Войти

Российская подводная лодка взяла курс на Индию. Передача состоится в следующем году

1966
0
0

В состав военно-морских сил Индии в следующем году войдет российская атомная многоцелевая подводная лодка. АПЛ "Нерпа" проекта 971И ("Щука-Б" по российской классификации и Akula-II -- по классификации НАТО) будет передана в лизинг сроком на десять лет. В индийском флоте она получит название Chakra.

О передаче лодки заявил командующий индийским флотом адмирал Сюреш Мехта. Стоимость контракта $650 млн. Российская сторона настаивала на его увеличении до $785 млн, но индийцы ответили отказом, согласившись только на отсрочку.

Напомним, что соглашение на передачу субмарины в аренду было подписано Россией и Индией в 2004 году. Срыв сроков поставки по этому контракту едва не перерос в один из самых грандиозных скандалов в области военно-технического сотрудничества. По условиям договора подлодку должны были построить в 2007 году. Однако Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре сдачу субмарины задержал. Окончательный срок передачи был определен сначала 15 июня, затем 15 августа этого года. Однако и в них не уложились.

На воду лодка была спущена два года назад и до сих пор проходила испытания. По сравнению с первыми лодками этого проекта АПЛ прошла коренную модернизацию всех основных систем корабля, в том числе навигации, гидравлики и акустики.

Шли также переговоры о лизинге и второй атомной подводной лодки того же проекта 971И, степень готовности которой неизвестна. И, кроме того, рассматривалась возможность заключения контракта на аренду двух самолетов дальнего радиуса действия Ту-142МР, которые необходимы для обеспечения устойчивой связи с подлодками во время дальних походов. По данным западных СМИ, эти контракты подписаны, и их общая сумма оценивается в $1,8 млрд.

В соответствии с международными соглашениями режима контроля над передачей ракетных технологий, "Нерпа"/Chakra не может быть оснащена российскими стратегическими ракетами подводного базирования. Однако в будущем она может быть оборудована индийскими аналогами, которые уже разрабатываются местными конструкторами.

Но сейчас ее основным оружием является ракетный комплекс Club-S (дальность поражения 300 км). Эта система стала причиной еще одной скандальной ситуации. В 2007 году индийские моряки отказались принять дизель-электрическую подлодку 877ЭКМ (российская классификация -- "Варшавянка", НАТО -- Kilo), которая прошла модернизацию в северодвинском судоремонтном центре "Звездочка". Причиной стали проблемы во время испытаний именно ракетного комплекса Club-S, которым тоже оборудованы лодки этого класса. Также в прошлом году из морских вооружений индийцы не приняли противолодочные самолеты Ил-38SD с новой поисково-прицельной системой "Морской змей". На испытаниях "Змей" не смог "найти" подлодку в зоне обнаружения.

Стоит отметить, что передача АПЛ будет не первым примером подобного лизинга. В 1988-1991 годах Индия арендовала у Советского Союза атомную подлодку К-43 проекта 670. Но тогда из-за сильного давления США соглашение было расторгнуто.


/И.Коновалов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками