Войти

США раскрыли секрет победы над Россией в космосе

3165
6
-2
Космические корабли Boeing CST-100 Starliner, Orion NASA и Dragon 2 SpaceX.
Космические корабли Boeing CST-100 Starliner, Orion NASA и Dragon 2 SpaceX.
Источник изображения: фото NASA/Amber Watson

Скотт Пейс, исполнительный секретарь Национального совета по космосу при президенте США, в интервью Scientific American описал стратегию, которой в настоящее время придерживается страна, чтобы сохранить лидерство в космосе.

"Теперь мерой лидерства является то, как много людей хотят работать с вами, сколько людей хотят быть частью вашей команды, не так ли? Если мы хотим стать мировым лидером в области освоения космоса сегодня, нам нужны проекты, которые являются одновременно сложными и реалистичными, но которые также предполагают осмысленное международное партнерство и участие частного сектора", — заявил Пейс.

По его мнению, данная стратегия значительно отличается от того, что делалось в 1960-х и 1970-х годах Соединенными Штатами и Советским Союзом. "В то время речь шла о том, чтобы продемонстрировать лидерство, делая то, что не могла сделать другая страна", — отметил исполнительный секретарь.

По мнению эксперта, переориентация НАСА с пилотируемой миссии на Луну вместо Марса связана с возможностью интеграции в программу международных партнеров, тогда как полет на Красную планету был бы в значительной степени американским проектом.

"Они были настолько амбициозными (проекты миссий на Марс и астероиды — прим. "Ленты.ру"), что не предоставляли возможности для международных или коммерческих партнерств, и поэтому, я бы сказал, они фактически противоречат национальным интересам США. И причина, по которой мы занимаемся космосом, это не сам космос, а продвижение национальных интересов США", — заявил Пейс.

Пейс также высказался о возможной конкуренции дорогого носителя SLS (Space Launch System), создаваемого Boeing, и дешевых ракет частных американских компаний Blue Origin и SpaceX. "Тяжелые ракеты являются стратегическими национальными активами, такими, как авианосцы", — заявил эксперт. С ним не согласились в ArsTechnica, указав на различные источники финансирования проектов Boeing, Blue Origin и SpaceX.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
6 комментариев
№1
09.11.2017 07:07
Непонятно, какое отношение заголовок имеет к содержанию статьи?
И что, на Марс американцы уже не летят?
+3
Сообщить
№2
09.11.2017 08:24
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Непонятно, какое отношение заголовок имеет к содержанию статьи?
А  помойму все понятно: раньше США самостоятельно продвигали космические программы - но это противоречило их интересам, поскольку никак не увеличивало их влияние в мире, сейчас же они хотят пригласить в космос и другие страны и так увеличить своё влияние и тем победить Россию.
Хотя что они под этим понимают? ...
Типа еще одна программа аналогичная F35?
Тиражирование "удачного" опыта по выкачиванию денег из союзников.
+2
Сообщить
№3
09.11.2017 08:49
"...В огороде бузина, а в Киеве - дядька!", т.е., ниочём...
+3
Сообщить
№4
09.11.2017 14:35
Цитата, q
По мнению эксперта, переориентация НАСА с пилотируемой миссии на Луну вместо Марса связана с возможностью интеграции в программу международных партнеров, тогда как полет на Красную планету был бы в значительной степени американским проектом.
) Да ладно, неужели и здесь агенты Путина Рогозина Роскосмоса поработали?;)
Ох не зря такие речи мы вдруг услышали.
+2
Сообщить
№5
09.11.2017 16:52
Цитата, ash сообщ. №4
неужели и здесь агенты Путина Рогозина Роскосмоса поработали?;)
Дык, конечно жеж! ))) Как то программу замены РД-180, нужно оттачивать, утираясь оправдываясь при этом, - а от альтернативы сотрудничества, в категорической форме обо...лись отказались! ;D ;D ;D
+2
Сообщить
№6
09.11.2017 19:11
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Непонятно, какое отношение заголовок имеет к содержанию статьи?
И что, на Марс американцы уже не летят?
Уже летят. http://www.rbc.ru/technology_and_media/09/11/2017/5a03b15e9a7947d217db09e5?from=newsfeed Двигатель нового поколения для ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX Илона Маска взорвался во время испытаний, компания начала расследование инцидента. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление SpaceX.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"