Войти

Авиационный двигатель ПД-35 будет разработан в партнерстве с КНР

2542
15
-3
Сергей Чемезов и Владимир Путин
Сергей Чемезов и Владимир Путин.
Источник изображения: Ростех

Авиационный двигатель ПД-35, который предполагается устанавливать на российско-китайский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет CR929, планируется разработать вместе с Китаем. Об этом сообщил журналистам в кулуарах авиасалона Dubai Air Show гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

"Двигатель для CR929, ПД-35, мы также будем (создавать) совместно с китайцами. Конечно, основную часть мы берем на себя", - сказал он.

Как сообщалось ранее, разработка двигателя ПД-35 началась летом 2016 года на двух заводах - пермском "Авиадвигателе" и рыбинском "Сатурне" (оба входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию). Предполагается, что ПД-35, в отличие от предшествующей модификации ПД-14, будет иметь тягу на 16 тонн больше - до 35 тонн. Техническое задание на создание авиационного двигателя большой тяги ПД-35 планируется подготовить в 2019 году. Испытание газогенератора ПД-35 намечено на 2021 год.

Проект создания российско-китайского самолета существует с 2014 года, когда российская и китайская стороны подписали соответствующий меморандум. Разрабатываться самолет будет в России, а собираться - в Китае. Выполнять функцию оператора программы будет российско-китайское совместное предприятие China-Russia Commercial Aircraft International Corporation (CRAIC).Отбор поставщиков для CR929 начнется в этом году.

Планируются три версии самолета: базовая версия будет обозначаться как CR 929-600, младшая версия - CR 929-500, а старшая версия - CR 929-700. Как ожидается, самолет выйдет на рынок в 2025-2027 годах. Параметры самолета пока до конца не известны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
10.09.2019
Юрий Шмотин: работаем над улучшением двигателя для МС-21
10.09.2019
Интервью генерального конструктора Объединенной двигателестроительной корпорации Юрия Шмотина
06.09.2019
Сердюков: авиастроение, вероятно, ждет масштабная реформа
13.09.2018
ПД-35. Большие российские и китайские перспективы
14.11.2017
В ожидании "гражданки"
19.06.2017
Россия и Китай запустят двигатель
15 комментариев
№1
14.11.2017 11:59
Совместная разработка, означает слив технологий.
Это называется,  отдай жену дяде, а сам иди к б***и.
Только наши ненасытимые мудаки могут так сливать новейшие технологии.
Думал хоть тут ума хватит разделить сферу компетенций..., что бы китайцы делали планер а наши моторы, но нет, китайцы не такие тупые как наши альтруисты.
Как только закончат разработку мотора, китайцы выпустят "СВОЙ" мотор под названием сунь-ху-чай-35  и пошлют наших мудаков на три веселых иероглифа.
+6
Сообщить
№2
14.11.2017 12:03
Цитата, Данилович сообщ. №1
Думал хоть тут ума хватит разделить сферу компетенций..., что бы китайцы делали планер а наши моторы, но нет, китайцы не такие тупые как наши альтруисты.

Большая политика. Китайцы отказываются энергетические договоры без технологических подписывать. Ну а передача им технологий по давлению сверху, при саботаже в низах будет тем еще маппетс шоу. Хотя да, что-то они точно спереть смогут.
+2
Сообщить
№3
14.11.2017 12:04
Китайцы и так сделали бы такой двигатель. Не будут они вечно отстающими в данной области. Всё для этого у них есть!
0
Сообщить
№4
14.11.2017 14:00
Беда. Ещё никто не знает, что будут разрабатывать китайцы, но уже все знают, что это - зрада.

P.S. Как  буквы "п", "а", "р", "т", "н", "ё", "р", "с", "т", "в", "о" можно сложить во фразу "сливать новейшие технологии"?

P.P.S
Цитата, q
Китайцы и так сделали бы такой двигатель. Не будут они вечно отстающими в данной области. Всё для этого у них есть!

О как!
+2
Сообщить
№5
14.11.2017 16:51
Ну, если мы будем отвечать за "горячую" часть двигателя, а китайцы за "холодную" часть, почему бы и нет.
0
Сообщить
№6
14.11.2017 19:18
Цитата, q
Китайцы и так сделали бы такой двигатель. Не будут они вечно отстающими в данной области. Всё для этого у них есть!
:)))

Чет, только Д-30кп2 все никак  не могут скопировать. ГТД самое технологически сложное изделие человечества. Даже для копирования нужно иметь сложившиеся научные, конструкторские и производственные коллективы.
+2
Сообщить
№7
14.11.2017 19:51
Цитата, q
Ну, если мы будем отвечать за "горячую" часть двигателя, а китайцы за "холодную" часть, почему бы и нет

Потому что если хотим иметь конкурентоспособный с грядущими UltraFan, GE-9X и т.д.  двигатель, нужно холодную часть тоже делать самим (тем более, что значительная часть "фишек" современных двигателей сокрыта именно в ней). Миф о том, что холодная часть не важна, рождён дебилами, которые в своё время были заняты антипиаром SSJ, и, в частности, его двигателя, в котором как раз таки за холодную часть отвечал Сатурн.

Сейчас холодную часть (вентилятор, ПС, КНД, ТНД) делает Авиадвигатель, так что не совсем понятно, что Чемезов имел в виду под сотрудничеством. Может быть, просто бла-бла-бла (что с говорящей головы возьмёшь?). А может гондолу китайцы делать будут.

Впрочем, "папки" мирового двигателестроения (GE, PW) имеют привычку "сливать" холодные части своих двигателей на аутсорс кому-нибудь попроще (MTU, Safran). Возможно, это неплохо, возможно, и нам можно было бы так поступать. Но, естественно, подрядчик должен быть столь же компетентным, сколь MTU и Safran, а не как китайцы
+1
Сообщить
№8
14.11.2017 20:37
Stanislav228, при всем уважении к вам но,
Цитата, q
Миф о том, что холодная часть не важна, рождён дебилами, которые в своё время были заняты антипиаром SSJ,

Люди немного сведующие не говорили что не важна, а менее сложна, то наверное. Проще в доводке и материалах, то же больше да, чем нет.

Да и потом в чем проблема сделать ВЕСЬ двигатель. Ведь могем когда захочем)) Или МОГЛИ?
0
Сообщить
№9
14.11.2017 20:38
Цитата, forumow сообщ. №3
Китайцы и так сделали бы такой двигатель. Не будут они вечно отстающими в данной области. Всё для этого у них есть!
Чет американцы до сих пор не сделали аналог РД-180. Хотя у них десять раз по столько есть, или даже сто.
+2
Сообщить
№10
14.11.2017 20:41
Не сделали - сделают. Дайте срок! Если в том ещё будет необходимость, что неочевидно...
-1
Сообщить
№11
14.11.2017 20:42
Цитата, q
    Люди немного сведующие не говорили что не важна, а менее сложна, то наверное. Проще в доводке и материалах, то же больше да, чем нет
Я про сведующих людей не говорю. Как вы заметили, в моём посте фигурирует слово "дебилы"

Цитата, q
  Да и потом в чем проблема сделать ВЕСЬ двигатель. Ведь могем когда захочем)) Или МОГЛИ?  

Вот так взять и сделать двигатель, да ещё и сертифицировать его по Евронормам? Склоняюсь к мысли о том, что ТОГДА - не могли. Зато теперь на это претендует ПД-14
0
Сообщить
№12
14.11.2017 20:44
forumow Даем срок 14.11.2022. ЛЕТ ПЯТЬ ХВАТИТ)))
0
Сообщить
№13
14.11.2017 20:47
Не ко мне вопрос. Мне пох...
0
Сообщить
№14
14.11.2017 20:57
Stanislav228 Игры в "песочнице" Евроном это все ровно что, наши спортсмены с WADA сражаются, у нас с вами есть необъятная Родина, где ВС надобно от малых до великих, мало того Африка и Ближний Восток!

Где замена неприхотливых АН-12, 22, 26, 32, 124. ИЛ-18, 62, 76. Ту-134, 154? Работы, мне кажется, невпроворот.
0
Сообщить
№15
14.11.2017 21:06
Цитата, q
Игры в "песочнице" Евроном это все ровно что, наши спортсмены с WADA сражаются, у нас с вами есть необъятная Родина, где ВС надобно от малых до великих, мало того Африка и Ближний Восток!

Т.е. для полетов в Европу и США вы предлагаете Аэрофлоту покапать европейские и американские самолеты, а для всего остального - наши? А почему бы просто не сделать нормальный двигатель, чтобы сертифицировать его в EASA?


Цитата, q
Где замена неприхотливых АН-12, 22, 26, 32, 124. ИЛ-18, 62, 76. Ту-134, 154? Работы, мне кажется, невпроворот

Как минимум, последние 2 заменены SSJ и МС-21 (про последний я говорю несколько авансом, но, все ж таки, МС-21 я можнг считать состоявшимся) . Ил-76 заменен своей ремоторизацией на ПС-90. Ну а ПД-35 как раз делают для самолета, заменяющего ИЛ-62. Так что да. Работы невпроворот
+4
Сообщить