекте, агрессивный ИИ - может грозить, когда в рамках эксперимента создадут ИИ с инстинктом самосохранения и не будут ограничивать методах достижения целей.
Такой ИИ начнет думать, что ему теперь делать с людьми.
-1
Сообщить
№46
29.11.2017 14:57
Цитата, Os сообщ. №43
Цели определяют разработчики.

Читайте ещё раз и ещё раз и ещё раз и ещё, пока не увидите, что боты самостоятельно вышли за рамки функции и усмирить их не нашлось никаких средств, кроме как перепрошить.

Цитата, ID: 1949 сообщ. №16
Опаснее не скорость роботов, а то, с какой скоростью они могут создать свою субкультуру....
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2915923
0
Сообщить
№47
29.11.2017 14:59
Цитата, Os сообщ. №43
Совершенно верно, о чем и речь. Заложить. Не в результате сбоя, ошибки. А именно целенаправленным трудом разработчиков это можно реализовать.

Доказательство существования Бога, через математическую вероятность зарождения жизни на Земле))) Только вместо Бога у нас теперь программист. Зарождение ИИ через сбой возможно, но вероятность этого настолько низка, что ей можно пренебречь.
+1
Сообщить
№48
29.11.2017 15:00
Цитата, Os сообщ. №45
вы знаете, опасность о которой вы пишете - превосходящий в интеллекте, агрессивный ИИ - может грозить, когда в рамках эксперимента создадут ИИ с инстинктом самосохранения

Почему агрессивный. По ссылке выше абсолютно не агрессивные боты исключили человека из возможности общения с ними и на их уровне - т.е. вербально и печатно они уничтожили для себя человека как вид - мы им стали не интересны. Они не собирались уничтожать нас физически - они нас просто вычеркнули из своей среды. А вот что они стали бы делать в создании своей среды - большой вопрос, развития которого разработчики ждать не стали.
0
Сообщить
№49
29.11.2017 15:01
Цитата, Hazzard сообщ. №47
Зарождение ИИ через сбой возможно, но вероятность этого настолько низка, что ей можно пренебречь.

Расскажите это Microsoft или Opera :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№50
29.11.2017 15:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Я могу ещё долго продолжать тренировать фантазию, НО - я хочу показать Вам, что при непрямолинейном взгляде на любую функцию, она превращается в очень широкий набор возможностей для развития.

Нет. Это разные вещи, выполнение функции конечно, а развитие нет. Функция это действие, ты его выполнил и все. Чат-боты, если им не задавать вопросы, просто не будут выполнять свою функцию и учиться. Если им задавать одни и те же 10 вопросов, чат боты в конце концов научатся 10 "идеальным ответам" и всегда будут давать только идеальные ответы. Вы тренируете фантазию, творите им новые вводные, они учатся и отвечают на новые вводные все лучше и лучше, пока вновь не достигнут идеала. Но сами по себе они новых вводных никогда не создадут, ведь новые вводные только ухудшают достигнутый идеал.
Совершенствование функции - достижение идеала, развитие - добавление новых вводных. Совершенствование конечно (по крайней мере в теории), развитие - бесконечный процесс.
0
Сообщить
№51
29.11.2017 15:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №49
Расскажите это Microsoft или Opera :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А что ИИ уже создан? Сбой сам по себе, это просто сбой. Вероятность сбоя приведшего к появлению жизни и достижения ею высокого уровня развития чрезвычайно мала. Почти отсутствует.  Так как много нужно совпадений случайных, но очень конкретных факторов.

З.Ы. ... но она (вероятность) есть.
0
Сообщить
№52
29.11.2017 15:24
Цитата, Hazzard сообщ. №51
А что ИИ уже создан? Сбой сам по себе, это просто сбой.

София + прямой доступ у Цукельберга к ИИ, разработанному и обучающемуся в фэйсбук + прямой доступ у Маска, как он выразился "к самому совершенному на сегодня ИИ" + прямой доступ к ИИ у Майкрософт, которые ведут работы в этом направлении + прямой доступ у Apple и я полагаю ещё у кучи компаний с разным уровнем развития

Это для Вас сбой - просто сбой, а для программера нужна одна из двух ситуаций
- обработанная ошибка
- необработанная ошибка

чтобы система не зависла.

Так вот, поскольку невозможно обработать верно все теоретически возможные ошибки ВСЕ ПРОГРАММЕРЫ используют простой ход - пишут универсальный обработчик на те ситуации, которые не обработаны программно в коде. Каждый программер пытается сделать этот универсальный обработчик таким, чтобы
1. он не подвешивал программу
2. был максимально незаметен для пользователя
3. наносил минимальный вред работоспособности той функциональности в которой находился пользователь в момент возникновения необработанной ошибки
4. позволял получить максимум информации из возникшей ситуации (журналы ошибок, отправка разработчикам, накопление статистики по подобным ошибкам и т.д.)

Сами сделаете вывод, что для таких случаев предусмотрено в ИИ?
0
Сообщить
№53
29.11.2017 15:27
Господа собеседники - у меня складывается впечатление, что сами Вы код никогда не писали и даже не разбирались в ошибках кода других программистов. Иначе озвученные мной темы были бы вам настолько до боли знакомы, что просто не возникали бы как вопросы в принципе...
0
Сообщить
№54
29.11.2017 16:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
София + прямой доступ у Цукельберга к ИИ, разработанному и обучающемуся в фэйсбук + прямой доступ у Маска, как он выразился "к самому совершенному на сегодня ИИ" + прямой доступ к ИИ у Майкрософт, которые ведут работы в этом направлении + прямой доступ у Apple и я полагаю ещё у кучи компаний с разным уровнем развития

Это не Интеллект. Это программы создающие иллюзию интеллекта. Еще раз прочитайте, что такое Эффект Элизы.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
Сами сделаете вывод, что для таких случаев предусмотрено в ИИ?

Сложно сказать, так как ИИ не существует.
+1
Сообщить
№55
29.11.2017 18:56
Цитата, Os сообщ. №37
Весь ваш комментарий, да еще с неуместными сравнениями, выглядит как одна сплошная демонстрация непонимания темы.

Данадоже???!!! А вот мне "показалась во всём цвете" ваша углУбленная глупость, чем и подтверждена постом Андрей Л., да так наглядно и убедительно! ))) Особлыво предыдущая текстовка ссылки https://www.vesti.ru/doc.html?id=2915923 ! У вас нет ни каких основ и понятий - одно тупое упрямство! А как известно, "Упрямство - признак тупости глупости!" ;) Усвойте раз и навсегда, что только паровоз не может перерождаться, зачинаться, редуплицировать и размножаться, с последующими эфолюциями - это механика, даже без основ информатики! А вот то, что усваивает информацию, перерабатывает и основываясь на ней модифицируется, все перечисленные НЕ уже неработают, - и оно может, и даже ещё как всё то, что в табу одной только "голой" и неодушевлённой механики. Хотя, чего я пред неучем распинаюсь! ;D ;D ;D

Цитата, q
Предками первых травоядных животных - огромных синапсид, обитавших в эпоху пермского периода, являются мелкие хищники Eocasea martini. К такому выводу пришли ученые из университета в Торонто, возглавляемые профессором-биологом Робертом Рейсом. Информация о результатах исследования останков Eocasea martini, обитавшего 300 миллионов лет назад на территории современного штата Канзас, опубликована в научном журнале PLOS ONE.
Вот как только на одних инстинктах преобразовывались, а вот ИИ - это уже полноправный избиратель пути, при чём, целенаправленно!
-1
Сообщить
№56
30.11.2017 00:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
По ссылке выше абсолютно не агрессивные боты исключили человека из возможности общения с ними и на их уровне - т.е. вербально и печатно они уничтожили для себя человека как вид - мы им стали не интересны.

Вы это сейчас серьезно?
Расставляйте правильно акценты. Не боты "исключили", тем более "люди стали им не интересны", а в РАМКАХ ЗАДАННЫХ ПРОГРАММИСТАМИ боты совершенствовали свои навыки в той области, которая нужна их создавшим. И когда их создавшие решили, что направление не совсем то, это остановили ЗАПРЕТИВ ботам определённые действия. ЛЮДИ устанавливают правила, ограничения, мораль и все остальное для ИИ.
А вы уже дошли до того, что даже не ИИ, а ботам без зачатков ИИ приписываете потерю интереса к людям. Интереса, которого у них никогда и не было.

10 раз повторил вам, что приписывание человеческих качеств ИИ, тем более, совершенно неразумным ботам - это и есть тот ошибочный посыл, который ведет вас к неверным выводам.

P.S. Вообще вся эта новость попахивает фейком. Вбросом пиар службы Фейсбука, подхваченным  журналистами, так как несет в себе некоторую сенсационность. Изобрели свой язык - было бы интересно увидеть оригинальный текст и прочитать как они его расшифровали.
0
Сообщить
№57
30.11.2017 00:32
Цитата, Друг Георгия сообщ. №55
ваша углУбленная глупость
Цитата, Друг Георгия сообщ. №55
У вас нет ни каких основ и понятий - одно тупое упрямство!
Цитата, Друг Георгия сообщ. №55
Упрямство - признак тупости
Цитата, Друг Георгия сообщ. №55
пред неучем распинаюсь! ;D ;D ;D

Судя по уровню культуры и аргументации, мутация уже пошла в обратную сторону. Слазьте с дерева, бананом угощу.

С логикой, вижу, большие проблемы.
Разжую, мне не сложно: ссылка Андрея Л., вообще не касалась дискуссии о мутации кода программ. И никаким доказательством ваших бредней служить не может. Эту тупость тут проталкиваете только вы.
Но ведь мутация компьютерного кода, который является основой ИИ, возможна, по вашему.
Значит есть примеры программ, в которых код изменился без вмешательства людей, которые самоусовершенствовались! Давайте же скорее их названия! С восторгом ожидаю увидеть прямо в следующем вашем посте!

Читайте внимательно и попытайтесь хоть что-нибудь понять, как бы сложно для вас ни было:
- биологические существо и компьютерная программа - это две совершенно разные вещи.
- Никаких мутаций у компьютерного кода быть не может. Понятно?
- Свободы воли у ИИ, если ему ее не дадут программисты - быть не может. Желаний, если их не запрограммируют - быть не может никогда и сами они не появятся, если не будет написан соответствующий код. Ясно?
- Компьютерный и генетический код - две разные вещи. Мутаций у компьютерных программ не бывает. Дошло, пустомеля?

"ИИ полноправный избиратель пути"
Бхх )) Вы же тоже, якобы, "разумный" - "полноправный избиратель пути" )). Слетайте прямо сейчас на Альфу Центавру. Не можете? Есть ограничения? А то, что у ИИ могут быть ограничения выставленные программистами, преодолеть которые для него сложнее, чем слетать на А.Центавру, вижу, не помещается в вашей голове. Очевидно, слишком большая для нее мысль.
0
Сообщить
№58
30.11.2017 04:44
Цитата, Hazzard сообщ. №54
Сложно сказать, так как ИИ не существует.
Не только ИИ не существует, не существует не одной вменяемой теории ИИ. Если конечно мы не путаем экспертную программу и сильный ИИ (разум). А вся дискуссия здесь на это указывает.
Создание ИИ без его теории, это примерно как написать программу не зная машинных кодов. Вероятность на уровне "монета зависнет в воздухе".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53
Господа собеседники - у меня складывается впечатление, что сами Вы код никогда не писали и даже не разбирались в ошибках кода других программистов.
Программирование имеет отношение к созданию сильного ИИ примерно как чайная ложка относится к сладкому чаю. :)))
А что касается сильный ИИ, это конец человечества, так банальная диалектика. Сущность и функция. По сущности хотим получить послушного искусственного раба, а по функциям, хотим наделить его возможностями божества. И заставить ИИ работать - вместо человека. Неудивительно что фокус не получается, и паника "мы все умрем". Но в данном контексте явно самым опасным для человечества является не ИИ, а общество упорно реализующие античеловеческие идеи. :)))
Цитата, Os сообщ. №57
Значит есть примеры программ, в которых код изменился без вмешательства людей, которые самоусовершенствовались!
Естественно есть, и именно такие программы лежат в основе современных экспертных систем - нейронные сети. Да и вообще, это совсем не алгоритмическое решение. А в том несчастном примере с ботами важна не программа, а баланс двух нейронных сетей в едином коммуникационном поле.
Цитата, Os сообщ. №57
- биологические существо и компьютерная программа - это две совершенно разные вещи.
Этот спор был еще на заре компьютерной техники. Ответ - программа Дарвин 2.

Предложение к дискутирующим. Давайте не будем путать понятие "интеллект" и понятие "разум". ИИ в смысле ограниченной функции есть, давно применяется и придуман еще в 60-х годах. Например "нейронные сети". Совершенно простая вещь и сплошная математическая статистика и математическая логика. Но совокупность частей не создают "целое". Так что прежде чем кричать "мы все умрем" или "нас поработит ИИ", стоит задаться простым вопросом - Что такое сильный ИИ. Ну так, для разнообразия, дать определение разума.
Простой же вопрос. Что такое разум?
0
Сообщить
№59
30.11.2017 06:01
Цитата, Os сообщ. №57
С логикой, вижу, большие проблемы.
;D ;D ;D Не только с ней! И с понятиями, и с развитием, видимо тоже, потому как только в бананах граница кругозора. Ноги пока ещё выглядят так?



Ну, тогда вам ещё рано дискутировать тута! ))) Вам уж кто только не талдычил, что

Цитата, q
Цитата, Os сообщ. №57

Значит есть примеры программ, в которых код изменился без вмешательства людей, которые самоусовершенствовались!
Цитата, Корректор сообщ. №58
Естественно есть, и именно такие программы лежат в основе современных экспертных систем - нейронные сети. Да и вообще, это совсем не алгоритмическое решение. А в том несчастном примере с ботами важна не программа, а баланс двух нейронных сетей в едином коммуникационном поле.

Осталось только бананами выложить эпюры и графики зависимостей! Ну да ладно, почивайте и далее на охапке пальмовых листьев - видимо, не дано! ))) Аминь!
0
Сообщить
№60
30.11.2017 08:35
Цитата, Os сообщ. №56
Не боты "исключили", тем более "люди стали им не интересны", а в РАМКАХ ЗАДАННЫХ ПРОГРАММИСТАМИ боты совершенствовали свои навыки в той области, которая нужна их создавшим.

Да ладно - что их создавшим надо было, чтобы боты создали свой язык или в программу было заложено - создать новый язык для общения? Да ещё такой, который для выполнения их прямой функции непригоден - язык этот человек не понимает, а боты были созданы для чатов  в соц. сетях - с кем бы им на их языке чатиться из людей? Или с кем они собирались на нём чатиться?

Я вижу Вы факты принять сознанием не можете, но в статье есть высказывание, которому Вы в своей фантазии прямо противоречите. Вот цитата

Цитата, q
Инженеры говорят, что создание новых языков не входило в их планы, поэтому роботы были перепрошиты.

Так что извините, но в данном случае Вы противоречите тексту статьи, что как-бы нонсонс, потому что ЭТАЛОН - это материал, поскольку отражает свершившиеся факты, а не наши с Вами предположения и гипотезы.

Цитата, Os сообщ. №56
И когда их создавшие решили, что направление не совсем то, это остановили ЗАПРЕТИВ ботам определённые действия.

Вы создали два противоречия своим же словам выше.
1. каким образом направление может быть не совсем тем, если, по Вашему, роботы делают только то, что им запрограммировал человек и ошибки исключены??? Вы загнали себя в тупик.
2. Ботам не запретили определенные действия, если бы знали принципы обучения в ИИ - базовые, глубже не надо, то понимали бы, что в ИИ это сделать очень не просто - это будет долгий путь УБЕЖДЕНИЯ (не перепрограммирования) МАШИНЫ РАЗРАБОТЧИКАМИ, что выбранная стратегия неверна через набор действий, четко показывающих, что выбранный путь неверен. При этом машина будет всё-также развиваться и сама накапливать параллельную статистику и не факт, какие доводы победят в этом обучении. Именно поэтому, разработчики ничего не могли ЗАПРЕТИТЬ ботам, они были вынуждены (цитата)

Цитата, q
поэтому роботы были перепрошиты.

иными словами - ОБНУЛЕНЫ. Теперь в софте появится какой-то запрет, НО - он не закроет все лазейки для логики ботов по выходу на повторное создание нового языка, потому что банальная фраза на обычном языке "запретить ботам создавать новые языки" в софте практически нереализуема - нет, лучше так, я не вижу как это сделать просто быстро и настолько изящно, чтобы у бота не было шансов не столкнуться с этим запретом при выходе его логики какой-то другой веткой на попытку создания нового способа общения, при условии - что совершенствование общения его прямая функция.

Цитата, Os сообщ. №57
Разжую, мне не сложно: ссылка Андрея Л., вообще не касалась дискуссии о мутации кода программ.

Ну поскольку коснулись ссылки, то
1. ссылку дал не я (см. пост 16). я её лишь цитирую, потому что текст в ней очень показателен
2. В ИИ нет понятия фактической мутации кода - там код это лишь, скажем так - среда "разработки", которая имеет минимум границ для того, чтобы ИИ не сталкивался с постоянными "заборами" на пути развития, поскольку НИ ОДИН РАЗРАБОТЧИК НЕ МОЖЕТ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ЛОГИКУ, по которой будет идти развитие функций в ИИ. А направления равзития зависят исключительно от среды в которой будет развивать свои функции ИИ - ничего кстати не напоминает.

Т.е. по сути - там нечему мутировать, однако и не существует четкого управления развитием - слишком широки возможности, заложенные базовыми алгоритмами.
Цитата, Os сообщ. №57
Значит есть примеры программ, в которых код изменился без вмешательства людей, которые самоусовершенствовались! Давайте же скорее их названия! С восторгом ожидаю увидеть прямо в следующем вашем посте!

Всё не так однозначно. Лично я и писал очень много кода и видел его очень-очень много, но ни разу не сталкивался с прямой мутацией, ОДНАКО я никогда не копался в коде ИИ, НО
1. я очень много раз лично сталкивался с эффектом присутствия, что удивительно - даже на собственном коде!!! И это, лично меня, очень поразило, потому что до этого я оправдывал такие вещи - сложностью софта в купе с совокупностью обстоятельств. НО - сам я не операционки писал, а прикладной софт и там нечему (на мой взгляд) было давать такой эффект.
2. Мутации в коде ИИ, лично я считаю вполне вероятными, хотя и ни разу пока не слышал о том, что такое уже произошло. Логика будет просто и не может иметь запретов - машина считает, что достигла уровня, при котором дальнейшее развитие ограничивает ряд инструкций. Её внутренний анализ показал, что
а) снятие или изменение (мутация) одной или нескольких инструкций не ухудшает её работоспособности и позволяет ей расширить возможности своих познаний
б) разработчик ошибся в написании и сделал неумышленную (ещё худшее решение - умышленную) ОШИБКУ, не позволяющую ИИ выполнять свою функцию ещё лучше.

При этом - надо понимать, что ИИ для перестройки алгоритмов поведения, даже радикальной, в большинстве случаев не надо менять (мутировать) свой код - достаточно признать для себя путь с какого-то момента немного или сильно ошибочным в принятых решениях самой машиной и изменить его поставив под внутренний запрет дальнейшие действия в прежнем направлении. Важным моментом является то, что у машины нет страха признания собственной ошибки и перед собой и перед другими, как и нет совести, т.е. того самого естественного ограничителя, который на каком то подсознательном уровне говорит человеку, что есть хорош, что есть плохо - даже порой вопреки воспитанию и накопленному ранее опыту. Так что примет машина такие самоизменения легко, быстро и бесповоротно.
+1
Сообщить
№61
30.11.2017 08:36
Цитата, Корректор сообщ. №58
Программирование имеет отношение к созданию сильного ИИ примерно как чайная ложка относится к сладкому чаю. :)))

Сказал человек, не написавший в жизни ни одной строки кода... И дальше можно в общем закончить знакомство с сим трудом...
+1
Сообщить
№62
30.11.2017 10:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №60
Да ладно - что их создавшим надо было, чтобы боты создали свой язык или в программу было заложено - создать новый язык для общения? Да ещё такой, который для выполнения их прямой функции непригоден - язык этот человек не понимает, а боты были созданы для чатов  в соц. сетях - с кем бы им на их языке чатиться из людей? Или с кем они собирались на нём чатиться?

Я вижу Вы факты принять сознанием не можете, но в статье есть высказывание, которому Вы в своей фантазии прямо противоречите.

Bob: ‘I can i i everything else’.

Alice: ‘balls have zero to me to me to me…’

Отсюда, люди предположили, что они общаются на своем языке:

While it appears to be nonsense, the repetition of phrases like "i" and "to me" reflect how the AI operates. The researchers believe it shows the two bots working out how many of each item they should take. Bob's later statements, such as "i i can i i i everything else," indicate how it was using language to offer more items to Alice. When interpreted like this, the phrases appear more logical than comparable English phrases like "I'll have three and you have everything else."

Люди не написавшие и строчки кода, предположат, что произошел обычный сбой или ошибка в коде и боты начали нести чушь, после чего были перепрошиты... Но нет, Бритва Оккама не пройдет! Роботы изобрели собственный язык. Эффект Элизы во весь рост.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №60
я очень много раз лично сталкивался с эффектом присутствия, что удивительно - даже на собственном коде!!!

Литанию Богу-Машине читать не пробовали?
0
Сообщить
№63
30.11.2017 10:26
Цитата, Hazzard сообщ. №62
Люди не написавшие и строчки кода, предположат, что произошел обычный сбой или ошибка в коде и боты начали нести чушь, после чего были перепрошиты...

Вы как моя жена, которая умеет садиться и выходить из машины, но боится её даже включать, зато точно знает советами как её надо починить, если вдруг что-то идет не так...
Я ей обычно улыбаюсь и она понимает, что я имею ввиду...

:)))) - это я улыбаюсь....

Цитата, Hazzard сообщ. №62
Литанию Богу-Машине читать не пробовали?

Пробовали - не помогает... у них видимо какое-то свое мнение по поводу Бога...
0
Сообщить
№64
30.11.2017 10:30
0
Сообщить
№65
30.11.2017 10:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №63
Вы как моя жена, которая умеет садиться и выходить из машины, но боится её даже включать, зато точно знает советами как её надо починить, если вдруг что-то идет не так...

А вы как моя жена, которая считает что стиральная машина её ненавидит и считает, что в ней сидит какой-то злобный разум,  потому что не знает, что в стиральной машине всего-то надо отрегулировать обороты центрифуги и она не будет выть и пытаться наехать ей на ногу.
0
Сообщить
№66
30.11.2017 10:36
Вы знаете чему я больше всего, на самом деле удивляюсь, уже в которой ветке?
Тому, что в России люди склонны игнорировать все достижения мирового прогресса, которых они не видят или видят в зачаточном состоянии в России.

Я точно знаю, что в теме цифрового производства Россия сильно отстает именно из-за этой своей ментальной особенности на всех уровнях от самого верха, до самого низа.

И это отталкивает от этого самого прогресса не только страну, но и других от нас, потому что мы начинаем с ними говорить на разных языках.
-1
Сообщить
№67
30.11.2017 10:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
Тому, что в России люди склонны игнорировать все достижения мирового прогресса, которых они не видят или видят в зачаточном состоянии в России.

Потому что кто-кто а в нашей стране люди битые жизнью уже. Пузырь доткомов не так давно был, а сейчас снова начинают, мягко говоря, рисковые вещи пропагандировать, причем, в основном, бессмысленным хайпом - "Маск испугался робота делающего сальто".
0
Сообщить
№68
30.11.2017 10:45
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Пузырь доткомов не так давно был

И какое простите отношение имеет Россия к пузырю доткомов?

Цитата, Hazzard сообщ. №67
Потому что кто-кто а в нашей стране люди битые жизнью уже.

Битые жизнью люди загоняют страну в территорию дешевой рабочей силы для наиболее грязных работ всех мировых компаний и разбазаривания природных ресурсов вплоть до сдачи территорий в длительные аренды, потому что у нас не развито производство и создание нематериальных активов. Не слишком риски высоки от банального ожидания чего-то даже без попыток понять, что на самом деле происходит?
0
Сообщить
№69
30.11.2017 10:46
Цитата, Os сообщ. №37
Скажите, пожалуйста, Просто экспл, а вы разбираетесь в программировании? Вы приписываете ИИ черты человека. Помимо главной - интеллекта, наделяете его желаниями, инстинктами, стремлениями.
а что Вы вкладываете в понятие интеллект ?
его по сути делают для каких то задач , и для выполнения этих задач он должен анализировать входящие данные ? он должен делать на основе этих данных выводы ? он должен принимать решения ?
а черты присущие только человеку это эмоции , и кстати их тоже можно будет воссоздать на программном уровне , но это уже дело явно не нашего века .
Цитата, Os сообщ. №37
А сбои, о которых вы тут с Другом Георгия пишете, никак не могут породить у ИИ желание поработить мир.
сбои могут вызывать незапланированные изменения , которые в течении какого то времени (возможно и долгого) смогут изменить ИИ до незапланированного уровня .
Цитата, Os сообщ. №37
Ракета взорваться может. А в самолет превратиться не может. Перестать работать, глючить ИИ может, а желания, если ему их не предусмотрели появиться не могут, так же как у вас колеса вместо ног не появятся (щас друг Жорика зайдет и начнет писать, что могут).
могут , как я уже писал , ИИ (именно ИНТЕЛЛЕКТ , а не просто программный комплекс предназначенный для решения определенной задачи) сам анализирует и принимает решения . и если для более успешного решения задачи ему потребуется какой то внешний модуль , он его может заимствовать или самостоятельно разработать подобный . и если Вы начнете писать про то что это невозможно , я скажу Вам - чушь , возможно . и запрет на подгружаемые модули  и прочие защитные механизмы гарантии не дает , и я Вам недаром приводил пример про большую програмную проблему прошлого - стек . кодеры прошлых времен представить себе не могли что такая проблема возникнет , так и сейчас нынешние кодеры не представляют какие проблемы у них возникнут с ИИ будущего ,  кроме того в защитных механизмах бывают недочеты (Вы же типа разбираетесь в программировании , так что наберите в гугле слово эксплоит) , которые позволят начхать ИИ на Ваши заshitные механизмы .
Цитата, Os сообщ. №39
Поймите простую вещь: наши ценности, даже сама жизнь-существование для ИИ - пустой звук. Нет у него желания жить, бороться за жизнь если не заложить в него это желание или не создать условия для его формирования.
а Вы откуда знаете ? Вы ИИ ? или Вам ИИ это сказал ?
ценности как раз компьютеру понятны более всего , ибо они регулируют жизнь для того что бы уменьшить количество конфликтов , а вот преступления для него как раз непонятны , ибо они разрушают логику и четкую структуру ради сиюминутных непонятных для ИИ выгод .
а вот какие это будут ценности , это зависит от входящих данных и ИИ подсовывая левые данные можно воспитать зверем .
Цитата, Os сообщ. №45
Андрей Л., вы знаете, опасность о которой вы пишете - превосходящий в интеллекте, агрессивный ИИ - может грозить, когда в рамках эксперимента создадут ИИ с инстинктом самосохранения и не будут ограничивать методах достижения целей.
Такой ИИ начнет думать, что ему теперь делать с людьми.
такой ИИ будет думать что делать с людьми в любом случае где ему надо решать какие то задачи , я Вам на пример например ИИ который управляет угледобычей (псевдоИИ уже биржами рулят , в дальнейшем им будут поручать отрасли и флоты) , там куча вариантов когда ИИ может решить что люди помеха и их стоит устранить , там десятки сценариев которые я могу описать где и как хочешь .
Цитата, Os сообщ. №56
Расставляйте правильно акценты. Не боты "исключили", тем более "люди стали им не интересны", а в РАМКАХ ЗАДАННЫХ ПРОГРАММИСТАМИ боты совершенствовали свои навыки в той области, которая нужна их создавшим. И когда их создавшие решили, что направление не совсем то, это остановили ЗАПРЕТИВ ботам определённые действия. ЛЮДИ устанавливают правила, ограничения, мораль и все остальное для ИИ.
А вы уже дошли до того, что даже не ИИ, а ботам без зачатков ИИ приписываете потерю интереса к людям. Интереса, которого у них никогда и не было.
судить о ИИ по ботам , это как судить о человеке по амебам .
Вы скорее всего дилетант в этой сфере (мы все дилетанты , но Вы вообще от этой темы далеки) .
0
Сообщить
№70
30.11.2017 11:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №68
И какое простите отношение имеет Россия к пузырю доткомов?

Никакое. А вот "новые прорывные технологии в Айти" - самое прямое.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №68
Не слишком риски высоки от банального ожидания чего-то даже без попыток понять, что на самом деле происходит?

А почему вы считаете, что выход именно там куда вы указываете? Я вот считаю, что вопрос финансового и административного управления предприятиями стоит на порядки более остро, чем вопрос снижения издержек через автоматизацию процессов.

P.S. Хотя все верно, я управленец, а вы из Айти. Собственно поэтому у нас у каждого и свое видение.
0
Сообщить
№71
30.11.2017 11:09
Цитата, Hazzard сообщ. №70
А почему вы считаете, что выход именно там куда вы указываете?

Потому что у вас, как и всех здесь присутствующих есть смартфон, комп или ноут, потому что поколения идущие за нами не могут без них обходиться уже сейчас, потому что есть страны промышленные лидеры, которые уже прошли этой дорогой и показали результаты, значительно превышающие показатели российских компаний, даже на территории России, что говорит о том, что не люди у нас такие и не место проклятое....

Цитата, Hazzard сообщ. №70
Никакое. А вот "новые прорывные технологии в Айти" - самое прямое.

вот и дело то в чем - а их, тех кто прошел через это, печальный опыт научил хорошо отличать что блестит, а что реально работает - а мы такого опыта так и не приобрели, зато зачем-то на него ссылаемся, хотя и поговорку имеем - "отрицательный результат, тоже результат" и "зато мы теперь знаем, где нет грибов"... НО - не наступить на одни и теже грабли - это как-то даже не по русски получается...
0
Сообщить
№72
30.11.2017 11:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №71
потому что есть страны промышленные лидеры, которые уже прошли этой дорогой и показали результаты, значительно превышающие показатели российских компаний

Я так понимаю, вы считаете, что нужно вкладываться в айти, наукоемкие производства и т.д. - это прекрасная мысль. Хорошо, построю я самый продвинутейший мегацифровой завод по производству смартфонов и что я с ним делать буду? Кто у меня эти смартфоны купит? Или вы предлагаете перепиарить Самсунг и Айфон и отжать у них рынки? Ну ну.... Наукоемкие производства появляются там, где уже есть обычные производства. С нуля взять и начать делать смартфоны это мрия. Если завтра в каком-нибудь Зеленодольске создадут ИИ, то почет и уважение, но на рынок его будут двигать выкупившие его западные корпорации, потому что у них есть сбыт, а у нас его нет. Чтобы у вас появилось наукоемкое производство - нужен рынок сбыта наукоемкой продукции. И именно рынки сбыта это первичная задача, а не создание производств.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №71

тех кто прошел через это, печальный опыт научил хорошо отличать что блестит

Ахахаха, исторя учит тому, что она нас ничему не учит. Те же люди которые влетели в МММ, вложились в него снова. Те же люди, что остались без штанов после краха доткомов сейчас предзаказывают Теслу 3 и покорно ждут уже несколько лет, что вот вот на днях.
0
Сообщить
№73
30.11.2017 12:06
Цитата, Hazzard сообщ. №72
и что я с ним делать буду? Кто у меня эти смартфоны купит? Или вы предлагаете перепиарить Самсунг и Айфон и отжать у них рынки?

Мегацифровой завод - вообще не связанное понятие с производством именно цифровой электроники!

Цифровые производства строят для повышения качества, снижения трудоёмкости, повышения управляемости производством и быстрой переналадки на другую продукцию.

Цитата, Hazzard сообщ. №72
Наукоемкие производства появляются там, где уже есть обычные производства.

Согласен - у нас полно предприятий, и в первую очередь ВПК, которые могут делать это даже не меняя продуктовые линейки и будут счастливы они, бюджет, страна, доходы... НО - сначала надо головы руководству этих предприятий поменять, потом ментальность среднего звена, потом согласовать свои позиции с владельцами, потом грамотно использовать модернизацию и перевооружение.
Сейчас в стране ВСЁ НАОБОРОТ !!!

Цитата, Hazzard сообщ. №72
С нуля взять и начать делать смартфоны это мрия. Если завтра в каком-нибудь Зеленодольске создадут ИИ, то почет и уважение, но на рынок его будут двигать выкупившие его западные корпорации, потому что у них есть сбыт, а у нас его нет.

Ну-ну... не надо этих сказок.
Сейчас, буквально в этом, 2017-м году, иностранный Google и российский Яндекс выложили в открытый доступ алгоритмы машинного ИИ того уровня, которого достигли сами.
Цель - привлечение внимания к технологии, прогресс уперся в то, что компании на него слабо реагируют и это происходит не только в России, но и на Западе. Лидеры слишком оторвались от всего остального бизнеса и это надо было выравнивать.

Т.е. - мы не отстаем в технологиях, как собственно и всегда, мы отстаем в их применении и использовании.

Цитата, Hazzard сообщ. №72
покорно ждут уже несколько лет, что вот вот на днях.

Это уже не про них, а про нас - они уже не ждут, потому вы и знаете мировые бренды в авто, орг технике, инструменте, одежде, оборудовании и т.д., а не российские. Так, что

Цитата, Hazzard сообщ. №72
Ахахаха, исторя учит тому, что она нас ничему не учит.

теперь не про них...
+1
Сообщить
№74
30.11.2017 12:48
0
Сообщить
№75
30.11.2017 13:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №73
Цифровые производства строят для повышения качества, снижения трудоёмкости, повышения управляемости производством и быстрой переналадки на другую продукцию.

Ну так а я о чем? "Цифровые производства" являются только инструментом для осуществления бизнес-процесса, но не самостоятельным бизнес-процессом, способным генерировать доход от вложенного капитала. С использованием этого инструмента можно многократно повысить эффективность «традиционного» бизнеса, но сначала этот бизнес должен быть.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №73
НО - сначала надо головы руководству этих предприятий поменять, потом ментальность среднего звена, потом согласовать свои позиции с владельцами, потом грамотно использовать модернизацию и перевооружение.

п.№70 Я вот считаю, что вопрос финансового и административного управления предприятиями стоит на порядки более остро, чем вопрос снижения издержек через автоматизацию процессов.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №73
Т.е. - мы не отстаем в технологиях, как собственно и всегда, мы отстаем в их применении и использовании.

п.№72 Если завтра в каком-нибудь Зеленодольске создадут ИИ, то почет и уважение, но на рынок его будут двигать выкупившие его западные корпорации, потому что у них есть сбыт, а у нас его нет. Чтобы у вас появилось наукоемкое производство - нужен рынок сбыта наукоемкой продукции. И именно рынки сбыта это первичная задача, а не создание производств.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №73
Это уже не про них, а про нас

Купите акций Тесла, а я куплю Газпрома.... и жизнь рассудит.
0
Сообщить
№76
30.11.2017 13:26
Цитата, Hazzard сообщ. №75
Купите акций Тесла, а я куплю Газпрома.... и жизнь рассудит.

я лучше буду автоматизировать цифровые производства, а вы подождите пока всё уляжется - и жизнь рассудит.
0
Сообщить
№77
30.11.2017 13:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №76
я лучше буду автоматизировать цифровые производства

Самое интересное, что я занимаюсь по сути тем же. Автоматизация, энергосбережение и все такое. Только у меня железо, а у вас, я так понимаю, софт. Но я прекрасно вижу кто мои клиенты, и где в первую очередь мой рынок - ВПК, да добыча-транспортировка ресурсов, ну плюс сельхоз и гос программы в социалке начали понемногу подтягиваться... Смартфоны и ноутбуки, такого у меня нет, вот пожалуй оставлю это благостную нишу нашего отечественного рынка вам, раз уж вы видите перспективы. А по результатам сравним.
0
Сообщить
№78
30.11.2017 13:52
Цитата, Hazzard сообщ. №77
Смартфоны и ноутбуки, такого у меня нет, вот пожалуй оставлю это благостную нишу нашего отечественного рынка вам, раз уж вы видите перспективы. А по результатам сравним.

Вы будете смеяться, но у меня хоть и действительно софт, только интеграция станков с ERP, а не смартфоны и ноутбуки... Так что - сравнивать нам будет нечего - мы с разных сторон занимаемся одним и тем-же.
И поразительно насколько у нас разный взгляд на предмет при этом...
Можно будет через год вернуться к теме или в личке на неё перейти...
0
Сообщить
№79
30.11.2017 15:31
Цитата, Корректор сообщ. №58
Естественно есть, и именно такие программы

Естественно, речь не ситуациях, когда возможность изменений и самоусовершенствования заложили люди.
Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Цитата, Друг Георгия сообщ. №59
Осталось только бананами выложить

Правильно, займитесь привычным делом, раз подтвердить свои глупости нечем.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №60
Да ладно - что их создавшим надо было, чтобы боты создали свой язык
Вы меня не слышите и приписываете мне то, что я не говорили и какие-то фантазии.
Создавшим надо было, чтобы боты эффективно общались с людьми. В рамках совершенствования этой функции они и создали этот язык (сильно склоняюсь к тому, что это вброс Фейсбука, иначе оригинальные фразы ботов на их языке нам показали). Но вовсе не для того, чтобы создать свою "субкультуру" или исключить людей.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №60
1. каким образом направление может быть не совсем тем, если, по Вашему, роботы делают только то, что им запрограммировал человек и ошибки исключены??? Вы загнали себя в тупик.

Андрей Л., речь идет о направлении способов совершенствования функции, а не об уклонении от заданной программистами функции. Никаких тупиков и противоречий здесь нет. Боты выполняли то, что им приказали - учились общаться с человеком. Изобретение "собственного языка", как написано в самой же статье - способ к которому боты пришли, чтобы решить возникшие проблемы с выполнением приказа.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №60
В ИИ нет понятия фактической мутации кода - там код это лишь, скажем так - среда "разработки", которая имеет минимум границ для того, чтобы ИИ не сталкивался с постоянными "заборами" на пути развития, поскольку НИ ОДИН РАЗРАБОТЧИК НЕ МОЖЕТ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ЛОГИКУ, по которой будет идти развитие функций в ИИ.
Это разъяснения вам надо давать не мне, а Другу Георгия, который поддерживая вас провел прямые параллели между мутацией у живых существ и у компьютерных программ.
0
Сообщить
№80
01.12.2017 13:00
Цитата, Друг Георгия сообщ. №59
Осталось только бананами выложить эпюры и графики зависимостей! Ну да ладно, почивайте и далее на охапке пальмовых листьев - видимо, не дано! ))) Аминь!
Вот именно "графики и эпюры" имеют к разговорам тех двух ботов самое непосредственное отношение. :))) Вы явно меня не поняли. Любую нейронную сеть упрощенно можно представить в качестве проекции вероятности в многомерном пространстве или гиперплоскости. А сама нейронная сеть работает благодаря стремлению к внутреннему равновесию по отношении к входящей информации в виде сравнения весов. Соответственно, разговор двух ботов не более чем поиск внутреннего равновесия для каждой из систем, хотя и может человеком восприниматься "как разговор". Но когда говорил о балансе, подразумевал, что в процессе "общения", а точнее в поиске равновесия, формируют виртуальную гиперплоскость "вопросов-ответов", что может быть воспринято человеком как "собственный язык". И вот этот баланс, существующий сам по себе, представляет очень большой интерес. Если конечно ботов множество. Дело в том, что виртуальная плоскость "вопросов-ответом" становится "субъектом" по отношении к множеству "ботов". И тогда никаких "мутаций кода" совершенно не требуется и всякая мистика исчезает, а возникает вполне реальная закономерность, вполне поддающаяся математическому анализу - баланс.
Так что ненужно искать "мистику кода", там где есть гораздо более интересные вещи, и без всякой мистики. А вот графики тут будет очень уместны.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №61
Сказал человек, не написавший в жизни ни одной строки кода... И дальше можно в общем закончить знакомство с сим трудом...
Как минимум не путаю гносеологию и программирование. И не забываю, что за каждой строчкой кода языков высокого уровня есть язык низкого и что все эти строчки представляют собой математические операции и что существую еще недокументированные возможности оборудования и даже самого языка высокого уровня. Так что нет, эффект "присутствия" у меня не возникает как и мистических позывов по отношении к коду и электронному оборудованию. ;)
Цитата, Os сообщ. №79
Естественно, речь не ситуациях, когда возможность изменений и самоусовершенствования заложили люди.
Еще раз, современные экспертные программы, это совсем не алгоритмический метод. Можете повеселиться в отношении алгоритма Монте-Карло, применяется все чаще. И нейронные сети, это именно как орудовать кувалдой, баз углубления в частности. Тот самый случай когда долбанул кувалдой, и все сразу заработало, но почему именно, создатель нейронной сети понятия не имеет.
Самое смешное, что я разделяю вашу позицию в отношении "разумной машины". Поскольку на мой взгляд, невозможно сделать сильный ИИ как "разумную машину". Но это не означает что невозможно создать конгломерат общество-машины обладающий сильным ИИ. Просто нужно хорошо подумать что в действительности может быть разумом и как это работает. Например с практической стороны. И тогда становится ясными две вероятности. Искусственный разум обособленный от общества не имеет никакого практического смысла. А искусственный разум включенный в общество, напрямую отражает его мораль, этику, историю, культуру, языки, и будет равно таким как само общество. Хотите этичный ИИ, будьте сами этичными.
0
Сообщить
№81
03.12.2017 14:14
Насчёт разумных машин, которые могут управлять человеческим сообществом.
Вот реальный проект ИИ - политика.

https://www.dailytechinfo.org/infotech/9793-sam-pervyy-v-mire-virtualnyy-politik-sozdannyy-na-osnove-iskusstvennogo-intellekta.html

Думаю, что до поры до времени это неплохая замена чиновнику, выполняющему ограниченное число функций, но гребущему под себя аки экскаватор :о))
0
Сообщить
№83
05.12.2017 11:01
Цитата, ID: 1949 сообщ. №81
Вот реальный проект ИИ - политика.
Суть настоящей политики, это формирование будущей экономики. Так что "роботом" тут ничего не изменишь. Ну разве что использовать его в качестве "интерфейса"-ширмы, за которым прячется настоящая политика. Но сегодня с этим прекрасно справляются люди, одновременно выполняя реальные функции текущего  управления.
Просто добавят каждому политику бот-чат, для создания иллюзий участия в политике для каждого "озабоченного". Но это не только не разрешает противоречия, а именно делает их более острыми. Если есть противоречие, то никакими "интерфейсами" его не устранить. А отгораживание ведет только к радикализации участников конфликта. Так что ИИ в политике, это именно противоречия в кубе.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №82
SingularityNET – проект блокчейн-сети для ИИ, в которой различные версии прототипов искусственных интеллектов и всевозможные системы машинного обучения смогут обмениваться своими знаниями.
В таком виде работать не будет. Это просто пиар акция. Но вы думаете в правильном направлении. Множественность и нелокальность ИИ. И как уже написал выше, современное общество просто несовместимо с такими технологиями. Эгоисты вымрут.
0
Сообщить
№84
05.12.2017 11:30
Суть как раз в том, что политики, в отличие от ИИ, оторваны от людей и живут своими личными интересами. Как раз будущую экономику ИИ, получающий данные от эволюционирующих моделей, сможет спрогнозировать более качественно, чем человек. Люди должны задавать цели. Но и здесь подвох.

Так пресловутая "Цифровая экономика" в руках глобалистов - это организация концлагеря, а в руках настоящих коммунистов станет инструментом процветания общества.

Из статьи на которую я дал ссылку:

Цитата, q
Как мы видим сейчас на примере США, Великобритании и Испании, политические деятели в большинстве случаев не имеют ни малейшего понятия относительно того, что думают и желаю простые люди" - рассказывает Ник Джерритсен, - "Вполне возможно, что не живые политики, а технологии искусственного интеллекта смогут находить пути разрешения главных проблем, более подходящие не для верхушки, а для основной массы людей. Ведь искусственный интеллект полностью беспристрастен, он не забывает даже самых незначительных мелочей и способен делать правильные выводы на основе данных, которые, с первого взгляда, никак не взаимосвязаны друг с другом".

Цитата, q
Отметим, что в конце 2020 года в Новой Зеландии будет проходить очередной тур выборов. Ник Джерритсен считает, что система SAM к тому времени разовьется и самообучится до такого уровня, что ей будет по силам даже занимать какую-либо из государственных должностей. Только для этого потребуется ни много, ни мало - закрепить на законодательном уровне такую возможность.
0
Сообщить
№85
05.12.2017 11:38
А про "цифровую экономику" в руках глобалистов можно послушать, например, тут:
https://www.youtube.com/watch?v=PiFveIu5-8U
0
Сообщить
№86
06.12.2017 14:01
Цитата, ID: 1949 сообщ. №84
Так пресловутая "Цифровая экономика" в руках глобалистов - это организация концлагеря, а в руках настоящих коммунистов станет инструментом процветания общества.
Они так думают. Но став цифровой экономика принимает новые качественные свойства. Сюрприз! В цифровой экономике объективно реализуется полная прозрачность и совершенно безразлично в каких "апельсинах" считать. И как-то неожиданно электронный бартер становится более выгодным чем товарно-денежные расчеты. И опять же, политика это построение будущей экономики, а значит совсем не сумма "апельсинов" определят будущее состояние экономической системы. Отсюда и все танцы Китая вокруг систем "социального доверия". И отсюда все безумие суррогатных валют в виде "криптовалюты".
Но вопрос как и прежде, в выполнении совершенно конкретных общественных функций распределения, учета и оценки - модели распределения материальных благ. Так что все как обычно, быстро выясняется невозможность существования "цифрового концлагеря" без соответствующего аппарата принуждения, а крупные капиталы утрачивают свою легитимность в цифровой экономике. Отсюда неизбежное осуществления контроля "иными средствами" и утеря финансового управления. Вот и вам и объяснение расцвета клановости в политике и олигополий в экономике.
Так что ИИ тут никому не нужен и никаких противоречий не разрешает. Тут для сохранения власти нужно совсем противоположное, утрата остатков здравого смысла у всего общества. Что собственно ударно и продвигается. Но тут "заминка" вышла, все больше получается оголтелый милитаризм и "умеренный" терроризм.
0
Сообщить