Войти

В России начали создание стратегических атомных подлодок типа "Борей-Б"

4917
28
+9
Подлодка проекта 955 "Борей"
Подлодка проекта 955 "Борей"
Источник изображения: © ОАО

По данным Генштаба, подводные лодки типа "Борей" уже начали поступать в состав морских Стратегических ядерных сил страны

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Работы по созданию стратегических атомных подводных лодок типа "Борей-Б" начались в России, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

"Начаты работы по созданию атомного подводного крейсера с улучшенными характеристиками "Борей-Б", - сказал он на заседании коллегии Минобороны.

Он напомнил, что подводные лодки типа "Борей" уже начали поступать в состав морских Стратегических ядерных сил страны. "Это позволило довести долю современных стратегических подводных лодок до 82%", - уточнил генерал.

Для этих субмарин, сообщил Герасимов, за пять лет приобрели 102 баллистические ракеты.

"Боевые возможности группировки ракетных подводных лодок стратегического назначения повысились на 25%, возросли скрытность и боевая устойчивость морских Стратегических ядерных сил", - отметил начальник Генштаба.

Герасимов также напомнил, что пять атомных подлодок типа "Борей-А" сейчас находятся в стадии строительства. Последний корабль этой серии, "Князь Пожарский", был заложен в декабре прошлого года.

Сейчас в состав ВМФ России входят три стратегические атомные подводные лодки типа "Борей" (проект 955) - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Они оснащаются твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава", каждая субмарина способна нести до 16 таких ракет.

Ранее гендиректор ЦКБ МТ "Рубин", разработавшего "Бореи", Игорь Вильнит сообщал ТАСС, что проект получит дальнейшее развитие и после серии улучшенных подлодок "Борей-А".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.12.2017
Главком ВМФ: стратегические подлодки семейства "Бореев" укрепят ядерный потенциал России
20.11.2017
"Князья" подводного флота России
05.06.2009
СФ и ТОФ получат на вооружение АПЛ типа "Юрий Долгорукий" – Иванов
26.03.2009
«БОРЕЙ», «ЯСЕНЬ», «ЛАДА». ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ ВМФ ВСКОРЕ ПОПОЛНЯТСЯ НОВЫМИ СУБМАРИНАМИ
19.11.2008
Град Китеж. В каком состоянии подводный флот России
09.01.2008
"Булава" все еще испытывается
28 комментариев
№1
08.11.2017 12:00
То есть на 8 955-х не остановятся? Не плохо бы иметь 12-14 ед.
+5
Сообщить
№2
08.11.2017 13:00
Очевидно понадобилась тяжелая БРПЛ типа 80-ти тонного Барка, для которого изначально Борей делался... Это правильно) Игры в пацифизм закончились. Чем больше "булава" - тем спокойнее её хозяину...
+2
Сообщить
№3
08.11.2017 13:01
Цитата, q
Он напомнил, что подводные лодки типа "Борей" уже начали поступать в состав морских Стратегических ядерных сил страны. "Это позволило довести долю современных стратегических подводных лодок до 82%"
откуда, как и для кого они считают такие проценты?
+3
Сообщить
№4
08.11.2017 14:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
То есть на 8 955-х не остановятся? Не плохо бы иметь 12-14 ед
а кто ж знает все хотелки наших адмиралов? сегодня 6 АВ хотят, завтра - 30 бореев)
а вообще 3-и 955-х могут превратиться в 955Б, затем 5ть 955А могут превратиться в 955БД...
и так до 667 БДРМ)
0
Сообщить
№5
08.11.2017 16:32
Цитата, Krug78 сообщ. №3
откуда, как и для кого они считают такие проценты?
ну начальник похоже спутал с БР если посчитать ччто на БДРМ стоит Синеваа на Бореях Булава ,то со старыми только БДР.
+2
Сообщить
№6
15.11.2017 19:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №387
Подробности Государственной программы вооружения до 2027 года https://bmpd.livejournal.com/2951071.html
Цитата
В части ВМФ программа будет рассчитана на закупку дизель-электрических подлодок, атомных ракетоносцев нового поколения типа «Хаски» (с новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой), а также судов обеспечения, тральщиков, корветов, фрегатов, судов связи, опытовых и научно-исследовательских судов.
А как же "Борей-Б"?!
0
Сообщить
№7
16.11.2017 19:11
Цитата, forumow сообщ. №6
А как же "Борей-Б"?!
В обще я просто привел ссылку для ознакомления,я не утверждал что это правда,это написали всего лишь журналисты,когда скажет МО тогда и будем говорить.
0
Сообщить
№8
17.11.2017 10:26
Цитата, forumow сообщ. №6
А как же "Борей-Б"?!
https://iz.ru/news/654331
"В декабре в Северодвинске заложили последнюю атомную подводную лодку проекта 955 типа «Борей-А» — крейсер «Князь Пожарский». Это корабль станет восьмым и последним в серии стратегических атомоходов, вооруженных баллистической ракетой «Булава», созданной в Московском институте теплотехники. Следующие лодки проекта, по словам гендиректора ЦКБ МТ «Рубин» Игоря Вильнита, получат не только литеры Б и Д, означающие, что они конструктивно отличаются от «классического» «Борея», но и новый ракетный комплекс. Его разработка уже поручена Государственному ракетному центру имени академика В.П. Макеева (ГРЦ)."
0
Сообщить
№9
17.11.2017 10:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Это мне известно, Вы ничего не прояснили. Как это соотносится с планами на "Хаски", в контексте госпрограммы на 2018 - 2027 гг? Не может же быть что новый вариант "Бореев" пойдёт уже после них. Скорее наоборот!
0
Сообщить
№10
17.11.2017 10:42
Цитата, forumow сообщ. №9
Вы ничего не прояснили. Как это соотносится с планами на "Хаски"
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
литеры Б и Д, означающие, что они конструктивно отличаются от «классического» «Борея», но и новый ракетный комплекс. Его разработка уже поручена Государственному ракетному центру имени академика В.П. Макеева (ГРЦ)."
нормально соотносится...
новый ракетный комплекс обкатают на "Б", потом он перекочует на Хаски.
имхо
0
Сообщить
№11
17.11.2017 10:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
новый ракетный комплекс обкатают на "Б", потом он перекочует на Хаски.
В какие сроки? До 2027 г?! При том что и "Борей-Б" пока в планах. Ещё "А" не постоены! И не факт что "Бореи" закончатся лишь на "Б"...
0
Сообщить
№12
17.11.2017 11:07
0
Сообщить
№13
17.11.2017 12:27
Цитата, q
новый ракетный комплекс. Его разработка уже поручена Государственному ракетному центру имени академика В.П. Макеева (ГРЦ)."
На базе "Сармата" .
0
Сообщить
№14
17.11.2017 12:37
Проясняется:

