Войти

Комментарий военного эксперта

2089
10
0

События в Южной Осетии выявили недостатки в подготовке вооруженных сил как Грузии, так и России, считает начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.


- Тбилиси сейчас всячески стремится выставить агрессором Россию. Саакашвили хочет показать себя жертвой нападения и добиться принятия страны в НАТО. Бои при этом показали неплохую степень вооруженности и подготовки грузинской армии. Очевидна при этом и постоянная неготовность российских войск к внезапному участию в войне. Грузинам даже удалось сбить два российских самолета, что свидетельствует не о развитой системе грузинского ПВО, а скорее о недостаточной подготовленности наших пилотов. В войне с таким противником, практически не имеющим противовоздушной обороны, надо умудриться потерять два самолета, в том числе дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22.


Конечно, кое-что из средств противоздушной обороны у Тбилиси осталось еще с советских времен. Известно, что США не поставляли в Грузию средства ПВО. Не исключено, что это сделала Украина, но и ее возможности в этой области ограничены. В любом случае потеря российских самолетов является чрезвычайно неприятным моментом для вооруженных сил России.


Правда, и грузинам есть над чем поработать. Вот они объявили всеобщую мобилизацию - но это же скорее политический жест, ведь в современной войне "пушечное мясо" мало что решает. Не будут же грузины атаковать "живыми волнами" - это не в их характере, да и рельеф местности не позволяет. Судя по всему, Грузия понесла потери в Южной Осетии, весьма ощутимые для грузинской армии.


Крайне негативным фактором для Тбилиси является подключение Абхазии к боевым действиям. Сушей абхазов не достать - нет сил и вооружений. С моря границы Грузии блокируют российские корабли. У Тбилиси есть на вооружении один ракетный катер, но не думаю, что грузины решатся его задействовать.


Полный состав грузинских сухопутных войск - около 20 тыс. человек, это примерно российская дивизия. Всего в грузинской армии более 30 тыс. человек. Войну Грузия уже проиграла. Скорее всего военная фаза конфликта завершена, идет политическое доигрывание ситуации. Итогом для России является превращение Грузии из соседнего государства в прямого врага. Теперь у Тбилиси остается единственное - апеллировать к США.


Виктор Володин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев, отображено с 1 по 1
№0
13.08.2008 08:29
Полагаю, что нам было абсолютно безразлично какая страна, исключая США, возьмут на себя инициативу посредничества.
Саркози или кто-то еще - безразлично. У российских политиков сейчас все карты в руках, другой вопрос как они их разыграют.
Очень обидно, что в первые же дни мы упустили политическую инициативу - это после заявления Лаврова, что; "При сложившихся обстоятельствах Россия ставит под сомнение возможность существования Грузии как самостоятельного государства". И следующий откровенный наезд на США и Украину по поводу подстрекательства конфликта и прямой заинтересованности. Кроме того, были удачные ходы по разыгрыванию Балканского варианта. Но нам не хватило чистой победы в ООН - хотя все предпосылки были. Мы увязли в пустом диалоге с теми, чьи слова надо было просто игнорировать. Не хватило откровенной ноты в адрес США, негрубо, но чтобы расставить все точки над "И". В общем духу не хватило - политической воли.
Сейчас будет вялотекущий процесс, в котором мы уже будем только участниками, а могли бы управлять.
Нужна еще одна ошибка НАТО. По большому счету она уже появилась. Участие в митинге Грузии за целостность Грузии, при том, что посредник и сторона победитель на время оставили эту тему за рамками обсуждений, говорит о том, что Саркози может оказаться в некрасивой ситуации. И вот тут вопрос - воспользуются ли этим наши дипломаты.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом