Войти

Генштаб РФ: Грузинские войска использовали украинские средства ПВО

1756
0
0

"Украина серьезно постаралась", оснастив грузинские вооруженные силы (ВС) средствами ПВО. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын. По его словам, потери российской авиации в зоне грузино-югоосетинского конфликта вызваны объективными причинами. "У агрессоров всегда есть преимущество", - подчеркнул он, напомнив, что грузинским военным противостояли всего около 600 миротворцев, не имеющих тяжелого вооружения.


При этом, по словам А.Ноговицына, системы ПВО "Тор" и "Бук", используемые Грузией, были замаскированы и очень мобильны, поэтому российская авиация "испытывала определенные затруднения". "Средства радиоэлектронного противостояния использовались, но они тоже советского производства", - заметил замглавы Генштаба. Кроме того, он добавил, что фоторазведке и дальнейшей работе авиации препятствовали пожары в зоне Цхинвали.


По последним данным российской стороны, в результате боевых действий в Южной Осетии было сбито четыре российских военных самолета, из них три штурмовика и один бомбардировщик.


Также по информации Генштаба ВС РФ, количество погибших в Грузии военнослужащих ВС РФ достигло 74 человек, раненых - 171, а пропавшими без вести числятся 19 военнослужащих.


Накануне, заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук заявил, что на сегодня Украина не осуществляет поставок оружия в Грузию. Относительно поставок оружия, которые происходили раньше, Секретариат президента отмечает, что такие поставки осуществлялись в соответствии с международными нормами и украинским законодательством.


Напомним, по данным ООН, Украина экспортировала в 2007 г. свыше 166 тыс. ед. огнестрельного оружия,. Поставки осуществлялись в Австрию, Азербайджан, Великобританию, Германию, Грузию, Норвегию, США, Францию и Чехию.


Спросом пользовалось, главным образом, историческое оружие, в том числе пулеметы "Максим" и трофейный немецкий MG-34, пистолеты "Наган" и "Маузер", ружья, карабины и винтовки выпуска 30-х и 40-х годов прошлого века. Хорошо продавались автоматы "Калашникова". Их, в частности, закупала Грузия наряду с пулеметами ПКМС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM