Войти

Офицер ВВС США пожаловался на F-22 Raptor и на российских лётчиков

3367
5
+7
Стелс-истребитель F-22 в полете
Стелс-истребитель F-22 в полете.
Источник изображения: фото Lockheed Martin

Командование соединениями американских ВВС выражает неудовлетворение в связи с тем, что у США нет возможности осуществлять полноценное наблюдение за действиями российской военной авиации в Сирии. В частности, приводится заявление командира 95-й экспедиционной эскадрильи ВВС США для издания "Aviation Week". Эскадрилья базируется на одном из аэродромов Объединённых Арабских Эмиратов.

Офицер рассказал журналистами издания о том, что американской коалиции становится всё сложнее отслеживать маршруты перемещения самолётов ВКС России. По его словам, обнаружился важный недостаток у новейших американских истребителей F-22. Самолёты не имеют набора инфракрасных устройств и специализированной оптики, способных позволить вести наблюдение в ночное время суток. Американский военнослужащий отмечает, что у F-15 и у F-35 такие возможности есть, но чаще для патрулирования сирийского неба командование ВВС США использует именно F-22.

Из интервью в упомянутом издании:

Также у нашего самолёта (F-22) нет возможности самостоятельно передавать информацию через тактическую систему Link 16, используемую другими самолётами ВВС США. Самолёт слабо интегрирован в единое информационное пространство при выполнении операций. Пилоты вынуждены использовать обычные рации и в радиоэфире озвучивать то, что видят перед собой. Кроме того, у нас нет нашлемной системы целеуказания. Нам приходится буквально вертеть головой и искать чужой самолёт, который видели некоторое время назад. Всё это вместо того, чтобы знакомиться с координатами этого самолёта на шлеме. Часто мы пытаемся вызвать на связь российских лётчиков, но те на сигналы не отвечают.

Офицер ВВС США:

Я даже не могут сказать, следят ли русские за этой частотой или нет.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
5 комментариев
№1
22.11.2017 06:16
Цитата, q
Часто мы пытаемся вызвать на связь российских лётчиков, но те на сигналы не отвечают.
Офицер ВВС США:
- Я даже не могут сказать, следят ли русские за этой частотой или нет.

))) ...может им ещё меню завтрака, обеда и ужина рассказывать???
+1
Сообщить
№2
Удалено / Дубль
№3
22.11.2017 14:59
А еще у F-22  нет зеркал заднего обзора (как у любого нормального истребителя), что в условиях наблюдения за воздушной обстановкой не самая последняя вещь.
0
Сообщить
№4
22.11.2017 17:02
Цитата, q
Офицер ВВС США:
Я даже не могут сказать, следят ли русские за этой частотой или нет.
прям какая то суицидально-депрессивная безнадёга 99 лвл...))...русские игнорят))...в "френды" не добавляются))..ну тяжёла жизнь амерских лётчиков на БВ...))))
+2
Сообщить
№5
22.11.2017 21:14
Цитата, А.С.Б. сообщ. №4
прям какая то суицидально-депрессивная безнадёга 99 лвл...))...русские игнорят))...в "френды" не добавляются))..ну тяжёла жизнь амерских лётчиков на БВ...))))
Синдром "большого брата". Все члены американской коалиции лебезят перед ними.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"