Войти

Мечты под фанеру

3509
22
-1
Самолет Ан-2
Самолет Ан-2.
Источник изображения: © Flickr / Dmitry Terekhov

Старомодное дерево может стать основой самых современных самолетов

Есть возможность еще более "задружить" столицу и Подмосковье, предложив им для совместной реализации проект, в который город вложится своим научно-техническим потенциалом, а область – рабочими руками и промышленными площадками. Для Москвы – это рентабельный коммерческий проект, дающий возможность сохранения инженерного корпуса авиастроителей и смежников. Область получает новые рабочие места, отчисления, налоги. Речь о производстве самолетов малой авиации, включая экранопланы и амфибии, кунгов для колесно-гусеничной техники и жилых модулей в арктическом исполнении, а в перспективе – автомобилей и катеров эксклюзивного качества.

Общим для всех этих изделий является применение натурального дерева в объеме 25–50 процентов в гибридных конструкциях.

“Сосна зачастую сопоставима с конструкционными сталями”

Исключительная особенность древесины – способность сохранять прочность и теплоизолирующие качества при температурах до минус 50–60°С что в полярных районах, что на многокилометровых высотах, тогда как металлы в таких условиях становятся хрупкими и теряют до трети исходной прочности. Сосна – возьмем ее для примера – по требуемым характеристикам зачастую сопоставима с конструкционными сталями, а ее обработка куда проще и экономичнее как по энергозатратам, так и по номенклатуре используемого станочно-инструментального парка.

Безусловно, требования к древесине должны быть высокие. В отличие от строительных и мебельных нормативов при разделке бревен на брус потребуется строгое следование однонаправленной структуре волокон и слоев, определяющих прочность. Отметим: металлы в отличие от древесины ортотропны, то есть имеют равную прочность во всех направлениях. Это заставляет изготавливать детали с избыточным для исполняемых функций запасом.

Машина из дерева.
Источник: bipbap.ru

Для поточной работы с деревом требуется высокопроизводительное оборудование, допускающее клинообразную разделку для максимального использования прочностных свойств материала и рационального расхода. Кстати, подобная промышленная деятельность по определению является малым бизнесом.

Предвидим возражения – мол, технологически это не прогресс, а скорее отступление лет на 70, а то и 100 назад. Может быть, зато какая радикальная экономия в производстве! В условиях ограниченного бюджета и неопределенности начального этапа, как это бывает с малыми предприятиями, не придется вкладываться в металлорежущие станки с ЧПУ.

По предварительной оценке, передача производства вышеперечисленного ассортимента изделий малому и среднему бизнесу даст двух-трехкратное снижение конечной стоимости при разумной и достаточной рентабельности. На тех же предприятиях могут размещаться заказы на все прочие элементы конструкции – металлические, пластиковые, композитные.

Сборочные площадки, как и производство комплектующих, также рентабельнее разместить в области, где в разы дешевле содержание фондов и персонала, меньше энергозатраты, коммунальные и прочие расходы.

Если говорить о производстве массовых самолетов для нужд местных воздушных линий, то такая схема позволит насытить рынок в кратчайшие сроки с минимальными внешними инвестициями.


Александр Вольнов, инженер

Владимир Лиходиевский, полковник ВКС

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
30.12.2010
Результаты научно-исследовательской работы ЦАГИ "Арктика"
04.08.2010
Возвращение Каспийского монстра
02.08.2010
Экранопланы вновь актуальны
18.02.2008
Неясное будущее "транспорта будущего". Экранопланы способны подкрепить претензии России на полярную акваторию Мирового океана
06.06.2007
Оборонка — наша судьба. На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ
04.04.2007
Корабелам протрубили сбор
22 комментария
№1
22.11.2017 10:22
Вот только в век композитов не надо дерево в авиацию возвращать, по крайней мере в коммерческую. Для коммерческого использования эксплуатационные расходы важнее стартовых и более тяжёлый деревянный самолёт будет никому не нужен.
0
Сообщить
№2
22.11.2017 10:30
Цитата, snc сообщ. №1
Вот только в век композитов не надо дерево в авиацию возвращать, по крайней мере в коммерческую.

Эээээ... но ведь фанера это и есть композит? Более того Дельта-древесина - это как раз композит для авиации: «Пластик древесный слоистый» по ГОСТ РФ 13913-78 от 9 января 2017 года.
+5
Сообщить
№3
22.11.2017 11:05
Цитата, snc сообщ. №1
Вот только в век композитов не надо дерево в авиацию возвращать, по крайней мере в коммерческую.
Вопрос - цена вопроса.
Авиационную фанеру сейчас в РФ купить сложно. Если вообще возможно. Поднять производство авиационной фанеры наверное можно, но стоит оно того? Может так случится, что фанера авиационного качества будет стоить дороже, чем углеткань.
С другой стороны, в СибНИА собирают сейчас детские планера БРО-11 из дерева. Цена вопроса около 350 тыс. Если делать композитный, то в такую цену вряд ли "влезешь". Да и делать БРО-11 из ПКМ - выбрасывать ПКМ на ветер.
Я вот только авторов не совсем понял - если всё так рентабельно, почему они до сих пор сами не организовали кучу малых предприятий? Почему они статью пишут в духе:
Цитата, q
передача производства вышеперечисленного ассортимента изделий малому и среднему бизнесу даст двух-трехкратное снижение конечной стоимости
Кто и что должен передать?
+6
Сообщить
№4
23.11.2017 10:31
Hazzard,
Вы прекрасно знаете какие композиты я имел ввиду. Ваша же дельта-древесина проигрывает по характеристикам не только современным композитам, но и обычным авиационным алюминиевым сплавам.
0
Сообщить
№5
23.11.2017 10:34
Цитата, snc сообщ. №4
Ваша же дельта-древесина проигрывает по характеристикам не только современным композитам, но и обычным авиационным алюминиевым сплавам.

Не по всем. По двум в выигрыше: "цена изготовления" и "цена эксплуатации".
0
Сообщить
№6
23.11.2017 11:00
Hazzard,
Очень сомнительно по первому пункту и точно нет по второму.
Дерево тупо тяжелее, если для учебных аппаратов или частной авиации это где-то простительно то для коммерческой эксплуатации - неприемлемо.
0
Сообщить
№7
23.11.2017 11:24
Цитата, snc сообщ. №6
Дерево тупо тяжелее

Зато "дерево" имеет длительный срок службы в неблагоприятных условиях  без потери качества (десятки лет), и легко ремонтопригодно. Для условного "кукурузника" летающего редко и с огородов вместо аэродромов и сельскими техниками вместо нормальных сервисников, самое оно.
+1
Сообщить
№8
24.11.2017 11:02
Hazzard,
Сельский кукурузник в нормальном, эффективном хозяйстве должен летать очень интенсивно и соответственно привет увеличенным расходам на топливо.
Металл технологичнее и проще в ремонте.
В послевоенном Союзе, имевшим развитое производство авиадревесины, очень быстро отказались от неё даже в гражданском секторе, хотя на нём всегда экономили. То же самое и в остальном мире. Тысячи инженеров и экономистов по всему миру были неправы, да? И это при том что бензин/керосин до нефтяного кризиса копейки стоил.
Эти два олуха, Вольнов и Лиходеевский, предлагают нам сэкономить копейку просрав затем рубль.
+1
Сообщить
№9
24.11.2017 12:00
Цитата, snc сообщ. №8
В послевоенном Союзе, имевшим развитое производство авиадревесины, очень быстро отказались от нее даже в гражданском секторе, хотя на нём всегда экономили. То же самое и в остальном мире. Тысячи инженеров и экономистов по всему миру были неправы, да?
Так мы и весь мир  сейчас под сионистким управлением! А тогда наш Любимый дедушка Сталин кинул жидов, создав экономику староверов в маштабе всей страны, но -после убийства его двойника все вернулось на круги своя!
Им не нужны дешевые малогабаритные установки  по производству модифицированной древесыны! Заметье -не фанеры, а простой модифицированной древесины, не говоря об дешовой авиционной стали (производились на компактных индукционных печах) из которой массово выпускались миг1, пе 2, гражданскй Сталинец, Сам5-25!! При этом все стоило сущие копейки так как не использовался дорогой бензин и керосин! Использовали воду с каплями абсента- как заменитель топлива!!! Историю настоящую знать надобно!
-2
Сообщить
№10
24.11.2017 12:07
Цитата, snc сообщ. №8
Сельский кукурузник в нормальном, эффективном хозяйстве должен летать очень интенсивно и соответственно привет увеличенным расходам на топливо.

У нас зима 9 месяцев в году. Когда и зачем вы собрались на сельском кукурузнике интенсивно летать?

Цитата, snc сообщ. №8
Металл технологичнее и проще в ремонте.

Вы вроде за комозиты (углеродные как я понимаю) задвигали? А теперь почему о металлах заговорили? К примеру, коррозия того же дюраллюминия - известная проблема, особенно при поганых условиях хранения и обслуживания.

