Войти

Самый недавний член НАТО: Дональд Трамп защитит нас от России

1661
0
0
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото.
Источник изображения: © AP Photo / Manuel Balce Ceneta

С момента своей предвыборной кампании в 2016 году президент Дональд Трамп заработал не очень хорошую репутацию как друг и сторонник НАТО, пишет корреспондент Newsweek Конор Гаффи. Во время кампании он многократно критиковал альянс как "устаревший" и обрушивался с нападками на страны-члены за то, что они не соблюдают требование НАТО направлять 2% ВВП на оборону. "Однако в последнее время американский президент избрал более примирительный тон, - говорится в статье. - Во время выступления в Польше в июле Трамп настаивал, что США привержены основополагающему принципу альянса, который касается коллективной самообороны".


Для премьер-министра Черногории - новоиспеченного члена НАТО, вступившего в альянс в июне, - это было достаточным свидетельством того, что он может рассчитывать на Вашингтон в случае агрессии со стороны России, передает издание. "Я абсолютно уверен, что США - наш надежный партнер", - заявил Душко Маркович, который вступил в должность в ноябре 2016 года, в интервью журналу на черногорском курорте Свети-Стефан.


"Во всем этом процессе национальной эмансипации Черногории США были рядом, - отметил политик. - Поэтому мы полностью уверены, что они будут рядом, если когда-либо будет иметь место агрессия, включая российскую агрессию". Маркович говорит, что не очень верит в вероятность российской военной агрессии, однако, по его словам, его страна уже подверглась "политической агрессии" со стороны Москвы.


Как сообщает корреспондент, "14 человек - двое русских, девять сербов и три гражданина Черногории - в данный момент предстали перед судом в Черногории по обвинению в причастности к предполагаемому государственному перевороту, который, по подозрениям, был нацелен на свержение правительства страны во время выборов в октябре 2016 года".


Маркович заявил в интервью, что предпринятый переворот был лишь очередным проявлением попыток Москвы вести "гибридную войну" с целью дестабилизации Запада. Однако он говорит, что тактика Москвы стала глобальной проблемой только после американских президентских выборов 2016 года и обвинения в российском вмешательстве, передает издание.


"Это подтолкнуло политиков и спецслужбы к особой бдительности, - отметил премьер-министр Черногории. - Они отметили, что это было началом новой стадии стратегической глобальной политики России. Целью этой политики было помешать процессу европейской и евроатлантической интеграции".


Однако, по словам Марковича, членство Черногории в НАТО - и суд над заговорщиками, обвиняемыми в предполагаемом перевороте, - не должны восприниматься как оскорбление в адрес Москвы. "Это не наш конфликт с Россией, это наша потребность защитить наш суверенитет и нашу независимость, и мы обязаны это делать вне зависимости от того, кто на противоположной стороне, даже если это Россия", - пояснил политик изданию.


Конор Гаффи

Newsweek

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"