Войти

SpaceX в полтора раза увеличит число запусков ракет в 2018 году

1332
10
0
Источник изображения: © AP Photo/John Raoux

Как заявила президент компании Гвин Шотвелл, в следующем году планируется осуществить 30-40 запусков

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Американская компания SpaceX планирует в следующем году увеличить число ракетных запусков на 50%. Об этом сообщила президент компании Гвин Шотвелл.

По данным специализированного информационного портала SpaceNews, в текущем году компания осуществила 16 запусков, еще три или четыре запуска планируется провести до конца года. "Мы увеличим наш темп [запусков] в следующем году на 50%. Мы будем летать больше в следующем году по сравнению с предыдущим, стучу по дереву, и, думаю, выйдем на уровень в 30-40 запусков в год", - приводит SpaceNews" слова Шотвелл.

Она также выразила надежду на то, что новейшая модификация ракеты Falcon 9 - Block 5 - совершит свой первый полет уже в начале 2018 года. "Мы доставим первую ракету Block 5 (на испытательный полигон компании в штате Техас - прим. ТАСС) в этом году. Протестируем ее в Техасе, и потом она отправится в полет в первом квартале [2018 года]", - сказала Шотвелл. По ее словам, новая ракета будет развивать на 8% большую тягу (190 тыс. фунтов силы против 176 тыс. фунтов силы, или 86 183 кгс и 79 832 кгс соответственно), чем предыдущая модификация Block 4.

Falcon 9 - американская частная ракета производства SpaceX, предназначенная для запуска космического корабля многоразового использования Dragon и спутников различного назначения. SpaceX разработала и применила технологию, позволяющую возвращать на Землю отработанную нижнюю ступень носителя, оснащенную четырьмя раскладывающимися посадочными опорами для мягкого приземления. Спуск осуществляется с помощью двигателей и парашютов. В качестве посадочной площадки используется специальная морская платформа, которая управляется дистанционно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
06.09.2011
От ракеты до заката
08.08.2011
Гонка вооружений в космосе обретает реальные контуры
03.02.2011
Поехали!
17.12.2010
США и тенденции мировой космонавтики
10.11.2010
Телефон двойного назначения
15.01.2010
Если учесть РН, произведенные в Украине, то Украина в 2009 г. по количеству пусков поделила бы четвертое место в мире с Китаем – эксперт
10.10.2008
НАСА не будет закупать российские "Прогрессы" после 2011 года
10 комментариев
№1
28.02.2018 21:35
Цитата, q
"Мы доставим первую ракету Block 5 на испытательный полигон компании в штате Техас в этом году. Протестируем ее в Техасе, и потом она отправится в полет в первом квартале [2018 года]"
Опубликовано: 27.02.2018
SpaceX начала испытания первой ступени Falcon 9 Block 5
В феврале 2018 года на испытательный полигон SpaceX в Макгрегоре (Техас) был доставлен для испытаний первый модуль первой ступени Falcon 9 «Блок 5». Он имеет заводской номер 1046, т.е. является 46-м модулем Falcon 9, произведенным SpaceX. Ожидается, что эта ракета должна будет вывести на орбиту бангладешский коммуникационный спутник Bangabandhu-1 в апреле 2018 года.

Согласно требованиям НАСА, до начала запусков корабля Dragon 2 с астронавтами на борту SpaceX должна выполнить не менее семи пусков Falcon 9 «Блок 5» в неизменном виде.

0
Сообщить
№2
01.03.2018 07:11
Цитата, q
Мы будем летать больше в следующем году по сравнению с предыдущим, стучу по дереву, и, думаю, выйдем на уровень в 30-40 запусков в год", - приводит SpaceNews" слова Шотвелл.
...если долго стучать по дереву, - планомерно можешь стать обыкновенным дятлом, у которого это смысл жизни.
Ну а если серьОзно, были бы заказы, - будет и реализация амбиций. Покажет время, как будут реализованы "далеко идущие планы", если "что-то" их вовремя не остановит ))
+1
Сообщить
№3
01.03.2018 07:34
Цитата сообщ. №2
Покажет время, как будут реализованы "далеко идущие планы"
0
Сообщить
№4
01.03.2018 08:07
Цитата, BorSch сообщ. №3
Вам не попадалась инфа:
1. На сколько % падает ПН на НОО F9 при возврате ступени по сравнению с одноразовой?
2. На сколько % падает ПН на НОО FH при возврате ступени по сравнению с одноразовой?
0
Сообщить
№5
01.03.2018 08:15
Цитата, BorSch сообщ. №3
"Ваш" список - ещё не на конечной строке, рано "говорить". Я что то о "поговорим" написал? ))) ...или того хуже, вы являетесь менежером SpaceX???!!! 8 ) Как известно, конечная цель даётся на порядок сложнее предыдущей, потому и
Цитата, Друг Георгия сообщ. №2
Покажет время
"Тырындеть бестолково" - ктоугонно может, а вот рученьками-рученьками - не у всякого получается!
Да и степень спроса, определяет перспективу любого бизнеса, поглядим как у його получится завоевать рынок космоса. Не всякому украинцу, на пример, по карману американский сланцевый газ! Более привлекателен "европейский", пардон, Российский(!), перепроданный Европой...
+1
Сообщить
№6
01.03.2018 08:44
Вот когда прибыль начнет приносить - тогда поговорим.
+1
Сообщить
№7
01.03.2018 20:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
1. На сколько % падает ПН на НОО F9 при возврате ступени по сравнению с одноразовой?
2. На сколько % падает ПН на НОО FH при возврате ступени по сравнению с одноразовой?
На 30-40%

Цитата, Друг Георгия сообщ. №5
степень спроса определяет перспективу любого бизнеса
Конечно. Только собственный проект StarLink в состоянии обеспечить 100%-ный спрос на пусковые услуги SpaceX лет на 5. Сторонних заказов и сейчас немало и меньше не становится:

Цитата, Андрей_К сообщ. №6
Вот когда прибыль начнет приносить - тогда поговорим
Кому? Кто сказал, что SpaseX сейчас не приносит прибыль?
0
Сообщить
№8
01.03.2018 21:13
Цитата, BorSch сообщ. №7
Только собственный проект StarLink в состоянии обеспечить 100%-ный спрос на пусковые услуги SpaceX лет на 5.
Да это авантюра.
Никому не нужен спутниковый интернет - он не может быть лучше оптоволокна и не выдержит конкуренции.
Только медведям в тайге, пингвинам а Антарктиде и рыбам в океане - а больше никому.
Только если бы он стал неконтролируемым никем - тогда бы он понадобился мафии, преступникам и теневой экономике - но этого ни одно государство не допустит - неконтролируемого интернета.
0
Сообщить
№9
02.03.2018 07:12
Цитата, BorSch сообщ. №7
;D ;D ;D Вот и ответ, на предположение:
Цитата, Друг Георгия сообщ. №5
...или того хуже, вы являетесь менежером SpaceX???!!! 8 )
!!!
0
Сообщить
№10
13.03.2018 23:06
В расписании на апрель шесть(!) запусков, в т.ч. первый полет ракеты в окончательной модификации block 5.
0
Сообщить