Войти

Титан укрепили никелем. Корпорацию "ВСМПО-Ависма" возглавит топ-менеджер "Норникеля"

1840
0
0

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" меняет организационную структуру управления. Совет директоров компании принял решение ввести должность президента, которую займет нынешний гендиректор Владислав Тетюхин. Главой корпорации утвержден руководитель горно-металлургической дирекции Заполярного филиала ГМК "Норникель" Евгений Романов, который приступит к исполнению обязанностей с 1 сентября. Отраслевые эксперты считают, что кадровые перестановки назревали давно - с тех пор, как Рособоронэкспорт стал крупным акционером "ВСМПО-Ависмы".


Вчера пресс-служба ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" сообщила о решении совета директоров от 5 августа изменить структуру корпоративного управления компании и ввести должность президента, который будет подчиняться непосредственно совету директоров. "После согласования внутренних документов и проекта трудового договора на этот пост с 1 сентября будет назначен Владислав Тетюхин (нынешний гендиректор, руководивший ВСМПО с 1992 года - "Ъ")", - говорится в сообщении. В этот же день на должность генерального директора будет назначен Евгений Романов, который с 2000 года занимал руководящие должности в структурах "Норильского никеля" (сейчас является руководителем горно-металлургической дирекции Заполярного филиала ГМК).


Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана. Среди основных потребителей ее продукции международные авиастроительные корпорации Boeing и Airbus. Выручка в 2007 году по РСБУ составила 30,656 млрд рублей, чистая прибыль - 6,216 млрд рублей. Основным акционером является ФГУП "Рособоронэкспорт", владеющий 66% акций корпорации, один из основателей корпорации Владислав Тетюхин имеет около 4% акций.


Официально на ВСМПО объясняют нововведения тем, что "достигнутый корпорацией масштаб бизнеса, новые крупные контракты и высококонкурентный титановый рынок требуют от компании дальнейшего внедрения передовых бизнес-подходов к управлению". "Пока принято решение о принципиальном изменении структуры. Как между ними будет разделен функционал - будет решено на следующем заседании совета директоров", - пояснил "Ъ" директор по правовым вопросам и связям с общественностью "ВСМПО-Ависмы" Артем Кисличенко. По его словам, основная идея этих изменений - дать возможность президенту, то есть господину Тетюхину, больше внимания и времени уделять стратегическим вопросам развития корпорации. А оперативным управлением займется генеральный директор. "Владислав Тетюхин, обладающий огромным опытом, знаниями, имиджем и харизмой, на посту президента продолжит реализовывать программу развития предприятия в долгосрочной перспективе", - рассказал господин Кисличенко. Связаться с господином Тетюхиным вчера не удалось - он находится в командировке в США.


Для рынка кадровые изменения в титановой корпорации были вполне ожидаемы. Отраслевые аналитики напоминают, что информация о желании Рособоронэкспорта устранить от оперативного управления господина Тетюхина появилась еще в 2006 году - после того, как была завершена сделка по приобретению государством контрольного пакета в "ВСМПО-Ависме". Тогда на рынке обсуждалось, что предложение сделано Ивану Костину, гендиректору ОАО "Мотовилихинские заводы", в котором ФГУПу принадлежит около 25% акций. Однако тогда кадровых перестановок так и не произошло. Замена Владиславу Тетюхину нашлась лишь спустя почти 2 года.


Кандидатура 46-летнего Евгения Романова особых вопросов у экспертов не вызывает. Он уроженец Свердловска, окончил Уральский политехнический институт по специальности: "инженер-механик электронной техники", получил второе высшее финансовое образование. До прихода в "Норильский никель" работал в банковских структурах. Как рассказали "Ъ" в Заполярном филиале ГМК, с прошлой недели господин Романов находится в отпуске. "Это очень талантливый и эффективный менеджер, поэтому мы не удивлены, что ему предложили возглавить корпорацию "ВСМПО-Ависма", - добавили в "Норильском никеле".


Отраслевой аналитик инвестиционной группы "АнтантаПиоглобал" Александр Чуриков также считает, что выбор в пользу господина Романова был сделан в связи с его профессиональными качествами и опытом работы на крупном металлургическом предприятии. "Но полностью отстранять от руководства корпорацией Владислава Тетюхина очень опасно, так как именно он является для инвесторов и партнеров лицом "ВСМПО-Ависмы" - человеком, который ее придумал. Поэтому, я думаю, Рособоронэкспорт решил создать для него должность президента", - отметил Максим Худалов из ИФК "Метрополь". По его словам, с приходом Рособоронэкспорта у титановой корпорации резко стали снижаться котировки и капитализация упала примерно на треть. "Конечно, рынок отреагировал не только на это, но и на внешние факторы - затягивание авиастроительными компаниями выполнения крупных проектов, что в результате отразилось на всех титановых компаниях мира", - добавил он. По его мнению, "если еще и Владислав Тетюхин покинет компанию - это обернется просто катастрофой".


/Коммерсантъ - Екатеринбург: Николай Яблонский, Надежда Емельянова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM