Войти

Комментарий военного эксперта

2091
10
0

События в Южной Осетии выявили недостатки в подготовке вооруженных сил как Грузии, так и России, считает начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.


- Тбилиси сейчас всячески стремится выставить агрессором Россию. Саакашвили хочет показать себя жертвой нападения и добиться принятия страны в НАТО. Бои при этом показали неплохую степень вооруженности и подготовки грузинской армии. Очевидна при этом и постоянная неготовность российских войск к внезапному участию в войне. Грузинам даже удалось сбить два российских самолета, что свидетельствует не о развитой системе грузинского ПВО, а скорее о недостаточной подготовленности наших пилотов. В войне с таким противником, практически не имеющим противовоздушной обороны, надо умудриться потерять два самолета, в том числе дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22.


Конечно, кое-что из средств противоздушной обороны у Тбилиси осталось еще с советских времен. Известно, что США не поставляли в Грузию средства ПВО. Не исключено, что это сделала Украина, но и ее возможности в этой области ограничены. В любом случае потеря российских самолетов является чрезвычайно неприятным моментом для вооруженных сил России.


Правда, и грузинам есть над чем поработать. Вот они объявили всеобщую мобилизацию - но это же скорее политический жест, ведь в современной войне "пушечное мясо" мало что решает. Не будут же грузины атаковать "живыми волнами" - это не в их характере, да и рельеф местности не позволяет. Судя по всему, Грузия понесла потери в Южной Осетии, весьма ощутимые для грузинской армии.


Крайне негативным фактором для Тбилиси является подключение Абхазии к боевым действиям. Сушей абхазов не достать - нет сил и вооружений. С моря границы Грузии блокируют российские корабли. У Тбилиси есть на вооружении один ракетный катер, но не думаю, что грузины решатся его задействовать.


Полный состав грузинских сухопутных войск - около 20 тыс. человек, это примерно российская дивизия. Всего в грузинской армии более 30 тыс. человек. Войну Грузия уже проиграла. Скорее всего военная фаза конфликта завершена, идет политическое доигрывание ситуации. Итогом для России является превращение Грузии из соседнего государства в прямого врага. Теперь у Тбилиси остается единственное - апеллировать к США.


Виктор Володин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев, отображено с 1 по 1
№0
13.08.2008 08:29
Полагаю, что нам было абсолютно безразлично какая страна, исключая США, возьмут на себя инициативу посредничества.
Саркози или кто-то еще - безразлично. У российских политиков сейчас все карты в руках, другой вопрос как они их разыграют.
Очень обидно, что в первые же дни мы упустили политическую инициативу - это после заявления Лаврова, что; "При сложившихся обстоятельствах Россия ставит под сомнение возможность существования Грузии как самостоятельного государства". И следующий откровенный наезд на США и Украину по поводу подстрекательства конфликта и прямой заинтересованности. Кроме того, были удачные ходы по разыгрыванию Балканского варианта. Но нам не хватило чистой победы в ООН - хотя все предпосылки были. Мы увязли в пустом диалоге с теми, чьи слова надо было просто игнорировать. Не хватило откровенной ноты в адрес США, негрубо, но чтобы расставить все точки над "И". В общем духу не хватило - политической воли.
Сейчас будет вялотекущий процесс, в котором мы уже будем только участниками, а могли бы управлять.
Нужна еще одна ошибка НАТО. По большому счету она уже появилась. Участие в митинге Грузии за целостность Грузии, при том, что посредник и сторона победитель на время оставили эту тему за рамками обсуждений, говорит о том, что Саркози может оказаться в некрасивой ситуации. И вот тут вопрос - воспользуются ли этим наши дипломаты.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год