Войти

Эксперт прокомментировал ситуацию с повышением уровня рутения-106 в России

2723
6
+3
Знак. Архивное фото
Знак Радиационной опасности. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Андрей Александров

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Ситуация с сообщениями о повышении концентраций радиоактивного изотопа рутений-106 в разных странах Европы не имеет отношения к здоровью населения, а является "информационной историей".

Такое мнение высказал во вторник журналистам один из ведущих российских специалистов в области ядерной и радиационной безопасности, заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Рафаэль Арутюнян.

"Рутений в атмосфере появился не после аварии или инцидента на АЭС, так как он обнаружен в чистом виде. Поскольку вместе с ним нет других изотопов, то речь о том, что он появился в воздухе в результате переработки топлива на "Производственном объединении "Маяк", также идти не может", - сказал Арутюнян.

"Причем, самые высокие концентрации были найдены в Румынии, поменьше - у нас. Но даже самая высокая концентрация в Румынии - это одна десятитысячная от дозы, получаемой от природного фона. Это в тысячу раз меньше, чем мы получаем при рентгене зуба, в 50 тысяч раз меньше облучения при компьютерной томографии грудной клетки. Наконец, это в 100 тысяч раз меньше, чем доза, получаемая теми, кто живет в Республике Алтай на курорте", - пояснил эксперт.

Поэтому, по словам Арутюняна, обнаруженный рутений-106 ни к здоровью, ни к окружающей среде никакого отношения не имеет.

"Похожая ситуация была, когда подняли шумиху и искали источник мизерной концентрации йода в Европе, а до этого (радиоактивный) цезий - в Испании. И главный вопрос - а дальше что? Если объявляют, что где-то там предельно допустимая концентрация в воздухе повышена в два раза или в три (а установлена она на уровне рисков, которые в 100 раз выше, чем установлено для нормативов при радиации), дозы от этого рутения-106 в 10 тысяч раз меньше", - сказал эксперт.

"Ведь никто же не реагирует на повышенное содержание кадмия в воздухе. Так что ситуация с рутением не имеет никакого отношения к людям. Это информационная история. Современные системы мониторинга позволяют замерять такие мизерные количества в области радионуклидов, потому что у них высокая чувствительность. Это особенность современных атомных технологий, в том числе и измерительных", - отметил Арутюнян.

Как сообщалось ранее, немецкое ведомство по радиационной защите 29 сентября - 3 октября обнаружило на территории Европы, в пробах воздуха из Австрии и Германии следы радиоактивного рутения-106 в безопасной для населения концентрации. Ведомство предположило, что источник якобы находится в России, в Южном Урале, не уточнив, на основании чего сделаны выводы.

В Росатоме сообщили, что на объектах российской атомной отрасли не происходило никаких инцидентов и аварий, которые могли бы вызвать рост уровня радиоактивного изотопа в атмосфере.

Росгидромет в свою очередь сообщил, что присутствие следов рутения-106 также наблюдалось в пробах в нескольких странах Европы - в Румынии концентрации превышали российские концентрации в 1,5-2 раза, в Польше и Италии концентрации были на российском уровне.

При этом, как отметили в ведомстве, уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной российскими нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009, и не представляющими никакой опасности для населения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
23.11.2017 01:44
Распыление изотопа вблизи промышленного предприятия РосАтома может являться диверсией. Во всяком случае это удобная запасная версия.
-1
Сообщить
№2
23.11.2017 09:22
Согласен, диверсия очень возможна, но почему тогда выявлены такие концентрации (если это правда) в Румынии и в других евространах.
-1
Сообщить
№3
23.11.2017 13:44
то, что официалы молчат - вот диверсия.
-1
Сообщить
№4
23.11.2017 22:47
Похоже этот рутений - вторая серия мельдония.
Сейчас начнут гнобить Росатом, подключат румын типо пострадавших, других европидаров, соберут трибунал в Гааге и все пойдет как по маслу.
+4
Сообщить
№5
24.11.2017 07:48
Цитата, ID: 3396 сообщ. №2
Согласен, диверсия очень возможна, но почему тогда выявлены такие концентрации (если это правда) в Румынии и в других евространах.
уронили и просыпали пока везли...
:)))
0
Сообщить
№6
24.11.2017 07:58
Цитата, ID: 3396 сообщ. №2
Согласен, диверсия очень возможна, но почему тогда выявлены такие концентрации (если это правда) в Румынии и в других евространах.
Для того, чтобы грамотно и обоснованно отвечать на такие вопросы, необходимо иметь полноценную группировку метеорологических спутников, ведущих детальный мониторинг атмосферных процессов, а так же специальных КА, регистрирующих геофизические изменения в литосфере.

Это позволит не только заранее прогнозировать землетрясения (по некоторым признакам, например, по поднимающемуся из разломов радиоактивному гелию, или по накопленным электростатическим возмущениям), но и в случае чего привести доказательства в использовании противником метеорологического или геофизического оружия.

Пока этого нет мы находимся на уровне средних веков и воспринимаем все природные напасти как кару Господню.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками