Войти

Путин предложил доверить Росгвардии охрану глав регионов

2072
24
0
Сотрудники ОМОНа
Сотрудники ОМОНа Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю на своей базе.
Источник изображения: © РИА Новости / Николай Хижняк

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин предложил наделить Росгвардию полномочиями по обеспечению безопасности высших должностных лиц субъектов Федерации. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке к нему, ведомство будет охранять руководителей высших исполнительных органов власти регионов исключительно на договорной основе, а других должностных лиц - как правило, на договорной основе.

Средства, которые войска национальной гвардии получат за выполнение этих услуг, в полном объеме пойдут в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

Официальным представителем президента при рассмотрении проекта закона назначен заместитель директора Росгвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии Сергей Лебедев.

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Росгвардия создана на основании указа президента от 5 апреля 2016 года, в ее состав вошли внутренние войска МВД, специальные отряды быстрого реагирования и ОМОН. Национальная гвардия вместе с правоохранительными органами страны занимается борьбой с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью, а также охраняет важные государственные объекты и спецгрузы, контролирует частную охранную деятельность и оборот оружия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
16.06.2015
Российские танки на полях маркетинговых сражений ("Bloomberg", США)
27.02.2015
"Военторг" в ОАЭ. Какое оружие может получить Украина
21.10.2014
Вячеслав Богуслаев: «Мотор Сич» вертолеты для Минобороны России не производит
29.08.2014
Интервью с бывшим директором Завода им. Малышева Вадимом Федосовым
04.08.2014
А технику предпочитают российскую
03.04.2012
Эксперты считают нецелесообразным создавать сегодня в РФ нацгвардию
03.04.2012
Национальная гвардия Владимира Путина
24 комментария
№1
07.11.2017 06:20
А ФСО чем теперь заниматься будет? Или ФСО упразднят? Или народ настолько любит свою власть, что теперь каждому губернатору кроме личной охраны требуется карманная армия?
+5
Сообщить
№2
07.11.2017 08:57
Цитата, Восход сообщ. №1
А ФСО чем теперь заниматься будет? Или ФСО упразднят? Или народ настолько любит свою власть, что теперь каждому губернатору кроме личной охраны требуется карманная армия?

Это политика. Ведь, судя по всему, Росгвардия это не спецслужба, а лично Путинские преторианцы, которые будут защищать его и от т.н. "силовиков" в том числе. Чистое "усиление вертикали", ведь в любой момент охранники губеров и "иных лиц" могут получить приказ 66 и из охраны превратиться в расстрельную команду.
+4
Сообщить
№3
07.11.2017 11:24
Это чтобы не сбежали. Да и под присмотром всегда будут.
0
Сообщить
№4
07.11.2017 11:47
Цитата, Корректор сообщ. №3
Это чтобы не сбежали. Да и под присмотром всегда будут.
Куда сбежали? Чьим присмотром? Лично Золотова?

То есть раньше они не были "под присмотром" ФСО/9-го управления КГБ СССР?
+2
Сообщить
№5
07.11.2017 12:10
Цитата, Восход сообщ. №4
Куда сбежали? Чьим присмотром? Лично Золотова?
И это правильный вопрос. :))) В рамках продолжающейся эскалации геополитического конфликта и внутренних противоречий. :)))
+1
Сообщить
№6
07.11.2017 13:07
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Это политика. Ведь, судя по всему, Росгвардия это не спецслужба, а лично Путинские преторианцы, которые будут защищать его и от т.н. "силовиков" в том числе. Чистое "усиление вертикали", ведь в любой момент охранники губеров и "иных лиц" могут получить приказ 66 и из охраны превратиться в расстрельную команду.
Что ФСО уже не доверяет? Что-то у него проблема с преторианцами образовалась...
0
Сообщить
№7
07.11.2017 13:31
Цитата, Воин3D сообщ. №6
Что ФСО уже не доверяет? Что-то у него проблема с преторианцами образовалась..
Так ни чего удивительного. Путин сам бывший КГБшник, сиречь офицер органов госбезопасности, поэтому на собственном примере знает что полностью полагаться в трудную минуту на них нельзя. Вспомните кто из офицеров КГБ в 91м встал на защиту СССР.. назовите мне хоть одного такого.. Хотя обязаны были, они же присягу принимали поступая на службу в органы госбезопасности. Да и сам он в 1989м выражаясь образно когда запахло "жареным" вместо того чтобы проявить верность присяге просто укрылся под крылом тогдашнего питерского мэра, Собчака, сначала в личной охране, потом советником.... Т.е. у открытого врага советской власти которой он между прочим присягал.. Так что ВВП прекрасно знает что все эти ФСОшники и ФСБшники ни какая не опора и надежда и предадут в самый неожиданный момент... Вот поэтому и создал свою так сказать "личную армию" в виде Росгвардии, а теперь ей хочет как можно больше полномочий передать в том числе и дублируя или передавая от тех же ФСО.. Как то так.
-1
Сообщить
№8
07.11.2017 13:33
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Ведь, судя по всему, Росгвардия это не спецслужба, а лично Путинские преторианцы
Вот именно, Росгвардия это даже не спецслужба.. берите выше, она теперь будет стоять в иерархии силовиков даже выше чем спецслужбы.
+1
Сообщить
№9
07.11.2017 13:46
Развели ветку про ФСО,а почитать слабо что ФСО не занимается охраной губернаторов
Цитата, q
Согласно Федеральному закону 57 «О государственной охране» от 27 мая 1996 года, помимо президента лишь восемь человек гарантированно получают персональных телохранителей в лице сотрудников ФСО: это премьер-министр, глава Совета Федерации, председатель Госдумы, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, генпрокурор и глава Следственного комитета России. Источник: https://rucompromat.com/articles/mvd_budet_ohranyat_gubernatorov_za_dengi
а охраняли до последнего времени,обычные ЧОПы http://bezpekavip.com/smi/world/kto-ohranyaet-gubernatorov-v-rossii-i-skolko-eto-stoit
Цитата, В.К.О. сообщ. №7
Вспомните кто из офицеров КГБ в 91м встал на защиту СССР.. назовите мне хоть одного такого..
Игорек,а ты то что как подлый трус не стал на защиту советской власти?Вот в 1917 году те кому нужна была та власть ее защищали,в Ливии в 2011 тоже,в Сирии сторонники Асада тоже воюют и лишь у нас члены КПСС обделались,а потом пеняют что их предали.
+1
Сообщить
№10
07.11.2017 13:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
Игорек,а ты то что какой подлый трус не стал на защиту советской власти?
А ты мне тут не тычь Серёжа.. Ещё не дорос что бы мне тыкать..  А что касается того встал я или не встал и почему, то не тебе решать что я делал тогда и почему.. Так что не тебе судить других Серёжа..
0
Сообщить
№11
07.11.2017 13:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
Согласно Федеральному закону 57 «О государственной охране» от 27 мая 1996 года, помимо президента лишь восемь человек гарантированно получают персональных телохранителей в лице сотрудников ФСО

Какая-то дичь.

В сентябре 2016 года бывший руководитель Службы безопасности президента РФ Александр Коржаков рассказал, что численность личного состава значительно выросла по сравнению с годами, когда пост президента занимал Борис Ельцин — с 13 000 до примерно 50 000 человек. При этом он называет численность 9 Главного управления КГБ СССР — предшественника ФСО России в 15 000 сотрудников

50 тысяч человек, то есть по сути целая армия, охраняет восемь "небожителей?" 0_o

Не круто ли? При этом в СССР охрану всех первых секретарей (считай губернаторов) обеспечивало именно 9-е управление КГБ с численностью 15 т. Как так?

Сколько в СССР было республик (сколько первых секретарей) и сколько сейчас в России субъектов (губернаторов)? И справлялись же как-то, охраняли и судя по отсутствию покушений- успешно.
0
Сообщить
№12
07.11.2017 14:01
Цитата, В.К.О. сообщ. №10
Игорек,ну так ты ругаешь Путина и горой за советскую власть ,,как типа и 17 мил.других членов КПСС,а на самом деле в кусты в 1991 году,так что я имею полное право говорить о вам подобных что хочу,даже на Украине с той и с другой стороны люди стали за свой интересы и только в СССР коммунисты все отдали.
0
Сообщить
№13
07.11.2017 14:04
Цитата, Восход сообщ. №11
50 тысяч человек, то есть по сути целая армия, охраняет восемь "небожителей?" 0_o

Не круто ли? При этом в СССР охрану всех первых секретарей (считай губернаторов) обеспечивало именно 9-е управление КГБ с численностью 15 т. Как так?
А если не верить Коржакову?Что не скажет человек которого попросили,у нас и Грачев соловьем пел,после отставки.50000 это больше чем численность ОМОНа и СОБРа по всей стране,сомнительно.
0
Сообщить
№14
07.11.2017 14:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Игорек,ну так ты ругаешь Путина и горой за советскую власть ,,как типа и 17 мил.других членов КПСС,а на самом деле в кусты в 1991 году,так что я имею полное право говорить о вам подобных что хочу,даже на Украине с той и с другой стороны люди стали за свой интересы и только в СССР коммунисты все отдали.
Никто тут Путина не ругает )))) Вот вы Сталина не любите, а уподобляетесь поклонникам культа личности... Кто не с нами тот против нас. Хотя забываете, что при культе жили намного ровнее и те кто рядом и те кто не рядом. Вот например я, не против Путина, но и не за. Потому, что считаю: после него будет тупик. Ибо живем на одном честном слове. После Сталина еще 40 лет разваливалось, а после Путина в момент рассыпется. Дмитрий Анатольевич своим пришествием уже доказал. А разница в чем? В концепции построения государства. 40-к лет дураки ломали, еле еле поломали. А нас ждет мгновенный развал, ибо нет политической среды вообще. Даже однопартийной. Это не партия, а хлев для доступа к кормушке. Они это понимают и все это понимают.
+1
Сообщить
№15
07.11.2017 15:06
С точки зрения оптимизации государственного бюрократического аппарата - абсолютно правильное предложение. ФСО вообще распустить. Я бы и ФСБ, ФСИН, ФАПСИ, ФМС... и МВД заодно распустил. Оставил бы только МО и Росгвардию. Все вышеперечисленные организации лишь раздувают бюрократический аппарат до немыслимых размеров.
-1
Сообщить
№16
07.11.2017 15:23
Цитата, Восход сообщ. №11
При этом в СССР охрану всех первых секретарей (считай губернаторов) обеспечивало именно 9-е управление КГБ с численностью 15 т. Как так?

ФСО это еще спец. связь. В прошлом отделы ВЧ-связи территориальных органов КГБ и  полки войск правительственной связи КГБ СССР.
+1
Сообщить
№17
07.11.2017 16:51
Цитата, Hazzard сообщ. №16
ФСО это еще спец. связь.
На сколько я знаю ФСО к правительственной связи отношения не имеет. Правительственная связь это ФАПСИ.
-1
Сообщить
№18
07.11.2017 18:41
Цитата, В.К.О. сообщ. №17
На сколько я знаю ФСО к правительственной связи отношения не имеет. Правительственная связь это ФАПСИ.
Ну да хе-хе
Цитата, q
Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ) — специальный орган[1] Российской Федерации, существовавший в период с 24 декабря 1991 года по 1 июля 2003 года.
Цитата, q
Однако, согласно Указу Президента РФ от 11 марта 2003 года № 308, «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации» все обязанности ФАПСИ были распределены между ФСО России, ФСБ России, СВР России и Службой специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации
Я не понимаю что сложно посмотреть и проверить.
+1
Сообщить
№19
07.11.2017 20:34
Цитата, Воин3D сообщ. №14
Они это понимают и все это понимают.
Вот в этом и весь юмор данной новости.
0
Сообщить
№20
07.11.2017 20:52
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №15
С точки зрения оптимизации государственного бюрократического аппарата - абсолютно правильное предложение. ФСО вообще распустить. Я бы и ФСБ, ФСИН, ФАПСИ, ФМС... и МВД заодно распустил. Оставил бы только МО и Росгвардию.
Это я так понимаю ирония? Т.к. даже без такого МВД через пару недель страна свалиться в хаос преступности. Т.к. ни в министерстве обороны ни в Росгвардии оперативных сотрудников нет, а на бандитах не написано, что они бандиты. В принципе, можно еще раз "рожденную революцией" попытаться повторить, но боюсь что нас ждет фиаско, т.к. сейчас общество больно, и эта болезнь перекидывается на правоохранительные органы. А без ФСБ по улицам будет гулять ИГИЛ и дебилы из Артподготовки. Тоже, та еще перспектива. Уж не говорю что без ФСО нас захлестнут все последние западные разработки по деформации общества и через пару лет мы будем иметь тут "мародера" Беркема. Так, что все грустно... Балансируем мы на ниточке.
+2
Сообщить
№21
07.11.2017 21:11
Цитата, Воин3D сообщ. №20
В принципе, можно еще раз "рожденную революцией" попытаться повторить
Честно не понял данной фразы. Те же полицейские спецы были в "рожденной революцией",ЧК консультировал Джунковский.
             А так мои 200++++++++ То,что предлагает:
      
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №15
С точки зрения оптимизации государственного бюрократического аппарата - абсолютно правильное предложение. ФСО вообще распустить. Я бы и ФСБ, ФСИН, ФАПСИ, ФМС... и МВД заодно распустил. Оставил бы только МО и Росгвардию. Все вышеперечисленные организации лишь раздувают бюрократический аппарат до немыслимых размеров.
       делало Временное правительство.
   Осталось,только для полной "реконструкции" приказ N 1 ввести и в МО,и в Росгвардии.))))))))
0
Сообщить
№22
07.11.2017 22:02
Цитата, Т-70 сообщ. №21
естно не понял данной фразы. Те же полицейские спецы были в "рожденной революцией",ЧК консультировал Джунковский.
             А так мои 200++++++++ То,что предлагает:
Нет людей которые могли бы прийти с чистой совестью и с этой совесть там бы продолжили работать. Большевиков можно обвинять в чем угодно, но костяк партии преимущественно составляли бессребреники. Поэтому и удалось переустройство министерства внутренних дел.
+2
Сообщить
№23
08.11.2017 03:38
Цитата, Воин3D сообщ. №14
Это не партия, а хлев для доступа к кормушке. Они это понимают и все это понимают.
Еще хуже то, что "они" имеют право (в том числе и "Вето") на нанесение ядерного удара. И без "них" этот удар не состоится.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
все обязанности ФАПСИ были распределены между ФСО России, ФСБ России, СВР России и Службой специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации
При этом ФСО отошли только те функции ФАПСИ, которые касаются внутриполитического мониторинга внутри страны. Ну и сама президентская связь разумеется.
0
Сообщить
№24
08.11.2017 10:55
Цитата, Воин3D сообщ. №22
Есть некоторые особенности Российского государства которые не все понимают. Такой маленький "нюанс". Дело в том, что климатические и географические условия ведут к повышенным трудозатратам на единицу продукции. Как бы холодно, расстояния большие, да и людей всегда не хватает. Вроде очевидно, да вывод совсем не очевидный. Россия не может позволить себе содержать обычную численность органов наведения порядка. Да банально их кормить нечем и людей опять не хватает. Вот получается, что поддержание в России порядка возможно только с прямым участием населения. Вот прямо буквально, часть населения обязана выполнять функции обеспечения безопасности. И тут первый "нюанс", если увеличиваете численность органов правопорядка до необходимого уровня, то уровень жизни населения падает, и им уже плевать на ваши органы правопорядка. А если прибегаете к помощи населения, то оно становится реальной политической силой. Это к вопросу о "репрессиях", кто там собственно репрессировал и доносы писал. И тут "нюанс" второй, получается что или используете населения, и тогда в интересах стабильности государства и управляемости функции безопасности стоит разделить. Что собственно раньше и было. Или увеличиваете численность органов безопасности и устраиваете "вертикаль власти", но тогда должны быть готовы к неизбежному обострению социальных конфликтов. А у нас тут Россия, и опять климат и география. Так что очень быстро наступает потеря управляемости. И тут "нюанс" третий, патриотический, если управляемость падает, а силовая власть централизована, то неизменно находятся делающие "правильный выбор" - политической силы. Использования населения для наведения порядка, и что опять все возвращает систему к нормальному экономическому балансу. А как это бывает в случае "гвардии" мы можем узнать из истории России.
Получается, что государство в России может существовать только в той форме которую позволяет экономика, а не так "как хочется" или "как правильно". Отсюда особенность государства не только как функции, но и как формы построения, где государственная служба и участия населения система образующие факторы. И больше никого лишнего, экономика не позволяет. Так что можно сказать, что мы живем в объективно демократической стране даже в случае самого "тоталитарного" режима. Вот только волеизъявление народа производится совсем не голосованием и всегда подкреплено экономической необходимостью. Вот когда перестанем блуждать в трех соснах европейских теорий государства, как отделенной от общества "функции", и вспомним исторические традиции, так сразу порядок и наступит "естественным образом". Но возможно это опять назовут "периодом репрессий", с точки зрения теплой и компактной Европы.