Войти

Утверждение, что Россия заполучила "20% нашего урана", ошибочно (The Washington Post)

2404
0
0
Газовые центрифуги
Газовые центрифуги для обогащения урана.
Источник изображения: Павел Орлов / Лента.ру

Более года назад рубрика Fact Checker заклеймила как ложь различные заявления, которые Дональд Трамп, в то время кандидат в президенты, сделал по поводу предполагаемой роли Хиллари Клинтон в одобрении продажи "Росатому" канадской компании Uranium One, имеющей права на добычу в США, пишет журналист американской газеты The Washington Post Глен Кесслер. В статье автор подробнее рассматривает ключевое заявление о том, что продажа включала "20% нашего урана". Он приводит несколько примеров таких утверждений:


"Как наше правительство смогло одобрить продажу более 20% нашего урана в то же время, когда велось расследование ФБР?" (член Палаты представителей Девин Нуньес (республиканец от Калифорнии), интервью Fox с Нилом Кавуто, 26 октября 2017 года)


"Зная, что известно о России, было ли действительно хорошей идеей для администрации Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон одобрить сделку, дающую русским контроль над 20% наших запасов урана?" (Такер Карлсон в программе Fox "Tucker Carlson Tonight", 23 октября)


"Мы неоднократно отмечали, что добытый уран не может экспортироваться Россией без лицензии - которой у "Росатома" нет - но, тем не менее, 20-процентная цифра особенно вводит в заблуждение, - пишет Кесслер. - В рубрике Fact Checker мы описали ее чуть более точно как "лицензии на добычу примерно 20% от мощностей добычи урана в США". Однако это были неактуальные данные; оказывается, "20%" - это особенно устаревшая цифра".


"Источником первоначальной цифры в 20% является Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США, одно из ведомств, которое одобрило сделку в 2010 году, - говорится в статье. - Оно заявляло, что по состоянию на 2010 год лицензии "представляют примерно 20% от ныне лицензированных мощностей добычи урана методом подземного выщелачивания" в США". Этот метод является одним из двух способов добычи урана из-под земли и главным методом в США, добавляет автор.


Однако цифра в 20% была оценкой на 2010 год, которая теперь утратила свою актуальность.


"NRC выдала лицензии дополнительным предприятиям по добыче урана методом подземного выщелачивания с тех пор, как была сделана оценка о 20-процентной цифре (и это была оценка), - заявил представитель NRC изданию по электронной почте. - Наша нынешняя оценка была бы ближе к 10%".


Представитель ведомства добавил: "Обратите внимание также на то, что первоначальная цифра не включает традиционные шахты и даже близко не говорила, что они контролируют 20% американских урановых ресурсов".


Производственные мощности - это одно дело, но реальность - это то, сколько действительно производится, продолжает журналист. Бизнес Uranium One в США так быстро сократился, что сейчас он представляет собой крошечную часть от американского производства. В 2016 году шахта компании Уиллоу Крик добыла лишь 23 тонны, передает автор. Это 2,3% от всего производства США.


"Учитывая, что производство Uranium One составляет лишь 2% от и без того маленького американского производства - а не 20%, - то нервные заявления, что Клинтон "отдала" 20% американских атомных ресурсов или что Россия контролирует этот объем американского урана, просто абсурдны", - заключает Кесслер.


Глен Кесслер

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"