Войти

Россия признает, что стала источником радиоактивной утечки рутения-106 (и это не успокаивает)

2615
0
-1
Радиация
Радиация.
Источник изображения: www.torange.ru

Уровни загрязнения, превышающие норму почти в тысячу раз, фиксировались на юге Урала с конца сентября по начало октября, пишет журналист французской газеты Le Nouvel Observateur Тимоте Вилар.


Нельзя сказать, что это внушает доверие... В понедельник Россия признала, что являлась источником радиоактивной утечки рутения-106, которая загрязнила (конечно, в слабой концентрации) всю Европу в конце сентября - начале октября. Проблема в том, что подтверждение этого факта исходит не от "Росатома" - госкорпорации, руководящей национальным атомным сектором... а от агентства по гидрометеорологии "Росгидромет", отмечает автор.


В сводке "Росгидромета" признается, что "экстремально высокая" концентрация рутения-106 была обнаружена в конце сентября в разных регионах России, и это подтверждает доклады многих европейских органов мониторинга радиоактивности: "Радиоизотоп Ru-10 был обнаружен из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный на юге Урала с 25 сентября по 1 октября".


Цифры безумные, пишет Вилар. Самый высокий уровень загрязнения был зарегистрирован по посту Аргаяш, в деревне, расположенной неподалеку от региональной столицы Челябинска (1,2 млн жителей): была обнаружена "экстремально высокая концентрация" рутения-106, которая "в 986 раз превысила" фон предыдущего месяца.


Форма данного объявления не внушает доверия как минимум по трем причинам, считает журналист.


Поручая подобное объявление метеослужбам, российская ядерная промышленность упорно продолжает отрицать собственную причастность. "Предприятия "Росатома" не имеют никакого отношения к утечке рутения-106", - заверила госпорпорация по атомной энергии в начале ноября, несмотря на доклады европейских служб мониторинга, сообщает автор. "Либо установка, ответственная за выбросы, не выявлена, либо имеет место сокрытие со стороны властей. В обоих случаях это серьезно", - подчеркнул тогда Брюно Шарейрон, эксперт по ядерной физике, директор лаборатории Комиссии независимых исследований и информации о радиоактивности (CRIIRAD) на телеканале BFMTV.


Другой важный фактор - "Росгидромет" не в состоянии дать точных указаний ни на источник, ни на причину загрязнения. Так, Аргаяш расположен в 30 км от большого атомного комплекса "Маяк", где уже произошла техногенная авария в 1957 году, оставившая радиоактивный след на окружающей территории, отмечает журналист.


И, наконец, это объявление вдруг было сделано... через 56 дней после первого обнаружения радиоактивной утечки, продолжает Вилар.


Французский Институт радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN) информировал: "Уровни концентрации рутения-106 в воздухе, выявленные в Европе и тем более во Франции, не вызывают последствий ни для здоровья людей, ни для окружающей среды".


Французское правительство, со своей стороны, уточнило, что из предосторожности осуществило "выборочный контроль грибов, импортированных из ряда стран, который на сегодняшний день не выявил никакого заражения", передает издание.


Тимоте Вилар

Le Nouvel Observateur

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками