Войти

Путин: западные СМИ "не заметили" полного уничтожения химоружия в России

3703
58
0
Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин выступает на итоговой сессии Международного дискуссионного клуба Валдай. 19 октября 2017.
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Дружинин

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 19 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил, что ведущие западные СМИ "не заметили" факт полного уничтожения химического оружия в России.

Путин в ходе итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" напомнил, что в России процесс полной ликвидации химического оружия был завершен 27 сентября текущего года, тем самым РФ внесла серьезный вклад в укрепление международной безопасности.

"Кстати говоря, ведущие западные СМИ предпочли этот факт замолчать, не заметили. В Канаде где-то там промелькнуло один раз и все, и все затихло. А ведь накопленным ранее российским, советским арсеналом химического оружия можно было неоднократно уничтожить все живое на нашей планете", - сказал он.

Последний килограмм из имевшихся у России 40 тысяч тонн запасов боевых отравляющих веществ, который содержался в двух артиллерийских снарядах, уничтожен 27 сентября на объекте "Кизнер" в Удмуртии. Таким образом, Россия полностью выполнила взятые на себя обязательства по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.10.2017
Как мир избавляется от химического оружия
29.09.2017
Химоружия нет: как маленький удмуртский Кизнер прославил Россию
17.04.2015
Министр обороны России выступил на IV Московской конференции по международной безопасности
26.03.2015
После ДОВСЕ
12.03.2014
Мера недоверия
09.04.2013
Запах большой химии
13.02.2007
Антиядерный зонтик
58 комментариев
№1
20.10.2017 09:57
о россии пишут или плохо, или ничего на Западе, как и про КНДР собственно. Пора привыкнуть.
0
Сообщить
№2
20.10.2017 12:36
А чего, правильно. Сейчас так и есть.
И вообще не надо торопиться в таких делах.
Договоры надо выполнять симметрично с партнёром.
+3
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
20.10.2017 15:15
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Именно ядерными ударами по городам Японии США принудили Японию к капитуляции.

Странно, я всегда считал, что в первую очередь капитуляцию Японии определил разгром Квантунской армии и яркая иллюстрация "блицкрига" в исполнении СССР, а тут оно вон оно как.
+9
Сообщить
№5
20.10.2017 15:38
Цитата, KillaKan сообщ. №4
Беда прям с этими методичками. Надо бы переписать, а грамотного персонала не хватает...;)
+7
Сообщить
№6
20.10.2017 16:13
Виктор Алексеевич если Вы ограничены в фантазии то почитайте что ли хотя бы Махабхарату . там оружие похлеще описано .
а что по теме , кто есть возможность в развитии климатического оружия , сейсмического , да и мало ли чего еще придумают . тот же haarp еще толком не изучен а там в теории при воздействии на ионосферу такое массовое поражение возможно (в деталях описать не могу , давненько читал , да и там больше половины терминов не шибко понятны без гугла были) что ЯО отдыхает .
не стоит считать дедушку Пу идиотом . он не будет убирать свой главный щит пока у него будет щита еще лучше . а журналистам можно и не такое сказать , главное что бы имидж добряка был .
ЗЫ лимит сообщений исчерпан отвечу завтра если что .
+1
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
20.10.2017 16:30
Цитата, просто экспл сообщ. №6
если Вы ограничены в фантазии
Я - да, ограничен объективной реальностью и наукой.
А вы, похоже, только комиксами ограничены...
-3
Сообщить
№9
20.10.2017 16:32
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ - ЭТО ОРУЖИЕ НЕ СТОЛЬКО ВОЕННОЕ (по военным объектам), СКОЛЬКО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ (по городам).  ИМЕННО ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ РАКЕТНО-ЯДЕРНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ АГРЕССОРА.  И РОССИИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЭТОГО СДЕРЖИВАНИЯ НЕЛЬЗЯ

ТО ЧТО ВЫ СЕЙЧАС ЗНАЕТЕ ПРО ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО В ЯПОНИИ НА МОМЕНТ ПРИМЕНЕНИЯ, А ВСЕ АСПЕКТЫ ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ БЫЛИ НЕ ЯСНЫ ДО КОНЦА 70х ДА ЖЕ СТРАНАМ ИМ ОБЛАДАВШИМ (в т.ч. США и СССР)

О КАКОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЭФФЕКТЕ В СВЯЗИ С ЭТИМ ВЫ ТУТ ЛАПОЧЕТЕ ?

Я.О со всей его зловещей аурой стало тем что есть сейчас во время холодной войны, на момент операции против Японии это были просто очень мощные бомбы которые еще и трудно произвести в товарном количестве.
А армия СССР это то, что все воочию наблюдали уже 5 лет, в том числе и Япония. И поверьте на тот момент она (армия СССР) производила куда большее "моральное" впечатление.

