Войти

В Казани прошла выкатка первого Ту-160, построенного после возобновления их производства

7027
45
+18

В Казани на авиационном заводе имени С.П. Горбунова состоялась церемония выкатки первого опытного образца стратегического бомбардировщика Ту-160 "Белый лебедь". В торжественной церемонии принял участие глава РТ Рустам Минниханов.

https://www.youtube.com/

Образец был построен на основе имеющегося на заводе технологического задела. Он достраивался в том числе для решения задач воспроизводства Ту-160 в новом облике: восстановления технологии окончательной сборки, проверки отдельных новых технологических решений, отработки новых авиадвигателей с улучшенными характеристиками. Вылет судна запланирован на февраль 2018 года

- пояснили в пресс-службе завода.

Обновленный Ту-160М2 стал первым опытным образцом после возобновления производства. Вылет сверхзвукового стратегического бомбардировщика запланирован на февраль 2018 года. Он достраивался после восстановления технологии окончательной сборки, проверки отдельных новых технологических решений, отработки новых авиадвигателей с улучшенными характеристиками.

Ту-160 "Белый лебедь" разработан в ОКБ Туполева в 1970-1980-х годах. С 1987 года он стоит на вооружении. На данный момент "Белый лебедь" является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом с изменяемой геометрией крыла. В 2008 году его производство было прекращено, а в 2015 было принято решение возобновить производство Ту-160 в модернизированном варианте, передает ТАСС

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
14.01.2008
Прошел первый испытательный полет нового ракетоносца Ту-160
11.01.2008
Осуществил первый полет новый серийный самолет Ту-160
17.10.2007
Казанское авиаобъединение после вхождения в ОАК восстановит выпуск бомбардировщиков и займется созданием спецмашин
24.04.2007
Грозный "Туполев" из Казани
18.01.2007
СО СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ - В ФОРВАРДЫ
16.11.2006
МиГу простят долги
13.11.2006
9 ноября Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития авиастроительной отрасли.
45 комментариев
№1
17.11.2017 07:19
А ещё совсем недавно некоторые "пророки" рассказывали нам:
Цитата, q
Где тут те кто бил себя ногой в грудь по поводу подъема в 2018 году Ту-160М2? Все в точности как и предполагалось: будут пытаться понять как СССР собирал это чудо мысли, потом попытаются постепенно наладить процесс сборки, но это уже ближе к 2023 году.
Цитата, q
А давайте забьемся, что Ту 160м2 раньше 2020 года не поднимется, если вообще поднимется. У вас ведь все хорошо с патриотизмом, так давайте. Возможно его питают силы патриотов )))
А это - "шедевры"!)))
Цитата, q
Вы вообще что-то себе придумали. Они не знают кому проектирование отдать, потому что разгромили все крупные КБ, а вы тут про какую-то модернизацию рассказываете. Различайте нарисованную картину и жестокую действительность. А действительность такова, что Владимир Владимирович своей кадровой политикой загнал страну в тупик. Инженеры не будут работать из под палки и обслуживать плутократический класс. Мотивации нет. Приплыли мы.
Цитата, q
Да хоть какое будь финансирования контора Туполева напрочь убита,они работы по модерну Ту-22М3М и Ту-160 срывают,так что если и подымут демонстратор в 2025 то в строю не раньше 2035.
Да этим обещать только подпоясаться... Что они там за макет изготовили не знаю, но видя тенденцию увеличения поездок по ушам, очень сомневаюсь что это можно назвать серьезной работой. Радует, что истребительная авиация несколько обособлена от ОАК. Хоть здесь есть надежда.
Цитата, q
Да этим обещать только подпоясаться... Что они там за макет изготовили не знаю, но видя тенденцию увеличения поездок по ушам, очень сомневаюсь что это можно назвать серьезной работой. Радует, что истребительная авиация несколько обособлена от ОАК. Хоть здесь есть надежда.
Осторожней с прогнозами!
+11
Сообщить
№2
17.11.2017 08:44
Производство действительно началось, но выкатили один из недостроев времён 90-х. От начала изготовления до его выкатки пройдет не менее полутора лет, сейчас восстановлено изготовление титановой центральной балки, одного из сложнейших узлов данной модели.
+5
Сообщить
№3
17.11.2017 09:24
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Цитата
А давайте забьемся, что Ту 160м2 раньше 2020 года не поднимется
М2 - ещё и не поднимают.
+3
Сообщить
№4
17.11.2017 13:19
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
А ещё совсем недавно некоторые "пророки" рассказывали нам:
А ни чего что выкатывают старый самолет который стоял не достроечный давным давно,на заводе еще есть 1-2 таких же.
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Да хоть какое будь финансирования контора Туполева напрочь убита,они работы по модерну Ту-22М3М и Ту-160 срывают,так что если и подымут демонстратор в 2025 то в строю не раньше 2035
И какого макара вы притащили мою фразу про ПАК ДА .
+3
Сообщить
№5
17.11.2017 13:55
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
ой, ну как будто у нас сроки никогда не срывают.
Как будто оснований для сомнений не было.
И почему без имён цитируемых? Минимум не честно.

ПС +!!!
https://vz.ru/news/2017/11/17/895711.html
Конструкторы заявили о завершении проектирования нового Ту-22М3

надеюсь штангу вернут
0
Сообщить
№6
17.11.2017 14:06
Тут главное НК-32-02 на них запустили Самарцы-МО ЛОД ЦЫ!
Идеально подходит на Сирию с Моздока.
+2
Сообщить
№7
17.11.2017 14:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Конструкторы заявили о завершении проектирования нового Ту-22М3
Обещали же 4-ре в этом году? Что не будет выходит?Положение на Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова https://bmpd.livejournal.com/2956628.html
+2
Сообщить
№8
17.11.2017 14:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Обещали же 4-ре в этом году? Что не будет выходит?
получается, что нет.
Пишут, что только в 2018 начнут.
Хоть бы штангу вернули, блин.
+2
Сообщить
№9
17.11.2017 15:25
Цитата, Байкал57 сообщ. №6
Тут главное НК-32-02 на них запустили Самарцы-МО ЛОД ЦЫ!
Да Нк-32 это вещь и если сделают их на Ту-22М3М то это+.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Хоть бы штангу вернули, блин.
Я тоже сторонник этого,у нас до лимита по СНВ еще не хватает 150 ед,а еще бы Х-555/101 на Ту-22М3М.
+2
Сообщить
№10
17.11.2017 17:27
Покрасили бы его весь белой краской, „Белый лебедь“ все же.
0
Сообщить
№11
17.11.2017 18:32
Цитата, forumow сообщ. №3
М2 - ещё и не поднимают.
Цитата, q
Вылет судна запланирован на февраль 2018 года
У Вас есть какие-нибудь сомнения, что он поднимется до начала марта?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
А ни чего что выкатывают старый самолет который стоял не достроечный давным давно
Это меня абсолютно не смущает!
Меня смущают те "вещуны", которые имея доступ к данной информации продолжают талдычить то, что я привёл в посте №1! Это уже "кликушество" какое-то!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
И какого макара вы притащили мою фразу про ПАК ДА
Да, согласен, этот пост на прямую не относится к теме Ту-160м2, но с чего Вы взяли, что "контора Туполева напрочь убита" и какое отношение КБ Туполева имеет к "они работы по модерну Ту-22М3М и Ту-160 срывают"? Работы срывал КАЗ, а не Туполева!
Как видим "контора Туполева" не убита и КАЗ тоже выправляется.
Кстати, перечитал форум по ПАК ДА, это просто "калька" с форума по Ту-160 - такие-же "пророчества"! Как-бы потом не было стыдно!
+1
Сообщить
№12
17.11.2017 19:02
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Это меня абсолютно не смущает!
Ах то есть когда Украина достраивает АН-70 это фу отстой,а у нас подобное это прорыв технологии?
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
но с чего Вы взяли, что "контора Туполева напрочь убита"
Докажите обратное?
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
и какое отношение КБ Туполева имеет к "они работы по модерну Ту-22М3М и Ту-160 срывают"? Работы срывал КАЗ, а не Туполева!
А кто разрабатывал этот модерн?Вот статья правда 2008 года,но это кое о чем говорит http://mailpresident.ru/node/381
Цитата, q
Полностью ликвидировано опытное производство, около 70% территории предприятия было распродано под элитное жильё и офисные центры
может скажите когда появилось вновь опытное производство у Туполева? может скажите когда прежние корпуса вернули?
Цитата, q
В связи с критической ситуацией, сложившейся в КБ «Туполев», считаем необходимым принять неотложные меры по государственной поддержке составляющей основу отечественного авиапрома фирмы и, в частности, способствовать решению следующих основных задач:

• Техническое переоснащение и восстановление экспериментальной базы фирмы;
• Расширение производства самолётов семейства Ту-204/214;
• Запуск серийного производства и ввод в эксплуатацию самолёта Ту-334;
• Создание гражданских и военных самолётов марки «Ту» нового поколения.
может скажите что из этого уже произошло на сегодняшнии день?
А вот статья от 2016 года http://m-khodarenok.livejournal.com/29586.html Если все так хорошо то тогда почему выкатывают старый Ту-160,а не новый? Если все так хорошо и ПАК ДА легко сделают,то почему возрождают Ту-160?Может посмотрите численность КБ Туполева во времена СССР и сейчас?Вот когда полетит,полностью новый Ту-160М2 и пройдет все ГСИ вот тогда и будем в литавры трубить.
+1
Сообщить
№13
17.11.2017 19:12
Проблем нет,все хорошо http://militaryrussia.ru/blog/archive/military.tomsk.ru/blog/topic/210/topic/topic-270.html
Цитата, q
Дата объявления планов Планируемый год первого полета
2007 г. 2015-2017 г.г.
лето 2009 г. 2017 г.
20.12.2011 г., 28.06.2012 г. 2020 г. - первый полет прототипа, 2025 г. - принятие на вооружение
сентябрь 2012 г. 2022 г.
2013 г. 2020 г. - серийное производство и поступление в ВВС (ист. - главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев)
2013 г. декабрь 2019 г. - первый полет
2025 г. - поступление в ВВС (командующий ДА ВВС России Анатолий Жихарев,  источник)
2014 г. май 2019 г. - первый полет (подтверждено 13.02.2015 г.)
2023 г. - завершение испытаний и поставки в ВВС (главком ВВС России Виктор Бондарев, источник)
2015 г. июль 2023-2024 г.г. - первый полет с серийным двигателем (источник)
2016 г. сентябрь 2018 г.  - премьера внешнего вида (источник)
2017 г. март 2025 г. - первый полет (источник)
Как так то все хорошо,а дата полета уже убежала на 10 лет.
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Как видим "контора Туполева" не убита и КАЗ тоже выправляется.
Если все хорошо то где ПАК ДА?Если все хорошо то все делается в срок,почему тогда кругом все сдвигают вправо.
-2
Сообщить
№14
17.11.2017 20:20
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
А ещё совсем недавно некоторые "пророки" рассказывали нам:
Цитата, ID: 1746 сообщ. №2
Производство действительно началось, но выкатили один из недостроев времён 90-х. От начала изготовления до его выкатки пройдет не менее полутора лет, сейчас восстановлено изготовление титановой центральной балки, одного из сложнейших узлов данной модели.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
А ни чего что выкатывают старый самолет который стоял не достроечный давным давно,на заводе еще есть 1-2 таких же.
Видимо ничего добавлять не нужно. Тут и так ответили на все вопросы. Зато плюсов поставили много. Чем бы дитя не тешилось
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Это меня абсолютно не смущает!
Но хорошо, что есть те кто что-то понимает:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Как так то все хорошо,а дата полета уже убежала на 10 лет.
Главное, чтобы высшее руководство не хавало все что ему скармливают.
+1
Сообщить
№15
18.11.2017 11:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Ах то есть когда Украина достраивает АН-70 это фу отстой,а у нас подобное это прорыв технологии?
Зачем передёргивать? Никто не говорит о прорыве технологий, речь идёт о подходе к вопросу и занимаемой позиции!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Докажите обратное?
Очень интересный, поворот дискуссии!)))
Если я скажу, что это мне сказал человек, который работает в КБ Туполева, Вас это устроит? А если объективно, доказательством является выкатка Ту-160М2!
Цитата, q
Вот статья правда 2008 года
Вспомнила бабушка, когда была девушкой!)))
9 лет-это большой срок, за это время многое изменилось! Или я не прав?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
может скажите когда появилось вновь опытное производство у Туполева?
Опытное производство перенесено на КАЗ.
Цитата, q
состоялась церемония выкатки первого опытного образца стратегического бомбардировщика Ту-160 "Белый лебедь".
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
может скажите когда прежние корпуса вернули?
Думаю, никогда не вернут! Производства многих компаний переводят из Москвы в другие города.
Кстати, Вы смотрели состав компании?
Цитата, q
Сегодня компания включает в себя 4 филиала: филиал ПАО «Туполев» «Жуковская летно-испытательная и доводочная база», Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова — филиал ПАО «Туполев», Самарский филиал ПАО «Туполев» — конструкторское бюро и Ульяновский филиал ПАО «Туполев» — конструкторское бюро.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
А вот статья от 2016 года
Это какой-то "плач Ярославны"! Чего только стоит фраза:
Цитата, q
К примеру, с Индией туполевцы уже практически ударили по рукам, согласовав окончательную цену по модернизации самолетов Ту-142МЭ. Тут же на сцене появились добрые люди и увеличили почти вдвое согласованную с индийским командованием сумму, под которую обеими сторонами уже было подписано техническое задание.
Это что, это как понимать?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Если все так хорошо то тогда почему выкатывают старый Ту-160,а не новый?
Вопрос очень странный!
А Вы что предлагаете - "Задел не использовать"(есть такой термин при коррекции КД и ТД)?)))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Если все так хорошо и ПАК ДА легко сделают,то почему возрождают Ту-160?
А кто Вам сказал, что ВСЁ хорошо, зачем в очередной раз "передёргивать"?
Я спросил: "с чего Вы взяли, что "контора Туполева напрочь убита"? И на этот вопрос Вы мне ничего по существу ответить не смогли, только засыпали встречными вопросами!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Как так то все хорошо,а дата полета уже убежала на 10 лет.
Цитата, q
Контракт между министерством обороны и промышленностью на создание ПАК ДА был подписан в декабре 2013 года.
От этого срока и считайте!
+3
Сообщить
№16
Скрыто, низкий рейтинг.
№17
18.11.2017 11:34
Цитата, Воин3D сообщ. №14
Тут и так ответили на все вопросы.
На вопросы ответили, но не на Ваши!)))
Например такие: "Где тут те кто бил себя ногой в грудь по поводу подъема в 2018 году Ту-160М2?"
И интересно, как бы Вы сейчас "выворачивались" если бы я согласился на Ваше предложение: "А давайте забьемся, что Ту 160м2 раньше 2020 года не поднимется, если вообще поднимется."?))))
0
Сообщить
№18
18.11.2017 12:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Например такие: "Где тут те кто бил себя ногой в грудь по поводу подъема в 2018 году Ту-160М2?"
Вы достроенный самолет времен СССР называете Ту-160М2? Напоминаю корпус там стоял. Молодец. Вам бы на комсомольских собраниях конца 80-х годов выступать.
Слушать нужно что более знающие товарищи говорят:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
    но с чего Вы взяли, что "контора Туполева напрочь убита"

Докажите обратное?
И вот что мы имеем:
https://aeronews.alle.bg/%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80-%D1%82%D1%83-22%D0%BC3/ Кроме КАЗ им. Горбунова (бывший КАПО) в ПАО «Туполев» входят еще три филиала - летно-испытательная база в подмосковном Жуковском и два конструкторских бюро в Самаре и Ульяновске.
http://www.tupolev.ru/g_ulyanovsk Ульяновский филиал. В настоящее время филиал ведет деятельность по поддержке находящихся в эксплуатации самолетов семейства Ту-204, продолжает конструкторское сопровождение производства самолетов марки «Ту» на ЗАО «Авиастар-СП». Вместе с Ту-204СМ по-прежнему актуальными остаются такие программы как дальнемагистральный самолет Ту-204-300 и грузовой Ту-204-100С. В начале 2012 г. два самолета Ту-204-300 в VIP-варианте были переданы в Специальный летный отряд «Россия», летом 2013 г. два грузовых воздушных судна Ту-204-100С получила авиакомпания «Трансаэро».
http://www.tupolev.ru/g_samara В 2001 г. Самарский филиал «АНТК им. Туполева» был реорганизован в Самарский филиал ПАО «Туполев» – конструкторское бюро.
В настоящее время филиал продолжает работы по Ту-154: выпускает документацию на самолеты, достраиваемые заводом по индивидуальным техническим заданиям, и на модернизацию систем (в частности, навигации) и оборудования; решает технические вопросы по самолетам, ремонтируемым в г. Самаре и на двух ремонтных заводах; обеспечивает инженерной поддержкой достраиваемые заводом самолеты.
Выпускается документация и на самолеты Ту-204 различных модификаций для Ульяновского комплекса.

И тут мы понимаем. Что на КБ Туполева нет специалистов для модернизации Ту160м2 или Ту22М3М. А есть люди собирающие до кучи со всей страны проектную документацию и пропускающие через себя денежные потоки. Т.е. не конструкторы, а бухгалтера и чиновники.

Где вы тут создание Ту-160М2 КБ Туполева увидели?  Или вы про новости для жертв ЕГЭ всем рассказываете? Так вам дорога на другой ресурс, на Ленту ВРУ например. Там контингент подходящий. Там лишь бы сказать, а не подумать.
-3
Сообщить
№19
18.11.2017 13:35
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Никто не говорит о прорыве технологий, речь идёт о подходе к вопросу и занимаемой позиции!
Извините ,но пока смутно виден подход,по большинство проектов сдвиг сроков.
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Если я скажу, что это мне сказал человек, который работает в КБ Туполева, Вас это устроит?
Нет не устроит,потому что мы тоже не лыком шиты и по моим данным там еще конь не валялся.
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
А если объективно, доказательством является выкатка Ту-160М2!
Это выкатка всего лишь старого корпуса,вы знаете какая там начинка АБСУ,БКО,остальное БРЭО?А то вот к примеру есть инфа что летает всего один Ту-160М,а к остальным типа модернизированным прикрутили только Х-101.
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
9 лет-это большой срок, за это время многое изменилось! Или я не прав?
Ну надо бы доказательства ,про изменения за 9 лет,для кого это большой срок,а для кого то ???
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Опытное производство перенесено на КАЗ.
Знамо дело ,а еще КАЗ и Туполева объеденили,наверное от хорошей жизни.
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Это какой-то "плач Ярославны"! Чего только стоит фраза:
Вы считаете это не правда? А почему тогда Ту-142 Индии не прошли модерн?
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
А Вы что предлагаете - "Задел не использовать"(есть такой термин при коррекции КД и ТД)?)))
В 955-х Борей тоже использовали задел и как итог первые лодки не соответствуют тому что было заложено в проекте и как я сказал выше,у вас есть инфа по АБСУ,БКО ,другому оборудованию для Ту-160М2? Без них он просто мягко говоря ни что.
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Я спросил: "с чего Вы взяли, что "контора Туполева напрочь убита"? И на этот вопрос Вы мне ничего по существу ответить не смогли, только засыпали встречными вопросами!
Ну как не ответил то? А то что ПАК ДА еще не родившись сдвинут на 10 лет,а постоянный сдвиг по другим проектам?
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
От этого срока и считайте!
ну так и после этого уже сколько раз сдвигали вправо,это кое о чем говорит?
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
А давайте забьемся, что Ту 160м2 раньше 2020 года не поднимется, если вообще поднимется."?))))
Я вас удивлю ,но опотный образец Ф-35 взлетел в 2000-м году,на дворе 2017 год,а проблемы есть,мало поднять самолет воздух,нужно сделать из него рабочую машину.
-3
Сообщить
№20
18.11.2017 18:14
Цитата, Воин3D сообщ. №16
Там много кто работает, деньги окучивает ))) только КБ нет. Сейчас вся страна работает чтобы сделать Ту-160М2. Как в свое время Буран делали. Но КБ Туполева в этом замечен не был...Иногда пропаганда заменяет моск.
Я думаю, что это Вам пропаганда заменяет МОЗГ!
Вам не надоело здесь цитировать заголовки газеты "Правда" 80-х годов?
По существу! Вы точно не работаете для того, чтобы сделать Ту-160М2! Я тоже не делаю этот самолёт! Я думаю, что никто на форуме не связан с КБ Туполева, иначе бы Вас с дерьмом смешали! Это уже не "вся страна"! А Вы нам тут рассказываете, что "Сейчас вся страна работает чтобы сделать Ту-160М2."
Врать-то не надо!
Мало того, что Вы врёте, Вы ещё подтасовывате факты!
Цитата, Воин3D сообщ. №14
Цитата, q
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Это меня абсолютно не смущает!
