Войти

Почти 200 F-35 остаются неготовыми к участию в боевых действиях

2759
20
+5
Истребитель F-35A
Истребитель F-35A.
Источник изображения: mashleymorgan / Flickr

Согласно отчету Министерства обороны США в настоящее время в американских войсках около 200 самолетов пятого поколения F-35 Lightning II остаются небоеготовыми. При этом из-за сокращения бюджета нет возможности модернизировать их до состояния, достаточного для участия в боевых действиях, сообщает National Interest.

В настоящее время выявлены 108 самолетов F-35A, принадлежащих Военно-воздушным силам и 81 самолет F-35B и F-35C (они приобретались ВМС и Корпусом морской пехоты) не готовых к боевому использованию. Судя по их реальным возможностям, эти почти двести самолетов подходят лишь для авиашоу и тренировочных миссий.

Корень этих проблем в одновременной и параллельной закупке самолетов для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты, еще не готовых к массовому производству. Разработка сразу трех различных версий не сократила расходы как ожидалось, а наоборот раздула их. Кроме того весь этот процесс занял очень много времени - первый полет F-35 совершил в 2000 году, а тестирование последней версии программного обеспечения Block 3F проводится до сих пор.

Для того, чтобы поставить самолеты в войска как можно раньше, Пентагон и Lockheed Martin решили модернизировать их в процессе создания и производства, что и привело к тому, что в настоящее время в войсках осталось около 200 самолетов очень далеких по своим возможностям от последней версии Block 3F. Большинство из них созданы по стандарту Block 2B, на два уровня ниже финального, и между ними существует более чем 213 программных и аппаратных отличий.

Доработка этих самолетов до возможности участия в боевых действиях будет стоить американскому военному бюджету еще дополнительно 39 миллиардов долларов. Поэтому в настоящее время рассматривается предложение оставить эти самолеты в таком же статусе не готовых к реальному бою, а модернизировать когда-нибудь потом, когда появится время у компании производителя, и требуемые деньги.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
02.06.2009
Авиарынок: многоцелевые тактические истребители
04.03.2009
Второй истребитель F-35B "Лайтнинг-2" версии КВВП совершил первый полет
21.04.2008
Минобороны США одобрило закупку партии из шести истребителей F-35
24.12.2007
Авиация морской пехоты США получит новый истребитель
21.12.2007
В США построен новый истребитель с укороченным взлетом
25.10.2007
"БАе системз" начала производство авианосного варианта истребителя F- 35С "Лайтнинг-2"
21.12.2006
Истребитель F-35 "Лайтнинг-2" совершил первый полет
20 комментариев
№1
20.10.2017 05:23
Цитата, q
Согласно отчету Министерства обороны США в настоящее время в американских войсках около 200 самолетов пятого поколения F-35 Lightning II остаются небоеготовыми
Ну как так то,а нам тут некоторые личности, ролики из Ле-Бурже показывают и доказывают как все хорошо с Ф-35.
0
Сообщить
№2
20.10.2017 10:11
Материал, похоже, написан на основании и этого источника:

Цитата, q
108 U.S. F-35s Won't Be Combat-Capable

https://www.yahoo.com/news/108-u-f-35s-won-135400418.html

+2
Сообщить
№3
20.10.2017 10:47
108 бортов за $21,4 млрд. Почти $200 млн за борт. Да ещё потом затраты на модернизацию до "нормального" боевого состояния. Не, ну чё нормально так развлекаются.
+1
Сообщить
№4
20.10.2017 11:06
на топваре в коментах отписывали что куча лярдов это какой то писака придумал , там несколько десятков самолетов обновят бортовые компы , еще на нескольких десятках вообще просто ПО обновят . был список что конкретно там будут делать , и все это дело и на один лярд не тянет .
+1
Сообщить
№5
20.10.2017 11:16
Цитата, просто экспл сообщ. №4
А... Ну что же, мы охотно этому поверим...;) Особенно про ПО. ;) Ну это как со смартфонами. Идея ясна. Только вот смартфоны почему-то не более года живут нормально, а потом глюки начинаются. Пока сам не залезешь и не пох.ришь всю ту туфту, что "по воздуху" прилетает. По мне, позиция автора статьи из ссылочки в п. 3 более реалистична, чем то, что там на топваре новое цифровое поколение подростков пропагандирует.
Да, кстати, добавлю ещё чуток.
Су-35С. На машине некоторая часть оборудования унифицирована с Су-57. Су-35С сейчас проходит "обкатку" в Сирии. А как у них?;)
+3
Сообщить
№6
20.10.2017 18:23
Цитата, q
Только вот смартфоны почему-то не более года живут нормально, а потом глюки начинаются.
Не судите по Ведройду все смартфоны))
-1
Сообщить
№7
21.10.2017 11:47
Цитата, q
Доработка этих самолетов до возможности участия в боевых действиях будет стоить американскому военному бюджету еще дополнительно 39 миллиардов долларов. Поэтому в настоящее время рассматривается предложение оставить эти самолеты в таком же статусе не готовых к реальному бою, а модернизировать когда-нибудь потом, когда появится время у компании производителя, и требуемые деньги.
Млять,  политическое пропагандонство достигло в стране невиданных размахов.  Откуда квасные поцреоты это берут.  Вот, что написано в статье: "So far, no reply has been received from either office. When the costs to purchase all variants of the F-35s bought between 2007 and 2014 (the approximate timeframe the first 108 F-35As were purchased), are added together, taxpayers have spent $39.4 billion".
http://www.pogo.org/straus/issues/weapons/2017/21-billion-worth-of-f-35-concurrency-orphans.html?referrer=http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/108-us-f-35s-wont-be-combat-capable-22742?page=show
Суть коротко, что 40 лярдов это суммарные затраты на закупку Ф-35 с 2006 по 2014 года, то есть за восемь лет. Вообщем оболванивание и пропаганда стали неотличимы от идиотизма.
-4
Сообщить
№8
21.10.2017 22:30
Дело ведь собственно не совсем в лярдах на модернизацию, а в том что эти 200 сотни пингвинов на самом деле учебные. И останутся такими неопределённо долгое время.
+3
Сообщить
№9
22.10.2017 09:08
Цитата, q
Дело ведь собственно не совсем в лярдах на модернизацию
Как раз таки да, именно в "в лярдах на модернизацию" и идет речь в этой брехомании представленной выше. Что же до Вашего " 200 сотни пингвинов на самом деле учебные. И останутся такими неопределённо долгое время", да,да , да "учебные"! ;-))))))))
"Block 2B software enables the F-35 to provide basic close air support with certain JDAMs and the 500 lb GBU-12 Paveway II, as well as fire the AIM-120 AMRAAM..."
https://ipfs.io/ipfs/QmXoypizjW3WknFiJnKLwHCnL72vedxjQkDDP1mXWo6uco/wiki/Lockheed_Martin_F-35_Lightning_II.html
Эти "учебные" еще  вывернут некоторые  "не учебные" на изнанку.
-4
Сообщить
№10
22.10.2017 12:58
Цитата, Preussen сообщ. №7
40 лярдов это суммарные затраты на закупку Ф-35 с 2006 по 2014 года
Сикоку-сикоку??!!))))
Это $370,37 млн. за аппарат!!!
+2
Сообщить
№11
22.10.2017 15:32
Цитата, Алексей60 сообщ. №10
Сикоку-сикоку??!!))))
Это $370,37 млн. за аппарат!!!
а если поделить 40 лярдов на 200 , то получится 370 млн за штуку ?
0
Сообщить
№12
22.10.2017 15:33
Цитата, просто экспл сообщ. №11
а если поделить 40 лярдов на 200 , то получится 370 млн за штуку ?
ошибся человек поделил на 108,просто забыл
Цитата, q
В настоящее время выявлены 108 самолетов F-35A, принадлежащих Военно-воздушным силам и 81 самолет F-35B и F-35C (они приобретались ВМС и Корпусом морской пехоты) не готовых к боевому использованию.
0
Сообщить
№13
22.10.2017 15:46
Цитата, q
Сикоку-сикоку??!!))))
Это $370,37 млн. за аппарат!!!
Ну лоханулся чел в этом пункте, забыл упомянуть  все. Тем более сам выше писал: "By simply multiplying the number of aircraft purchased per lot by average procurement unit cost for the corresponding year, the American people spent approximately $21.4 billion for those 108 orphaned F-35As". Есть в сети статистика по всем выпущенным F-35, ну тяжело для некоторых найти и посмотреть, проще какой-нибудь бред написать. Сколько уж  Враг тут некоторых просвещал, просвещал. Да видно не в коней корм.
0
Сообщить
№14
22.10.2017 17:28
Цитата, Preussen сообщ. №13
$21.4 billion for those 108 orphaned F-35As
Ну и...?!
"Сколько уж  Враг тут некоторых просвещал, просвещал."
Видно "просвещалка" у него не той системы!))
$21.4 billion / 108 шт =$198 млн!! Или я как-то не так считаю?
А теперь расскажите нам про то, что
Цитата, Preussen сообщ. №7
Млять,  политическое пропагандонство достигло в стране невиданных размахов.  Откуда квасные поцреоты это берут.
Сами цифры выкладываете!
Ваша "Procurement coste" ничего не объясняет.
Объясните, пожалуйста, как понимать "(excl. engine)"? Это без двигателя что-ли?
И ещё! Как получается "Сost of the batch rose from initial 771 million to 1.15 billion"?
Хотя 12 х $161,7million = $1940,4 million!
И почему в LRIP-6 при 36 шт. Total batch price - $4.4 billion, а LRIP-7 при 35 шт.  - $11.45 billion, хотя в LRIP-7 цена за штуку меньше?
+2
Сообщить
№15
22.10.2017 18:25
Цитата, q
$21.4 billion / 108 шт =$198 млн!! Или я как-то не так считаю?
А теперь расскажите нам про то, что
Слава те Господи! С  $370,37 млн. за аппарат наконец то подошли к средней цене за самолет установочной партии. С этим надеюсь разобрались. Теперича по этому:
Цитата, q
"Объясните, пожалуйста, как понимать "(excl. engine)"? Это без двигателя что-ли? " "Объясните, пожалуйста, как понимать "(excl. engine)"? Это без двигателя что-ли? "
Правильно мыслите. ))
Цитата, q
"И ещё! Как получается "Сost of the batch rose from initial 771 million to 1.15 billion"? "
А чего не понятного? Стоимость этой уст.партии повысилась до 1,15 млрд. "И ещё! Как получается "Сost of the batch rose from initial 771 million to 1.15 billion"? "
  
А чего непонятного? Стоимость этой уст.партии повысилась до 1,15 млрд. Причины: пресс-секретарь Lockheed Майкл Рейн сказал, что рост затрат на ранних моделях производства объясняется, в частности, конструктивными изменениями, которые  были  включены после первых испытаний самолетов первой партии LRIP-1.

Цитата, q
И почему в LRIP-6 при 36 шт. Total batch price - $4.4 billion, а LRIP-7 при 35 шт.  - $11.45 billion, хотя в LRIP-7 цена за штуку меньше?"И почему в LRIP-6 при 36 шт. Total batch price - $4.4 billion, а LRIP-7 при 35 шт.  - $11.45 billion, хотя в LRIP-7 цена за штуку меньше?"
Очепятка))) Правильно "общая стоимость партии 3,9 млрд".(The LRIP 7 contract, valued at $3.9 billion, funds the production of 35 aircraft) https://www.f35.com/news/detail/lrip-6-7-contract-agreements
0
Сообщить
№16
22.10.2017 20:41
Цитата, Preussen сообщ. №15
Правильно мыслите.
Цитата, q
в статье, вышедшей в журнале Aviation Week, говорилось, что цена двигателя F135 для версий F-35A и C составляет 16 млн долл, для версии F-35В с вертикальным взлетом и посадкой 38 млн долл (цены для LRIP-3). Cообщалось, что цена двигателя на LRIP-4 должна была быть уменьшена на 10% (информация о ценах для последующих партий не раскрывалась).
0
Сообщить
№17
22.10.2017 20:58
Цитата, Preussen сообщ. №9
Эти "учебные" еще  вывернут некоторые  "не учебные" на изнанку.

Гы, гы..., дай Бог вашему теляти нашого вовка зъисты.

Иджисы с ТХААДами уже вывернули наизнанку допотопные ракеты дядюшки Ына, мы в курсе.
А как дышал Прюсен, как дышал..., правда слился потом незаметно.
+2
Сообщить
№18
23.10.2017 13:29
Цитата, q
в статье, вышедшей в журнале Aviation Week, говорилось, что цена двигателя F135 для версий F-35A и C составляет 16 млн долл, для версии F-35В с вертикальным взлетом и посадкой 38 млн долл (цены для LRIP-3). Cообщалось, что цена двигателя на LRIP-4 должна была быть уменьшена на 10% (информация о ценах для последующих партий не раскрывалась).
Для LRIP-8 цена уже  24.4 млн . Было произведено 43 самолета разных модификаций, с компанией Pratt & Whitney был заключен контракт на поставку авиационных двигателей для этой партии самолётов на сумму в 1,05 млрд.  долларов.
Цитата, q
Гы, гы..., дай Бог вашему теляти нашого вовка зъисты.
О блин! Ничейная бабушка обьявилась. Решил потроллить Данилович. Не только съст ,но  косточками не поперхнется. Обглодает и выплюнет.  
Цитата, q
Иджисы с ТХААДами уже вывернули наизнанку допотопные ракеты дядюшки Ына, мы в курсе.
А как дышал Прюсен, как дышал..., правда слился потом незаметно.
Данилович, ты не засирай ветку не по тематике. Нет самого события, как появится их неспособность  "выворачивания на изнанку" ракет жирного Ына  так и напиши мне. Мы с тобой обсудим. ;-)))))
-3
Сообщить
№19
25.10.2017 16:34
Цитата, q
Таинственные инциденты парализовали эксплуатацию бомбардировщиков F-35
ВВС США за последние несколько месяцев зафиксировали значительный всплеск «физиологических эпизодов» (случаев необъяснимого ухудшения самочувствия пилотов), сопровождающих эксплуатацию истребителей F-35. Если в период 2006-2016 годов военные насчитали десять инцидентов, то к 2017 году их число выросло до двадцати, сообщает Aviation Week.

Пять из десяти «физиологических эпизодов», приходящихся на текущий год, произошли между 2 мая и 8 июня на базе ВВС США Люк в штате Аризона. В результате полеты F-35 на авиабазе были приостановлены.

В интервью изданию командир 56-й оперативной группы и пилот F-35 полковник Бен Бишоп отметил, что после возобновления полетов истребителей с данной авиабазы было зарегистрировано еще три «физиологических эпизода», однако наблюдавшиеся симптомы были мягче, чем раньше.

По его словам, эксперты, в течение нескольких месяцев работающие с F-35A, до сих пор не нашли главной причины возникновения проблемы. Специалисты не уверены, указывают ли «физиологические эпизоды» на собственно гипоксию (снижение содержания кислорода в крови) или же являются следствием иных состояний, например, гиперкапнии (повышения уровня углекислого газа в крови), тканевой гипоксией (нарушения использования кислорода тканями), декомпрессионной болезни, обезвоживания, недостатка сна или нервного переутомления.
https://lenta.ru/news/2017/10/25/hypoxia/
0
Сообщить
№20
25.10.2017 21:24
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
ВВС США за последние несколько месяцев зафиксировали значительный всплеск «физиологических эпизодов» (случаев необъяснимого ухудшения самочувствия пилотов),

Это  видать их злобные кубинцы, по наущению Путина, радиологическими волнами контузят...
Пендосовские дипломаты уже слиняли с Кубы, по причине "физиологических эпизодов".
От незадача у исключительной нации, как у того танцора, которому собственные фаберже мешают..., зрада зрадная.
0
Сообщить