Войти

"Князь Владимир" вступит в строй в 2018 году

1491
0
+2
Головной ракетоносец "Князь Владимир" проекта "Борей-А"
Головной ракетоносец "Князь Владимир" проекта "Борей-А" пополнит боевой состав ВМФ в год 60-летия атомного подводного флота России.
Источник изображения: www.oaoosk.ru

В Северодвинске состоялась церемония вывода из эллинга нового атомного подводного ракетоносца

Недавно в Северодвинске состоялась торжественная церемония вывода из эллинга нового атомного подводного стратегического ракетоносца "Князь Владимир" (проект "Борей-А"). В торжественном мероприятии приняли участие главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, многочисленные представители промышленности, проектной организации, а также органов государственной власти.

Как известно, вывод атомной подводной лодки из эллинга - завершение первого значимого этапа в ее строительстве. Однако в данном случае особую значимость событию придал тот факт, что этот корабль был заложен на стапеле в 2012 году в присутствии президента РФ Владимира Путина.

"Вывод из эллинга головного ракетного подводного крейсера проекта "Борей-А" "Князь Владимир" является результатом высочайшего профессионализма корабелов Севмаша, которые создают океанский ракетно-ядерный щит России, – подчеркнул на церемонии главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев. – Вы строите корабли, которые позволяют эффективно обеспечивать военно-морское присутствие в Мировом океане. Создание и строительство серии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта "Борей-А", а затем и создание подводных лодок проекта "Борей-Б" с последующим строительством атомных подводных крейсеров 5-го поколения направлено на выполнение задачи поддержания на высоком уровне оснащенности группировок стратегических подводных лодок на Тихоокеанском и Северном флотах".

"Для Севмаша это не просто значимое, а выдающееся событие. Несмотря на то, что Севмаш построил 132 атомные лодки, каждый корабль уникален", – отметил, в свою очередь, генеральный директор предприятия Михаил Будниченко.

Следует отметить, что по сравнению с подводными лодками проекта "Борей" атомные стратегические ракетоносцы проекта "Борей-А" имеют улучшенные характеристики по ряду корабельных систем. На сегодня в боевом составе ВМФ России находятся три ракетоносца проекта 955 "Борей": "Юрий Долгорукий" (Северный флот), "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (оба в составе Тихоокеанского флота). В свою очередь, "Князь Владимир" планируется передать в следующем году, когда будет отмечаться 60-летие атомного подводного флота России. Всего же, по словам адмирала Владимира Королева, до середины 2020-х годов планируется завершить строительство всей серии субмарин проекта "Борей-А".


Владимир Иванов

Обозреватель "Независимого военного обозрения"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"