Войти

В космическом агентстве Аргентины видят широкие возможности для сотрудничества с РФ

1220
0
0
Вид на Землю
Вид на Землю с борта МКС.
Источник изображения: © NASA

Последнее соглашение о сотрудничестве между аргентинской и российской стороной было подписано еще при СССР

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 октября. /Корр. ТАСС Елена Кондратьева/. Аргентина и Россия активно работают над заключением нового соглашения о сотрудничестве в космической области и могут расширить взаимодействие в этой сфере. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС ответственный за сотрудничество в международных проектах по исследованию Вселенной Национальной комиссии по космической деятельности Аргентины (Conae - Comisin Nacional de Actividades Espaciales) Станислав Макарчук.

"Есть много идей. В данный момент мы работаем над подписанием нового протокола [о сотрудничестве]", - отметил он. По его словам, последнее соглашение о сотрудничестве между аргентинской и российской стороной было подписано еще при СССР. "Было бы хорошо его обновить, поэтому мы с российской стороной хорошо, плотно работаем над протоколом", - сказал Макарчук, добавив, что до подписания документа "не хватает всего немного".

По мнению специалиста, госкопорация "Роскосмос" и Conae могут развивать взаимодействие в области "космических технологий, наблюдения за Землей, исследования Вселенной и космической навигации". "Это те направления, в которых есть очень большой потенциал для взаимной работы, плюс формирование кадров", - сказал Макарчук.

Он также считает, что Аргентина могла бы предложить России свои наработки в области изучения "далекого космоса". "У нас уже развиты определенные ноу-хау. Допустим, у Чили ноу-хау по оптическим телескопам, а у нас - по далекому космосу", - добавил он.

"С российской стороной у нас очень долгая история взаимоотношений. У нас налажены контакты с очень многими структурами", - отметил Макарчук. По его словам, в частности недавно Conae подписала соглашение с Самарским государственным аэрокосмическим университетом.

Региональный пионер в космосе

Представитель аргентинской комиссии принял участие в открытии выставки, посвященной 60-летию запуска первого в мире искусственного спутника Земли, которое состоялось в пятницу в Российском центре науки и культуры в Буэнос-Айресе. В экспозицию вошли архивные фотографии тех времен, а также кадры, рассказывающие о дальнейшем развитии российской космонавтики. Кроме того, на открытии выставки был показан документальный фильм о запуске спутника.

"Мы очень рады этому юбилею. Для нас это начало космической эры, а мы напрямую связаны с этой тематикой", - сказал Макарчук. "У Аргентины получилось сделать первые шаги [в космической сфере] раньше других стран [Латинской Америки], то есть на региональном уровне мы тоже являемся небольшими пионерами", - подчеркнул он.

Как отметил Макарчук, к настоящему моменту Аргентина запустила четыре собственных спутника и работает над созданием новых. "И всю нашу космическую активность мы ведем на базе международного сотрудничества. Идти в космос одному - это дорого и очень рискованно, поэтому Аргентина делает свои шаги в космических миссиях совместно с другими агентствами", - подчеркнул представитель комиссии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом