Войти

Затевается новый индийский мегатендер

2191
11
+1

Как сообщает индийский веб-ресурс www.livefistdefence.com , армия Индии приняла решение в ближайшее время официально начать тендер на новый перспективный основной танк Future Ready Combat Vehicle (FRCV) для замены своего нынешнего парка танков Т-72. Программа FRCV, которая заменит закончившуюся фактическим провалом програму разработки национального индийского танка Arjun, должна привести к закупке более 2000 новых основных танков, которые должны производиться в Индии в соответствии с принципом "Make in India", а также созданию семейства тяжелых бронированных машин.

Оснащенный дополнительной динамической защитой танк Т-72М1 армии Индии (с) АР

Согласно предварительным требованиям по программе FRCV, обнародованным индийской армией в июне 2015 года, начало поставок новых танков по программе ожидается в 2025-2027 годах. Новая тяжелая боевая платформа, основной машиной на которой должен быть перспективный танк, должна иметь модульную концепцию. Сам танк видится индийским военным машиной "среднего веса" с боевой массой 45-50 тонн, особо оптимизированной для действий на полупустынной и пустынной местности и в горных районах.

К участию в тендере предполагается привлечь ведущие танкостроительные компании мира, которым будет разослан запрос предложений (RFP). С победителем тендера индийская армия должна заключить двухэтапные контракты - на стадию НИОКР, и на производственную стадию в Индии.

Объявление индийской армией тендера по программе FRCV фактически игнорирует осуществляемую уже некоторое время индийской Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) программу разработки перспективного танка Future Main Battle Tank (FMBT). Очевидно, что индийская армия полностью разуверилась в танкостроительных способностях DRDO после неудачи с танком Arjun.

Танк Т-72 остается основным по численности танком индийской армии. С 1978 по 2007 годы индийская армия получила в общей сложности 2414 танков семейства Т-72, включая 1108 танков (70 экспортных Т-72 "без буквы", 500 Т-72М и 538 Т-72М1) производства Уральского вагоностроительного завода (УВЗ), импортированных из СССР, и 1306 танков Т-72М1, изготовленных в Индии по лицензии на предприятии Heavy Vehicles Factory (HVF) в Авади близ Мадраса (первые 175 из них были собраны из машинокомплектов, поставленных с УВЗ).

Комментарий bmpd. Тендер по программе FRCV, судя по замышляемому его организаторами масштабу, с весьма высокой степенью вероятности выльется в "сухопутное" повторение многострадального индийского истребительного конкурса MMRCA, и, вероятно, породит массу эпических коллизий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
28.12.2017
Индийская программа перспективного танка FRCV
07.04.2010
Дуэль в пустыне Тар с неочевидным результатом
26.03.2010
СМИ узнали о победе индийского танка Arjun над Т-90
02.03.2010
Индия начала сравнительные испытания танков Arjun и Т-90
27.05.2009
Сравнительные испытания ОБТ "Арджун" и Т-90 перенесены на август
03.04.2008
Броня заговорит по-французски
11 комментариев
№1
15.11.2017 15:06
может на Армату рассчитывают? Совместно, как ПАК ФА
+1
Сообщить
№2
15.11.2017 15:30
Производить в Индии... Господа хорошие, на помойке современные вооружения  не производятся. На помойке живут бомжи, там же неподалеку цыгане металлоломом промышляют.... У вас вся страна сейчас - одна сплошная помойка: вонючие города, голодные дикие люди, голодные дети. Ну какая оборонная промышленность? Вы в головах своих порядок наведите вначале. Хозяева помойки не способны, судя по действиям, даже к трезвому анализу ситуации а мире, потеряли чувство реальности, адекватное самовосприятие. В общем, как и с прошлым мегатендером вас поставят раком: либо покупайте, либо не морочьте голову людям. А начните с того, что страну свою приберите, на людей станьте похожи, а не на собрание кучки павлинов-неадекватов при помойке.... Потом детей накормите. Потом обучите их. Затем рот открывайте насчет производства современного высокотехнологичного оружия...
0
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
15.11.2017 16:26
Ну и? В Израиле тоже много чего нет. Да и везде в мире так. Никто ничего полностью у себя не производит. Чья бы мычала.... Речь шла о другом: о бомжах, о стране-помойке, о порядке, о массовости качественного образования и соответствующем менталитете, об адекватности. Для создания современной оборонной промышленности нужна база в виде определенного уровня общества. Нужен определенный порядок в головах народа, в массе. Люди могут жить и небогато, бедно в какой-то отрезок времени, но с порядком в голове. Только об этом речь. Иначе только болтовня и неадекватные амбиции...

Замечательный пример - Германия и Япония после ВМВ - жили крайне бедно, но с полным порядком внутри и снаружи, поэтому так взлетели. Это - менталитет. Это - крепкая база общества, готового к созданию мощной оборонной промышленности. В Индии такого - нет. И не было никогда. Мешает деградировавшая система замкнутых каст кастового общества, потерявшего духовную основу. А новую не создали. Пока - помойка там повсеместная. Вонючие города, дикие голодные люди в массе. И чего-то там фантазирующие кучки неадекватных павлинов (местная элита) при помойке. Это не метафоры, а реальности Индии...
0
Сообщить
№5
15.11.2017 17:00
Вот пусть обновлённо-облегчённый Абрамс и выигрывает по модульному принципу. А то видите ли их Т-90 не устраивает. Отказываться они собрались. Нашим, пока индусы контракт по FGFA не подпишут даже близко туда не стоит подходить. И будет неприятно, если случиться наоборот и мы начнём торговать технологией Т-14 с этими господами "нам не нравится".
+3
Сообщить
№6
15.11.2017 17:08
Абрамс по определению не сможет там ничего выиграть: никто им технологию урановой брони в башне Абрамса не даст... А если выиграет, притом, что башня будет в США выпускаться, это просто наглая пощечина РФ, т.к. на таких условиях и РФ работать предлагала....
0
Сообщить
№7
15.11.2017 17:28
Цитата, q
А если выиграет, притом, что башня будет в США выпускаться, это просто наглая пощечина РФ
Не соглашусь. Абрамс не лучше Т-90, от которых индусы носы заворотили. Вот пусть и получают замену. А мы можем в перспективе и с Пакистаном сотрудничать.
0
Сообщить
№8
15.11.2017 17:51
Вы не поняли. Я и не утверждал, что Абрамс лучше Т-90.
0
Сообщить
№9
15.11.2017 18:14
Ну так я к тому, что индусы пусть на большее и не рассчитывают. Надо учить уроки. Хотя некоторых учи не учи...
0
Сообщить
№10
15.11.2017 19:13
Цитата, Tornado сообщ. №3
А знаете почему? Потому, что нет ни российских тепловизоров, ни российских беспилотников. Ну, то есть, как опытные образцы, а также пластмассовые модельки и компьютерные 3D-презентации - они, разумеется, существуют. Иначе как выбивать из Минфина деньги на госзаказ?

знаешь, я бы в такой бред мог бы и поверить, но карта Сирии и позиции ИГ на ней сильно мешают.  А так же мешает то, что США может и хотели бы создать бесполётную зону или вывести своих "выкормышей", яко бы демократическую армию Сирии, в наиболее важные зоны контроля страны, но как-то не получается. Факты говорят о том, что они отхватили кусочек и пока довольствуются этим. Потому что за компанию с ИГ их "демократы" отхватили немного ФАБов и калибров, которые наводят те самые "опытные образцы и пластиковые модельки".
+4
Сообщить
№11
15.11.2017 21:02
Цитата, askme сообщ. №2
Производить в Индии..

Не вижу никаких оснований считать, что это высказано умным человеком.
Индия огромный рынок, имеющий огромные деньги, не имеющий общей границы с Россией, к тому же традиционно, относительно, дружественный России.
Упускать даже гипотетическую возможность, заработать на чужих "хотелках" миллиарды, создать тысячи новых рабочих мест очень даже не прагматично, я бы сказал преступно!!!
Поэтому надо участвовать в тендере и всеми фибрами побороться за победу. В том числе предложить Армату!
Но вначале хорошо бы предложить вначале поработать над модернизацией Т-72. Что ни говори а это великолепный танк, и если его модернизировать до T-72М3, одновременно с началом поставок той же Арматы, это будет очень здорово!!!!!
+1
Сообщить