Войти

Предприятие ИСС до конца 2020 года планирует изготовить девять спутников "Гонец"

2123
0
+5
Gonets-M
Спутниковая система «ГОНЕЦ-М». Источник: sdelanounas.ru.

Гендиректор ИСС Николай Тестоедов рассказал, что сейчас проводятся электрические испытания

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Российское предприятие "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС) планирует до конца 2020 года изготовить еще девять спутников серии "Гонец". Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор ИСС Николай Тестоедов.

"Тройка "Гонцов" готова к запуску с мая прошлого года, мы сейчас проводим электрические испытания, чтобы иметь техническую возможность к запуску в конце этого года. Вопрос даты запуска будет определяться генеральными заказчиками (Роскосмос и Минобороны РФ) по мере готовности средств выведения. Запуск планируется осуществить с космодрома Плесецк на ракете-носителе "Рокот", но прорабатываются варианты адаптации этих аппаратов к "Союзу" и "Ангаре", - сказал Тестоедов.

По его словам, также законтрактованы еще девять аппаратов. "В конце этого года мы получаем первые ретрансляторы и начинаем собирать эти спутники Шесть мы планируем изготовить в 2019 году, остальные три - в конце 2020 года", - уточнил он.

Тестоедов отметил, что орбитальная группировка спутников "Гонец" на сегодняшний день должна составлять 12 аппаратов, срок активного существования каждого - пять лет. "Группировка сейчас полная по количеству, но работают девять аппаратов (три находятся на летных испытаниях). Когда группировка будет полной, то не будет перерывов в сотовой связи, которые сегодня иногда возникают у потребителей", - отметил он, указав, что после запуска первых трех аппаратов следующие отправятся в космос по мере необходимости.

О системе

"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи. Она предназначена для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами, а также организации каналов ретрансляции в различных целях. Так, использование системы позволяет передать координатные данные ГЛОНАСС с подвижного объекта в удаленные центры мониторинга и связи вне зависимости от местоположения абонента.

Спутники малого класса "Гонец-М" выводятся на низкую круговую орбиту (около 1500 км над Землей) блоком по три аппарата. Спутники этой серии обеспечивают организацию связи с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей абоненту. В задачи спутников "Гонец-М" также входит обеспечение телефонной и факсимильной связи в зоне прямой радиовидимости пользователей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год