Войти
ПолитЭксперт

Проект легкого авианосца: Россия представит дополнение к тяжелому «Шторму»

4989
31
+6
Проект легкого авианосца
Проект легкого авианосца.
Источник изображения: krylov-center.ru/ Пресс-служба КГНЦ

Россия приступила к разработке современного легкого многофункционального авианосца (ЛМА) водоизмещением 40 тысяч тонн, сообщает издание FlotProm со ссылкой на источник в Крыловском государственном научном центре (КГНЦ).


Макет нового корабля уже разработан и будет представлен общественности в декабре 2017 года. Легкий авианосец будет являться неким дополнением к разрабатываемому проекту тяжелого авианосца «Шторм», однако в производстве выйдет в несколько раз дешевле. Кроме того, реализация проекта не требует огромного количества времени, как со «Штормом».


Новый корабль будет обладать довольно внушительными техническими характеристиками, учитывая не самые больше габариты. При водоизмещении в 30-40 тонн ЛМА будет способен взять на борт до 50 единиц различной техники. На данный момент планируется использовать в составе авиагруппы самолеты Су-33, являющиеся морским вариантом Су-35, а также МиГ-29К. Представители компании-разработчика сообщили, что использование МиГ-35 пока не предусматривается, поскольку на предприятии не приступили к разработке корабельной версии самолета.


Кроме того, для увеличения боевой эффективности авиационной группы будут использоваться самолеты радиолокационного дозора и современные вертолеты Ка-27. Примечательно, что новые легкие авианосцы могут быть построены в Крыму, на керченском заводе «Залив». Предприятие уже обладает необходимым опытом и технической оснащенностью, чтобы реализовать необходимый для России проект. Новые авианосцы смогут существенно облегчить возможность выполнения геополитических и боевых задач за пределами РФ.


Артём Колчин

Права на данный материал принадлежат ПолитЭксперт
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2020
"Взять в клещи" над морем. Чем вооружена авиация российского флота
06.12.2019
Ответ "Мистралям". Каким будет новый российский вертолетоносец
18.07.2018
День авиации ВМФ: модернизация авиапарка и перспективные разработки
24.08.2017
Крыловский центр взялся за концепцию легкого авианосца
21.03.2017
Ведущий разработчик: на авианосце проекта "Шторм" смогут базироваться до 90 самолетов и вертолетов
06.09.2011
Авиапром - загружен.
31 комментарий
№1
13.11.2017 07:22
"На данный момент планируется использовать в составе авиагруппы самолеты Су-33, являющиеся морским вариантом Су-35" дальше читать не стал...
+3
Сообщить
№2
13.11.2017 08:09
Цитата, IvanFoxbat сообщ. №1
Су-33, являющиеся морским вариантом Су-35
Так оно и есть, если вспомнить что нынешний вариант Су-35 уже второй с этим названием, ему предшествовал Су-27М(Су-35) - "триплан".
0
Сообщить
№3
13.11.2017 09:25
Цитата, q
ему предшествовал Су-27М(Су-35) - "триплан"

К которому Су-33 тоже не имеет никакого отношения
+2
Сообщить
№4
13.11.2017 09:27
Цитата, Stanislav228 сообщ. №3
Докажите!

http://www.airwar.ru/enc/fighter/su33.html
Цитата
Глубокой модификацией истребителя Су-27 стал корабельный самолет Су-27К, опытно-конструкторские работы по которому велись на МЗ им. П.О.Сухого параллельно с проектированием "сухопутного" многоцелевого истребителя Су-27М с начала 80-х гг.
0
Сообщить
№5
13.11.2017 10:24
Если смотреть на викру, то шо мы маемо
14-16 МФИ
4 УБ
8 вертолетов ПЛО
2 Вертолета на всякое

запас топлива на викре неизвестен, объем погреба тоже.

И все это
стандартное 38 000 т,
полное 45 500 т


Вводим коэф У - уродство. Викра урод с рождения, переделка из того что было.  Итак, что можно сделать

1) Внедрить крыловские наработки по снижению сопротивления, уйдя на менее мощные реакторы, сэкономив место при скорости. Объем++
2)  Рационализация генетических уродств викры. Объем++
3) "Широкожопый ангар", больше места для самолетиков
4) Широкая палуба(по аналогии со штормом), места для самолетиков++

В идеале бы
16 МФИ
6 Гроулеров
3 ДРЛО
10 вертолетов

Итого надо дополнительно втиснуть 4 МФИ  и 3 ДРЛО. И это выглядит норм задачей, учитывая что МиГ-29К хуже компонуется, чем Су-33

по топливу я для какой-то ясности применял цифру "70 вылетов Х десять дней". Итого 700 вылетов, если вылет 7 тонн горючки(средний)(а это не так), то 700 * 7 = 4900 тонн горючки, округлим до 5к тонн горючки.

Объем погребов уже надо считать. В принципе из формулы 70х10  можно и массу боеприпасов посчитать.

Мне нравится эта идея с ЛМА, оче-оче.
+2
Сообщить
№6
13.11.2017 11:54
Цитата, mikhalich сообщ. №5
Мне нравится эта идея с ЛМА, оче-оче.
Ну так я давно говорил что для нас АВ в классе Де Голя лучше,там если не ошибаюсь до 40 ед ,в отличие от 30 на Викре.
Цитата, mikhalich сообщ. №5
В идеале бы
16 МФИ
6 Гроулеров
3 ДРЛО
10 вертолетов
Гроулера нет и ДРЛОУ тоже нет. Как вариант Хибины/Тарантул на Миг-29КУБ,ну или в перспективе ПАК ФА с Гималаями.
20-24 МиГ-29К/КУБ(в том числе с Хибинами/Тарантулом)или 18-20 ПАК ФА.
2-3 ДРЛОУ,на первом этапе за не имением такого 4 Ка-31.
По вертолетам согласен 8-10 ед.
Опять же Борисов заикался по СВВП.
+1
Сообщить
№7
13.11.2017 12:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Опять же Борисов заикался по СВВП.

\Инсойлдеры говорят, что это была речь про КОНВЕРТОПЛАН, мать его.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Гроулера нет

Морской Су-34, азазазазаз. Мне тандем Су-33БМ+Су-34К нраица больше, чем онанизм с микоянами. Вот перспективный палубный перехватчик Иван Томкат можно им отдать. Задача та же - хантить КР и средства их запуска.

К авианосцу ДРЛО можно успеть разработать, не рокет саенс.

Вот пару котопульт ляктрических - вот это будет челлендж.
0
Сообщить
№8
13.11.2017 12:42
Цитата, q
Хорошая идея. Лучше иметь 1-3 таких легких АВ и вменяемое количество 22350М, чем макеты Шторма и атомных Лидеров. Глядишь и на УДК еще силы и средства останутся.
+2
Сообщить
№9
13.11.2017 13:07
Цитата, mikhalich сообщ. №7
Инсойлдеры говорят, что это была речь про КОНВЕРТОПЛАН, мать его.
Как вам такое развитие.Скажем так мысли в слух по слуха СВВП.

Разработка как понимаю будет поручена КБ Яковлеву(ну конечно с помощью ОАК),Яковлев в свою очередь работает с Иркут,Су-30СМ как бы он нам не нравился и как бы не был популярен,но он де факто уидет с рынка к 2025 году и тогда у Иркута образуется пустота,хоть есть и Мс-21(но будет ли он успешен???),Як-130,но это совсем не то,в общем если вы ловите мою мысль,то ИМХО это заказ для Иркута т.к. он работает с Яковлевым то это "вертикалка",в свети возможных планов на АВ и на УДК,ДВКД в теорий будет обеспечен заказ до 100 ед,опять же как бы не был хорош Су-25,но после 2025 года его будут убирать,есть варианты замены: ударный Як-130(минусы сами знаете какие нет брони,малая боевая нагрузка),Су-34Ш(дорог, и сильно большой,возможности излишни) и тут опять в теории(ИМХО) вариант "вертикалки"(обоснуют опытом Хариер в КМП,опять же возможность взлет с не подготовленных площадок)добавят композитную броню,уберут или урежут форсаж или сделают не регулируемые воздухозаборники(вариантов много) и вперед ,на выходе опять 100-200 ед и это только для ВВС России.Экспортные перспективы конечно сомнительны т.к Ф-35В с трудом ищет себе клиентов,Хариер тоже успехом не блистал,но вот как вариант сохранения военного направления для Иркута это само то,другой вопрос что "Шершень",МиГ-29К и Су-57К смотрелись бы интереснее и возможно дешевле,но тут тогда Иркут идет мимо кассы.
Цитата, mikhalich сообщ. №7
Морской Су-34, азазазазаз. Мне тандем Су-33БМ+Су-34К нраица больше, чем онанизм с микоянами.
Тяжеловат Су-34,тогда уж авиагруппа на ПАК ФА.
-1
Сообщить
№10
13.11.2017 13:27
"для увеличения боевой эффективности авиационной группы будут использоваться самолеты радиолокационного дозора"

