Войти

Топливо для "Протонов" предложили запретить во всем мире

2937
7
-3
Ракета-носитель "Протон-М"
Ракета-носитель "Протон-М"
Источник изображения: © Олег Урусов/ТАСС

Запрет на производство и использование гидразина, токсичного топлива для ракет (в том числе российских "Протонов") и спутников, который, возможно, будет введен в ЕС в 2021 году, станет катастрофой для космической отрасли, сообщает Space News.

"Это кошмар не только для Airbus, но и для всей европейской космической отрасли, — сказал руководитель группы разработки двигателей в Airbus Defense and Space Прия Фернандо. — Я думаю, что если его запретят в Европе, то имеет смысл запретить по всему миру. Нет смысла запрещать только в Европе".

Выступая на церемонии открытия выставки-конференции Space Tech Expo Europe, Фернандо заявил, что даже если европейские космические компании попадут под исключение, стоимость гидразина все равно удвоится, а отрасль ежегодно будет терять до двух миллиардов долларов.

При этом замещение нитратом гидроксиламина, или динитрамидом аммония не решит проблему, поскольку космическая отрасль по финансовым и технологическим причинам не готова к оперативному и массовому применению данных соединений в качестве ракетного топлива.

По мнению Фернандо, на создание эффективного, дешевого и нетоксичного ракетного топлива потребуется до 20 лет.

В 2011 году Европейская комиссия допустила включение гидразина в регламент REACH (Registration, Evaluation and Authorisation of CHemicals). Соединение используется, в частности, в качестве компонента топлива для двигателей российской ракеты "Протон" и европейской ракеты-носителя Ariane 5.

Ежегодно космической отрасли ЕС требуется около 20 тонн гидразина, главным образом для спутников, причем само надгосударственное образование не производит данное вещество, а ввозит его. Всего в мире ежегодно производится более 120 тысяч тонн гидразина, соединение в основном применяется в качестве пенообразователя в химической промышленности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
7 комментариев
№1
30.10.2017 07:12
Цитата, q
Запрет на производство и использование гидразина
А альтернатива какая?
0
Сообщить
№2
30.10.2017 07:42
По мнению Фернандо, на создание эффективного, дешевого и нетоксичного ракетного топлива потребуется до 20 лет.

Ну все, мы согласны с Союз-5 и Ангарой-5. Энергия-5 тоже имеется, молодец дорогой Леонид Ильич Брежнев - еще 50 лет прокормит Россию.
Наш Вождь и учитель Иосиф Виссарионович Сталин руками уголовников и политболтунов тоже помог построить золотопромышленность Магадана на 16тн в год(это я сегодняшнему дню репрессированных).
0
Сообщить
№3
30.10.2017 08:33
Цитата, q
"Это кошмар не только для Airbus, но и для всей европейской космической отрасли, — сказал руководитель группы разработки двигателей в Airbus Defense and Space Прия Фернандо. — Я думаю, что если его запретят в Европе, то имеет смысл запретить по всему миру. Нет смысла запрещать только в Европе".
Иными словами - "если у нас будут проблемы надо поделиться ими со всеми" )

"Съесть то он съест, да кто ему даст..." (c)
0
Сообщить
№4
30.10.2017 16:12
Цитата, Байкал57 сообщ. №2
Наш Вождь и учитель Иосиф Виссарионович Сталин руками уголовников и политболтунов тоже помог построить золотопромышленность Магадана на 16тн в год(это я сегодняшнему дню репрессированных).
Заключенные в ГУЛАГе построили не более 6% инфраструктуры. Вся промышленность в СССР делалась руками простых людей, которые подымали страну из грязи в космос. Управленцы впахивали вместе с простыми людьми. Сейчас, конечно лжецы распространяют исторические мифы о том, что промышленность в СССР поднимали зэки. Но народ живший в СССР правду помнит.
+3
Сообщить
№5
30.10.2017 16:57
Ишь-ты хитрованы иэовропэйские! Да-а, это 'хороший' заход: запретить у себя то в чём есть отставание, либо наоборот есть преимущество (альтернативная технология) и с выгодой для себя потребовать выполнять весь Мир. "Знаем - плавали"!

Ладно 'гражданские' РН, тут пострадают Россия и в первую очередь Китай (хотя чхать он хотел). Причём нам, ИМХО, от "Протона" отказываться надо давно, а вот как быть со спутниками? Не всё-же на сжатом газе и "электротяге" можно сделать! Да взять те-же  "Союзы" с "Прогрессами"!

И самое главное, чую что это всё затевается (в мировом масштабе) ради "Сармата", "Синевы", "Воеводы" и многого прочего. Вот где экология восторжествует над милитаризмом! :))
0
Сообщить
№6
30.10.2017 17:28
С.К.Шойгу в курсях, носится самолично с "Ангарой" на "Плесецке".
+1
Сообщить
№7
30.10.2017 19:08
Полностью поддерживаю, как и запрет у них АЭС, пусть топят углем и летают на афганском топливе, не зря так поля охраняют тоже 20 лет почти.
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"