З.Ы. Еще о "птичках", хочу напомнить, что Кенигсберг и Дрезден превратили в пыль без помощи ЯО и что то впечатление это не на кого не произвело, тут же капитулировать Германию не заставило.
+5
Сообщить
№10
20.10.2017 17:22
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Именно ядерными ударами по городам Японии США принудили Японию к капитуляции.
витя опять историю прогуливал?
Цитата, q
Собственно Япония оборонялась ополчением, её самая боеспособная Квантунская армия была наголову разбита в Манчжурии, оборонительные рубежи на Сахалине и Курилах были взломаны Советской Армией значительно быстрей, чем предполагалось, и Япония, встав перед перспективой быстрого цепного захвата свой метрополии с севера на юг СССР, предпочла за благо по факту сепаратно сдаться американцам, которые в нарушение планов о совместной с СССР, Китаем и Великобританией оккупации Японии, стали брать её под свой контроль с 28 августа 1945
Цитата, KillaKan сообщ. №9
Еще о "птичках", хочу напомнить, что Кенигсберг и Дрезден превратили в пыль без помощи ЯО и что то впечатление это не на кого не произвело, тут же капитулировать Германию не заставило
Вы правы при том до этого США проводили бомбардировки и в Японии и там жертв было куда больше чем в Хиросиме и Нагасакиhttp://masterok.livejournal.com/2043142.html
Цитата, q
В ходе операции “Молитвенный дом” за одну ночь (10 марта 1945-го года) в Токио заживо сгорело: по американским послевоенным данным – около 100 000 человек, по японским — не менее 300 000 (в основном, стариков, женщин и детей). Еще полтора миллиона остались без крыши над головой.
Хиросима и Нагасаки даже вместе не дотягивают до потерь в Токио и это не сломило Японию.
+6
Сообщить
№11
Скрыто, низкий рейтинг.
№12
Скрыто, низкий рейтинг.
№13
20.10.2017 17:56
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Результат - стертые с лица Земли Хиросима и Нагасаки - не был известен японцам на момент применения?!

Вам тут уже все написали, стертых городов без применения ЯО к концу войны хватило бы на капитуляцию 10 Японий.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
А, ну да, они же как раз спали, вот и проспали "результат"...
А вы рассуждаете как обыватель перенося современные представление в контекст исторических событий, что является в корне не верным для понятия происходившего. И эмоции вам тут не помощник
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
А вы хорошо ПОМНИТЕ тот момент, чтобы я вам верил?
.

Я, видимо, в отличии от вас лучше понимаю исторические события и их результаты. Мне верить не зачем, достаточно верить фактам, а факты указывают на то, что 2 стертых с лица города не могут побудить сдаться целое гос-во которое к войне (а значит и к последствиям) готовилось. По военной науке побудить сдаться врага может лишь уничтожение\нивелирование его военного потенциала, а не теракт против мирных жителей.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Или как все современные недоросли с апломбом знаете, как именно ТОГДА люди думали?

Вот именно, что Вы то как раз и не понимаете. Собственно на что я вам и указал.
+4
Сообщить
№14
20.10.2017 18:01
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Во-вторых, массированные бомбардировки, как Дрездена и Токио, невозможно проводить часто. Ресурсов нет. И потери самолетов велики. И это все понимают, японцы - тоже.

А ЯО производить в то время было очень просто и дешево ? И доставлять ? Вы действительно не в курсе как создавалось ЯО ? Вы понимаете, что да же США не было до конца известно о результатах бомбардировок ?
Вы понимаете, что еще десятилетия испытаний прошли прежде чем все осознали истинный ущерб ЯО.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
А Хиросима и Нагасаки - один самолет, одна бомба. Оружие на новом физическом принципе. И сколько таких бомб ещё есть у американцев - не понятно. Вот что ударило по психике японцев.

Вы Японец я смотрю, комментарием выше сами упрекали меня, что нельзя так просто понять, как "думали люди", а вы я смотрю знаете :)
Про психику рассказываете, может справку предоставите.... не ну ладно, давайте ссылки на Японские документы которые могут подтвердить, что Вы говорите ?
+3
Сообщить
№15
Скрыто, низкий рейтинг.
№16
20.10.2017 18:35
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Я Вам привожу конкретные примеры деморализации японских войск

Где они ? Почему вы решили, что деморализация войск произошла из за 2 бомбардировок ?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Вы мне - свои личные представления о том, что тогда люди должны были чувствовать.

Эммм, я вам про чувства не писал. Это вы тут всем рассказываете про "впечатление" Японцев от ЯО.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Так и кто из нас научнее?

Очевидно не Вы.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Скромность - не Ваше украшение.

Меня это не особо волнует.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Это ущербные представления. Как будто армия - это не живые люди, а роботы.

Это у вас "ущербные представления" о армии.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
УГРОЗА СТЕРЕТЬ ГОРОДА ПРОТИВНИКА - ЭТО УДАР ПО ЕГО ПСИХИКЕ ЕЩЁ ДО САМОГО РАКЕТНО_ЯДЕРНОГО УДАРА,  И ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ - ОТ ЯО - РОССИЯ НЕ МОЖЕТ,

По какой психике, что вы бл"дь несете. В разрезе 45го года все ваши "удары по психике" не работают, хотя бы потому, что что бы чего то бояться нужно хотя бы понимать угрозу. На момент применения ее не знал не кто, в том числе и сами США.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
. Иначе военной науке никак не объяснить, почему в 1941-42гг более сильная в плане военного потенциала Красная Армия отступала. Почитайте хотя бы Рябышева, как на прорыв немецких 30 танков он спокойно направлял 7 Т-34 и пару КВ и от немецких танков не оставалось ничего, а у нас - ни одной потери! И при этом Рябышев отступает...

Ваши все "бла бла бла" были бы актуальны только в том случае, если бы США стерла с лица земли не 2 города, а например большую часть Квантунской армии.
+5
Сообщить
№17
Скрыто, низкий рейтинг.
№18
20.10.2017 18:43
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
Ну вот, претендуете на научный взгляд, а путаете тезисы!
При чем здесь знаю ли я? Мы обсуждаем моральный дух японцев. А они тогда точно не знали ни о создании ядерного оружия, ни о проблемах его создания, ни о количестве произведённых к тому времени в США ядерных бомб. А предыдущий опыт производства обычных бомб говорил, что если уж технология разработана, то можно быстро наклепать сотни штук.

Из чего следует, что для Японии, это было всего лишь применение 2 сверхмощных бомб. Объясните внятно почему это должно было ударить "психике" руководства ? Или они были не в курсе, что у них война ?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
А японцы знали об этих проблемах? Нет. И сколько там ещё ядерных бомб у США тоже не знали. Вот это и есть - удар по психике: новое оружие невероятной силы и непонятно сколько его уже изготовлено.

Опять про психику, вам не кажется это какие то "неустойчивые военные" ?


Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
Вовремя одумались? Ну, ладно...

Ну справку то мне не приведете. Рассчитывал хоть на ссылки указывающие на "психологическое состояние японцев"
+2
Сообщить
№19
20.10.2017 18:52
Цитата, KillaKan сообщ. №16
Где они ?
Да Вы читать не умеете... А спорить взялись... Вот они:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
наши офицеры надевали парадный китель с орденами, на самолёте в наглую садились на японские аэродромы и требовали от начальников японских гарнизонов капитулировать. И японцы сдавали гарнизоны!
Али Вам такие факты не известны?
Цитата, KillaKan сообщ. №16
Почему вы решили, что деморализация войск произошла из за 2 бомбардировок ?
Наконец то нормальный аргумент!
Конечно, нельзя утверждать, что деморализация произошла ТОЛЬКО из-за ядерных бомбардировок. Весь ход Второй мировой войны подводил к тому, что Япония проиграет. Но они ещё надеялись на мирный договор на выгодных условиях. И потому вышеупомянутые бомбардировки Токио обычным, ПРИВЫЧНЫМ оружием их не сломили. А вот уничтожение ДВУХ городов ДВУМЯ самолетами и ДВУМЯ бомбами... А таких самолётов у США сотни, а таких бомб - никто не знает сколько...
-4
Сообщить
№20
20.10.2017 19:05
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
А японцы знали об этих проблемах? Нет. И сколько там ещё ядерных бомб у США тоже не знали. Вот это и есть - удар по психике: новое оружие невероятной силы и непонятно сколько его уже изготовлено.
        Японская ядерная программа — программа по созданию ядерного оружия, проходившая во время Второй мировой войны в Японии, так же как немецкая ядерная программа проходившая в Германии примерно в те же годы. В конечном счете не продвинулась дальше стадии лабораторных исследований до атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и капитуляции Японии в августе 1945.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0
        Ага,типа азиатские дикари,ничем кроме биологического оружия и не занимались.))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№21
Скрыто, низкий рейтинг.
№22
Скрыто, низкий рейтинг.
№23
20.10.2017 19:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Вы читали "Волоколамское шоссе" А. Бека?
И. кстати, сколько вам лет и какое у вас образование?
Вы задаёте вопросы не ответив на мои.
Ещё раз:
1) есть ли у вас документы свидетельствующие о деморализации японских войск и командования ? Письма, телеграммы, отчёты о безнадежном положение дел в связи с бомрдировками ?
2) возможно у вас есть сведения японских психиатрических больниц, подтверждающие ваши слова?
3) возможно у вас есть исторические примеры, когда уничтожение гражданского населения а не живой силы противника приводило к капитуляции в войне?
4) возможно у вас есть аргументированные доводы какое на военных может произвести впечатление бомбардировка фактически не защищённых мирных городов ?

Вы понимаете что с военной точки зрения США выполнили не военную операцию а террористический акт, и впечатлить с военной точки зрения это не может, от слова совсем.
США не уничтожили сверхукрепленную военную базу, не подорвали снабжение, не уничтожили командование. Они не выполнили не одной военной задачи, с чего вдруг военные дрлжны деморализоваться ? В отличии от той же РККА, которая вскрыла оборону миллионной армии как по учебнику за минимальное время. Вот уж что что а это как раз таки повод задуматься о дальнейшем сопротивлении.
+4
Сообщить
№24
20.10.2017 20:29
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22
Вот именно. Был шок от двух ядерных ударов и японское руководство понятия не имело сколько ещё таких бомб у США.
     Да,да,"эти азиаты"настолько дикие,что не могли оценить трудности создания,и производства атомных бомб.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
        И ответить то японцам нечем,ну не могло  бактериологическое оружие вызвать шок у американцев))))))))))))))))))
+2
Сообщить
№25
20.10.2017 22:19
9 марта 1945 года над Токио появилось 279 В-29. Самолеты сбросили 1665 тонн зажигательных бомб. Сильный ветер у земли способствовал распространению пожара. Над городом возник огневой смерч. К утру 10 марта более 40 квадратных километров в центре города выгорело дотла. В огне погибло более 84000 мирных жителей. Более миллиона токийцев осталось без крова. В ночь с 9 на 10 марта 1945 года погибло больше человек, чем при взрыве атомной бомбы.

Статистика первых огневых налетов [9-18 марта 1945 года]. Япония потеряла более 82 квадратных километров городской застройки в четырех самых крупных городах. Сгорели многие промышленные объекты. В огне пожаров погибло более 120000 японцев. Еще более 100000 человек получили ожоги различной степени тяжести.

