Войти

Создано повышающее интеллект американских солдат устройство

2144
16
0
Устройство DARPA
Устройство, повышающее способность к обучению у людей.
Источник изображения: Richard A. McKinley / USAF

Исследователи из Университета Макгилла в Канаде и HRL Laboratories создали устройство, повышающее способность к обучению у людей. Проект был профинансирован управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Как сообщает издание Daily Mail, электрический стимулятор мозга повышает интеллект на 40 процентов.

При транскраниальной стимуляции электроды прикрепляются к голове без хирургического вмешательства, что делает технологию доступной для многих людей. В разработанном устройстве используется постоянный ток, который воздействует на префронтальную кору больших полушарий, которая отвечает за различные когнитивные функции (память, внимание и принятие решения). При этом увеличивается связность между различными областями мозга, что способствует более быстрому обучению.

Устройство было протестировано на макаках, которые должны были определить место, где лежит еда, с помощью визуальных меток. Чтобы научиться определять связь между метками и пищей, животным потребовались 22 попытки. Однако после стимуляции постоянным током они обучались этому всего за 12 попыток.

Исследователи надеются, что метод стимуляции будет одобрен FDA (Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) и к 2022 году будет широко применяться, в том числе вооруженными силами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
23.01.2013
Аватар в помощь солдату
28.12.2012
Военные технологии: итоги 2012 года
18.07.2012
Наш аналог DARPA: каковы его перспективы?
20.09.2011
Важное открытие в защите от биологической атаки
20.08.2007
Российский титан завоевывает небо. Крупнейшие авиастроительные корпорации мира не могут обойтись без уникальной продукции уральской корпорации «ВСМПО-АВИСМА»
08.06.2007
На выставке вооружений "ВТТВ-Омск-2007" прошел показ боевых возможностей бронетехники
16 комментариев
№1
25.10.2017 10:08
"... электроды прикрепляются к голове ...".
Ну какие молодцы американцы, даже электрическому стулу нашли дополнительное применение, чтобы не простаивал, а делал деньги.
+2
Сообщить
№2
25.10.2017 10:28
Цитата, q
Чтобы научиться определять связь между метками и пищей, животным потребовались 22 попытки. Однако после стимуляции постоянным током они обучались этому всего за 12 попыток

Стимуляция электротоком это неплохо, но думаю палкой по филею дешевле и тоже будет иметь чудодейственный эффект.
+12
Сообщить
№3
25.10.2017 11:41
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Некоторым очевидно
Цитата, q
повышающее интеллект американских солдат
и палка не помогает.;)
Ну т. е. после стимуляции - палка. Иначе никак.;)
+4
Сообщить
№4
25.10.2017 11:57
Зачем у солдат-то интеллект повышать? Надо начинать сразу с детей, будущих кандидатов в солдаты... Тогда не потребуется на взрослых тратиться, т.к. дети быстрее обучаются... (ирония, кто не понял)....
0
Сообщить
№5
25.10.2017 11:57
Цитата, ash сообщ. №3
и палка не помогает.;)
Ну т. е. после стимуляции - палка. Иначе никак.;)

Смех смехом, но увеличение когнитивных функций (память, внимание и принятие решения), это полдела. Без мотивации будешь быстрее в окне ворон считать, внимательнее на соседку по парте пялиться и принимать решение о том чтобы забить на обучение быстрее. В случае обезьян, мотивация была понятная - голод. В случае человека?
+4
Сообщить
№6
25.10.2017 11:58
Цитата, Hazzard сообщ. №5
В случае человека?
Палка?;)
0
Сообщить
№7
25.10.2017 12:00
Цитата, ash сообщ. №6
Палка?;)

"Палка" или "пряник". А у военных во всем мире кроме уж совсем травоядных Даний каких-нибудь, обычно "палка" и превалирует. Так что все верно, без палки толку нет.
+2
Сообщить
№8
25.10.2017 12:52
Я бы законодательно обязал принимать данную стимуляцию всем должностным лицам в РФ на госслужбе, 40 не 40, а даже если на 10% повысится интеллект, то страна только выиграет. Понятно, что палка дешевле и эффективнее, а многие их них выглядят жертвами лоботомии
но у нас демократия. Впрочем, особо тупых можно иногда подключать к фазе, даже на палки не надо тратиться.
0
Сообщить
№9
25.10.2017 13:08
Цитата, NANOBOT сообщ. №8
Знаете, есть анекдот про "смерть через тумба-юмбу":
Цитата, q
Ползёт ковбой по пустыне. boro.da33.ru
На дороге ему встречается маленький отряд индейцев.
Взяли они его в плен, и вождь спрашивает:
- Смерть или тумба юмба?
- Нет, только не смерть!
Тут индейцы набрасываются на него и имеют в зад, после чего бросают и уходят.
Ковбой измученный пополз дальше.
На дороге ему встречается большой отряд индейцев.
Окружили и спрашивают:
- Смерть или тумба юмба?
- Лучше умереть.
- Совет старейшин постановил: смерть через тумба юмба!
Так вот, стимуляция, но потом палка!;)
+1
Сообщить
№10
25.10.2017 19:11
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Зачем у солдат-то интеллект повышать? Надо начинать сразу с детей, будущих кандидатов в солдаты... Тогда не потребуется на взрослых тратиться, т.к. дети быстрее обучаются... (ирония, кто не понял)....
А это между прочим совсем не иронично.. Вообще то интеллект надо повышать начиная с детского возраста, грамотно составленным обучающими программами, начиная с детского садка а потом и школы. Тогда и у солдат не понадобится интеллект повышать. И ни какие стимуляции и палки не понадобятся. Как то так..
-1
Сообщить
№11
25.10.2017 20:47
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Зачем у солдат-то интеллект повышать? Надо начинать сразу с детей, будущих кандидатов в солдаты... Тогда не потребуется на взрослых тратиться
Тогда некому будет становиться солдатами.

Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт служить солдатом. (с) Кун-Цзы
+2
Сообщить
№12
25.10.2017 21:45
Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт
служить солдатом. (с) Кун-Цзы
-------------------------------------------------------------
Антиреспект  Лермонтову  и  Толстому.
0
Сообщить
№13
25.10.2017 22:45
Они служили не солдатами, учитесь лучше.
+3
Сообщить
№14
26.10.2017 07:28
Цитата, BorSch сообщ. №11
Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт служить солдатом. (с) Кун-Цзы
Вчера хотел написать да воздержался но, после 'такого' "молчать не могу" :))  

Читал в своё время такую байку: один дядя в Америке решил пойти работать в полицию, отдать так сказать свой Гражданский Долг. Прошёл все тесты, собеседования, а результат - отказ. Его это 'закусило' и он начал разбираться в чём дело. Выяснилось, что отсев происходил по интеллектуальным способностям. Только не по нижней границе (как у подавляющего большинства), а по верхней! У соискателя было высшее образование. Сильно "умные" много думают, плохо следуют инструкциям и приказам начальства (которые надо выполнять беспрекословно). Человек вроде даже судился за своё право.
+2
Сообщить
№15
26.10.2017 09:34
Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
Что уж там в Америке... У моего знакомого родственник с верхним образованием сдавал 4-х часовой тест в ментовку...
Засыпали на вопросе:
"Верно-ли утверждение: как правило, в милиции служат честные люди.." Да-нет.
Попробуйте угадать ответ... Я не угадал, но потом понял почему... А ему просто ничего не объяснили, почему не правильно ответил на этот вопрос...
0
Сообщить
№16
26.10.2017 23:12
Цитата, gerrfrost сообщ. №15
Что уж там в Америке... У моего знакомого родственник с верхним образованием сдавал 4-х часовой тест в ментовку...
Цитата, gerrfrost сообщ. №15
Засыпали на вопросе:
"Верно-ли утверждение: как правило, в милиции служат честные люди.." Да-нет.
       Это в каком же году было???????????????????????????? Просто интересно.
0
Сообщить