Цитата, snc сообщ. №8
В послевоенном Союзе, имевшим развитое производство авиадревесины, очень быстро отказались от неё даже в гражданском секторе, хотя на нём всегда экономили.

Потому что прекратились по ленд лизу поставки фенолформальдегидной смолы, а потом уже алюминия стало завались.

Цитата, snc сообщ. №8
Тысячи инженеров и экономистов по всему миру были неправы, да?

Абсолютно правы. Нынешний отказ от "деревянных" конструкций происходит из-за неравнопрочности дерева и технологическими ограничениями современных самолетов, а так же принципиальными отличиями в требованиях реактивной авиации от поршневой. Но ведь мы же не Дримлайнер и не ПАК ФА из "дерева"  собираемся делать, а простой как топор поршневой "кукурузник", с принципиальными технологическими решениями и требованиями на уровне тех самых 50-60х.
0
Сообщить
№11
24.11.2017 12:18
Цитата, Hazzard сообщ. №10
особенно при поганых условиях хранения и обслуживания.
При "поганых условиях" загибается вообще очень многие материалы.:)
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Но ведь мы же не Дримлайнер и не ПАК ФА из "дерева"  собираемся делать, а простой как топор поршневой "кукурузник", с принципиальными технологическими решениями на уровне тех самых 50-60х.
А стоит ли, если на данный момент возможно делать вполне себе отличные аппараты на уровне 21 столетия? И, заметьте, не так уж и дорого.
Я, собственно, не противник авиафанеры. Возобновят производство качественного материала - ура.
0
Сообщить
№12
24.11.2017 13:09
Цитата, ash сообщ. №11
При "поганых условиях" загибается вообще очень многие материалы.:)

Не дельта-древесина. Вертолетные лопасти Ми-10 по 30 лет служили, безовсяких.

Цитата, ash сообщ. №11
А стоит ли, если на данный момент возможно делать вполне себе отличные аппараты на уровне 21 столетия?

Они не нужны. Вон ТВС-2 сделали, чуть лучше по характеристикам Ан-2, но и дороже, и особого ажиотажа чето не заметно, до сих пор все на Ан-2 летают. Так что вопрос цены тут первичен.
+1
Сообщить
№13
24.11.2017 13:19
Дороже то в чём? В цене от производителя? Или в часе обслуживания? И да характеристики отнюдь не "чуть" лучше, а в разы лучше.
Да и совсем некорректно упоминать Ан-2 и ТВС-2 в контексте лёгкой и сверхлёгкой авиации. Тем более, что в конструкции Ан-2 дерево присутствует только на полу. ;)
+1
Сообщить
№14
24.11.2017 13:45
Цитата, ash сообщ. №13
Дороже то в чём? В цене от производителя? Или в часе обслуживания?

В цене. В обслуживании же двояко, с одной стороны замена авиационного бензина на авиационный керосин - это существенная экономия, но запчасти для ханивелловского движка в каком-нибудь Усть-Зажопинске, да еще и в условиях санкций, сколько стоить будут, и главное сколько их ждать надо?

Цитата, ash сообщ. №13
Да и совсем некорректно упоминать Ан-2 и ТВС-2 в контексте лёгкой и сверхлёгкой авиации.

Легкая авиация включает в себя самолёты, соответствующие нормам Авиационных правил, часть 23(АП-23), нормальной категории с максимальной взлетной массой не более 5700 кг и числом пассажиров не более 9 и переходной  категории с максимальной взлетной массой не более 8600 кг и числом пассажиров не более 19.
0
Сообщить
№15
24.11.2017 14:46
Цитата, Hazzard сообщ. №14
Легкая авиация включает в себя самолёты, соответствующие нормам Авиационных правил, часть 23(АП-23),
) АП-23 я прекрасно знаю ибо им живу.
Ответьте на вопрос - Как связана авиационная фанера и Ан-2? Ну за исключением панелей пола.
Вы готовы спроектировать самолёт размерности Ан-2 из фанеры?
А давайте сравним цену кв. м. авиафанеры толщиной 0,4 мм и стеклопластика той же толщины.
Из прайс-листа Финстроя цена за лист фанеры толщиной 0,4 и размером 1550Х1550=2,4 кв. м. - 14138 р. 1 кв м. - 14138/2,4=5890 р.
Мы покупаем стеклоткань "7781" (аналог Т-10-14, только получше) по цене порядка 300 р. за кв.м.
Толщина монослоя ~0,25 мм. Возьмём 2 слоя - 0,5 мм. Плюс смола с отвердителем ~250 гр. по цене 375р. В сумме 300*2+375=975 р.
Итак 1 кв.м. фанеры - 5890р. 1 кв. м. стеклопластика на основе 7781 - 975 р.
Прочностные и жёсткостные характеристики мы пока трогать не будем. С углетканью сравнивать вообще не имеет смысла, т. к. углеткань надо сравнивать с титаном.
+2
Сообщить
№16
27.11.2017 09:31
Цитата, ash сообщ. №15
Ответьте на вопрос - Как связана авиационная фанера и Ан-2?

Никак. Ан-2 был выбран как иллюстрация того, что долговечность и "кондовость" изделия и его дешевизна важнее потребителю чем качественные характеристики.

Цитата, ash сообщ. №15
Прочностные и жёсткостные характеристики мы пока трогать не будем

Ээээ? А как вы думаете, по какой причине эти фенольные препреги используются только в отделке интерьеров?
0
Сообщить
№17
27.11.2017 11:20
Цитата, Hazzard сообщ. №16
долговечность и "кондовость" изделия и его дешевизна важнее потребителю чем качественные характеристики.
Я вот не понял фразу. Вы считаете, что качественные характеристики Ан-2 плохие?
В Ан-2 сочетается простота (относительная) конструкции с великолепными ТТХ для самолёта такого многофункционального назначения.
Цитата, Hazzard сообщ. №16
А как вы думаете, по какой причине эти фенольные препреги используются только в отделке интерьеров?
Я где-то, что-то про препреги и фенолку говорил?
Это раз.
И два. Используют их (и препреги, и "фенолку", и "эпоксидку", и инфузию, и выклейку в пресс-форме, и т. д. и т. п.) не только в интерьерах, но и вполне себе в силовых конструкциях. В панелях кессона крыла того же БПЛА "Альтаир-Альтиус", например.
0
Сообщить
№18
28.11.2017 11:11
Цитата, ash сообщ. №17
Вы считаете, что качественные характеристики Ан-2 плохие?

Относительно ТВС-2 да.

Цитата, ash сообщ. №17
Я где-то, что-то про препреги и фенолку говорил?

Именно про них вы и говорили. Потому что "Мы покупаем стеклоткань "7781" (аналог Т-10-14, только получше) по цене порядка 300 р. за кв.м." это нифига не готовая деталь, это вы покупаете препрег. А потом начинается  всяческое веселье типа пропитки, плетения, выкладки, формирования и других танцев вокруг автоклавов.

Цитата, ash сообщ. №17

не только в интерьерах, но и вполне себе в силовых конструкциях

Конечно. Только этот пластик это не по принципу "сложить пополам два листа, между ними зальём отвердитель, получим два слоя" делается.
0
Сообщить
№19
29.11.2017 09:46
Цитата, Hazzard сообщ. №18
Именно про них вы и говорили. Потому что "Мы покупаем стеклоткань "7781" (аналог Т-10-14, только получше) по цене порядка 300 р. за кв.м." это нифига не готовая деталь, это вы покупаете препрег. А потом начинается  всяческое веселье типа пропитки, плетения, выкладки, формирования и других танцев вокруг автоклавов.
Где я упоминал автоклавы? Где я упоминал фенолку?
Где я упоминал препрег относительно своего производства?
Мы с препрегом крайний раз работали лет этак 5 назад.
Цитата, Hazzard сообщ. №18
Конечно. Только этот пластик это не по принципу "сложить пополам два листа, между ними зальём отвердитель, получим два слоя" делается.
Лист фанеры точно такой же материал, а не конечное изделие.
И да, к Вашему сведению, те самые нагруженные конструкции делаются именно так - слой за слоем собирается необходимый рассчитанный пакет. Надо сделать обшивочную укладку - получите два слоя = лист фанеры 0,4 мм. Вот только я сразу получаю нужную мне геометрию причём довольно сложной формы, чего не скажешь о листе фанеры.
В заключении приведу Вам картинки агрегатов, сделанных нашим производством
Вот консоль крыла одного из изделий ракетной техники:
Консоль расчитана на нагрузку ~2,5 тонны. Изготовлена термосиликоновым методом.

Вот опытные панели кессона крыла, изготовленные инфузией в рамках работ с ЦАГИ. Несущяя способность одной панели по сжатию ~18 тонн и при этом панели прямолинейны. На тот момент так было проще и дешевле:

Я намеренно для сравнения выбрал обшивку, т. к. только в этом случае есть небольшая конкурентоспособность листа фанеры относительно стеклопластика. Силовые агрегаты из фанеры сразу же проигрывают Д-16Т, включая, кстати, себестоимость конечного продукта. А Д-16Т часто проигрывает стеклопластику по несущей способности и весу. Сейчас вот идёт проектирование и изготовление стеклопластикового обтекателя (где металл и фанера вообще не конкуренты) на один из самолётов. Расчётные нагрузки на него в пределах 4 тонн.
Поэтому, исходя из своего скромного 12-ти летнего опыта коммерческой работы с композитом (предыдущие годы занимался им на любительском уровне), я и написал, что "дешивизна" конструкций из фанеры есть сфероконь в вакууме. Надо считать и взвешивать арбузы. Где-то может и имеет смысл на неё внимание обратить, а где-то вообще не стоит о ней думать.
0
Сообщить
№20
29.11.2017 10:39
Цитата, ash сообщ. №19
Где я упоминал автоклавы? Где я упоминал фенолку?
Где я упоминал препрег относительно своего производства?
Мы с препрегом крайний раз работали лет этак 5 назад.

Я в курсе как делались элементы мотогондолы для ПД-14 (как раз кстати из Т-10-14), там половецких плясок море было, и себестоимость конечной детали ну совсем никак не 1000 рублей за кв. метр.

Цитата, ash сообщ. №19
Лист фанеры точно такой же материал, а не конечное изделие.

Только в обработке он гораздо проще.

Цитата, ash сообщ. №19
Сейчас вот идёт проектирование и изготовление стеклопластикового обтекателя (где металл и фанера вообще не конкуренты) на один из самолётов. Расчётные нагрузки на него в пределах 4 тонн.

И какая же, предварительно, будет цена "за кв метр" у готовой детали?

Цитата, ash сообщ. №19
Поэтому, исходя из своего скромного 12-ти летнего опыта коммерческой работы с композитом (предыдущие годы занимался им на любительском уровне), я и написал, что "дешивизна" конструкций из фанеры есть сфероконь в вакууме. Надо считать и взвешивать арбузы.

Естественно считать надо, но исходить в подсчетах не только из стандартных "легче = дешевле в эксплуатации", а из условий одного конкретного проекта, причем под одну конкретную нишу и в одной конкретной стране.
0
Сообщить
№21
29.11.2017 12:04
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Я в курсе как делались элементы мотогондолы для ПД-14 (как раз кстати из Т-10-14), там половецких плясок море было, и себестоимость конечной детали ну совсем никак не 1000 рублей за кв. метр.
) Как ни странно, я тоже в курсе. И мы пермякам давным-давно предлагали свои услуги ещё по ПС-90. И без "плясок с бубном". Но как всегда им "большим" что-то там не понравилось. И вопрос был не в технологии, а как всегда в финансах. В нашем случае такое случается каждый раз, что со створкой мотогондолы, что с БПЛА "Альтаир" и "Орион", что с "Охотником". Обычно мы готовим некие решения, показываем, а потом остаёмся "за бортом", а наши решения пытаются воплотить другие. Вот и не удивительны "танцы с бубном" и прос...ры денег.
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Только в обработке он гораздо проще.
Для сколачивания коробок типа "посылка" - да проще. А вот для придания неких форм - ещё хорошо подумаешь. Стеклопластик (а равно как и фанеру) можно "перерабатывать на коленке" и за копейку. Только вот изделия потом получаются г...
Цитата, Hazzard сообщ. №20
И какая же, предварительно, будет цена "за кв метр" у готовой детали?
) Соразмерна самолёту, на который он ставится (а длина обтекателя 18 м).
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Естественно считать надо, но исходить в подсчетах не только из стандартных "легче = дешевле в эксплуатации", а из условий одного конкретного проекта, причем под одну конкретную нишу и в одной конкретной стране.
Ну вот и пришли к консенсусу. Ибо тоже самое относится и к "фанерному" самолёту. Собственно на этом можно считать диалог законченным. Нет?
0
Сообщить
№22
29.11.2017 12:17
Цитата, ash сообщ. №21
Собственно на этом можно считать диалог законченным.

Согласен. Даже более того, практика лучшее доказательство теории, и имхо, преобладать будет все равно стеклопластик, ибо создавать новую отрасль под достаточно узкую нишу никому нафиг не надо. Но как упражнение для ума, забавно.
+1
Сообщить