Спустя месяц, когда из Соединенных Штатов прибыла новая партия зажигательных бомб, последовала новая серия налетов. 14 мая американцы бомбили Нагою (472 самолета), 17 мая - Токио (468 самолетов), 23 и 25 мая - снова Токио (462 и 464 самолета, соответственно), 29 мая -Иокогаму (454 самолета), 1 июня - Осаку (458 самолетов), 5 июня - Кобе (473 самолета) и 7 июня - снова Осаку (409 самолетов). Результаты серии бомбардировки были ужасны. Сгорело около двух пятых от общей площади атакуемых городов.

В середине июня 1945 года командование XXI корпуса разработало план по налетам на 58 меньших городов населением по 100-200 тыс. человек. В течение двух месяцев американцы выжгли более 187 км2 городской застройки в таких городах, как Кагасима, Омута, Хамамацу, Йоккаичи, Фукока и Сизуока.

7 апреля с аэродромов на Марианах поднялись 153 бомбардировщика В-29, имевших задачу нанести удар по заводу авиационных двигателей "Мицубиси" в Нагое. Одновременно другой отряд из более чем 100 бомбардировщиков вылетели бомбить авиазавод "Накадзима" в Токио.  Результаты налета превзошли все ожидания. 600 тонн фугасных бомб, сброшенных на завод "Мицубиси" в Нагое, уничтожили его на 90%. 12 апреля 94 В-29 бомбили авиационный завод "Накадзима" в Мусаси. И это предприятие оказалось стерто с лица земли. На практике это означало полное уничтожение японского авиационного двигателестроения. В тот же день более 130 бомбардировщиков совершили налет на химический завод в Корияме.

В период с 26 июня по 10 августа 1945 года бомбардировщики 315-го крыла совершили 15 боевых вылетов, уничтожив девять главных нефтехранилищ общей вместимостью более 6 миллионов баррелей. Завод синтетического бензина во время налета 72 В-29В в ночь на 22 июня был не только разрушен, но и затоплен, так как удалось разрушить находившуюся рядом плотину.

Частота и сила налетов 20-й воздушной армии неуклонно возрастали. В июле 1945 года В-29 совершили 6697 боевых вылетов, сбросив более 43000 тонн бомб. К началу августа 1945 года удалось полностью или значительно разрушить 23 главных авиационных завода, 6 арсеналов, 2 завода по производству тетраэтилсвинца, два крупных сталеплавильных комбината и практически все значительные предприятия нефтеперерабатывающей промышленности. Были также выведены из строя еще 540 оборонных предприятий. Мирное население понесло ужасающие потери, что серьезно сказалось на боевом духе японцев. Жители сколько-нибудь заметных городов бежали в сельскую местность, чтобы не погибнуть в огне. Японская промышленность оказалась в полном упадке.

Анализ, проведенный американской разведкой, показал, что Япония в большой степени зависит от ввозимого морем сырья. Так, за счет импорта удовлетворялось 80% потребностей в нефти, 24% потребностей в угле, 90% потребностей в коксующемся угле и 20% потребностей в пище. Уничтожение судоходства могло причинить Империи серьезный экономический урон.
Весной 1945 года стратегические бомбардировщики 20-й воздушной армии приступили к постановке минных полей на важнейших морских путях. В период с 27 июня по 10 августа 1945 года американцы поставили около 13000 морских мин - акустических и магнитных. Больше всего мин выставили в узком проливе Симонесеки, разделяющим острова Кюсю и Хонсю, во внутренне Японское море, а также на подходах к портам Аки, Хиросима, Куре, Нагоя, Нода, Токио и Токуяма. В результате прибрежное судоходство замерло. Только в мае 1945 года на минах подорвалось и затонуло 85 судов общим водоизмещением 213000 тонн. Всего на выставленных бомбардировщиками минах Япония потеряла 9,3% от всех потопленных японских судов. Таким образом, бомбардировщики сумели нанести флоту Японии потери, сравнимые с потерями, причиненными за тот же срок американскими подводными лодками.

Отсюда
+6
Сообщить
№26
21.10.2017 04:06
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Я - да, ограничен объективной реальностью и наукой.
А вы, похоже, только комиксами ограничены...
а хотите комиксы фотографического качества из реальной жизни и науки ?


Вы ограничены не наукой , и не реальностью , ибо реальность вместе с наукой в перспективе смогут воздействовать на тектонические разломы и двигать целые материки , манипулировать достаточно крупными астероидами направляя их на нужные районы земли (очень уж в отдаленной перспективе , но ничего невозможного тут нет) , формировать ураганы и смерчи с множеством молний  в грозовых облаках (хотя смерчи и ураганы не молниями опасны , но грозы с  молниями смогут усилить эффект) .
и кстати тот же haarp  в перспективе может локально нагревать через ионосферу нужные районы земли так же как это делает микроволновка . знаете что делает микроволновка с живыми тканями ? засуньте голову в нее и попытайтесь включить (теоретически можно убрать блокировку запуска из за незакрытой дверцы) сильно удивитесь этому воздействию . правда уже не в этом мире.
-1
Сообщить
№27
21.10.2017 04:11
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №1
о россии пишут или плохо, или ничего на Западе, как и про КНДР собственно. Пора привыкнуть
Демократия, свобода слова и т.д., слышали.
+5
Сообщить
№28
23.10.2017 13:41
Цитата, KillaKan сообщ. №23
Вы задаёте вопросы не ответив на мои.
Я то как раз отвечаю. А вот Вы, как вижу, не знакомы с военной психологией даже по художественной литературе.
Цитата, KillaKan сообщ. №23
1) есть ли у вас документы свидетельствующие о деморализации японских войск и командования ? Письма, телеграммы, отчёты о безнадежном положение дел в связи с бомрдировками ?
Я Вам привожу факты - сдачу японских войск. А Вы - про телеграммы...
Ну посмотрите хотя бы документальные фильмы о заседаниях госсовета Японии.
И ещё: Япония сообщила США о капитуляции через 4 дня после Нагасаки.
Так на что надо обращать внимание - на действия противника или на "документы - телеграммы..." ?
-2
Сообщить
№29
23.10.2017 13:51
Цитата, Т-70 сообщ. №24
И ответить то японцам нечем,ну не могло  бактериологическое оружие вызвать шок у американцев
Конечно не могло. Точнее - не СМОГЛО. Потому что японцы уже применили против территории США биологическое оружие - отправляли воздушные шары с контейнерами бактериологического оружия. Результаты оказались совершенно неудовлетворительные - никакой эпидемии, медицина США оказалась готова.
Так что Япония тоже пыталась ударить по мирному населению противника, то есть по психике его войск. Но ядерное оружие оказалось эффективнее в этом отношении.
-2
Сообщить
№30
23.10.2017 13:59
Цитата, KillaKan сообщ. №23
впечатлить с военной точки зрения это не может, от слова совсем.
Это - ваши заблуждения. США и когда принимали решение о бомбардировке и до сих пор обоснованно считают, что именно ядерные удары сломили волю руководства Японии. И США тут правы, т.к. японцы поняли, что их будут просто безнаказанно истреблять, а защититься или хотя бы наносить потери американцам нечем.
Боевой дух - это когда надеешься победить или хотя бы умереть, прихватив врага с собой. Но когда тебя уничтожают безнаказанно, то боевой дух кончается. Можете спросить у войск Саддама Хусейна.
-1
Сообщить
№31
23.10.2017 14:07
Цитата, KillaKan сообщ. №23
РККА, которая вскрыла оборону миллионной армии как по учебнику за минимальное время. Вот уж что что а это как раз таки повод задуматься о дальнейшем сопротивлении.
Сколько раз "как по учебнику" немцы вскрывали нашу оборону, а мы - их оборону? И никто не сдался до самой рейхсканцелярии в Берлине. Не так ли? А почему?
Потому что после каждого "вскрытия" оставалась НАДЕЖДА, что положение можно исправить, т.к. СИЛЫ ПРИМЕРНО РАВНЫ.
А теперь представьте, что немцы начали применять ядерные бомбы по нашим крупным городам.
-1
Сообщить
№32
23.10.2017 14:10
Цитата, BorSch сообщ. №25
В ночь с 9 на 10 марта 1945 года погибло больше человек, чем при взрыве атомной бомбы.
Неправда. В Хиросиме погибло столько же. ОТ ОДНОЙ БОМБЫ С ОДНОГО САМОЛЁТА.
-3
Сообщить
№33
23.10.2017 14:16
Цитата, BorSch сообщ. №25
Мирное население понесло ужасающие потери, что серьезно сказалось на боевом духе японцев.
Вот именно. И тут - такие же потери, как при массированных налётах, но всего от одного самолёта.
-1
Сообщить
№34
23.10.2017 14:22
Цитата, просто экспл сообщ. №26
в перспективе...  в перспективе...
Ключевые слова.
Вот когда сказка
Цитата, просто экспл сообщ. №26
двигать целые материки , манипулировать достаточно крупными астероидами
станет былью, вот тогда нам можно подумать об отказе от ЯО. НЕ РАНЬШЕ.
-1
Сообщить
№35
23.10.2017 14:27
Цитата, просто экспл сообщ. №26
знаете что делает микроволновка с живыми тканями ?  засуньте голову в нее и попытайтесь включить
Похоже, вы уже попытались...  ~:)
-1
Сообщить
№36
23.10.2017 16:03
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №28
Я то как раз отвечаю. А вот Вы, как вижу, не знакомы с военной психологией даже по художественной литературе.
Вы судя по всему в основном по "художественной литературе" знакомы.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №28
Я Вам привожу факты - сдачу японских войск.
Этот факт не говорит о причинах сдачи ни каким образом, т.к. Япония воевала (физически) с 2мя противниками.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №28
И ещё: Япония сообщила США о капитуляции через 4 дня после Нагасаки.
Так на что надо обращать внимание - на действия противника или на "документы - телеграммы..." ?
Действия противника могут быть обоснованы только документами, а не вашими дебильными домыслами.
А если через 2 недели сдались бы ? Это значит что ? Или на оборот через день ?
Последний ваш пассаж (выделенный) особенно умилителен )
Думаю на этом можно заканчивать обсуждение.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
США и когда принимали решение о бомбардировке и до сих пор обоснованно считают, что именно ядерные удары сломили волю руководства Японии.
США считают что и во 2ой мировой войне выиграли исключительно они (обоснованно в 100500 х\ф снятых в США) в одиночку, хотя документы... хотя к чему вам говорить про документы :)
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
И США тут правы, т.к. японцы поняли, что их будут просто безнаказанно истреблять, а защититься или хотя бы наносить потери американцам нечем.
Ну то есть приведенные примеры уничтоженных (обычными средствами) городов их не убедили :) а тут прозрели ) Ну понятно РККА то городов Японцев не сжигала, всего лишь разгромила 1000000 армию )))

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
Боевой дух - это когда надеешься победить или хотя бы умереть, прихватив врага с собой.
Нет.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
Сколько раз "как по учебнику" немцы вскрывали нашу оборону, а мы - их оборону? И никто не сдался до самой рейхсканцелярии в Берлине. Не так ли? А почему?

