Войти

Министр обороны Израиля призвал арабских лидеров объединиться против Ирана

1516
3
-1
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Архивное фото
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Максим Блинов

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 ноя - РИА Новости. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман призвал умеренные арабские страны "открыть новую страницу" в отношениях с еврейским государством и сформировать региональную коалицию для борьбы с Ираном.

Он предложил ближневосточным лидерам последовать примеру экс-президента Египта Анвара Садата, который ровно 40 лет назад приехал с историческим визитом в Иерусалим, проторив дорогу к миру с Израилем.

"Сегодня, когда прошло 40 лет с момента его исторического приземления в Израиле, я призываю лидеров нашего региона последовать примеру президента Садата, приехать в Иерусалим и открыть новую страницу не только в отношениях Израиля с арабским миром, но и в межрегиональных отношениях", - написал Либерман в социальной сети Facebook.

Еще одно предложение, с которым он обратился к соседям по региону, - создать коалицию "умеренных стран" против Ирана, который израильтяне возвели в ранг угрозы "номер один" своей национальной безопасности.

"Ближнему Востоку сегодня, более, чем когда либо, необходимо создать коалицию умеренных стран против Ирана. Коалиция против "Исламского государства" (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в РФ - ред.) завершила свою деятельность. После ИГИЛа - Иран!", - призвал глава Минобороны Израиля.

Сближение с блоком умеренных ближневосточных держав, в первую очередь монархиями Персидского залива, в Иерусалиме не раз называли одной из основных задач израильской дипломатии, доказывая, что это возможно на основе общности интересов и угроз, главная из которых - экспансия Ирана в регионе.

Официально арабский мир до сих пор не снял требования об урегулировании конфликта с палестинцами в качестве предварительного условия для нормализации отношений с Израилем, который пока имеет дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
22.11.2017 00:37
опять евреи воду мутят..... но сколько верёвочке не виться, а отвечать за все пакости придётся...
-1
Сообщить
№2
22.11.2017 02:05
Какие же они все-таки идиоты: тушить костер с динамитом в центре (с убийственным сюрпризом как наградой), поливая его керосином. Но самое идиотское, что живут прямо у этого костра. Вот чем опасны нации, относительно недавно получившие государственность: они руководствуются эмоциями, а не разумом. Это как истеричные женщины. Силу таким давать - противопоказано. Иначе все вокруг превращается в хаос фундаментального разрушения....
+1
Сообщить
№3
22.11.2017 05:45
А мне это нравится, Париж на стороне Ирана и весь ЕС потащит туда. США с Тель-Авивом и монархии по другую сторону. Пущай будет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM