Войти
24 Международные новости

Израиль показал, как намерен обойти российские системы ПВО

8460
65
+2
Rafael_logo
Rafael Advanced Defense Systems.

Израильская военная корпорация Rafael показала новейшую систему AIR EW Systems, способную подавить ПВО предполагаемого противника. В качестве примера были использованы российские ЗРК С-400 и «Панцирь-С».


Согласно задумке израильских разработчиков, система РЭП (радио-электронного подавления) должна состоять из трех компонентов: система РЭП Sky Schield, система РЭП Light Schield и буксируемый контейнер X-Guard.



Sky Schield предназначен для подавления сигнала крупных и «дальнобойных» РЛС (на видео показан российский всевысотный обнаружитель 96Л6Е) предполагаемого противника. Light Schield — для подавления РЛС ближнего обнаружения (на видео показан радиолокационный модуль со станцией обнаружения цели S-диапазона комплекса «Панцирь-С»). Буксируемый контейнер X-Guard предназначен для обмана ракет ПВО, выпущенных по самолетам ВВС Израиля. Он создает имитацию атакующих ЛА на безопасном расстоянии от «настоящих» самолетов.


Сама система AIR EW Systems на данный момент находится на завершающей стадии разработки.

Права на данный материал принадлежат 24 Международные новости
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.12.2019
Стратегия и тактика ПВО в войнах и конфликтах XXI века
17.10.2018
F-35 в сирийской ловушке
11.03.2015
С творческой «Шилкой»
21.04.2010
Зенитные ракетные системы: ситуация на мировом рынке
02.06.2008
Самообман охватил ПВО. Принятие на вооружение комплекса С-400 уже напоминает сагу
02.06.2008
США хотят вытеснить Россию из ОАЭ
65 комментариев
№1
08.11.2017 19:43
Красуха им в помощь :о))
+4
Сообщить
№2
09.11.2017 12:21
вот пи..ры, даже не позаботились о том, чтобы вместо охраняемого гражданского объекта (электростанции) объектом атаки было что-нибудь "злое". Какая-нибудь техника агрессора на суверенную демократию.

Помнится, когда за Т-14 речь шла, там некоторые товарищи со скоростью бешенного принтера выдавали мнения, что все источники радиоизлучения быстро обнаруживаются и подавляются. Может сейчас кто впряжется объяснить, почему на источник помех нельзя быстро навести ракету?
+5
Сообщить
№3
09.11.2017 12:36
Цитата, VK сообщ. №2
вот пи..ры, даже не позаботились о том, чтобы вместо охраняемого гражданского объекта (электростанции) объектом атаки было что-нибудь "злое"
А чего Вы хотели..? Евреи так же как и американцы  всегда и везде с удовольствием бомбят чисто гражданские объекты. И не видят в этом ни чего зазорного.
Цитата, VK сообщ. №2
Может сейчас кто впряжется объяснить, почему на источник помех нельзя быстро навести ракету?
Ну почему нельзя, можно. Противорадиолокационные ракеты же как раз наводятся на источник излучения. А какая разница этой ракете какое это излучение, от РЛС или от постановщика помех..
Другое дело что я пока ни чего не слышал о зенитных ракетах наводящихся на источник радиоизлучения подобным образом.
+3
Сообщить
№4
09.11.2017 13:26
Цитата, q
вот пи..ры, даже не позаботились о том, чтобы вместо охраняемого гражданского объекта (электростанции) объектом атаки было что-нибудь "злое". Какая-нибудь техника агрессора на суверенную демократию.

Атака на инфраструктуры врага

Цитата, q
Может сейчас кто впряжется объяснить, почему на источник помех нельзя быстро навести ракету?

А как ты определишь что именно это источник а не еще одна помеха?
-2
Сообщить
№5
09.11.2017 13:45
Цитата, Tornado сообщ. №4
А как ты определишь что именно это источник а не еще одна помеха?
В принципе у всех противорадиолокационных помех в головку самонаведения заложены данные о характере радиоизлучающих средств (РЛС). Она, т.е. головка самонаведения обнаружив излучение сравнивает его с заложенным в память и далее наводится на выбранное. Так же можно сделать чтобы ГСН наводилась скажем на источник помех а не на излучение РЛС. Т.е. пассивная РЛГСН наводящаяся на источник помех.
0
Сообщить
№6
09.11.2017 13:48
Цитата, q
Так же можно сделать чтобы ГСН наводилась скажем на источник помех

Как отлечить помехи от источника?
-2
Сообщить
№7
09.11.2017 13:58
Цитата, Tornado сообщ. №6
Как отлечить помехи от источника?
Я же написал, как правило в ГСН ракеты заранее закладывается так называемый банк данных источников излучения т.е. излучения РЛС противника и не только противника. ГСН ракеты обнаружив излучение сравнивает его с заложенным в неё. Если такого нет в её памяти значит это помеха. Такие "банки данных" источников излучения как правило регулярно обновляются и пополняются.
0
Сообщить
№8
09.11.2017 14:04
Ничего не понял, С-300 посылает волны , они отражаются и возвращаются на радар,  в добавок к этим отражениям ,   Sky Shield  посылает еще похожие отражения. Как определить где ложное а где настоящее?
-2
Сообщить
№9
09.11.2017 14:12
Цитата, Tornado сообщ. №8
Ничего не понял, С-300 посылает волны , они отражаются и возвращаются на радар,  в добавок к этим отражениям ,   Sky Shield  посылает еще похожие отражения. Как определить где ложное а где настоящее?
Во первых, С-300  работает в режиме быстрой перестройки несущей частоты по псевдослучайному методу. И полностью идентичные отражения Sky Shield не сможет сформировать. Ему нужно глушить помехами весь частотный диапазон радара С-300, а это очень затруднительно. Во вторых, любой современный радар ПВО умеет отличать свой отражённый сигнал от помехи. Я конечно не спец в радиолокации, но из того что читал по данной теме могу судить что радар С-300 может отличть свой отражённый сигнал от помехи, так же как и радар С-400 и других систем ПВО.
+1
Сообщить
№10
09.11.2017 14:26
"Израильская военная корпорация Rafael показала новейшую систему AIR EW Systems, способную подавить ПВО предполагаемого противника".
Как-то всех задело....
На самом деле показан рекламный ролик, ничего не говорящий о реальности воплощения, а повторяющий уже сделанное у нас.  Но у России всё ушло гораздо дальше,  и вместо буксируемого контейнера, на который почему-то не реагируют взрыватели  нарисованных ракет  --  электронные образы множества целей, неотличимых от реальных. И на источник помех умела наводиться ещё С-200 со специально загрублённым   для этого радиоканалом, сбившая американский АВАКС в каком-то лохматом  82-м году. а может и кто-то раньше. Так что, спокойствие: от ролика до  дела им  ещё ползти да ползти.
+1
Сообщить
№11
09.11.2017 14:44
Цитата, НикИс34 сообщ. №10
  Но у России всё ушло гораздо дальше,  и вместо буксируемого контейнера, на который почему-то не реагируют взрыватели  нарисованных ракет  --  электронные образы множества целей, неотличимых от реальных
На самом деле не стоит недооценивать и возможности радиолокационных средств противника равно как  израильских. На сколько эти электронные образы на самом деле неотличимы от реальных, повторюсь для потенциального противника может показать только реальное боестолкновение. На до понимать что и у иностранных коллег тоже радиолокационные средства тоже на месте не стоят и постоянно совершенствуются.
Цитата, НикИс34 сообщ. №10
Так что, спокойствие: от ролика до  дела им  ещё ползти да ползти.
Кто знает..  Недооценивать израильский ВПК тоже  не стоит... Тем более как сказано в статье:
Цитата, q
Сама система AIR EW Systems на данный момент находится на завершающей стадии разработки.
Т.е.  судя по всему основные проблемы уже решены.
0
Сообщить
№12
09.11.2017 15:27
Цитата, В.К.О. сообщ. №9
И полностью идентичные отражения Sky Shield не сможет сформировать. Ему нужно глушить помехами весь частотный диапазон радара С-300, а это очень затруднительно. Во вторых, любой современный радар ПВО умеет отличать свой отражённый сигнал от помехи. [/q

Любой компьютер можно положить, если его забить массой помех. Думаю это знают все. Точно так же любой радар можно забить массой помех. Его компьютер будет занят только отсеиванием этих помех. Кроме того, сигнал помехи должен быть мощнее полезного, отраженного сигнала. В принципе достаточно мощного, направленного сигнала "белого шума"  и радар ляжет.
Но источник этого сигнала сам превращается в мишень.
Тут есть один нюанс: В ПВО одновременно работает несколько радаров, создающих радиолокационное поле, поэтому для того, чтобы заглушить все радары требуется несколько постановщиков помех, работающих по одному алгоритму и нацеленных на все радары, а это проблема. Как только появился один источник, его постараются уничтожить, и так по очереди всех.
Так что это не панацея. Может сработать против одного радара, но против сплошного радиолокационного поля вряд ли.
0
Сообщить
№13
09.11.2017 18:01
Цитата, Tornado сообщ. №6
Как отлечить помехи от источника?

Я не знаю. А как ты отличаешь лампочку от света?

Думаю, если бы было так просто заглушить мощные радары, то никто не стал бы тратить деньги на технологии малозаметности. Думаете американцам так хочется е..аться со спецпокрытием для Ф-22, которое постоянно отлетает и весит "будь здоров"? Или с формами Ф-35, который летает чуть лучше чехословацкого трамвая?
Аналогично, если бы было просто навести ракету на сильный источник радиоизлучения (любо диапазона), то тоже никто бы не рисковал быть приманкой в небе. Использовали бы дроны, например.

Ой, идейка посетила. Нельзя ли предположить, что на фоне того, что "землю обетованную" буквально начали окружать комплексы С-300, С-400 (Сирия, Иран, Турция, ещё Саудиты обрадовали), то представители хитрого (но не самого хитрого, куда им до китайцев) народа от отчаянья решили хотя бы рекламными роликами сбить пыл с очереди покупателей Iphone X, тьфу, знаменитых систем ПВО?
0
Сообщить
№14
11.11.2017 20:28
Цитата, VK сообщ. №2
почему на источник помех нельзя быстро навести ракету?
Можно. Именно поэтому источник помех болтается на привязи далеко позади самолёта:
Цитата, q
Буксируемый контейнер X-Guard
на него и должна уйти ракета. Или используются вообще отделяющиеся от самолёта малогабаритные постановщики помех - от БЛА до мини-РЭБ, отстреливаемых из устройства для отстрела тепловых ловушек.
+1
Сообщить
№15
12.11.2017 12:34
Эти глушилки сами могут помочь радарам обнаруживать цели.
Есть же пассивные РЛС, которые как подсветку используют фоновые источники излучения - источники помех никак от них не отличаются.
Просто современным радарам надо надо уметь оперативно менять режим работы - быстро переключатся с активного на пассивный.
Когда его глушат помехами - говорить "спасибо" и использовать пассивный режим, а когда в эфире чисто - включать активный.
+2
Сообщить
№16
13.11.2017 11:33
Цитата, q
Тут есть один нюанс: В ПВО одновременно работает несколько радаров, создающих радиолокационное поле, поэтому для того, чтобы заглушить все радары требуется несколько постановщиков помех, работающих по одному алгоритму и нацеленных на все радары, а это проблема. Как только появился один источник, его постараются уничтожить, и так по очереди всех.

0
Сообщить
№17
28.11.2017 13:33
Цитата, Андрей_К сообщ. №15
Когда его глушат помехами - говорить "спасибо" и использовать пассивный режим, а когда в эфире чисто - включать активный.
Мысль перспективная. Но надо учесть, что в пассивном режиме одна РЛС сможет определить только направление (пеленг) на объект, но не дальность до него, т.к. не знает времени излучения сигнала постановщиком помех. Для определения координат цели в пассивном режиме нужны пеленги от двух (лучше - от трёх) разнесённых на местности станций. То есть, две-три РЛС должны передавать свои пеленги куда-то в одно место, где и будут определяться координаты цели, как у систем РТР.
+1
Сообщить
№18
28.11.2017 13:41
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
Для определения координат цели в пассивном режиме нужны пеленги от двух (лучше - от трёх) разнесённых на местности станций.
Есть еще отраженные от земли и холмов сигналы - их вполне можно использовать для точного определения источника сигналов (если иметь 3Д карту местности), а уже зная координаты источника и используя те же отраженные от земли импульсы можно определять и координаты цели.
Как в некоторых экспериментах когда ученые при помощи лазерного импульса засекая все отраженные фотоны получают изображение за стеной.
Это ,конечно, сложная математика, но думаю для РЛС будущего это не проблема.
0
Сообщить
№19
28.11.2017 13:47
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
Для определения координат цели в пассивном режиме нужны пеленги от двух (лучше - от трёх) разнесённых на местности станций. То есть, две-три РЛС должны передавать свои пеленги куда-то в одно место, где и будут определяться координаты цели, как у систем РТР.
От трёх минимум. и передавать пеленги на командный пункт где уже и происходит вычисление текущих координат цели методом триангуляции т.е. по пеленгу из трёх точек.
0
Сообщить
№20
28.11.2017 15:46
Цитата, В.К.О. сообщ. №19
вычисление текущих координат цели методом триангуляции т.е. по пеленгу из трёх точек.
Это примитивный метод, дающий небольшую точность.
Радары определяют координаты при помощи интерференции, что в миллионы раз точнее.
Поэтому, использовать сторонние источники излучения для определения цели очень неэффективно , но не невозможно - если сравнить два сигнала: прямой и отраженный , то используя их интерференцию можно вычислить расстояние до цели без триангуляции.
0
Сообщить
№21
28.11.2017 18:35
на него и должна уйти ракета. Или используются вообще отделяющиеся от самолёта малогабаритные постановщики помех - от БЛА до мини-РЭБ, отстреливаемых из устройства для отстрела тепловых ловушек  

Помимо анализа источника РЭ каждая зенитная ракета анализирует тепловое излучение. А вот здесь марсианам и крышка. Тем более подрыв боеприпаса дистанционный. Бах и в землю. я уж не говорю про системы типа АВАКС...
0
Сообщить
№22
28.11.2017 19:36
Цитата, VK сообщ. №2
вот пи..ры, даже не позаботились о том, чтобы вместо охраняемого гражданского объекта (электростанции) объектом атаки было что-нибудь "злое". Какая-нибудь техника агрессора на суверенную демократию.
Они и были ими уже почитай, две тысячи лет, официально в Библии всё началось, со Спасителя!
Цитата, Tornado сообщ. №4
Атака на инфраструктуры врага
Ну-да, ну-да! Кто не еврей - тот враг!)))
А то, что среди вас были "свои" враги, знаешь? Давись знаниями! http://www.e-reading.club/chapter.php/1026906/71/Muhin_-_Komu_vygodny_mirovye_voyny.html Неперенапрягись в усердии )))
Цитата, Tornado сообщ. №8
Ничего не понял
Тебе отродясь не понять! ))) Ты вот возьми, и попробуй,... да нет! Не попробуй! Делай так, как твои "заверяют"
Цитата, q
Израиль показал, как намерен обойти российские системы ПВО
А мы, посмотрим, как ты задымишь,  да обломочками на земельку "опустишься"! )))
0
Сообщить
№23
29.11.2017 20:37
Цитата, Андрей_К сообщ. №18
Есть еще отраженные от земли и холмов сигналы - их вполне можно использовать
Реально это где-нибудь получалось?
0
Сообщить
№24
29.11.2017 20:41
Цитата, Андрей_К сообщ. №20
если сравнить два сигнала: прямой и отраженный , то используя их интерференцию можно вычислить расстояние до цели без триангуляции.
Можно подробнее? Интересно...
+1
Сообщить
№25
29.11.2017 22:39
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №24
Можно подробнее? Интересно...
Ну , я точно не знаю как это конкретно сделано в радиолокации, но есть известный опыт Майкельсона по измерению скорости света - от которого берет начало Теория Относительности.
При помощи интерференции он добился потрясающей точности , которой нельзя было добиться при помощи любых других методов.
К стати, на том же принципе работают лазерные дальномеры и лазерные полицейские сканеры , лазерные гироскопы.
Современные приборы просто не в состоянии точно измерить время прохождения света напрямую (без трюков) - даже атомные часы не очень помогут, но зато, можно посмотрев на интерференционную картину узнать скорость и расстояния до объекта просто измерив расстояние между двумя интерференционными максимумами.
+1
Сообщить
№26
29.11.2017 23:15
В ролике с 2:50 показано как ракеты комплекса "Панцирь-С1" проходят мимо цели потому что сработала активная буксируемая радиолокационная ловушка X-Guard.

У ракеты 57Э6-Е комплекса "Панцирь-С1" командное наведение по целеуказанию от РЛС 1РС2-1Е работающей в Ka-диапазоне (от 26,5 до 40 ГГц) и работающего в средневолновом (3-5 мкм) ИК диапазоне оптико-электронного комплекса 10ЭС1-Е с дальностью автосопровождения (при МДВ 10 км) самолета типа F-16 - 17-26 км.

Ловушка X-Guard ничего не излучает в ИК диапазоне. В радиолокационном диапазоне может излучать лишь помеховый сигнал принимаемый по оптоволоконному кабелю от контейнера индивидуальной защиты Lite Schield, возможности постановки помех которого в высокочастотной части спектра ограничены Ku-диапазоном, не более 18 ГГц.

Таким образом ни буксируемая ловушка  X-Guard ни контейнеры РЭБ Sky Schield и Lite Schield, не  способны скрывать истинное местоположение защищаемого ими самолёта ни от РЛС 1РС2-1Е ни от ОЛК 10ЭС1-Е.

Расходимся пацаны. Евреи нас дурят. :)
+4
Сообщить
№27
15.02.2018 15:14
Цитата, Андрей_К сообщ. №25
в радиолокации
Так ведь мы обсуждали ПАССИВНЫЙ способ разведки, и я подумал что Вы предлагаете сравнивать прямой сигнал от РЭБ и её же, но отражённый от местности. А Вы приводите пример из АКТИВНОЙ - из локации...
0
Сообщить
№28
15.02.2018 15:19
Цитата, АлександрА сообщ. №26
Ловушка X-Guard ничего не излучает в ИК диапазоне
Ну вот, подсказали! Теперь будет излучать...
0
Сообщить
№29
15.02.2018 16:21
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №28
Ну вот, подсказали! Теперь будет излучать...

Это бесполезно против теплопеленгаторов с матричными фотоприемными устройствами распознающих образ цели.
0
Сообщить
№30
15.02.2018 16:31
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №27
сравнивать прямой сигнал от РЭБ и её же, но отражённый от местности
Ну, может и так можно сделать - приемник получает два сигнала на одной частоте - нетрудно догадаться, что один из них прямой (тот что мощнее) от какого-то неизвестного излучателя, а другой от чего-то отражается.
Если то ,от чего этот сигнал отражается, движется, то применив интерференцию можно вычислить скорость движения.
А кроме отраженного сигнала будут еще и вторичные отражения - отражение от отражения от складки местности - это как бы еще один источник излучения.
Так-то в этих сигналах нетрудно запутаться, но если у Вас есть точная 3-Д карта окружающей местности, то компьютер может все это посчитать и узнать точные координаты движущейся цели.

Вот например как на этом принципе смогли заглянуть за угол:
https://masterok.livejournal.com/2670264.html
Цитата, q
Фотоны из луча пушки, отражаясь от поверхности стены и пола, будут сталкиваться и отражаться от поверхности всех предметов, которые находятся за стеной. Часть из них попадет в детектор, отразившись еще раз от стены, что позволяет, опираясь на время движения луча, определять положение, форму и вид того, что прячется за углом.
0
Сообщить
№31
16.02.2018 23:40
Цитата, АлександрА сообщ. №29
Это бесполезно против теплопеленгаторов с матричными фотоприемными устройствами распознающих образ цели
ИК- голограмма с образом цели.
0
Сообщить
№32
16.02.2018 23:52
Цитата, Андрей_К сообщ. №30
Если то ,от чего этот сигнал отражается, движется, то применив интерференцию можно вычислить скорость движения.
Не интерференцию, а эффект Доплера. И можно измерить скорость того, от чего отразился сигнал. Например, скорость движения танка. от которого отразился сигнал. А нам нужны координаты источника - самолёта. И даже если у нас есть точная 3Д-карта и суперкомп, то на основании какого физического принципа он сможет определить местоположение самолёта?
Ещё раз: интерференция сравнивает два сигнала. С чем мы должны сравнить сигнал от самолёта, чтобы определить местоположение самолёта? С отраженным от земли сигналом?! И что нам это даст?!
0
Сообщить
№33
17.02.2018 08:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
ИК- голограмма с образом цели.

Примеры применения в качестве ложных целей таких ИК-голограмм подскажете? Как называется система ИК противодействия использующая данный физический эффект, на вооружении ВС какой страны находится?
+1
Сообщить
№34
17.02.2018 10:24
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №32
И даже если у нас есть точная 3Д-карта и суперкомп, то на основании какого физического принципа он сможет определить местоположение самолёта?Ещё раз: интерференция сравнивает два сигнала. С чем мы должны сравнить сигнал от самолёта, чтобы определить местоположение самолёта? С отраженным от земли сигналом?! И что нам это даст?!
Ну ,вобщем, в физике это называется "обратная задача рассеяния" - на основании данных по отраженным и рассеянным сигналам можно восстановить форму рассеивающей помехи.
Так в кристаллографии получают изображения отдельных молекул!
Ну и в томографии используют те же методы.
И суперкомп может и не нужен - те ребята с фотокамерой обычным компом пользовались- а есть еще разные вспомогательные методы тапа нейронных сетей которые сильно облегчают расчеты подобных задач.
0
Сообщить
№35
23.03.2018 17:57
Цитата, АлександрА сообщ. №33
Примеры применения в качестве ложных целей таких ИК-голограмм подскажете?
Нет, не подскажу :))
Сами проанализируйте факты:
1. Вы же видели голограммы в видимом диапазоне? Наверняка. Вы видели объект, которого нет. Причём, видели его объёмно.
2. Чем отличается ИК-голограмма? Только длинной волны.
3. Как "увидит" ИК-головка наведения ИК-голограмму? Правильно, как объект в ИК- спектре. Хотя этого объекта нет.
0
Сообщить
№36
23.03.2018 18:05
Цитата, Андрей_К сообщ. №34
на основании данных по отраженным и рассеянным сигналам можно восстановить форму рассеивающей помехи.
Форму помехи - да. А нам нужна дальность (время хода сигнала). Причём не до помехи - участка местности, отразившего сигнал цели, а до цели. Как определить дальность до источника сигнала не зная времени, когда сигнал излучён?
0
Сообщить
№37
24.03.2018 00:27
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №36
Как определить дальность до источника сигнала не зная времени, когда сигнал излучён?
Не знаю как это посчитать напрямую но есть же "костыли" (когда не знаешь как посчитать).
А именно - нейронные сети.
Ну вот предположим сигнал от цели отразился в нескольких направлениях, потом каждый отраженный сигнал еще раз переотразился от складок местности и достиг приемника.
На входе получится уникальная интерференционная картина которая никогда не повторится - при нахождении цели в любом другом месте "зоны наблюдения" форма сигнала будет другая (только если местность будет сильно плоская).
А это значит, что можно просто обучить нейронную сеть на распознавание этих уникальных сигналов - для этого надо вычислить на компьютере множество примеров ,когда цель находится в самых разных позициях и скоростях а сам приемник сигнала в строго определенном месте.
После чего при каждом наблюдении разного вида сигналов ,обученная нейронная сеть будет давать мгновенный ответ: точное положение и скорость цели.
Конечно на обучение любой нейронной сети надо время, но можно заранее подготовиться - рассчитать все денные для нескольких стандартных точек местности где можно поставить приемник или использовать суперкомпьютеры.
+1
Сообщить
№38
Скрыто, низкий рейтинг.
№39
24.03.2018 09:30
Цитата, Валентин-333 сообщ. №38
пыт. Рекомендую найти как в долине Бекаа в 1982 расхреначили советскую группировку ПВО с самыми новыми комплексами и советскими расчетами.


+3
Сообщить
№40
24.03.2018 10:23
Это новенький .
Ну что , начинаем еще раз ?
-1
Сообщить
№41
26.03.2018 10:41
Сейчас прочел - оказывается , подводник . Тогда , конечно , позволительно не знать .
0
Сообщить
№42
26.03.2018 11:21
Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Кстати , вопрос . Про линзы Люнеберга  мы все , конечно , слышали , но может ли малоразмерная буксируемая ловушка имитировать ЛА одновременно во всех диапазонах - от см до метровых (про мм и декаметровые , тем более ИК пока не поминаем)  ?
0
Сообщить
№43
26.03.2018 11:48
вот кстати интересен вопрос:
в ВМФ РФ активно присутствуют комплексы ПК-2/10/16.
Насколько они эффективны? Кому-нибудь попадались количественные
оценки увода ПКР ?
Также если действует эскадра и ПКР увел один корабль,
то что мешает этой ПКР перенацелиться на другой корабль,
попавшейся ей после прохождения облака помех?

заранее спасибо
0
Сообщить
№44
27.03.2018 00:05
Насколько они эффективны? Кому-нибудь попадались количественные
оценки увода ПКР ?

Скажу про ПК-10. Был на стрельбах и снимал. 1990-91 гг. МРК и РКР. «Червона Украина» тогда.
https://b.radikal.ru/b29/1803/0b/944dcdc826ca.jpg
Скрины с видео. Когда приняли на вооружение эффект, скорее всего был. Есть сомнения. Препод в Академии еще в 70-х защитил кандидатскую по Шрайк-Стандарт во Вьетнаме. Смысл- график поочередной работы РЛС для раскачать Шрайк на траектории. Уже тогда был  режим пролонгации. По ЭДЦ комп просчитывал куда наводиться при прекращении захвата. До 7 секунд, потом самоуничтожение.
В снаряде ПК дымовуха, горящие тряпочки и диполи (фольга). Время уже не выходило из 7 секунд. Это уже 80-е гг.То есть, по 70-м уже ракета могла бить не в облако, а с выносом. Резко сменить курс можно, но инерция вынесет все равно вперед под ракету.
Про ордер. Там расстояния в десятки км. Это на фото они рядышком плывут. Обычно расчет на ядерный радиус. Диаграмма ракеты захватит одну цель. Угол при поиске широкий, после захвата цели узкий.( Если ФАР, то по фиг. Можно перенацелить )
Прошло 30 лет, ПК-10 без изменений. Много слышал про Красуху. Вопрос первый и единственный. Давим противника, давим себя. Боковые излучения полностью не погасить. Давным давно есть режим «Наведение на источник помех».Как (мое мнение) получилось с  С-200 Ту-154. Подсветки нет, а ракета наводится, придумано для АВАКС и постановщиков помех..
Минус ПК всех мастей- конкретно засирается корабль. Головняк потом чистить и красить.
https://d.radikal.ru/d10/1803/ba/ac56f384f7c2.jpg
По мне это давно проехали. Комп решает что и когда включать и с кем взаимодействовать. Нажимать кнопочки пальцами уже не практикуют. Тот же БКО «Карпаты» никак себя не показал на сбитом Су-24М2. Он пуск вообще не заметил.
-2
Сообщить
№45
27.03.2018 09:28
Ну вот, штаты подкинут деньжат Израилю...

Цитата, q
Израиль получит от США в 2018 году рекордные $700 млн на системы ПРО

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 мар — РИА Новости. Израиль получит от США в 2018 году рекордные 705 миллионов долларов на программы противоракетной обороны, сообщил министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман.

Американцы помогают своему главному ближневосточному союзнику выстроить многоуровневую систему ПРО, способную противостоять широкому спектру ракетных угроз — от палестинских "кассамов", "градов" и ливанских "катюш" с дальностью в несколько десятков километров до сирийских "скадов" и иранских "шихабов", которые планируется сбивать за пределами земной атмосферы.

Он добавил, что средства будут потрачены как на разработку новых систем, так и серийное производство комплексов "Железный купол", "Праща Давида" и "Хец-3". По данным министра, США уже вложили в "защиту израильского неба" в общей сложности 6,5 миллиарда долларов.

Сейчас финансирование ПРО выведено за рамки соглашения об американской военной помощи Израилю, которая составляет 3,1 миллиарда долларов в год. Новый меморандум, который будет действовать с 2019 по 2028 годы, предполагает выделение еврейскому государству 3,8 миллиарда долларов ежегодной военной помощи, включая 0,5 миллиарда на нужды противоракетной обороны.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180326/1517287711.html

0
Сообщить
№46
27.03.2018 18:33
Цитата, Валентин-333 сообщ. №44
Тот же БКО «Карпаты» никак себя не показал на сбитом Су-24М2. Он пуск вообще не заметил.

Су-24М. Самолёт проектировался для маловысотного прорыва зоны ПВО. Теплопеленгатор Л-082 "Мак-УЛ" только в верхней части фюзеляжа, для обнаружения атакующих ракет в верхней полусфере. Теплопеленгатор "на брюхе" решили не ставить, слишком много ложных отметок при маловысотном полёте.

Турецким F-16C в момент ракетной атаки находился ниже Су-24М. Ракета сближалась с атакованным бомбардировщиком вне зоны обнаружения теплопеленгатора.

К тому же у ракеты AIM-9X матричная ИК ГСН, сорвать захват которой можно разве что массированным отстрелом большого числа ИК ловушек - режим не предусмотренный устаревшим БКО.
0
Сообщить
№47
27.03.2018 22:14
Цитата, Андрей_К сообщ. №37
На входе получится уникальная интерференционная картина которая никогда не повторится - при нахождении цели в любом другом месте
Что-то в этом Вашем предложении есть, здравая мысля имеется. Правда, тут одной интерференционной картинкой вряд ли проблему решить можно. Тут столько "если" должно совпасть:
- если есть точнейшая 3-Д карта местности;
- да ещё и с данными по отражающей способности разных участков и объектов на этой местности;
- если есть колоссальные вычислительные мощности, которые обработают массив данных в разумные сроки, пока цель не улетела;
- если... (обязательно ещё проблемы проявятся).
Поэтому:
"Ну, барин, ты и задачи ставишь... Тут пресловутыми нейронными сетями не обойдёшься. Тут для разработки алгоритма анализа и всей системы человек нужен - Хомо сапиенс!" - (к\ф "Обыкновенное чудо" в приложении к обсуждаемой теме).
Но возразить в принципе нечего...
0
Сообщить
№48
27.03.2018 22:40
Цитата, sivuch1239 сообщ. №42
может ли малоразмерная буксируемая ловушка имитировать ЛА одновременно во всех диапазонах
Цитата, Павел 1978 сообщ. №43
в ВМФ РФ активно присутствуют комплексы ПК-2/10/16.Насколько они эффективны? Кому-нибудь попадались количественные оценки увода ПКР ?
Кто ещё военной тайны жаждет? В очередь, в очередь.... :))
0
Сообщить
№49
27.03.2018 23:07
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №48
Кто ещё военной тайны жаждет? В очередь, в очередь.... :))
А их есть у Вас ? Кстати , первый вопрос , вряд ли является военной тайной .
+1
Сообщить
№50
27.03.2018 23:30
Цитата, sivuch1239 сообщ. №49
первый вопрос , вряд ли является военной тайной .
Вот видите... А по второму вопросу у Вас сомнений нет... :))
0
Сообщить
№51
28.03.2018 00:12
Цитата, АлександрА сообщ. №46
Су-24М. Самолёт проектировался для маловысотного прорыва зоны ПВО. Теплопеленгатор Л-082 "Мак-УЛ" только в верхней части фюзеляжа, для обнаружения атакующих ракет в верхней полусфере. Теплопеленгатор "на брюхе" решили не ставить, слишком много ложных отметок при маловысотном полёте.

Турецким F-16C в момент ракетной атаки находился ниже Су-24М. Ракета сближалась с атакованным бомбардировщиком вне зоны обнаружения теплопеленгатора.

К тому же у ракеты AIM-9X матричная ИК ГСН, сорвать захват которой можно разве что массированным отстрелом большого числа ИК ловушек - режим не предусмотренный устаревшим БКО

Полностью с Вами согласен.
Если самолет проектировался для маловысотного прорыва….Так и применять его нужно там. Для маловысотного  прорыва какой ПВО? Войсковой? А сбил его кто? Для этого есть А-50 и Миг-29.
Это все слова…  «Вот они,. Вот у них. Ракета сближалась вне зоны…» .Какая невоспитанная ракета  :-)  А самолет потерян.(Жванецкого помните? Купил-включил-не работает…А не надо включать. не для того сделано)
А зачем было позиционировать его как М2 «Гефест»? . И мне как-то мнится, что сбивший его Фалкон был не новее Су. Не в ТП дело, давным давно даже на гражданах ставят ультр фиолет пеленгатор   и Рита вещает-«Ракета справа ниже и т.п.».Ну  что-то типа «Президент» или Витебск»( Л-370-2-01  "Глаз") .У амеров это стоит уже лет 20. Апач найдите.
ПИКСы эффективны ДО пуска. Двухканальность, а то уже и трех кан.  ГСН ракет. Отличает ловушки от самолета .
Одно видео  вскрытия накопителя со сбитого Су показало уровень этой модернизации.
-2
Сообщить
№52
28.03.2018 21:46
Цитата, Валентин-333 сообщ. №51
Если самолет проектировался для маловысотного прорыва….Так и применять его нужно там.

Часто вооружения и военная техника  применяются совсем не в тех войнах, для которых создавались, и не теми способами, каким изначально планировалось. Конечно же Су-24М в условиях противодействия истребительной авиации не  применялись бы парами, на средних высотах, без прикрытия самолётами-истребителями и самолётами постановщиками помех.

Цитата
Для маловысотного  прорыва какой ПВО? Войсковой? А сбил его кто?

Войсковой ПВО. Тактические истребители, одна из основ войсковой ПВО стран НАТО.

Цитата
Вот они,. Вот у них. Ракета сближалась вне зоны…»

Вы знаете ударный самолёт, у которого в дуэльной ситуации в ближнем маневренном бою есть шанс против  истребителя 4-го поколения? Если бы промахнулась первая ракета AIM-9X,  попала бы вторая, третья. Если бы пилот турецкого F-16C безрезультатно израсходовал все ракеты, он просто сбил бы Су-24М из пушки. Если пилот истребителя F-16C (на самом деле действовала пара F-16C) находился в зоне визуального опознавания Су-24М, то в этой зоне вообщем то бесполезен даже самый совершенный БКО.

Потеря Су-24М 24 ноября 2015 года была предопределена отнюдь не недостатками его устаревшего БКО, а тем, что в сложившихся на тот момент обстоятельствах никто не ожидал применения военной силы со стороны Турции.

Это как в инциденте с американским фрегатом УРО "Старк" в 1987 году. Если бы командование ВМС США ожидало применения ПКР с иракских самолётов против американских кораблей в Персидском заливе, то и задействованные силы были бы другими, и экипаж фрегата действовал бы иначе.

Цитата
А зачем было позиционировать его как М2 «Гефест»?

Затем что "позиционировали" сбитый самолёт как Су-24М2 люди, не знавшие и не стремившиеся узнать точно  какой же самолёт был сбит. Был сбит Су-24М с регистрационным номером RF-90932, имевший на момент инцидента бортовой номер 83 белого цвета.

Цитата
И мне как-то мнится, что сбивший его Фалкон был не новее Су.

182-я эскадрилья ВВС Турции (TuAF 182 Filo) оснащена истребителями F-16C и D Block 40 выпуска 1990-х годов, с 2007-го по 2016-й год  прошедшими модернизацию по программе  Common Configuration Implementation Program (CCIP) с установкой БРЛС APG-68(V)9 (таких же как на F-16C и D Block 50/52 Plus), новых процессоров, цветных многофункциональных дисплеев в кабине, нашлемной системы целеуказания JHMCS,  терминала передачи данных Link 16 и т.д.

Фактически по авионике эти F-16C/D Block 40 были доведены до стандарта F-16C Block 50/52 Plus выпуска 2000-х годов.  

Цитата
Не в ТП дело, давным давно даже на гражданах ставят ультр фиолет пеленгатор   и Рита вещает-«Ракета справа ниже и т.п.».Ну  что-то типа «Президент» или Витебск»( Л-370-2-01  "Глаз") .У амеров это стоит уже лет 20. Апач найдите.

Летающие в Сирии Су-24М были подвергнуты весьма "бюджетной" модернизации. БКО не обновлялся, и остался на уровне конца 70-х, момента его создания.

Повторюсь, в той тактической ситуации, в которой оказался экипаж подполковника Пешкова  24 ноября 2015 г., когда в 4-5 км позади с принижением пара атакующих истребителей F-16C, не помог бы даже самый совершенный БКО.

Вопрос не в том почему был сбит Су-24М Пешкова,  а почему не был сбит второй Су-24М.

Похоже турки пытались так поразить ракетой российский бомбардировщик, чтобы его обломки "по инерции" упали на турецкую территорию, но сделать это им не удалось.
+1
Сообщить
№53
29.03.2018 01:20
Цитата, АлександрА сообщ. №52
применяются совсем не в тех войнах, для которых создавались

Меня вы убедили. Пешкова сбили "неправильно". Осталось самая малость, убедить в этом его семью.
А так все отлично. Подсунули хлам вместо модернизации, вынудили залезть к туркам, хотя они неоднократно делали "ню-ню-ню", загнали в условия в которых Су не предназначен действовать.
Не путайте войсковую ПВО и фронтовой.истребитель )))
Пешков "оказался" ,или сам создал ситуацию?
А Эрдоган даже помидорами не отделался и Пу заткнулся, так как понял что неправ. Был бы прав-не тянул бы нитку с газом и не продавал бы С-400.
-4
Сообщить
№54
29.03.2018 05:12
М2 называется Гусар,Нефест имеет названия Су-24МГефест и пеняли там только ПРНК.
0
Сообщить
№55
29.03.2018 08:51
Цитата, Валентин-333 сообщ. №53
А Эрдоган даже помидорами не отделался и Пу заткнулся

Гражданин, пришли на серьёзный сайт - ведите себя прилично... Ни Путин, ни Эрдоган с тобой коз не пасли, и даже на одном поле не ср....ли... А до должности президента тебе - как до Вашингтона...
+3
Сообщить
№56
29.03.2018 09:22
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №50
Вот видите... А по второму вопросу у Вас сомнений нет... :))
просто спросил...
вдруг кто встречал публикации о оценками эффективности.
Интересно же... К тому же эти комплексы 80-х.
Может кто-то где-то и проболтался.
0
Сообщить
№57
29.03.2018 10:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
ХЗ.
В Северном бюро на 7 ноября и 1 Мая сразу после речуги Юхнина на крутили фильмы о пароходах . И обо всех ПК упоминалось только мельком , что вроде эффективные .Но насколько это достоверно - сказать не могу . Жаль , тогда не подумал спросить хлопцев из 51 отдела .
Пургу и ОУ-1 хвалили , хотя опять же - на экспорт она не шла и как бы проявила себя в реальных конфликтах , неизвестно .
+1
Сообщить
№58
29.03.2018 12:31
Цитата, АлександрА сообщ. №52
Повторюсь, в той тактической ситуации, в которой оказался экипаж подполковника Пешкова  24 ноября 2015 г., когда в 4-5 км позади с принижением пара атакующих истребителей F-16C, не помог бы даже самый совершенный БКО.
А вот тут - трудно сказать . Возможно , у Су-34 был бы шанс , но опять-таки , это пока гадание
+1
Сообщить
№59
29.03.2018 19:34
Цитата, Валентин-333 сообщ. №53
Меня вы убедили. Пешкова сбили "неправильно". Осталось самая малость, убедить в этом его семью.

У военного лётчика шанс НЕ дожить до старости значительно выше, чем у просто обывателя. Об этом знают все, кто выбрал профессию военного летчика, а так же члены их семей.

Цитата
А так все отлично. Подсунули хлам вместо модернизации, вынудили залезть к туркам, хотя они неоднократно делали "ню-ню-ню", загнали в условия в которых Су не предназначен действовать.

Никто подполковника Пешкова не заставлял 17 секунд лететь над выпирающим вглубь сирийской территории турецким "аппендиксом" (допустим что дела обстояли именно так, как об этом заявил турецкий официоз)  шириной  2 километра. Никто и ничто, кроме серьезных перегрузок, которые Пешкову и его штурману Мурахтину пришлось бы переносить, если бы они строили заход на бомбометание не пролетая над  турецким "аппендиксом".

Система СВП-24 как раз позволяла выполнить бомбометание со свободного маневра, так, чтобы даже на 17 секунд не оказываться над Турцией. Но перегрузки...

Вы ведь на Украине живёте? Наверное хуже сейчас живёте чем во времена правления Януковича? И наверное кто то Вам подсунул хлам несостоявшееся государство (failed state) в котором постоянно пануют "у своей сторонцы" какие то негодяи, а не честный обыватель?

Мир НЕ совершенен. Где то устраивают госперевороты со стрельбой и сотням убитых, как это случилось на Украине в 2014 году, и в Турции  в 2016 году (неудавшийся). А где то очень бюджетно модернизируют не самые удачные бомбардировщики, так, что те бомбить бандформирования вполне пригодны, а вот против недавно и отнюдь не бюджетно модернизированных (примерно на 20 млн. долларов) истребителей выпуска 90-х годов у этих бомбардировщиков в ближнем бою шансов почти нет.

Вы всегда можете попытаться сменить страну проживания на более совершенную на Ваш взгляд. Только не удивляйтесь если окажется что ожидания в очередной раз разошлись с реальностью.

Цитата
понял что неправ. Был бы прав-не тянул бы нитку с газом и не продавал бы С-400.

Да да, За 17 секундный полёт подполковника Пешкова над территорией Турции Россия была наказана газопроводом "Турецкий поток" и $2,5 миллиардным контрактом на поставку Турции ЗРС С-400.

Ещё в 2016 году Турция предложила России использовать турецкую авиабазу "Инджирлик". В последнее время самолёты ВКС России то и дело летают над Турцией, правда военно-транспортные, а не бомбардировщики.

США же, за то что Турция наказала Россию купив  С-400, грозятся не продать Турции F-35. Видимо США сами предпочли бы оказаться наказанными вместо России, продав Турции ЗРК "Пэтриот'.

Как я уже отметил выше - мир несовершенен. И в наибольшей мере несовершенен для граждан failed states.

Цитата, sivuch1239 сообщ. №58
А вот тут - трудно сказать . Возможно , у Су-34 был бы шанс , но опять-таки , это пока гадание

Да, Су-34 явно более живуч. Существуют разночтения по вопросу какой ракетой был сбит Су-24М Пешкова. Ряд англоязычных источников указывает AIM-120C, а не AIM-9X.

Шансы на то что Су-34 смог бы пережить одиночное попадание в двигатель AIM-9X достаточно велики. Думаю что и попадание AIM-120C с достаточно большой вероятностью Су-34 способен пережить.

Хуситы своей импровизированной ПВО дают пищу для размышлений. 7 января 2018 г. они сбили "Торнадо" с крылом изменяемой стреловидности, западный аналог Су-24М. А подбитый ракетой Р-27ЭТ 8 января 2018 г. саудовский F-15SA, западный аналог Су-34, ушёл (во всяком случае видео с обломками на земле так и не появилось).  После того как 21 марта хуситы вновь подбили ракетой Р-27ЭТ саудовский F-15SA, и тот похоже снова ушёл, хотя и полыхнул горящим керосином из баков:



Можно смело порассуждать о превосходстве в боевой живучести истребителей-бомбардировщиков созданных на основе тяжелых истребителей 4-го поколения над такими тяжелыми ударными самолётами с крылом изменяемой стреловидности, как Су-24М или "Торнадо".
+1
Сообщить
№60
29.03.2018 20:39
Цитата, АлександрА сообщ. №59
аудовский F-15SA, западный аналог Су-34, ушёл (во всяком случае видео с обломками на земле так и не появилось).  После того как 21 марта хуситы вновь подбили ракетой Р-27ЭТ саудовский F-15SA, и тот похоже снова ушёл, хотя и полыхнул горящим керосином из баков:

Якобы вот от контракторов фото поврежденных деталек


0
Сообщить
№61
29.03.2018 21:15
Цитата, АлександрА сообщ. №59
Да, Су-34 явно более живуч
Это тоже . Но я имел в видах , что во-первых , Су-34 мог обнаружить сам факт пуска , во-вторых , он более маневренный , по крайней мере , на горизонталях , и в третьих , у него должно быть получше с ЛТЦ . Но все равно - именно шанс
0
Сообщить
№62
29.03.2018 21:49
Цитата
СМИ сообщили о первой операции израильских F-35 в Иране, которую не смогли "засечь" российские ПВО

https://www.newsru.com/world/29mar2018/f35.html
-1
Сообщить
№63
29.03.2018 22:55
Ну да , их только кувейтские СМИ сумели засечь
Ведь явный же бред . Представитель Хель -Авир уже заявлял , что о 35-х не будет ни сообщений , ни комментариев .
0
Сообщить
№64
30.03.2018 08:45
Цитата, sivuch1239 сообщ. №63
Ну да , их только кувейтские СМИ с
Правильно, пролетели через Иорданию и Саудовскую Аравию, а натрендели, что через Сирию... - и хрен кто кого в Сирии засечет...
+2
Сообщить
№65