https://rg.ru/2017/11/17/reg-szfo/glava-osk-opredelen-oblik-podvodnogo-raketonosca-borej-b.html
Цитата
Глава ОСК: Определен облик подводного ракетоносца "Борей-Б"

Научно-исследовательские работы по созданию новой модификации стратегических подводных ракетоносцев 955 проекта "Борей-Б" практически завершены.

Об этом сообщил ТАСС глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. Он подчеркнул, что "Борей-Б" будет усовершенствованной модификацией строящихся на северодвинском судостроительном предприятии "Севмаш" атомных ракетоносцев проекта 955А "Борей-А". То есть это будет усовершенствованная стратегическая субмарина четвертого поколения. В нем будут реализованы все требования ВМФ России, предъявляемые к кораблю данного поколения.

"Срок начала строительства головного корабля данного проекта будет определен после утверждения государственной программы вооружения на период с 2018 по 2027 годы", - цитирует агентство Алексея Рахманова.

Добавим, что сейчас в состав ВМФ России входят три стратегические атомные подводные лодки типа "Борей" (проект 955) - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Они оснащаются твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава", каждая субмарина способна нести до 16 таких ракет.

В дополнение к этому, на "Севмаше" строятся пять подводных атомных ракетоносцев стратегического назначения проекта 955А "Борей-А". Головную субмарину "Князь Владимир" спустят на воду сегодня, 17 ноября.

Алексей Рахманов рассказал агентству и о том, что в России начаты работы по созданию стратегических подводных атомных ракетоносцев пятого поколения. Их в инициативном порядке ведет петербургское конструкторское бюро ЦКБ "Рубин". Проектирование будет продолжено после утверждения государственной программы вооружения на период 2018-2027 годов.

Кроме того, другая петербургская проектная организация - "Малахит" - ведет работу над формированием облика и созданием эскизного образца многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения проекта "Хаски".

Эти работы, как сообщили ранее в ОСК, планируется завершить в течение двух лет.

Таким образом не существует:
Цитата
https://vpk.name/news/198432_podrobnosti_gosudarstvennoi_programmyi_vooruzheniya_do_2027_goda.html
Цитата
атомных ракетоносцев нового поколения типа «Хаски» (с новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой)
+3
Сообщить
№15
18.11.2017 02:25
Строительство пятого Борея под угрозой остановки по причине недофинансирования......

Какие 14????  хоть бы 8 Бореев досстроили ....
0
Сообщить
№16
18.11.2017 08:10
Цитата, forumow сообщ. №14
Таким образом не существует:
существует...
видимо имеется ввиду унификация
https://rg.ru/2016/04/05/reg-szfo/haski-kachestva-mnogocelevoj-strategicheskoj-podlodki.html
0
Сообщить
№17
18.11.2017 08:22
Смею предположить, что Хаски может быть спроектирована, как подводный буксир с атомной двигательной установкой, ГАКом, максимальной автоматизацией управления и минимумом экипажа. В качестве буксируемого груза могут выступать самодвижущиеся подводные платформы пусковых установок баллистических ракет,  автоматические беспилотные постановщики мин, ядерные заряды большой мощности и боевые платформы для диверсионных подразделений.  Один буксир может транспортировать сразу несколько платформ или по очереди, но разныз по специализации. Это всего лишь предположение.
-1
Сообщить
№18
18.11.2017 08:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
существует...
Читать умеем?!

https://rg.ru/2016/04/05/reg-szfo/haski-kachestva-mnogocelevoj-strategicheskoj-podlodki.html
Цитата
Напомним, что ранее представители Объединенной судостроительной корпорации сообщали о том, что будут созданы две версии АПЛ "Хаски": лодка-охотник за субмаринами противника и лодка - носитель противокорабельных крылатых ракет. Обе подлодки проектируют в рамках единой базовой платформы, главное различие заключается во врезке в корпус лодки-носителя крылатых ракет отсека с ракетным вооружением.

Цитата, forumow сообщ. №14
Цитата
Алексей Рахманов рассказал агентству и о том, что в России начаты работы по созданию стратегических подводных атомных ракетоносцев пятого поколения. Их в инициативном порядке ведет петербургское конструкторское бюро ЦКБ "Рубин". Проектирование будет продолжено после утверждения государственной программы вооружения на период 2018-2027 годов.

Кроме того, другая петербургская проектная организация - "Малахит" - ведет работу над формированием облика и созданием эскизного образца многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения проекта "Хаски".
Так и отдадут рубиновцы свой "хлеб" - традиционно занимаемое ими место в подводном судостроении "Малахиту"...?! "Держи карман...!"
0
Сообщить
№19
18.11.2017 08:43
Цитата, forumow сообщ. №18
Читать умеем?!
видимо нет
Цитата, q
Это будет лодка, которая будет унифицирована - стратегической и многоцелевой по ряду своих ключевых элементов", - цитирует информационное агентство руководителя корпорации.
0
Сообщить
№20
18.11.2017 08:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
И что?! Агрегатная база у них действительно может быть общая, отчасти. Но такая "унификация"  практиковалась и задолго до "Хаски". С чего вдруг теперь её взялись подчёркивать?
Как это доказывает существование "Хаски" - стратега? Утверждение котороё Вы взялись опровергать содержало только факт отсутствия такового.
0
Сообщить
№21
18.11.2017 09:46
Цитата, forumow сообщ. №20
И что?! Агрегатная база у них действительно может быть общая, отчасти. Но такая "унификация"  практиковалась и задолго до "Хаски". С чего вдруг теперь её взялись подчёркивать?
мне-то откуда об этом знать?
Мне не докладывают пока.

"Рахманов уточнил, что АПЛ "будет отличаться оружием", но перед ОСК стоит задача добиться максимальной унифицированности, чтобы "получить лучшее ценовое предложение для Минобороны".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/3175928

"Предполагается, что субмарины этого проекта смогут выполнять функции как многоцелевых ударных подлодок, так и стратегических ракетоносцев."
https://rg.ru/2017/11/17/reg-szfo/proekty-podlodok-haski-i-borej-b-budut-zaversheny-k-2018-godu.html
+1
Сообщить
№22
19.11.2017 12:59
Кто и кому выдавал ТТЗ на  обсуждаемый пароход ?
0
Сообщить
№23
19.11.2017 22:04
Цитата, q
Надеюсь ближайшие 20 лет ничего нового по стратегам городить не будут. Только Борей А и Борей Б. После  можно БД,БДР и тд.
+2
Сообщить
№24
20.11.2017 07:01
Будет новая ракета , тогда и песни петь про новый носитель.
+3
Сообщить
№26
25.12.2017 15:14
Цитата, forumow сообщ. №6
А как же "Борей-Б"?!

Хаски продолжат серию  многоцелевых Ясеней, а Борей-Б серию из 4- стратегов.

Логичным было бы  первый Борей модернизировать по программе Борей -А  и получить полноценную дивизию из 6-ти АПЛ Борей-А.
два следующих Борея  модернизировать по программе Борей-Б и получить вторую дивизию из 6-ти АПЛ Борей-Б.
0
Сообщить
№27
25.12.2017 15:30
На п.25
Оптимизм руководства ОСК зашкаливает! А между тем сроки сдачи Адмирала Горшкова перенесли на 2018г. , не могут довести до ума  чертов Полимент-Редут. Такая вот ботва...
+1
Сообщить