Идея понятна, но откуда возьмется самолет ДРЛО, если его никто не делает?
0
Сообщить
№11
13.11.2017 13:32
Цитата, leonbor12 сообщ. №10
откуда возьмется самолет ДРЛО, если его никто не делает?
Авианосец пока тоже никто не делает... Идея понятна?! )
+4
Сообщить
№12
13.11.2017 14:27
Цитата, q
При водоизмещении в 30-40 тонн ЛМА будет способен взять на борт до 50 единиц различной техники.
очень сомнительно... очень... 1тт обычно равна 1 ЛА
Цитата, q
будут использоваться самолеты радиолокационного дозора
ух ты, ёптыть... глазам не верю...
Цитата, mikhalich сообщ. №7
Инсойлдеры говорят, что это была речь про КОНВЕРТОПЛАН, мать его.
гы-гы... час от часу не легче...
я от СВВП-то до сих пор отойти не могу...

ПС. Что касается статьи, то - вполне реально.
По крайней мере реальнее, чем Шторм.
Только ведь это НАВЕРНО посыл для индусов? не?
0
Сообщить
№13
13.11.2017 14:35
Внимание, офигенный перевод китайских выкладок про Су-33 и трамплин. Обещаю занятное чтиво, читайте срочна.

Совки что-то знали, совки что-то подозревали.

https://www.tapatalk.com/groups/warships1discussionboards/slowest-possible-stobar-carrier-t19631-s20.html
+1
Сообщить
№14
13.11.2017 14:52
Цитата, mikhalich сообщ. №13
Совки что-то знали, совки что-то подозревали.

"Знания, которыми (не)обладали древние, были очень обширны"(c)
0
Сообщить
№15
13.11.2017 15:20
Цитата, forumow сообщ. №11
Авианосец пока тоже никто не делает... Идея понятна?! )

По АВ идея понятна, но по ДРЛО нет!
Прежде чем приступать к проектированию АВ, надо знать чем он будет вооружен, оснащен и для какой цели он создается. С самолетами, в основном понятно, кроме самолета ДРЛО. Если это будет тяжелый самолет, для него нужна катапульта, легкий - взлетит с трамплина. А если нет ни того ни другого, значит надо говорить о вертолете РЛО. Но тут говорят о самолете!
Вот я и хочу знать, о чем разговор? Или это просто базар ни о чем, самолета то нет, да и не будет в ближайшие 5-10 лет.
0
Сообщить
№16
13.11.2017 16:39
А мне вот интересно есть ли смысл от ДРЛО в виде конвертоплана?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Гроулера нет и ДРЛОУ тоже нет. Как вариант Хибины/Тарантул на Миг-29КУБ,ну или в перспективе ПАК ФА с Гималаями.
20-24 МиГ-29К/КУБ(в том числе с Хибинами/Тарантулом)или 18-20 ПАК ФА.
2-3 ДРЛОУ,на первом этапе за не имением такого 4 Ка-31.
По вертолетам согласен 8-10 ед.
Наверное это оптимальный вариант из того что есть.
Хотя для ВВС ВМФ я сторонник миг-29КУБ исключительно в составе, как впринципе вообще для МФИ схему с 2 пилотами.
+1
Сообщить
№17
13.11.2017 16:58
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
А мне вот интересно есть ли смысл от ДРЛО в виде конвертоплана?
С крылом большого удлинения, с хорошим аэродинамическим качеством, можно и без конверто.. обойтись, как и без катапульты. Оно же обеспечит высотность = площадь / дальность обзора, экономный расход топлива = время патрулирования.

0
Сообщить
№18
13.11.2017 17:09
Цитата, forumow сообщ. №17
С крылом большого удлинения, с хорошим аэродинамическим качеством, можно и без конверто.. обойтись, как и без катапульты. Оно же обеспечит высотность = площадь / дальность обзора, экономный расход топлива = время патрулирования.
А куда этого мастодонта потом спрятать?
+2
Сообщить
№19
13.11.2017 17:15
Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Также крылышки сложить-поджать как и на прочих палубниках.

0
Сообщить
№20
13.11.2017 18:01
Цитата, forumow сообщ. №19
Также крылышки сложить-поджать как и на прочих палубниках.
А когда взлетать все под палубу прятать?
+1
Сообщить
№21
13.11.2017 18:45
Не понял вопроса?
0
Сообщить
№22
13.11.2017 19:01
Цитата, forumow сообщ. №21
Не понял вопроса?
Ну обычно на палубе стоят ЛА готовые к взлёту. С таким мастодонтом их всех в низ прятать прийдеться.
0
Сообщить
№23
13.11.2017 19:21
Как же мне надоела наша любовь к ерундовым компромиссам ! Авианосец - это дорогой корабль, даже если он маленький, то все равно, собака - дорогой! Или делать нормальный авианосец с нормальной ударной группой, или клепайте корветы с катерами! Без авианосца океанский флот может быть только подводный ! Смысл тратить уйма денег на очередную бредятину? И денег потратим и опять какая-то "Кузя" выйдет!
0
Сообщить
№24
13.11.2017 20:16
Мужики, ну что вы тут устроили спор что будет базироваться на перспективном АВ! Если судить по картинке с Крыловского сайта, то вооружен он будет самолетами F-35 и E-2!
+1
Сообщить
№25
13.11.2017 20:28
На п.15
Тяжёлый самолёт ДРЛО сможет взлететь с катапульты с помощью сбрасваемых ускорителей твердотопливных, благо их понадобится не так много, учитывая малое количество этих самолётов на борту АВ. Другое дело что катапульта предпочтительней для АВ так как позволяет ускорить взлет авиагруппы и увелить боевую нагрузку самолётов, да и ускорителей на всех не напасешься...
0
Сообщить
№26
13.11.2017 21:02
Цитата, TAMERLAN сообщ. №23
И денег потратим и опять какая-то "Кузя" выйдет!

А если Кузе исправить родовые травмы то получится вполне рабочий корабль, тащемта.
+2
Сообщить
№27
13.11.2017 21:14
Никак не угомонятся в Круловском макетостроительном.....
0
Сообщить
№28
14.11.2017 03:27
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
обычно на палубе стоят ЛА готовые к взлёту. С таким мастодонтом их всех в низ прятать прийдеться



Не увидел на палубе "Кузнецова" каких то препятствий на стартовой позиции. Да - могут быть проблемы, но они не из числа нерешаемых, а выгоды от данной аэродинамической схемы слишком очевидны чтобы от неё отмахиваться.
0
Сообщить
№29
14.11.2017 16:59
Цитата, q
Докажите!

Сами же доказали
Цитата, forumow
Глубокой модификацией истребителя Су-27 стал корабельный самолет Су-27К, опытно-конструкторские работы по которому велись на МЗ им. П.О.Сухого параллельно с проектированием "сухопутного" многоцелевого истребителя Су-27М с начала 80-х гг.
0
Сообщить
№30
24.11.2017 13:15
Цитата, mikhalich сообщ. №7

\Инсойлдеры говорят, что это была речь про КОНВЕРТОПЛАН, мать его.
Ошибаются,вы же не считаете что Борисов второй раз оговорился? к тому же это не много напоминает что я сказал
Цитата, q
Безусловно, это логично можно было предположить, что за такое время те модели, имеется в виду МиГ-29, Су-33 – они уже морально будут устаревать и через 10 лет, безусловно, потребуется создание нового летательного аппарата, такие планы есть: с укороченным взлетом и посадкой и с вертикальным взлетом", — сказал Борисов журналистам.

РИА Новости https://ria.ru/arms/20171123/1509476781.html
Я все таки думаю,что есть доля истины в
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
И еще ,шум вокруг штурмовика на базе су-34,думаю из той же оперы,Новосибирский АЗ надо загрузить заказами,ПАК ФА как понимаю КНААЗ(и на экспорт Су-35),СВВП это Иркут,Су-34Ш это Новосиб,на МиГ остается или МиГ-35 или ударные БПЛА,а возможно легкий 5-й для ОАЭ о котором говорил Чемезов(ох не верю я в это).
-1
Сообщить
№31
24.11.2017 13:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Ошибаются,вы же не считаете что Борисов второй раз оговорился? к тому же это не много напоминает что я сказал

Мдауш,  надо почесать репу на тему ЛМА+Як-141М
0
Сообщить