Войти

Морских и воздушных убийц объединили

6884
42
+8
Х-35
Противокорабельные ракеты Х-35 на стенде корпорации «Тактическое ракетное вооружение».
Источник изображения: Алексей Даничев / РИА Новости

Арсенал новейших истребителей Су-35 пополнился уникальными ракетами Х-35

Истребители воздушно-космических сил Су-35С смогут уничтожать любые морские цели — от небольшого катера до авианосца, а также укрепления и даже бронированную военную технику. Эту возможность им дала новая высокоточная крылатая ракета Х-35У. После боевых испытаний "убийца авианосцев" официально вошла в состав вооружения Су-35. По мнению экспертов, благодаря новинке уникальные истребители, получившие у специалистов прозвище "воздушные убийцы", станут по-настоящему многофункциональными авиационными комплексами, способными решать широкий круг задач.

Х-35У создана в корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). Это первая полностью унифицированная ракета, применение которой возможно как с надводных и подводных кораблей, береговых ракетных комплексов, так и авиационных носителей.

Как рассказали "Известиям" в военном ведомстве, решение о включении Х-35У в штатное вооружение истребителя Су-35 было принято в начале сентября. Оно стало итогом боевых испытаний ракеты в Сирии, которые прошли летом этого года. В ходе работ были внесены изменения в программное обеспечение и элементы конструкции ракет и новейших истребителей. Это позволило полностью совместить Х-35 и Су-35.

Ранее председатель военно-научного комитета Вооруженных сил — замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев рассказал, что в ходе апробации самолета Су-35С в Сирии самолет выполнял задачи по прикрытию ударных групп авиации патрульным сопровождением и постановкой заслонов в воздухе в районе выполнения боевой задачи. Машина применяла корректируемые авиабомбы и управляемые ракеты "воздух–поверхность"

Ракета Х-35У имеет массу 550 кг. Из них 145 кг приходится на боевую часть. Скорость полета — 300 м/с. Дальность применения — 260 км. В настоящее время носителями Х-35У стали несколько серий надводных кораблей класса ракетный катер/корвет, самолеты Су-24, Су-30, МиГ-29К/КУБР, Су-35С, Т-50 и противолодочные Ту-142, а также вертолеты Ка-27, Ка-28 и Ка-52К. Ракета применяется в составе берегового ракетного комплекса "Бал".

— Создание унифицированных видов вооружения позволяет оптимизировать расходы, сделав одну ракету для разных типов носителей, — рассказал "Известиям" главный конструктор ракетного комплекса Николай Васильев. — Ракета уже применяется на палубных истребителях МиГ-29К/КУБР, ударных вертолетах Ка-52. В начале этого года прошла испытания в составе бортового вооружения перспективного истребителя 5-го поколения Т-50.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин рассказал "Известиям", что истребитель Су-35С считается самой продвинутой боевой машиной российских воздушно-космических сил. Фактически это переходная модель истребителя перед появлением в войсках новейшего Т-50. С более продвинутой машиной 35-й роднит "цифровая" кабина, новый двигатель АЛ-41Ф-1С с увеличенной до 14,5 т тягой, цифровой системой управления и увеличенным ресурсом. Это дает машине не только большую скорость и маневренность, но и возможность брать больше вооружения. За раз Су-35С поднимает в воздух до 8 т боевой нагрузки.

— С появлением в составе вооружения унифицированной крылатой ракеты Су-35С сможет с одинаковой эффективностью поражать практически весь спектр целей, начиная от кораблей и заканчивая укреплениями и бронетехникой противника, — рассказал Вадим Козюлин. — Главное достоинство ракеты Х-35У в пассивной головке самонаведения. В отличие от обычных активных она не сканирует пространство, а ловит излучение атакуемого объекта. Это позволяет ракете, не обнаруживая себя, миновать систему ПВО и точно поразить заданную цель.

В настоящее время на вооружении российских воздушно-космических сил находится более 60 истребителей Су-35. В начале января 2016 года на авиабазу Хмеймим было переброшено четыре новейших истребителя. "Тридцать пятые" оснащены двигателями с изменяемым вектором тяги, сверхмощными радиолокаторами "Ирбис" и уникальными оптико-электронными станциями ОЛС-35. Машины могут не только бороться с воздушными целями, включая истребители пятого поколения F-35 и F-22, но и поражать наземные цели в любых погодных условиях днем и ночью.   


Дмитрий Литовкин, Алексей Рамм

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.12.2021
Направит «Бал»: ракеты возьмут под контроль Черное и Баренцево моря
01.10.2018
Боевое крещение Сирией. О каком российском оружии узнал весь мир
25.12.2017
Российское оружие одержало знаковую победу над террористическим интернационалом
21.08.2013
Вышли из пике
06.09.2011
Авиапром - загружен.
11.08.2010
Современное состояние и перспективы российских истребителей – Jane's Defense Weekly
42 комментария
№1
24.10.2017 13:16
Цитата, q
Истребители воздушно-космических сил Су-35С смогут уничтожать любые морские цели — от небольшого катера до авианосца, а также укрепления и даже бронированную военную технику. Эту возможность им дала новая высокоточная крылатая ракета Х-35У.
Дозвуковая легкая ПКР уничтожит авиносец? Да ну ладно сказки то рассказывать! Их нужно сотни одновременно выпустить, чтобы это произошло!
-2
Сообщить
№2
24.10.2017 13:54
Цитата, SteSus сообщ. №1

врешь! Я в кино видел!

https://www.youtube.com/watch?v=pTrd8kMPPVQ
+2
Сообщить
№3
24.10.2017 13:58
Цитата, SteSus сообщ. №1
Их нужно сотни одновременно выпустить, чтобы это произошло!
Повредить посадочный трос и все - летите самолеты на ближайший аэродром (как произошло с Кузнецовым).
И сотни ракет не надо.
0
Сообщить
№4
24.10.2017 14:23
Цитата, SteSus сообщ. №1
Дозвуковая легкая ПКР уничтожит авиносец? Да ну ладно сказки то рассказывать! Их нужно сотни одновременно выпустить, чтобы это произошло!

У пендосов все ракеты дозвуковые и  ПКР "Гарпуны" легкие..., тем не менее местные эксперты в моделировании морских боев не оставляют ВМФ России никаких шансов.
Топят "Орланы" и "Атланты" на раз...
Так что дело видать не в ракете а в лейбле на неё наклеенном..., вот если бы новый "Гарпун" с подобными характеристиками внедрили, тут бы уже несколько икспердов  ссали бы кипятком от радости..., а так да, слабенькая ракетка..., всего-то 145 кг пластида, если на полетной палубе взорвется обслуга даже не заметит.
+8
Сообщить
№5
24.10.2017 15:09
-3
Сообщить
№6
24.10.2017 15:47
На Западе уже готов ответ

-3
Сообщить
№7
24.10.2017 16:06
А почему Су-30 после пуска продолжают лететь вперед ,а Х-31 даже не пытаются маневрировать ?
+5
Сообщить
№8
24.10.2017 16:33
Цитата, Данилович сообщ. №4
У пендосов все ракеты дозвуковые и  ПКР "Гарпуны" легкие..., тем не менее местные эксперты в моделировании морских боев не оставляют ВМФ России никаких шансов.
Топят "Орланы" и "Атланты" на раз...
топят не на раз , там много гарпунов надо , проблема в том что если гарпуны попадут в надстройки где РЛС , то потом Орланы и Атланты добьют обычными УАБами .
Цитата, Данилович сообщ. №4
а так да, слабенькая ракетка..., всего-то 145 кг пластида, если на полетной палубе взорвется обслуга даже не заметит.
ПКР не взорвется над полетной палубой , она бабахнет намного ниже и стоит признать что это не помешает АВ выполнять свои задачи .
более того даже 500 кг пластида , не то что 145 , на полетной палубе ничего особо страшного АВ не сделает , ибо у них там готовятся к таким случаям и емнип дыры в 20м радиусом (или диаметром , уже не помню) там ликвидируют специальные команды в течении от 20 минут до часа (емнип час максимальный норматив) .
и попадание в надстройку там не особо много вреда причинит , ибо РЛС не главное его оружие .
хотя конечно радости от ПКР и для АВ мало .
наши рассчитывали что бы вывести из строя АВ (не потопить) нужно попадание 10 тяжелых ПКР типа Гранита .
но и Гарпун тоже не панацея , с его дозвуковой скоростью он не самая сложная мишень для ПВО , и даже не самая сложная цель для РЭБ (это может и Х-35 касаться) , помнится что во время махача иранских кораблей с матрасным соединением ни один иранский Гарпун до цели не долетел , чисто помехами убрали , а вот матрасные Гарпуны по иранцам били точно и все до единого .
но главное в этой истории для меня лично не это , а то что матрасы даже в те времена не испытывали проблем с обнаружением Гарпунов (хотя конечно ДРЛО тут сильно в помощь) , так что не думаю что и наши с этим не справятся .

Торнадо , хороший ролик , мне понравился , мне только интересно , а с какой дальности Сушки пускают ПКР которые летят с дальности в пару сот км что попадают под обстрел ЗРК который имеет максимальную дальность 70-90 км (и это при том что НИКОГДА УР не применяется на максимальной дальсти ибо пока ракета летит самолет тоже пролетит не мало км  и обычно УР ВВ применяют на 40-60 процентов от максимальной дальности , ибо что бы цель не убегла) .
ЗЫ , почитал только что , скорость УР Барака 8 меньше чем у сушки на форсаже , сушка от барака тупо улететь успеет .
+1
Сообщить
№9
24.10.2017 17:17
был момент, когда авианосец полностью вышел из строя из-за пожара, который  начался после самопроизвольного пуска неуправляемой ракеты «Зуни». Почитайте в интернете - авианосец "Форрестол" ...
+3
Сообщить
№10
24.10.2017 17:47
Цитата, просто экспл сообщ. №8
проблема в том что если гарпуны попадут в надстройки где РЛС , то потом Орланы и Атланты добьют обычными УАБами .

Вы хоть знаете сколько РЛС у Орлана? Похоже что нет...
В какую Вы собрались попадать дозвуковой шкарабаткой???

Цитата, просто экспл сообщ. №8
Во блин клоуны..., я не о команде, которая за двадцать минут скотчем дыру в 20 метров заклеивает..., я о тех лохах которые в эту пургу верят.
Помню один лёдчик по фамилии Маккейн, стрельнул на полетной палубе неуправляемой ракетой, т.е. НУРСом (Х-35 и в подметки не годится), видимо хотел проверить,  уложатся в норматив заклейщики скотчем больших дырок или нет.
На сколько мне не изменяет память не уложились.
134 заклейщика дырок скотчем, улетело на небо в языках пламени, 21 самолет приказал долго жить, еще 42 получили повреждения несовместимые с боевым применением и сама атомная баржа "Форрестол"  отправилась на год в ремонт.

Цитата, просто экспл сообщ. №8
наши рассчитывали

Ваши - это кто? Британские ученые или пендосы???

Цитата, просто экспл сообщ. №8

что бы вывести из строя АВ (не потопить) нужно попадание 10 тяжелых ПКР типа Гранита .

Вы знаете случай когда в авианосец попадал хотя бы один "Гранит"???
+6
Сообщить
№11
24.10.2017 19:59
На п.7
Почему, почему? Это необходимые условия попадания Barak-8 в цель!
0
Сообщить
№12
24.10.2017 21:09
Цитата, Tornado сообщ. №6
На Западе уже готов ответ
Чему, вчерашнему дню?
В мультфильме авторы фантазируют на тему, как ЗРК "Барак-8" лихо сбивает ПКР "Москит" и их носители СУ-27!

Первый наивный вопрос, ПКР "Москит" ещё стоят на вооружении?
Цитата, q
В 2014 году в России завершился выпуск противокорабельных ракет 3М80 комплекса П-270 «Москит».
Если стоят, то можно сравнить характеристики.
Цитата, q
ТТХ Барак-8
Эффективная дальность действия: 0,5-10 (12) км (70-90 км — Барак-8)
Высота перехвата цели: 0,004-5,5 км (до 16 км — Барак-8)
Скорость полёта ракеты: 720 м/с (680 м/с (2448 км/ч) — Барак-8)
Цитата, q
ТТХ
Скорость полёта:
крейсерская — M= 2,35 (2907 км/ч)
максимальная — M=2,8 (3463 км/ч)
Дальность пуска:
3М80 - старт с самолета до 250 км
3М80МВE - старт с НК по низковысотной траектории до 140 км
3М80МВE - старт с НК по комбинированной траектории до 240 км
Высота полёта: 7-20 м
Скорость полёта носителя: 200—470 м/c (720-1690
+3
Сообщить
№13
24.10.2017 21:34
Цитата, просто экспл сообщ. №8
ПКР не взорвется над полетной палубой , она бабахнет намного ниже и стоит признать что это не помешает АВ выполнять свои задачи .
более того даже 500 кг пластида , не то что 145 , на полетной палубе ничего особо страшного АВ не сделает , ибо у них там готовятся к таким случаям и емнип дыры в 20м радиусом (или диаметром , уже не помню) там ликвидируют специальные команды в течении от 20 минут до часа (емнип час максимальный норматив) .

X-35У предназначена для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн, что бы там не писали неграмотные журналисты.

Для уничтожения авианосцев предназначена ракета Х-32 принятая на вооружение в 2016 году. Для Х-32 заявлена дальность 600-1000 км, максимальная скорость полёта до 5400 км/ч (по другим источникам до 4000 км/ч), высота полёта до 40 км и специальная (ядерная) БЧ ТК-56.

"Дыру в палубе" которую оставит эта ракета заделать невозможно.

Впрочем невозможно заделать и дыру в полётной палубе авианосца диаметром 20 м. Вы радиус/диаметр с площадью (20 м2) перепутали. :) Для того чтобы в полётной палубе (она "набрана" из листов сталей высокого сопротивления HY-100 и HY-80 суммарной толщиной ~45 мм) образовалась дыра диаметром 20 метров на этой палубе нужно взорвать несколько тонн взрывчатки. :)

Цитата
помнится что во время махача иранских кораблей с матрасным соединением ни один иранский Гарпун до цели не долетел , чисто помехами убрали , а вот матрасные Гарпуны по иранцам били точно и все до единого .

И тут Вас память так же подвела. Операция "Богомол". 1988 год. Иранцы не успели применить свои ПКР, а два американских "Гарпуна" промахнулись, и иранский ракетный катер пришлось расстреливать ЗУР "Стандарт", а потом окончательно топить артиллерийским огнём.

Вероятно попадание ПКР "Гарпун" в иранский фрегат (вообще то корвет - полное водоизмещение 1540 тонн) "Саханд", по которому американскими палубными штурмовиками A-6 были израсходованы две ПКР "Гарпун", две ракеты "воздух-поверхность" AGM-123 Skipper II, две кассетные авиабомбы Rockeye и так же для "добивания" ещё одна ПКР "Гарпун" была запущена с борта американского эсминца "Джозеф Штраус".

После этого "Саханд" горел несколько часов прежде чем огонь добрался до его погребов боезапас, взрыв которых потопил иранский корабль.
+1
Сообщить
№14
24.10.2017 21:35
Цитата, sivuch1239 сообщ. №7
А почему Су-30 после пуска продолжают лететь вперед ,а Х-31 даже не пытаются маневрировать ?
Это слишком сложная анимация...,  Дисней-фильм слупит бабок очень много,  да и зачем? Пипл и так хавает и нахваливает..., слюни аж до земли.
Особенно правдоподобно звучит в фильме пи-пи-пи-пи-пи-пи....
0
Сообщить
№15
24.10.2017 21:48
ВМФ  сейчас все корабли и лодки вооружает Калибрами и Ониксами
Почему на Су-30СМ и Су-35 их не прикручивают, ведь посерьёзнее ракеты чем Х-35
0
Сообщить
№16
24.10.2017 22:04
Цитата, штурм сообщ. №15
ВМФ  сейчас все корабли и лодки вооружает Калибрами и Ониксами Почему на Су-30СМ и Су-35 их не прикручивают, ведь посерьёзнее ракеты чем Х-35

Потому что узлы подвески Су-30СМ и Су-35 не рассчитаны на подвеску чего либо тяжелее КАБ-1500Л.



А "Калибры" и "Ониксы" весят от 1800 до 3000 кг.  :)
+3
Сообщить
№17
24.10.2017 23:17
Су-30 -да , он наследник Су-27 ,поэтому ничего тяжелее 1700-1800 кило не повесить ,а вот Су-35 это новая конструкция ,так что вполне возможно ,он сможет возить и более тяжелые изделия .
+1
Сообщить
№18
24.10.2017 23:26
Цитата, АлександрА сообщ. №16

А Су-34 ещё есть, они точно должны пару Ониксов утащить...
0
Сообщить
№19
24.10.2017 23:41
Цитата, штурм сообщ. №18
А Су-34 ещё есть, они точно должны пару Ониксов утащить...

Ну вообщем то там ровно те же узлы подвески. Пока что опыты со сбросом с Су-30МКИ массо-габаритных макетов ПКР BrahMos-A проводят индийцы.

"...Первоначально индийцы хотели «повесить» на Су-30МКИ три ракеты BrahMos, которая весит 2,5 тонны. Теперь на всех выставках на макете истребителя красуется только одна ракета.

«Проблема в том, - говорят в Объединенной авиастроительной корпорации, – что с такой большой ракетой истребитель может взлететь, но вот приземлиться, если он ее не применил по цели, будет куда сложней. Это одна из причин, почему авиационной противокорабельной ракеты такого класса в наших ВВС нет».

С «Mini-BrahMos» таких проблем, уверены конструкторы, быть не должно. Уменьшенный вариант будет иметь вес в две тонны. Аэродинамическая схема останется прежней: лобовой воздухозаборник с центральным телом. Предполагается, что длина ракеты будет достигать 6 м, а диаметр 0,5 м. Она сможет развивать скорость, в 3,5 раза превышающую скорость звука, и нести боезаряд массой до 300 кг на максимальную дальность до 290 км... По расчетам BrahMos Aerospace, один Су-30МКИ сможет нести до трех «mini-BrahMos», корабельный МиГ-29К/КУБ - две, индийский аналог истребителя пятого поколения Т-50 FGFA поднимет две ракеты. Новая BrahMos будет интегрирована в состав вооружения патрульно-противолодочного самолета Ил-38SD (Sea Dragon – «Морской змей») индийских ВВС. А также будет поставлена на вооружение подводных лодок, имеющих 533-мм торпедные аппараты - несколько подобных субмарин российского производства есть на вооружении индийских ВМС.

В ВВС Индии сегодня находится на вооружении 350 истребителей Су-30МКИ. По планам BrahMos Aerospace, «большими» BrahMos планируется оснастить от двух до трех эскадрилий. Первоначально будут дооснащены около 40 самолетов, включая два испытательных образца Су-30МКИ. Есть еще 18 МиГ-29К/КУБ, базирующихся на авианосце «Викрамадитья» (бывшем авианесущем крейсере «Адмирал Горшков») - их тоже предстоит оснастить противокорабельными ракетами. Однако поднять «большой» BrahMos МиГ-29 не в состоянии. Именно поэтому мини-версия ракеты может стать настоящим прорывом в перевооружении индийских ВВС.

Появление мини-версии BrahMos, как рассчитывают индийские военные, позволит вооружить мощной противокорабельной ракетой большое количество истребителей и тем самым компенсировать рост военно-морской мощи Китая..."
+2
Сообщить
№20
24.10.2017 23:58
Ну вообщем то там ровно те же узлы подвески
------------------------------------------------------------------
Совсем не те же .Фотографий Су-34 с ПТБ-3000 сколько угодно .
0
Сообщить
№21
25.10.2017 00:15
Цитата, sivuch1239 сообщ. №20
Совсем не те же .Фотографий Су-34 с ПТБ-3000 сколько угодно .

Фото Су-34 с ПТБ-3000 под крылом как то не встречаются. А под фюзеляжем, сразу на двух узлах, да, ПТБ-3000 подвесить можно.

0
Сообщить
№22
25.10.2017 06:44
Цитата, Александр 495 сообщ. №9
был момент, когда авианосец полностью вышел из строя из-за пожара, который  начался после самопроизвольного пуска неуправляемой ракеты «Зуни». Почитайте в интернете - авианосец "Форрестол" ...
не мог вчера ответить ибо лимит коментов не позволял.
про Форестл читал и не раз , советую Вам сделать тоже самое.
там пожар был больше от разлива топлива в нем рвануло 9 полутонных бомб , можете сложить 9 на 0,5 и поделить это на 0.145 , сами увидите разницу в весе (хотя конечно у полутонной бомбы не все пол тонны БЧ) .
но суть не в этом , посомтите на фото после того пожара , там видны и дыры от детонации бомб в которых ВВ было намного больше чем в Х-35  и перекрыли все это дело быстро .
так же стоит заметить что уплыл АВ своим ходом и очень быстро . а после взрыва 4.5 тонн то бомб на палубе как мне тут обещали АВ должен был потонуть , однако не то что не потонул , а потушил пожар своими силами и сам отплыл на нехилой скорости .....
и самое главное - после инцидента были сделаны выводы
1)убраны старые бомбы которые детонировали от высокой температуры .
2)пожарные команды получили тяжелые погрузчики и новое оборудование
3) самолеты с боеприпасами на палубе просто так не стоят .  то есть теперь попадание ПКР на полетную палубу детонацию авиабомб вряд ли вызовет , только пожар от разлитого топлива .
а с этим (с пожарным оборудованием )уже у матрасов стало получше чем во времена Форестола .
и посмотрите в сети на фото заплаток на палубе от бомб . первые те что грубые , через которые просто так не проедешь , позже там начали ставить зализанные заплатки с небольшой глубиной , так что бы самолеты могли ездить по ним .
Цитата, Данилович сообщ. №10
Вы хоть знаете сколько РЛС у Орлана? Похоже что нет...
В какую Вы собрались попадать дозвуковой шкарабаткой???
в самую большую попадите и проблем будет немало .
так ка вспомогательные погоды в ПВО не сделают .
Цитата, Данилович сообщ. №10
у нас подлодки тонули (например Комсомольск) и что ? у нас теперь надо считать что все подлодки могут только свои экипажи гробить ?
могу еще про Чернобыль напомнить , закроем все АЭС ?
ту ситуацию изучили ,выводы сделаны , меры предприняты ,  пожарные команды получили новое оборудование . подобная ситуация уже не приведет к таким результатам .
и напомню , по Вашей логике  (никлована) 4.5 тонны бомб должны вообще были потопить АВ , а он потерял только 21 самолет (а сколько всего их на нем было ?) и 134 убитыми (а какой у него экипаж ?  и сколько будет убитыми если матрасы потопят/просто попадут 4.5 тонн бомб в  Орлан?)
Цитата, Данилович сообщ. №10
Ваши - это кто? Британские ученые или пендосы???
а откуда я знаю кем Вам приходятся офицеры  ВМФ СССР . свои Вам они или чужаки с варварской территории которую надо отдемократизировать ?
я еще ребенком книгу читал про АУГ , оттуда еще помню что АВ надо получить минимум 10 торпед (да , в той книге писали про торпеды , а не про ПКР , но советую почитать про применение ПКР , и посмотреть на видео и понять что попадание торпеды дает кораблю больше повреждений чем ПКР , там зачастую даже крейсера разламывало , и это от одной торпеды ) .
и про 10 ПКР в сети тоже сможете найти . яндех в помощь .
Цитата, Данилович сообщ. №10
Вы знаете случай когда в авианосец попадал хотя бы один "Гранит"???
а Вы знаете случай когда в Орлан попадал хотя бы один Гарпун ?

Цитата, beka1 сообщ. №11
На п.7
Почему, почему? Это необходимые условия попадания Barak-8 в цель!
почитал про ТТХ Барака , это по сути оружие самобороны от боеприпасов , они от корабля не улетают , поэтому не знаю зачем им большая дальность . ибо большая дальность подразумевает применение по авиации , но ЗУР с 2 махами скорости это уж сильно не серьезно , тут разве что по турбовинтовым применять , у тех скорость и до 1 маха не дотягивает . да и то макс  дальность тоже надо будет в 2 раза резать .
Цитата, АлександрА сообщ. №13

X-35У предназначена для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн, что бы там не писали неграмотные журналисты.

Для уничтожения авианосцев предназначена ракета Х-32 принятая на вооружение в 2016 году.
ну Вы это Даниловичу расскажите , а то он уже собрался одной Х-35 авианосцы топить .
про диаметр 20 метров возможно Вы правы , я поэтому и уточнил что не помню это радиус или диаметр , а может и площадь , просто крутилась в памяти цифра 20 и слово метров.
ну и как Вы сами сказали что бы сделать дыры в 20 метров диамтром нужна такая бомба что никакой ПКР  не хватит .
поэтому в СССР и рассчитывали топить АУГ ПКР со спецбч.
Цитата, АлександрА сообщ. №13

ну если русская Вики не врет  то
Цитата, q

События, между тем, продолжали накаляться. Иранский корвет Joshan, французской постройки, водоизмещением около 265 тонн, приблизился к американскому соединению «Чарли». Флагманский корабль, крейсер USS CG-28 «Wainwright» несколько раз передавал по радио предупреждения с призывом иранскому кораблю изменить курс и наконец, видя несомненно агрессивные намерения иранцев, передал последнее предупреждение: «Остановите двигатели и покиньте корабль. Я намереваюсь потопить его»

В ответ иранский корвет выпустил противокорабельную ракету RGM-86 «Harpoon» (американского производства), но в результате воздействия на неё средств РЭБ американских кораблей ракета промахнулась. Отреагировав на атаку, фрегат USS «Simpson» выпустил по иранскому кораблю две зенитные ракеты SM-1MR

ну и еще с других источников

Цитата, q
Между тем, ситуация продолжала накаляться. Иранский малый ракетный корабль "Джошан", патрулировавший в заливе, приблизился к платформе Сирри и двинулся в сторону американской военной группы. Корабль этот представлял собой 265-тонную ракетную канонерку французской постройки, вооруженную четырьмя ракетами "Гарпун".

Американский командующий с борта крейсера "Уэйнрайт" несколько раз вызывал иранцев по радио, призывая изменить курс. Иранцы, тем не менее, упорно шли на сближение. Последнее предупреждение, посланное американцами, звучало как "Остановите двигатели и покиньте корабль. Я собираюсь потопить его".

В ответ, "Джошан" выпустил в крейсер ракету "Гарпун". Ракета, запущенная иранцами, была американского производства, частоты работы ее радаров были известны, и поэтому средства РЭБ кораблей США отклонили ее без особого труда.

поэтому с памятью у меня все же не так все плохо .
+2
Сообщить
№23
25.10.2017 18:40
Цитата, просто экспл сообщ. №22
там видны и дыры от детонации бомб в которых ВВ было намного больше чем в Х-35  и перекрыли все это дело быстро .

В смысле быстро? Пожар на "Форрестоле" начался около 11 утра 29 июля 1967 года и был польностью потушен около 4 утра 30 июля.  С 31 июля по 11 августа "Форрестол" был пришвартован к пирсу Лейте (Leyte Pier) военно-морской базы Кьюби-Пойнт (Naval Air Station Cubi Point) на Филиппинах для срочного ремонта. 12-13 сентября авианосец отбыл в Мэйпорт (Naval Station Mayport), где выгрузил самолёты и персонал авиагруппы. 14 сентября авианосец вернулся в Норфолк и с 19 сентября 1967 года по 8 апреля 1968 года проходил ремонт на верфи Norfolk Naval Shipyard.

Таким образом полётная палуба "Форрестола" была неработоспособна с 29 июля 1967 года по 8 апреля 1968 года - более 8 месяцев.  Ну наверное кто то может считать что это быстро.

Цитата, просто экспл сообщ. №22
В ответ, "Джошан" выпустил в крейсер ракету "Гарпун". Ракета, запущенная иранцами, была американского производства

Это американская версия. Американцы даже придумали объяснение почему с катера была запущена всего одна ракета "Гарпун", а не все четыре. Потому что якобы у иранцев к апрелю 1988 года оставалась всего одна исправная ракета "Гарпун".

Отечественная версия выглядит так:

"Тем временем обстановка продолжала накаляться. Ракетный катер "Джошан" (Joshan) типа "Комбатанте IIБ" (Combattante-IIB) ВМС Ирана попытался выйти в атаку на группу надводных кораблей во главе с крейсером УРО "Уэйнрайт" Wainwrigh, CG-28). В ответ американцы обстреляли "наглеца" и потопили его."

Никакого упоминания о пуске единственной ПКР "Гарпун" с борта "Джошана".

Американская версия в которой противник открывает огонь первым, но единственной ракетой - не выглядит правдоподобной.
+1
Сообщить
№24
26.10.2017 04:19
Цитата, АлександрА сообщ. №23
В смысле быстро? Пожар на "Форрестоле" начался около 11 утра 29 июля 1967 года и был польностью потушен около 4 утра 30 июля.  С 31 июля по 11 августа "Форрестол" был пришвартован к пирсу Лейте (Leyte Pier) военно-морской базы Кьюби-Пойнт (Naval Air Station Cubi Point) на Филиппинах для срочного ремонта. 12-13 сентября авианосец отбыл в Мэйпорт (Naval Station Mayport), где выгрузил самолёты и персонал авиагруппы. 14 сентября авианосец вернулся в Норфолк и с 19 сентября 1967 года по 8 апреля 1968 года проходил ремонт на верфи Norfolk Naval Shipyard.

Таким образом полётная палуба "Форрестола" была неработоспособна с 29 июля 1967 года по 8 апреля 1968 года - более 8 месяцев.  Ну наверное кто то может считать что это быстро.
а Вы думаете что он должен был до конца жизни плавать с дырами на палубе ?
Вы читали про то что в боях танки имели по 5 пробитий брони , но оставались в строю и выполняли свои функции ? так вот , эти танки тоже потом отправляли в ремонт , но это не значит что после попадания РПГ он становился небоеспособным .
у матрасов на тот  момент не было нужды рисковать экипажами работая с поврежденной (пусть даже отремонтированной) палубы .
как аналогия - на аэродромах есть команды которые восстанавливают ВПП после ее повреждения огнем противника (да им легче , бетон не железо , с техникой проблем нету и плиты можно возить сотнями). но даже у них для того что бы не терять время которое может вылиться в большие последствия есть "латочные" работы , когда ВПП тупо латают .а ведь по той же логике с Форестолом , они могут закрыть аэродром на капитальный ремонт .

ЗЫ на счет Гарпуна - спорить не буду , так как не знаю что правда , а что нет .  допускаю что такое могло быть , потому что у иранцев гарпуны были . допускаю что возможно ничего и не было , потому как действительно кто будет применять 1 ПКР если есть 4 .
0
Сообщить
№25
26.10.2017 09:26
Вот же ж устроили "разборки"...
Может и не потопит, но из строя выведет. Как выгорает надстройка при попадании Х-35 я видел. За десяток минут выгорает практически полностью. И цель - далеко не маленький катерок.
За своим "высокоинтелектуальным" спором основную мысль статьи не обсуждаете. Неужели не заметили?
Х-35У отработала по наземке и теперь она универсальна не только по носителям, но и по целям.
+3
Сообщить
№26
26.10.2017 12:05
Цитата, ash сообщ. №25
Х-35У отработала по наземке и теперь она универсальна не только по носителям, но и по целям
радиоконтрастным ?
Тогда вопрос именно по каким .В конце концов цель типа Мост над равнинной местностью или тепловая электростанция на берегу моря можно было еще Х-22 обработать .
0
Сообщить
№27
26.10.2017 12:10
Цитата, просто экспл сообщ. №24
Вы думаете что он должен был до конца жизни плавать с дырами на палубе ?

Я отметил что авианосец "Форрестол" после пожара не мог использоваться в качестве авианосца более 8 месяцев. В случае войны между СССР и США это означало бы что авианосец "Форрестол" оказался бы выведен из строя до конца войны. И  танки здесь совершенно не причём.

Цитата
у матрасов на тот  момент не было нужды рисковать экипажами работая с поврежденной (пусть даже отремонтированной) палубы .

Т.е. по Вашему всё дело было только в 9 дырах в полётной палубе, которые  без "нужды рисковать экипажам" 8 месяцев латали?

ВМБ "Субик-Бей", Филиппины, август 1967 года:



Что то не видно попыток заделать дыры в палубе, а ведь работы "на считанные часы".

http://helpiks.org/8-12721.html

"Пожары и взрывы на авианосцах приводят, как правило, к большим человеческим жертвам. Наибольшую долю (35%) составляют здесь от 10 до нескольких десятков убитых и раненых, затем следует количество жертв до 10 (31%), свыше 100 убитых и раненых дают также внушительную цифру (7%). Без жертв зафиксировано только 7% случаев, неизвестных — 20%.

Анализ последствий от пожаров и взрывов показывает, что ни в одной аварии, а тем более катастрофе, авианосцы не оставались в строю, т. е. не могли нормально продолжать выполнение своих задач. На несколько дней были выведены из строя корабли в 42% случаев, на несколько недель — 37% и на несколько месяцев — 16%. Неизвестных случаев — 5%. Таким образом, вывод авианосцев из строя на значительный срок — от нескольких недель до нескольких месяцев — составляет более половины случаев. Следует при этом учесть, что вместе с авианосцами нередко переставали выполнять свои прямые функции корабли охранения и вспомогательные корабли, принимавшие участие в ликвидации пожаров и их последствий, в буксировании авианосцев в базы и других видах обеспечения."

На современных американских авианосцах конечно же приняты конструктивные и организационные меры  в случае боевых повреждений снижающие вероятность возникновения крупных пожаров, а ракета X-35У предназначенная для выведения из строя и потопления кораблей класса корвет-фрегат конечно же слаба для применения против авианосца, но оценки показывают что для вывода из  строя  американского атомного авианосца на срок  от 1 до 7 суток с вероятностью >0,8 достаточно 7-8 попаданий ПКР класса "Оникс" (БЧ 300 кг).

Что это означает? Это означает что авианосец получивший такое число попаданий ПКР с 300 кг БЧ из главного ударного средства авианосной многоцелевой группы превращается в обузу, которую следует спасать от окончательного потопления и конвоировать на тыловые базы, а вся АМГ "выключается" из операции, первоначальные цели которой становятся скорее  всего недостижимы.
+3
Сообщить
№28
26.10.2017 12:28
Цитата, sivuch1239 сообщ. №26
радиоконтрастным ?
) Нет, подсвеченым.;)
Пока всё гораздо проще, но факт в том, что, например, вертолётоносец отправляясь к неким берегам может успешно "пощелкать" цели наличествующими у него на борту ПКР. Без особой доработки. Надо долбануть по кораблям в пору - подвесил на вертуху Х-35У. Надо в том же порту передавить береговые установки ПКР - подвесил на вертуху Х-35У. Не надо таскать с собой специзделия.
Тактические возможности у морской палубной авиации расширились. И это хорошо.
+5
Сообщить
№29
26.10.2017 13:45
Цитата, ash сообщ. №28
Нет, подсвеченым.;)
Это шютка юмора ?
И для береговых целей -та же БЧ ,что и для парохода , по принципу Фугас -он и в африке фугас ?
0
Сообщить
№30
26.10.2017 14:00
Цитата, sivuch1239 сообщ. №29
) В каждой шутке есть доля шутки.
Сейчас "модно" делать БЧ многофакторной. Посему "фугас" он и в Африке "фугас". Работает хорошо и по складу ГСМ и по ЛБТ, а если нужно, то и опору моста может разрушить.
0
Сообщить
№31
26.10.2017 15:54
Так разве я против ,пусть будет многофактурной . Но ,согласитесь ,мощно задвинуто :
Истребители воздушно-космических сил Су-35С смогут уничтожать любые морские цели — от небольшого катера до авианосца, а также укрепления и даже бронированную военную технику.
Эту возможность им дала новая высокоточная крылатая ракета Х-35У.
     но тогда уж лучше использовать ракету Маккейн модернизированный .
0
Сообщить
№32
26.10.2017 23:43
Цитата, sivuch1239 сообщ. №31
Но ,согласитесь ,мощно задвинуто :
)Именно потому, что я немного в теме, позволю себе согласится, мы действительно слегка так мощно задвинули. Не всё ж янки во всём быть впереди планеты всей. Иногда и у нас получается.
Да и кстати, а что Вас в этой фразе "напрягает"? Ну да, спектр АСП на Су-35С  уже сейчас позволяет уничтожать любые цели. Почему многие думают, что авианосец надо обязательно топить? Наоборот, его надо вывести из строя так, чтоб он как можно дольше представлял собой "чемодан без ручки". Для этих целей Х-35 тоже годится. Я уж не говорю о том, что корабли группы точно в такой же ситуации. Не думаю, что попадание ПКР в надстройку или под ватерлинию добавит оптимизма команде любого корабля.
+3
Сообщить
№33
27.10.2017 13:27
Цитата, АлександрА сообщ. №27
Т.е. по Вашему всё дело было только в 9 дырах в полётной палубе, которые  без "нужды рисковать экипажам" 8 месяцев латали?
там 8 месяцев латали не 9 дыр , а полностью все поврежденное , даже то что летать самолетам не мешало от слова вообще .
Цитата, АлександрА сообщ. №27
ВМБ "Субик-Бей", Филиппины, август 1967 года:

Что то не видно попыток заделать дыры в палубе, а ведь работы "на считанные часы".
и что там на фото страшного ? самолеты взлетать не могли ? или команда над которой не висел шанс что прилетят Ту-22 с ПКР не кинулась залатывать дыры сразу ?
у нас как то Ту-95 выехал за взлетку и получил повреждения - расскажите пожалуйста о том что наши не убрали поврежденный самолет не за час не потому что не могли , а потому что нужды не было ? и ответьте на вопрос - если во время войны противник нанесет удар по аэродрому , то через какое время службы починят взлетку , а и через какое время они бы починили если бы такие же повреждения от какого либо невоенного случая в обычное время ?
во время войны взлетали бы самолеты на бомбежки и воздушные бои с такой ВПП (залатанной), и было бы тоже самое в мирное время (взлет с залатанной ВПП , точнее залатанной наспех что бы минимизировать время простоя ВПП) или бы ждали пока ее нормально не восстановят ?
Цитата, АлександрА сообщ. №27
но оценки показывают что для вывода из  строя  американского атомного авианосца на срок  от 1 до 7 суток с вероятностью >0,8 достаточно 7-8 попаданий ПКР класса "Оникс" (БЧ 300 кг).
а я о чем ?
Х-35 выведет из строя АВ только по случайности . если как то угодит в скопление боеприпасов , или топлива или еще чего то в этом роде . теоретически такое возможно , но это по сути случайность .
0
Сообщить
№34
27.10.2017 13:53
Цитата, просто экспл сообщ. №33
во время войны взлетали бы самолеты на бомбежки и воздушные бои с такой ВПП (залатанной), и было бы тоже самое в мирное время (взлет с залатанной ВПП , точнее залатанной наспех что бы минимизировать время простоя ВПП) или бы ждали пока ее нормально не восстановят ?
Может потому что и летают с ВПП по тому что там полоса 2500-3000 м ,а кроме того есть МРЛД,а у АВ всего 300 м и можно подробности что можно залатать на море и что можно летать будет и желательно с ссылкой на источник,а то очень большие сомнения что можно палубу АВ латать на море.
+2
Сообщить
№35
27.10.2017 23:19
Цитата, ash сообщ. №32
? Ну да, спектр АСП на Су-35С  уже сейчас позволяет уничтожать любые цели. Почему многие думают, что авианосец надо обязательно топить? Наоборот, его надо вывести из строя так, чтоб он как можно дольше представлял собой "чемодан без ручки
Вот как раз я никогда не думал ,что АВ надо топить .Что мы ,живодеры какие-то? Да и накладно очень .Наоборот взрыв над палубой ,когда она под завязку забита самолетами или повреждение лифтов/катапульт/острова (желательно ,где оборудование для захода на посадку) -все это гораздо удобнее и  более достижимо . Но применительно к кораблю ,в т.ч. и авианосцу , глагол уничтожить означает утопить .А это вряд ли возможно даже для полка Су-35 с ракетами Х-35 .
+2
Сообщить
№36
28.10.2017 06:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Может потому что и летают с ВПП по тому что там полоса 2500-3000 м ,а кроме того есть МРЛД,а у АВ всего 300 м и можно подробности что можно залатать на море и что можно летать будет и желательно с ссылкой на источник,а то очень большие сомнения что можно палубу АВ латать на море.
так с той ВПП и не палубные самолеты взлетают , а палубные могут и с 300м взлетать , более того они емнип там с неполной загрузкой могут взлететь и с длинной чуть более 100 м взлетать .
UPD решил пойти от обратного , некоторые не хотят признать очевидное потому что обсуждаем матрасов , а они же тупые , так сказал Задорнов , а значит так и есть и по другому быть не может . скажите , а вот допустим есть ситуация когда у нас будет подобные АВ (да хоть и про Кузю) , и в(на) палубе взрывами подорвутся боеприпасы и будет несколько дыр в палубе но есть команды которые эти дыры латают , в этом время к АВ летят хорнеты что бы потопить наш АВ . так вот , подскажите , наша команда по латке дыр будет работать усерднее что бы залатать дыру побыстрее пока хорнеты не прилетели , или забьет и отведет АВ на ремонт ? (то что не успеет наверное никого не волнует)
и когда взлетку более менее починят , то зная что летят хорнеты , наши летуны попытаются взлететь с поврежденной взлетки ?
и если АВ запускает и принимает самолеты , хотя он поврежден , то можно ли считать его уничтоженным ? ведь в него попала ракета/бомба .
0
Сообщить
№37
28.10.2017 06:26
Цитата, просто экспл сообщ. №36
так с той ВПП и не палубные самолеты взлетают , а палубные могут и с 300м взлетать , более того они емнип там с неполной загрузкой могут взлететь и с длинной чуть более 100 м взлетать .
С катапультой или с трамплином+с поднятыми щитами на палубе+аэрофинишеры и куча других,это говорит о том что при повреждение ,объявляется что полеты отменены на не определенное время.В общем ссылке на подтверждения ваших слов что АВ ремонтируется в море на раз-два ,я не дождался,будем считать  что это была ваша фантазия и эту тему больше не развивать.
+3
Сообщить
№38
15.12.2017 11:34
Цитата, просто экспл сообщ. №33
и что там на фото страшного ? самолеты взлетать не могли ?

реально не могли. паровая катапульта вышла из строя.

а если ракета со 100 кг. попадает в хранилище авиационного топлива ??? или в паровую катапульту?
0
Сообщить
№39
15.12.2017 11:40
Цитата, просто экспл сообщ. №36
палубе взрывами подорвутся боеприпасы и будет несколько дыр в палубе но есть команды которые эти дыры латают , в этом время к АВ летят хорнеты что бы потопить наш АВ . так вот , подскажите , наша команда по латке дыр будет работать усерднее что бы залатать дыру побыстрее пока хорнеты не прилетели , или забьет и отведет АВ на ремонт ? (то что не успеет наверное никого не волнует)

если на раненый крейсер Кузнецов летит стая вражеских штурмовиков - он с легкостью может уничтожить нападавших собственными силами ПВО, а если атаковать будет подводная лодка - то потопить ее при помощи бортового противолодочного вооружения.... а заодно нанести удар по корабельной группировке противника противокорабельными ракетами.... - при этом даже не используя авиакрыло.
0
Сообщить
№40
15.12.2017 12:12
Цитата, Александр 495 сообщ. №39
если на раненый крейсер Кузнецов летит стая вражеских штурмовиков - он с легкостью может уничтожить нападавших собственными силами ПВО
ой ли... прямо "с лёгкостью"???
а ничего, что у него высотного ДРЛО нету?
и радиогоризонт около 40км?

а Целеуказание ему для ПКР откуда брать?
0
Сообщить
№41
15.12.2017 16:50
И всё-таки никто из диспутантов  не признался, что знает великую тайну, о которой никогда до применения нам не скажут: неужели в СССР (России) не умели (умеют) делать  спецБЧ весом 145 кг и рассчитывают только на  пластид, вызывающий жаркие споры о потребном его количестве?
0
Сообщить
№42
15.12.2017 16:54
Цитата, НикИс34 сообщ. №41