Войти

Создание российской базы в Судане нецелесообразно, считает эксперт

1096
0
0
Владимир Путин и Омар Башир
Президент РФ Владимир Путин и президент Судана Омар Башир во время встречи. 23 ноября 2017.
Источник изображения: © РИА Новости / Михаил Климентьев

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Полноценная российская база в Судане в настоящее время нецелесообразна с военной точки зрения; чтобы не распылять ресурсы, надо развивать на территории Сирии авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в Тартусе. Об этом заявил РИА Новости в субботу ведущий российский военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" полковник Виктор Мураховский.

В субботу сообщалось, что президент Судана Омар аль-Башир обсудил с лидером РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу возможность создания в Судане военной базы на Красном море. Ранее в четверг во время встречи с Путиным в Сочи аль-Башир заявил, что отделение Южного Судана в 2011 году стало результатом политики США, и Хартум намерен обсудить с Россией вопрос вмешательства США в ситуацию в Красном море с точки зрения использования баз.

"База у нас была в советское время в этом регионе. Насколько она сейчас необходима - не уверен. Скорее, нам нужно что-то типа ПМТО для того, чтобы наши корабли могли заходить - менять экипажи, пополнять запасы расходных материалов, прежде всего - продовольствия, воды и топлива. Это было бы интересно для нас", - сказал Мураховский.

По его мнению, постоянную базу типа сирийских Хмеймима и Тартуса организовывать на территории Судана пока нет необходимости.

"У нас нет в этом регионе постоянной эскадры, как (оперативное соединение ВМФ России) в восточной части Средиземного моря. Надо смотреть на реалии. Если восстанавливать эскадру в Индийском океане, то у нас должны быть в достаточном количестве корабли первого и второго рангов. Надо смотреть, прежде всего, с военной точки зрения. Те корабли, которые есть, они все - советской постройки, и не в полной мере отвечают современным требованиям", - отметил военный аналитик.

По его словам, база в Судане может быть использована, в основном, для обозначения присутствия России в регионе (демонстрации Военно-морского флага) и участия в борьбе с пиратством.

"А если решать оперативные задачи в ходе масштабного конфликта, получается, бросить их там на гибель. На мой взгляд, надо реализовать кораблестроительную программу, чтобы у нас появились эскадренные миноносцы нового поколения, фрегаты, универсальные десантные корабли", - считает Мураховский.

Он полагает, что авиационная база на постоянной основе в Судане также не нужна. "Достаточно договоренности, чтобы там, например, самолеты использовались для разведки. Такой режим перманентного контроля морских пространств в регионе сильно нам поможет", - пояснил эксперт.

"В настоящее время целесообразно развивать авиабазу Хмеймим и ПМТО в Тартусе, чтобы не распылять ресурсы в том числе", - заключил Мураховский.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"