Ну ЯО бы все тут поправило ))

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
Потому что после каждого "вскрытия" оставалась НАДЕЖДА, что положение можно исправить, т.к. СИЛЫ ПРИМЕРНО РАВНЫ.

Вы на верном пути... немного здравого смысла и истина вам станет очевидной :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
А теперь представьте, что немцы начали применять ядерные бомбы по нашим крупным городам.

Не чего бы не изменилось. Они этим занимались и без ЯО.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №32
Неправда. В Хиросиме погибло столько же. ОТ ОДНОЙ БОМБЫ С ОДНОГО САМОЛЁТА.
Вообще не имеет значения в контексте боевых действий. Или вы думаете ЯО это первое в истории человечества "новое вооружение" ?
По этому еще раз повторяю для "альтернативно мыслящих", прошу подкрепить свои слова примерами из хотя бы ближайшей истории, ну если можно.
+2
Сообщить
№37
23.10.2017 16:03
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №34
Ключевые слова.
Вот когда сказка
да , а ЯО по Вашему Путин еще вчера списал ?
0
Сообщить
№38
23.10.2017 23:36
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №29
Конечно не могло. Точнее - не СМОГЛО. Потому что японцы уже применили против территории США биологическое оружие - отправляли воздушные шары с контейнерами бактериологического оружия. Результаты оказались совершенно неудовлетворительные - никакой эпидемии, медицина США оказалась готова.
Так что Япония тоже пыталась ударить по мирному населению противника, то есть по психике его войск. Но ядерное оружие оказалось эффективнее в этом отношении.
    Впрочем, японские военные уже убедились в эффективности работы «отряда 731» и стали разрабатывать планы применения бактериологического оружия против США и СССР. С боеприпасами проблем не было: по рассказам сотрудников, к концу войны в запасниках «отряда 731» накопилось столько бактерий, что если бы они при идеальных условиях были рассеяны по земному шару, этого оказалось бы достаточно, чтобы уничтожить все человечество. Но японскому истеблишменту не хватило политической воли — а может, хватило трезвости…

В июле 1944 года лишь позиция премьер-министра Тодзе спасла Соединенные Штаты от катастрофы. Японцы планировали с помощью воздушных шаров переправить на американскую территорию штаммы различных вирусов — от смертельных для человека до тех, которые будут губить скот и урожай. Тодзе понимал, что Япония уже явно проигрывает войну и при атаке биологическим оружием Америка может ответить тем же.
Несмотря на оппозицию Тодзе, японское командование в 1945 году до самого конца разрабатывало план операции «Вишня расцветает ночью». Согласно плану, несколько подлодок должно было подойти к американскому берегу и выпустить там самолеты, которые должны были распылить над Сан-Диего инфицированных чумой мух. По счастью, к тому моменту у Японии было максимум пять подлодок, каждая из которых могла нести по два-три специальных самолета. И руководство флота отказалось предоставить их для операции, мотивировав это тем, что все силы необходимо сконцентрировать на защите метрополии.
    http://uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=38&t=4425
Отряд 731" был еще и фабрикой бактерий: в месяц здесь производилось бактериальной массы чумы до 300 кг, сибирской язвы - до 600 кг, брюшного тифа, дизентерии - до 900 кг, холеры - до тонны.
https://iz.ru/news/288629
Вот выдержка из шифротелеграммы, отправленной разведкой США из Токио в Вашингтон: "Ценность японских данных по бактериологическому оружию настолько высока, что намного превосходит пользу преследования Сири Исии за военные преступления".
https://iz.ru/news/288629
  Об этом рассказал американский писатель Дэниэл Баренблатт в своей новой книге "Пятно на гуманности" - "захватывающей и документально безупречной", как оценили ее критики. Японский имперский штаб целил в Калифорнию, самый населенный и удобный для атаки штат. В трубопроводы местных систем водоснабжения диверсанты "из отряда 731" должны были запустить смертоносные бактерии. Вторая часть плана выглядит совсем уж невероятной: предполагалось, что с особой конструкции подводной лодки поднимется не менее уникальный самолет, который сбросит на город Сан-Диего начиненные заразой бомбы.
https://iz.ru/news/288629
Проблема заключалась, однако, в том, что на строительство заводов требовалось время, поэтому оружие могло быть произведено в достаточном количестве лишь к 1945 г.
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/SCIAM/USA_1/USA_1.HTM
                 Вы перепутали планы с действием.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№39
24.10.2017 05:10
Цитата, Т-70 сообщ. №38
Вы перепутали планы с действием.)
Он не перепутал,а сознательно подменил,вы что не заметили у вити такую черту,как выдавать свой фантазии за факты?
+1
Сообщить
№40
24.10.2017 11:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
Он не перепутал,а сознательно подменил,вы что не заметили у вити такую черту,как выдавать свой фантазии за факты?

Вы не могли это сразу написать ? :)
+3
Сообщить
№41
24.10.2017 12:00
Цитата, KillaKan сообщ. №40
Вы не могли это сразу написать ? :)



Он хотел, чтобы Вы помучились...(щютка..)
+2
Сообщить
№42
24.10.2017 20:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
Он не перепутал,а сознательно подменил,вы что не заметили у вити такую черту,как выдавать свой фантазии за факты?
          Мои 200++++++++++++++Заметил,но надо,что бы оппонент берега видел.
    И правила вежливого тона на форуме не отменяли.))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№43
25.10.2017 11:56
Цитата, q
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3Именно ядерными ударами по городам Японии США принудили Японию к капитуляции.
Это что у нас тут новый "агент влияния" нарисовался чтоли?
+1
Сообщить
№44
25.10.2017 17:00
Не нужно было торопиться, но наши привыкли к лозунгу догнать и перегнать Америку. Но здесь это было не нужно.
0
Сообщить
№45
09.11.2017 21:52
Цитата, Т-70 сообщ. №38
Вы перепутали планы с действием.
Не перепутал. Используя устойчивые воздушные потоки японцы предприняли несколько "налётов" на США при помощи зондов, к которым крепили керамические ёмкости с сибирской язвой. Многие зонды долетали до территории США, разбивались при падении и было несколько случаев заражения жителей США. Но эпидемии не возникло, т.к. американская медицина комплексом мер купировала вспышки.
-1
Сообщить
№46
09.11.2017 22:22
"During the Battle of Bataan in March 1942, the Japanese considered releasing 200 pounds of plague-carrying fleas—about 150 million insects—in each of ten separate attacks. However, the surrender of American forces rendered the plan unnecessary. In early July 1944 during the Battle of Saipan, when the war was turning against Japan, plague-infested fleas were again intended to be used against American combatants. However, the Japanese submarine carrying the fleas was sunk by the American submarine Swordfish off Chichi Jima.[citation needed] Around November 1944, Japan succeeded in launching a total of 9,300 incendiary and antipersonnel bombs carried by balloons which were designed to rise to 30,000 feet, swept eastward by the jet stream to the continental United States. These killed six American civilians near Bly, Oregon, crashed into a farm in Medford, Oregon, and caused a short circuit in the power lines supplying electricity for the nuclear reactor cooling pumps in the Manhattan Project's production facility at the Hanford Site in Washington (however backup safety devices restored power almost immediately).[3] During the Battle of Iwo Jima, another biological attack was considered against the invading Americans. Pilot Shoichi Matsumoto later recounted how two gliders carrying pathogens were supposed to be towed over the battle and released, but the gliders that were supposed to take off from mainland Japan to Matsumoto's airfield in Pingfang District in preparation for the attack never reached their destination.[4]"
-1
Сообщить
№47
10.11.2017 23:10
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №45
Используя устойчивые воздушные потоки японцы предприняли несколько "налётов" на США при помощи зондов, к которым крепили керамические ёмкости с сибирской язвой.
        Я вот привёл ссылки,что это были всего лишь планы. Даже,то,что Вы приводите-и то планы.
Жду от Вас в студию нормальные ссылки.  


    
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №45
при помощи зондов, к которым крепили керамические ёмкости с сибирской язвой
       Вы мои ссылки внимательно читали??????????????????????? Вижу не внимательно. Вы сравните  японскую номенклатуру бактериологического оружия,и США.   Атаковать ТОЛЬКО сибирской язвой-это идея ТОЛЬКО военных США(ввиду только наличия у них сибирской язвы,и токсинов бутулизма).
      Вы военный какой страны????????????????))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №45
Но эпидемии не возникло, т.к. американская медицина комплексом мер купировала вспышки.
     Японские планы предполагали КОМПЛЕКСНУЮ бактериологическую атаку.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №45
Не перепутал.
   Ага,Вы даже ссылку дали,что были только планы.
     Вот,то о чём Вы пишите в комменте 46
  Огненный воздушный шар (яп.  фу:сэмбакудан) , букв. «бомба-воздушный шар», также Фу-Гo — оружие, созданное Японией во время Второй мировой войны. Заполненный водородом аэростат весом 12 кг нёс осколочно-фугасную бомбу весом 15 кг и четыре зажигательных боеприпаса весом по 5 кг. Предполагалось, что шары станут дешёвым оружием, которое достигнет США на восходящих потоках воздуха и будет сеять хаос в канадских и американских городах, лесах и сельскохозяйственных угодьях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%B0%D1%80
          Всё,что-то Вы постоянно путаете.))))))))))))))))))))


Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
А теперь представьте, что немцы начали применять ядерные бомбы по нашим крупным городам.
После нескольких дней закулисных переговоров и безуспешных попыток отбить захваченные советскими десантниками арсеналы бактериологического оружия Отряда 731 в Манчжурии, коллапса Квантунской армии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8
    А теперь представьте(гипотетически),все лаборатории по производству ядерных бомб на территории Аляски,там же склады с изготовленными ядерными бомбами,США воюет с Японией,и тут вдруг СССР расторгает с  США все договоры,и начинает молнеиносное наступление,через Берингов пролив на Аляску,и всё,что связано с ядерными бомбами,вдруг оказалось в руках СССР. Вот то же самое произошло с Японией. С наступлением советских войск Япония лишилась,даже призрачного шанса на ответный удар бактериологическим оружием.[/b](Ссылки Вам в помощь,где располагались производства,склады,лаборатории японских биологов).

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №28
И ещё: Япония сообщила США о капитуляции через 4 дня после Нагасаки.
КапитКапитуляция Японии 2 сентября 1945 года — событие, завершившее боевые действия во Второй мировой войне.уляция Японии 2 сентября 1945 года — событие, завершившее боевые действия во Второй мировой войне.
     Утром 9 августа американские ВВС сбросили атомную бомбу на Нагасаки
28 августа началась оккупация Японии союзниками
Советский Союз объявил войну Японии и вскоре после полуночи 9 августа атаковал территорию Маньчжоу-Го, оккупированную японской армией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8
             Опять,Вы что-то перепутали.))))))))))))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№48
11.11.2017 21:37
Цитата, Т-70 сообщ. №47
Даже,то,что Вы приводите-и то планы.
Читать надо весь текст, друг мой. В начале и в конце моей цитаты - о невыполненных планах применения бактериологического оружия. Но в середине:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №46
Around November 1944, Japan succeeded in launching a total of 9,300 incendiary and antipersonnel bombs carried by balloons which were designed to rise to 30,000 feet, swept eastward by the jet stream to the continental United States. These killed six American civilians
Переведу для вас:
"В ноябре 1944 года Япония успешно запустила в общей сложности 9300 зажигательных и противопехотных бомб, перевозимых воздушными шарами, которые поднимались на высоту 30000 футов, и воздушными потоками переносились на восток к континентальным Соединенным Штатам. Они убили шесть американских гражданских лиц"
-1
Сообщить
№49
11.11.2017 23:48
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №48
Переведу для вас:
"В ноябре 1944 года Япония успешно запустила в общей сложности 9300 зажигательных и противопехотных бомб, перевозимых воздушными шарами, которые поднимались на высоту 30000 футов, и воздушными потоками переносились на восток к континентальным Соединенным Штатам. Они убили шесть американских гражданских лиц"
       Специально выделяю,что именно Вы перепутали. Вон и ссылку мою ещё раз прочтите про Фу-Гo .
       Вы постоянно,что-то путаете,))))))))))))))))))))
+2
Сообщить
№50
28.11.2017 14:50
Ещё раз: читать надо весь текст. Я же не зря сначала дал подлинник. В абзаце перечислены все японские биологические атаки против США - планировавшиеся, но отменённые, произведённые, сорвавшиеся. Среди 9300 бомб, запущенных шарами, помимо биологических были ещё зажигательные и фугасные. Термин "противоперсональные" - это не только фугасные.
-1
Сообщить
№51
29.11.2017 00:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №50
Ещё раз: читать надо весь текст. Я же не зря сначала дал подлинник. В абзаце перечислены все японские биологические атаки против США - планировавшиеся, но отменённые, произведённые, сорвавшиеся. Среди 9300 бомб, запущенных шарами, помимо биологических были ещё зажигательные и фугасные. Термин "противоперсональные" - это не только фугасные.
   Вы не привели ни одной ссылки,на применение японцами биологичнского оружия против США. АБЗАЦЕ НЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ ШАРОВ.
     Ещё раз:НИ ОДНОГО ФАКТА ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ НЕ БЫЛО,В ОТЛИЧИЕ ОТ УСТАНОВЛЕННЫХ ФАКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВ КИТАЯ. Применялись зажигательные ФУ-Го. То,что эти шары ХОТЕЛИ применить против США  с биооружием,НО НЕ ПРИМЕНИЛИ,ни кто не отрицает-ДАЖЕ США.
+3
Сообщить
№52
29.11.2017 20:46
Цитата, Т-70 сообщ. №51
АБЗАЦЕ НЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ ШАРОВ.
А весь абзац посвящён биологическим атакам против США. И зачем в нём  шары указали?
-1
Сообщить
№53
29.11.2017 20:51
Цитата, Т-70 сообщ. №47
Предполагалось, что шары станут дешёвым оружием, которое достигнет США на восходящих потоках воздуха и будет сеять хаос
Не предполагалось, а осуществилось:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №46
Around November 1944, Japan succeeded in launching a total of 9,300 incendiary and antipersonnel bombs carried by balloons which were designed to rise to 30,000 feet, swept eastward by the jet stream to the continental United States. These killed six American civilians
-1
Сообщить
№54
29.11.2017 21:06
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №52
А весь абзац посвящён биологическим атакам против США. И зачем в нём  шары указали?
          Да,ТОЛЬКО ПЛАНАМ,ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В КАЧЕСТВЕ НОСИТЕЛЕЙ БИОРУЖИЯ.
      Ещё раз,даже США,даже сейчас не обвиняют Японию в ПРИМЕНЕНИИ против США биологического оружия.
      
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №53
Не предполагалось, а осуществилось:
      Осуществлялось,но ТОЛЬКО В ВИДЕ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫХ И ФУГАСНЫХ,А ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ В ДОБАВОК И БИОЛОГИЧЕСКОЕ.
+1
Сообщить
№55
29.11.2017 21:11
Цитата, Т-70 сообщ. №54
А ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ В ДОБАВОК И БИОЛОГИЧЕСКОЕ
Таких слов в источнике нет.
-1
Сообщить
№56
29.11.2017 21:49
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №55
Таких слов в источнике нет.
       Вот именно,нет в Вашей ссылке указаний на применение Японией биологического оружия против США.
+1
Сообщить
№57
30.11.2017 10:13
Цитата, Т-70 сообщ. №56
Т-70 бросьте этому упоротому доказывать,вы что не видите,что витя тот еще спец.
0
Сообщить
№58
30.11.2017 22:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
Т-70 бросьте этому упоротому доказывать,вы что не видите,что витя тот еще спец.
         Согласен,завязываю.
  Тут он в другой ветке,доказывает,что у Арматы картонная башня.)))))))))))))))))))))
+1
Сообщить