Но хорошо, что есть те кто что-то понимает:
Цитата, q
Цитата,Сергей-82 сообщ. №13
Как так то все хорошо,а дата полета уже убежала на 10 лет.
Главное, чтобы высшее руководство не хавало все что ему скармливают.
В сообщ. №11 речь идет о Ту-160М2, а в сообщ. №13 о ПАК ДА!
+2
Сообщить
№21
18.11.2017 18:21
Цитата, Воин3D сообщ. №18
Вы достроенный самолет времен СССР называете Ту-160М2?
Попробуйте назвать его как-нибудь по другому, но это будет только в Вашей реальности!
Вы что решили "дурака включить", почитайте статью -
Цитата, q
Обновленный Ту-160М2 стал первым опытным образцом после возобновления производства.
+2
Сообщить
№22
18.11.2017 18:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
А то вот к примеру есть инфа что летает всего один Ту-160М,а к остальным типа модернизированным прикрутили только Х-101.
Сергей-82, пожалуйста, не разочаровывайте меня!
Я полагаю, что Вы имеете некоторое отношение к авиации и Ваша фраза "прикрутили только Х-101" выглядит аллогична!
Как Вы себе это представляете? Это что, зеркальце к мопеду прикрутили?
+2
Сообщить
№23
Скрыто, низкий рейтинг.
№24
18.11.2017 18:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Знамо дело ,а еще КАЗ и Туполева объеденили,наверное от хорошей жизни.
Всё меняется.
+2
Сообщить
№25
Скрыто, низкий рейтинг.
№26
18.11.2017 22:20
Цитата, Воин3D сообщ. №25
Может конечно и ЦАГИ сделать, но я не в курсе на сколько они на это способны.
Я думаю, что Вы вообще не в теме и более того, к ВПК не имеете никакого отношения!))
+4
Сообщить
№27
18.11.2017 23:18
Такое впечатление, что все критики- лояльные и не очень- работают в областях, которые в нашей стране опередили весь мир... Да с кем ни заговори из тех, кто на самом деле работает, так и слышишь о падении производства чего бы то ни было, об отсутствии профессионалов именно самого рабочего возраста от 35 до 55, о потере технологий и т.д.
В свете этого даже просто собрать из задела. а тем более поднять в воздух такое изделие- это уже достижение.
К комм.11 и 12: Кстати, вышесказанное относится и к КБ Туполев. И сроки они срывают всегда. А виновато производство,потому что по сырым чертежам с ошибками, полученными после всех сроков, что то еще должно успеть сделать вовремя.
Знаю, что сайт этот читают и туполевцы. А что не отзываются... А толку то высовываться и спорить с людьми, которые не представляют себе всей сложности проблем. Особенно в катастрофической ситуации с промышленностью, с материалами, с электроникой. За эту катастрофу дружно скажем огромное спасибо нашему святому демократизатору всея Руси Борису Николаевичу с компанией. До сих пор с содроганием вспоминаю безлюдные цеха КАПО с пустыми стапелями в середине девяностых. Завод остался живой каким то чудом.
+3
Сообщить
№28
18.11.2017 23:48
Цитата, Алексей60 сообщ. №20
Я думаю, что никто на форуме не связан с КБ Туполева, иначе бы Вас с дерьмом смешали!
) Связаны и очень плотно, но с "дерьмом" мешать не буду.;)
Хотя, если честно, очень хочется...
+1
Сообщить
№29
19.11.2017 00:26
Цитата, ID233 сообщ. №27
Знаю, что сайт этот читают и туполевцы. А что не отзываются... А толку то высовываться и спорить с людьми, которые не представляют себе всей сложности проблем. Особенно в катастрофической ситуации с промышленностью, с материалами, с электроникой. За эту катастрофу дружно скажем огромное спасибо нашему святому демократизатору всея Руси Борису Николаевичу с компанией. До сих пор с содроганием вспоминаю безлюдные цеха КАПО с пустыми стапелями в середине девяностых. Завод остался живой каким то чудом.
и как это противречит посту
Цитата, q
Да хоть какое будь финансирования контора Туполева напрочь убита,они работы по модерну Ту-22М3М и Ту-160 срывают,так что если и подымут демонстратор в 2025 то в строю не раньше 2035.
если в обоих постах как бы говорится о том что к КБ большие проблемы , и что пока проблемы не решат то и большой серии не будет , а будут допиливать советское наследие ?
а что до самой темы , то рано или поздно КБ восстановят , и тушки тоже полетят , с этим думаю никто не спорить не будет.
вопрос только один - когда ?
а вот на него ответить непросто , зависит не только от финансирования .а еще и от того как будут следить за происходящим на КБ на самом верху .
ЗЫ - сделанный Ту-160 имхо все таки не М2 , ибо рожден он был обычным Ту-160. а то что его допили до М2 . так это как если 40 летней бабе сделать кучу пластики , она все равно не станет 20ти летней .
и как не делай пластику пуделю, питбулем он не станет , хотя если ему пришить новую челюсть , лапы с когтями и мышцы и он даже может быть равным питбулю , но родился он все равно пуделем (хотя конечно Ту-160 с пуделем сравнивать очень некоректно , бо прокакаться он может дать не слабее некоторых хищников).
+1
Сообщить
№30
19.11.2017 06:42
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
Я полагаю, что Вы имеете некоторое отношение к авиации и Ваша фраза "прикрутили только Х-101" выглядит аллогична!
Как Вы себе это представляете? Это что, зеркальце к мопеду прикрутили?
Точно также как самолеты США получили АГМ-158,назовите это легкая модернизация,если теперь это стало ту-160М ,то извините,изначально там обещали много большее.
0
Сообщить
№31
19.11.2017 09:16
Цитата, просто экспл сообщ. №29
так это как если 40 летней бабе сделать кучу пластики , она все равно не станет 20ти летней
Вы путаете модернизацию с тюнингом. "Подтяжки" и силикон меняют только внешность. Здесь же другое.
Если использовать Вашу аналогию, то я считаю, что это 40-му мужику заменили на новые все внутренние органы, мозг, сердце, зубы и нервную систему. Снаружи он выглядит как прежде, а внутри - совсем другой человек!
И сравнение с пуделем у Вас крайне неудачно, но если Вы на этом настаиваете и Ту-160 - это пудель, то весь остальной мир - это грелка. Если что, то он его порвёт в клочья.
0
Сообщить
№32
19.11.2017 10:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
у вас есть инфа по АБСУ,БКО ,другому оборудованию для Ту-160М2
Цитата, q
По словам командования Воздушно-космических войск (ВКС) России, глубина модернизации сверхзвукового стратегического ракетоносца должна достигнуть 60%. По заявлению разработчиков, машина Ту-160М2 будет отличаться от самолета Ту-160 новым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплексом вооружения. Разработку БРЭО для модернизированного бомбардировщика Ту-160М2 ведется на предприятиях, входящих в концерн КРЭТ. Работы намечено завершить к 2020 г.
Из того, что уже точно есть.
Цитата, q
в ходе недавнего визита на завод замминистра обороны РФ Юрия Борисова были подтверждены сведения о сборке первой партии двигателей НК-32 второй серии, которым предстоит занять место в мотогондолах ракетоносца Ту-160М2...Установочная партия новых двигателей для модернизированных ракетоносцев составит шесть штук, пять из которых ПАО «Кузнецов» поставит заказчику уже до конца 2017 года.
Одним из нововведений в конструкции Ту-160М2 станет принципиально новый комплекс радиоэлектронной борьбы, в основу которого легли наработки по бортовому комплексу РЭБ «Гималаи»...в состав БРЭО Ту-160М2 войдет и принципиально новая бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС-СП-1
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201708070810-jdjc.htm
Ещё косвенно
Цитата, q
Ту-22М3М получит высокоточное оружие, а также радиоэлектронное оборудование и двигатели, которыми оснащают новейший Ту-160М2.

"По Ту-22М3М выпуск документации закончен. На Казанском авиационном заводе идет подготовка производства для ремонта и модернизации бомбардировщиков, находящихся в строевых частях Воздушно-космических сил России. Первая глубокая модернизация этих самолетов со времени их создания начнется со следующего года", - отметил источник ТАСС.

"Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования Ту-22М3М будет абсолютно новым и унифицированным с Ту-160М2. Это касается всей авионики, включая навигационно-прицельный комплекс", - уточнил источник, подчеркнув, что после модернизации Ту-22М3М получит возможность применять "современное дальнобойное высокоточное оружие".

Силовая установка Ту-22М3М окажется такой же, как и Ту-160М2 (новые двигатели НК-32-02 самарского ПАО "Кузнецов"). Сроки модернизации и количество обновленных самолетов зависят от "возможностей завода, от того, как пойдет работа по первым машинам".

Почти 30 самолетов усовершенствуют до уровня Ту-22М3М: на них разместят комплекс бортового оборудования СВП-24-22, радиолокационную станцию НВ-45, улучшат эргономику кабины, установят новые бортовые системы, продлят ресурс планера до 35 лет. Самолет сможет нести высокоточное неядерное оружие, в том числе крылатую ракету Х-32 с дальностью полета до 600 км.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/93923
И ещё это http://bmpd.livejournal.com/1828679.html
+1
Сообщить
№33
19.11.2017 12:03
Цитата, Алексей60 сообщ. №32
в том числе крылатую ракету Х-32 с дальностью полета до 600 км.
все таки не 1 тыс км (((((( жаль , очень жаль , хотя надеюсь что это наши так тихарятся , как было с калибром , и какой был сюрпрайз всем когда оказалось что он летает больше чем на 300км (как пытались убедить прозападники) .
0
Сообщить
№34
19.11.2017 12:47
Цитата, Алексей60 сообщ. №32
Из того, что уже точно есть.
То есть из нового БРЭО пока ни чего ,за исключением БИНС,все остальное в разработках.
Цитата, Алексей60 сообщ. №32
Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования Ту-22М3М будет абсолютно новым и унифицированным с Ту-160М2. Это касается всей авионики, включая навигационно-прицельный комплекс", - уточнил источник, подчеркнув, что после модернизации Ту-22М3М получит возможность применять "современное дальнобойное высокоточное оружие".
Источник пошутил. Ваш другой исчтоник на БМПД говорит о другом,ваши источники выше говорят о другой БИНС,опять же РЛС для поиска НК и ПЛ не нужна Ту-160,так что "источник? мягко говоря вызывает ряд вопросов.
Цитата, Алексей60 сообщ. №32
на них разместят комплекс бортового оборудования СВП-24-22
Гефест уже года три как ставят на Ту-22М3.
-1
Сообщить
№35
19.11.2017 16:11
По некоторым данным на выкаченным Ту-160 новая ЭДСУ,АБСУ,инерциалка пока старая,по ПНК тоже тишина,в общем по АБСУ я ошибся,признаю.
-1
Сообщить
№36
19.11.2017 17:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
То есть из нового БРЭО пока ни чего
Что нашёл, то и выложил. Завершение разработки КРЭТ обещает к 2020-му, но поскольку архитектура открытая, то модернить можно до бесконечности
0
Сообщить
№37
19.11.2017 18:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
опять же РЛС для поиска НК и ПЛ не нужна Ту-160,так что "источник? мягко говоря вызывает ряд вопросов.
Немного информации.
Цитата, q
Точное применение вооружения обеспечивают бортовые радиоэлектронные комплексы Ту-160:
-прицельно-навигационный комплекс «Обзор-К», предназначенный для обнаружения и опознавания на большой дальности наземных и морских целей, управления средствами их поражения, а также решения задач навигации; в состав комплекса входят многофункциональная навигационно-прицельная РЛС и оптикоэлектронный бомбардировочный прицел ОПБ-15Т,
-астро-инерциальная навигационная система дальнего действия К-042К, позднее дополненная системой спутникового позиционирования, аппаратура подготовки и пуска ракет «Спрут» («Спрут СМ»), обеспечивающая синхронную работу с 12 ракетами;
-компьютерная система управления ракетным оружием СУРО-70, включающая 12 ЭВМ, и обеспечивающая обработку информации от навигационного комплека по координатам, курсу, скорости, ввод цифровых данных в аппаратуру ракет и контроль.
Источник: http://www.modernarmy.ru/article/100 © Портал "Современная армия"
Так нужна или не нужна Ту-160 РЛС для поиска НК и ПЛ?
0
Сообщить
№38
19.11.2017 18:38
Цитата, Алексей60 сообщ. №37
предназначенный для обнаружения и опознавания на большой дальности наземных и морских целей, управления средствами их поражения, а также решения задач навигации;
Прекрасно,а теперь по подробнее когда это Ту-160 использовался против НК и с каким оружием? Но ладно это,только вы забыли дальность у Новоллы 320 км,а у старого комплекса Ту-160
Цитата, q
Прицельно-навигационный комплекс "Обзор-К" включет в себя РЛС бомбометания и навигации"Поиск" (дальность обнаружения крупных целей радиоконтрастных целей с большой высоты - 600 и более км)
То есть типа предлагают заменить более лучший комплекс на худший.
-1
Сообщить
№39
19.11.2017 19:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №38
То есть типа предлагают заменить более лучший комплекс на худший.
Думаю, что нет!)) Про НВ-45 ничего сказать не могу!
0
Сообщить
№40
19.11.2017 19:22
Цитата, Алексей60 сообщ. №39
НВ-45
Это РЛС из комплекса Новелла,там дальность 320 км по крупным НК.Для Ту-22М3 это конечно прогресс т.к старые РЛС видят только на 200 км.
-1
Сообщить
№41
19.11.2017 22:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Это РЛС из комплекса Новелла
Значит будет что-то другое.
0
Сообщить
№42
20.11.2017 11:33
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Значит будет что-то другое.
Возможно,но надо чтоб это было унифицировано с ПАК ДА,а не с Ту-22М3М,ведь Ту-22М3М это временное на 15-20 лет,а новым Ту-160 служить 40-50 лет.
0
Сообщить
№43
21.11.2017 06:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
ведь Ту-22М3М это временное на 15-20 лет
Цитата, Алексей60 сообщ. №32
продлят ресурс планера до 35 лет
+1
Сообщить
№44
21.11.2017 10:40
Цитата, Алексей60 сообщ. №43
продлят ресурс планера до 35 лет
до 35 лет , не означает НА 35 лет , ДО 35 лет  , это если сейчас самолету 20 лет , то летать он будет еще 15 лет .
+2
Сообщить