Войти

Четвертый стратегический ракетоносец "Борей" спущен на воду в Северодвинске

1817
0
+4
АПЛ "Князь Владимир"
Спуск на воду подводного крейсера "Князь Владимир" в Северодвинске.
Источник изображения: © Алексей Липницкий/ТАСС

Подводный стратегический ракетоносец "Князь Владимир" был заложен в 2012 году

СЕВЕРОДВИНСК, 17 ноября. /ТАСС/. Первый модернизированный подводный крейсер (четвертый по счету в семействе "Бореев") проекта 955А - "Князь Владимир" - выведен из эллинга оборонной верфи "Севмаш" и спущен на воду, передает корреспондент ТАСС с места события.

На церемонии присутствуют главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев и глава ЦКБ "Рубин" (бюро создало проект "Борей") Игорь Вильнит. Команду на вывод ракетоносца из эллинга традиционно дал гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко.

"Вывод из эллинга головного ракетного подводного крейсера проекта "Борей-А" "Князь Владимир" является результатом высочайшего профессионализма корабелов "Севмаша", - отметил Королев.

"Создание и строительство серии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта "Борей-А", а затем и создание подводных лодок проекта "Борей-Б" с последующим строительством атомных подводных крейсеров пятого поколения обосновано положениями морской доктрины России и направлено на выполнение задачи поддержания на высоком уровне оснащенности группировок стратегических подлодок на Тихоокеанском и Северном флотах", - сказал Королев.

Главком отметил, что флот должен получить "Князя Владимира" в 2018 году. Королев напомнил, что оснащенность морских стратегических ядерных сил ВМФ России современными подводными лодками превысила 80%. По его словам, для экипажей строящихся подводных лодок, которые будут обучаться в 2018 году, разработаны "новые специальные программы подготовки". А за 2017 год в учебных центрах ВМФ было подготовлено более 30 экипажей.

Лучший в мире

В то же время Вильнит отметил, что в создании корабля участвовали коллективы разных предприятий. "Этот корабль является лучшим, передовым во всем мире. Уверен, что это хороший вклад в могущество нашей родины", - сказал он.

Экипаж подлодки состоит из 130 человек, все они уже несли службу на других кораблях. "Экипаж прошел качественную подготовку в учебном центре в городе Сосновый Бор Ленинградской области, после этого прибыл на Беломорскую военно-морскую базу, продолжил работу на корабле. Участвовал в наладке и проверке работоспособности всех систем вооружения и морской техники", - рассказал командир ракетоносца капитан второго ранга Владислав Дружин, отметив при этом, что подлодка очень отличается от предыдущих кораблей.

Теперь ракетоносец доставят в плавучий док, где еще раз проверят. После этого внутри плавдока корабль будет выведен на акваторию завода, после чего ему предстоят заводские и государственные испытания.

Подводный стратегический ракетоносец "Князь Владимир" был заложен в 2012 году. Он станет четвертой подлодкой в серии из восьми "Бореев" и первым представителем усовершенствованного проекта "Борей-А". Три субмарины проекта "Борей" уже переданы флоту, в 2014 году были заложены сразу две подлодки - "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов", в 2015-м - "Император Александр III", в 2016-м - "Князь Пожарский". Каждая такая подлодка несет 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)