Войти

Сирийские МиГ-29СМ способны перехватывать израильские F-35

4510
39
+6
Истребитель МиГ-29 ВВС Сирии
Истребитель МиГ-29 ВВС Сирии, оснащенный пусковыми пилонами АКУ-170Э.
Источник изображения: www.janes.com

Сирийские истребители МиГ-29СМ представляют реальную угрозу F-35, недавно поступившим на вооружение ВВС Израиля.

Ранее сообщалось, что благодаря российской помощи некоторое количество самолетов МИГ-29 военно-воздушных сил дружественной арабской страны модернизированы до уровня МиГ-29СМТ. Однако в настоящее время сирийские источники указывают о наличии более простого варианта МиГ-29СМ.

Тем не менее, даже в таком виде они могут выходить победителями в воздушных схватках с самолетами пятого поколения. Это возможно благодаря отличной маневренности, а также улучшенным оптико - локационным станциям, способным в скрытом режиме обнаруживать противника.

На вооружении сирийских ВВС появились и современные российские ракеты "воздух-воздух" Р-77, имеющие помехозащищенные активные головки самонаведения.

Улучшенные "двадцатьдевятые" также научились применять по наземным объектам корректируемые боеприпасы различных типов.

Сейчас, судя по появившимся в Сети материалам, сирийские пилоты, заняты освоением этой современной техники.

Дмитрий Лемешко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.08.2021
MW: Россия может усилить систему ПВО Сирии
06.07.2016
США не дают Ирану "расправить крылья": разговор на языке санкций продолжен
03.06.2015
Проекция силы
26.03.2014
Объем торговли оружием растет
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
01.02.2010
ПАК ФА. Радуется «Сухой», но может обрадоваться и Lockheed Martin
39 комментариев
№1
20.10.2017 12:51
Дог Файта не будет... И даже если будет то,для этого есть F-15I.
0
Сообщить
№2
20.10.2017 13:22
Не будет. Будет ракета от С-400 или С-300В4 в борт)
0
Сообщить
№3
20.10.2017 13:24
"оптико - локационным станциям, способным в скрытом режиме обнаруживать противника."

А у оптико-локации есть некий "не скрытый" режим?
0
Сообщить
№4
20.10.2017 13:35
Цитата, q
Будет ракета от С-400 или С-300В4 в борт
Ну а вот для них как раз и будет  Ф-35
0
Сообщить
№5
20.10.2017 13:40
Цитата, Израильтянин сообщ. №4
А для F-35 мы стайку птичек пришлём.;)
А "рюсские хакеры" ещё и "обновление" прошивки.;)
+3
Сообщить
№6
20.10.2017 14:32
Цитата, Израильтянин сообщ. №4
Ну а вот для них как раз и будет  Ф-35
У одного нет шансов. Никаких. У звена - тоже. Даже у эскадрильи. А если всей гурьбой - некуда приземляться будет. Так как это работа уже для Искандеров и Калибров... Даже и думать не смейте таким образом)
0
Сообщить
№7
20.10.2017 14:58
Цитата, Израильтянин сообщ. №1
Дог Файта не будет... И даже если будет то,для этого есть F-15I.
))) Почему-то думается, что и для F-15I "догфайт" с МиГ-29СМ будет тоже не простой. Помнится F-15-е наши "били" и на Су-27 и на МиГ-29.
А если серьёзно.... То к такого рода статьям серьёзно подходить не стоит.
+2
Сообщить
№8
20.10.2017 19:47
Цитата, q
нет шансов. Никаких.

Может да, а может и нет.
0
Сообщить
№9
20.10.2017 20:42
,
Цитата, q
А у оптико-локации есть некий "не скрытый" режим?
  Там вроде ставят лазерный сканер
0
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
21.10.2017 19:07
Цитата, Santa сообщ. №10
Томагавки вначале тоже так подумали.))))))  А потом взяли да прошли куда надо и по кому надо.  С-300/400 даже не прокукарекали ничего
Если они и дальше будут работать по аэродромам так же эффективно, то на них можно и не отвлекаться. А кукарекать, как обычно, мы вам возможность предоставляем.
+5
Сообщить
№12
Скрыто, низкий рейтинг.
№13
22.10.2017 14:49
Цитата, GaL сообщ. №12
,и урона практически не нанесли ога ога)
ну так как бы аэродром работал уже вечером,это кое о чем говорит или нет? К примеру пара Ту-22М3  уничтожают бронетанковый полк на марше,В-2Спирит
Цитата, q
Согласно заявлениям экспертов аналитического центра RAND, звено из трех стелс-бомбардировщиков B-2 способно остановить наступление советской танковой дивизии, безнаказанно уничтожив за один вылет до 350 единиц бронетанковой техники!
3 (ТРИ)В-2Спирит останавливают наступление дивизии,а у вас почти 60 томагавков не могли уничтожить средний аэродром,просто чудо.
Цитата, GaL сообщ. №12
Ведь до этого по всем гос сми активно толкалась пропаганда про неимеющиеаналогивмире С-400,которые надежно прикрывают небо в Сирии
Судя по всему да не имеют,Турция купила С-400,послав лесом Пэтриот ЗРК SAMP-T ,саудиты тоже просят С-400,а ведь это партнеры США,удивительно,просто чудо какое то.
+1
Сообщить
№14
22.10.2017 15:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
ну так как бы аэродром работал уже вечером,это кое о чем говорит или нет?

аэродром работал уже вечером- громко сказано мягко говоря,по взлетке амеры не наносили ударов,поэтому срочно был организован пропогандисткий ролик для внутренней аудитории про того как с этого аэродрома взлетают самолеты,но ничего общего с реальной работой это не имело,так как полноценно аэродром заработал лишь через пару месяцев)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Судя по всему да не имеют,Турция купила С-400,послав лесом Пэтриот ЗРК SAMP-T ,саудиты тоже просят С-400,а ведь это партнеры США,удивительно,просто чудо какое то.

разве Турция уже купила с400? он могут еще сто раз переиграть,а пока так они скорее давят на американцев и играю в свою игру,плюс самп-т и пэтриоты дороги,а главное туркам отказали в передаче их технологий и производства на их территории.Теперь они Рф такие условия ставят)
Саудиты давно сидят на пэтриотах,а теперь и тххады закупить готовятся,опять же есть твердый контракт что саудовцы купили с400,и уже перевели первый транш?) нету такого,пока что шумиха и не более.
Так что вы просто выдаете желаемое за действительное
p/s с400 купили только китайцы,да и то потому что у них нету другого выбора,пэтриоты и самп-т и иже с ними им никогда не продадут,вот и приходится им брать у Рф,так как альтернативы нет
-4
Сообщить
№15
22.10.2017 15:24
Цитата, GaL сообщ. №14
аэродром работал уже вечером- громко сказано мягко говоря,по взлетке амеры не наносили ударов,
Я вас удивлю ,но там много чего и помимо ВПП уцелело,например несколько десятков ангаров,самолеты вдоль ВПП(не знаю списанные или строевые),несколько пусковых С-125 или Куб (точно не помню ),была уничтожена если не ошибаюсь только одна ПУ ЗРК и многое другое уцелело,те "кружки"которые гуляют в инете не имеет ни какого отношения к реальности,уже разбирали опубликовало какое то чмошное агентство из штата в 3-4  человека,сославшись на спутниковый снимок Израиля,сама израильская кампания оператор этого спутника ни чего подтверждает и хранит молчание.Я не зря привел вам пример Ту-22М3 и В-2,в 2011 году в Ливии,В-2 тоже отработали по аэродрому http://pfc-joker.livejournal.com/17437.html как видите на фото прекрасно видны уничтоженные ангары и следы поражения,по Шаирату мы увидели только кружочки от якобы попадании.Видео с аэродрома говорит о не очень больших разрушениях,в общем наидите фото подобные работе В-2 в Ливии,но по Шаирату и вопрос будет закрыт.
Цитата, GaL сообщ. №14
разве Турция уже купила с400?
контракт подписан,предоплата поступила Эрдоган и наши подтверждают это,передумает будет платить неустоику.
Цитата, GaL сообщ. №14
плюс самп-т и пэтриоты дороги
С-400 тоже не дешевый.
Цитата, GaL сообщ. №14
опять же есть твердый контракт что саудовцы купили с400,и уже перевели первый транш?
по саудитам пока не понятно хотелки или факт,по Турции это факт.
Цитата, GaL сообщ. №14
Так что вы просто выдаете желаемое за действительное
p/s с400 купили только китайцы
Да ну
Цитата, q
Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) Владимир Кожин рассказал о том, что Россия и Турция подписали контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400, он готовится к исполнению.
Цитата, q
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно защищал подписанный в сентябре контракт на покупку ЗРК C-400 стоимостью около 2,5 миллиардов долларов. «В наших беседах с президентом России Владимиром Путиным мы упоминали, что не планируем останавливаться на C-400. Мы также обсуждали покупку C-500», — заявил президент Турции.
Что Кожин и Эрдоган врут и мне надо верить вам? не смешно.
+3
Сообщить
№16
22.10.2017 15:24
Цитата, GaL сообщ. №14
аэродром работал уже вечером- громко сказано мягко говоря,по взлетке амеры не наносили ударов,поэтому срочно был организован пропогандисткий ролик для внутренней аудитории про того как с этого аэродрома взлетают самолеты,но ничего общего с реальной работой это не имело,так как полноценно аэродром заработал лишь через пару месяцев)
но факт есть факт , аэродром смог принимать и отправлять самолеты уже менее через сутки .
нравится Вам этот факт или нет , но он остается фактом , как я признаю тот факт что томагавки в целом до него долетели , несмотря на заверения Клинцевича про то что небо Сирии перекрыто .
+1
Сообщить
№17
22.10.2017 15:34
Цитата, GaL сообщ. №14
тыкать Топорами в глаз С-400 - глупо.
Или Вы не в курсе, что С-400 не для топоров?

Индия ещё интересуется С-400.
Глядишь и завод окупится. Уже хорошо.
0
Сообщить
№18
22.10.2017 15:38
Цитата, просто экспл сообщ. №16
как я признаю тот факт что томагавки в целом до него долетели
Спорный вопрос сколько долетело ,я выше привел снимки работы В-2Спирит в Ливии как видите все прекрасно видно в деталях(видны обломки ворот,посдедствия взыров при чем все это видно четко),по Шаирату гуляет снимок с крожками,качество отвратительное(не видны детали) и вызывает сомнение что некоторые кружки это попадание 454 кг БЧ Томагавка
+1
Сообщить
№19
Скрыто, низкий рейтинг.
№20
22.10.2017 15:43
В С-400 надо ещё 9М100 или 9М338 интегрировать, как у С-350, дабы не отвлекать на их прикрытие другие ЗРК. Да и против КР недорогие и многочисленные ЗУР-МД - самое милое дело...
0
Сообщить
№21
22.10.2017 15:59
Цитата, GaL сообщ. №19
судя по многочисленным хайп роликам в сети и по гос-телевидению,я так понял что с 400 для всего,вплоть для сбивания мбр..это такая вундервафля,у которой нетаналоговвмире)))
Вы по существу можете что не будь сказать,в доказательство своих слов,выше вы утверждали что все попало,я прошу вас привести всего лишь снимки высокого разрешения ,я привел пример что такие снимки существуют.И чушь не надо писать что С-400 поражает МБР,средней дальности ,вот это да пожалуйста,а про МБР не говорят.
Цитата, forumow сообщ. №20
В С-400 надо ещё 9М100 или 9М338 интегрировать, как у С-350, дабы не отвлекать на их прикрытие другие ЗРК
Ну вроде как на МАКСе говори что 9М100 есть в составе С-400 и показывали кассету,да и mina как то говорил что не смотря на то что по 9М100 тишина,ракета есть и проблем с ней нет.
Цитата, forumow сообщ. №20
Да и против КР недорогие и многочисленные ЗУР-МД - самое милое дело..
Будет !!!
48 ЗУР на одной машине Панциря,ну как?А вот и про 9М100 http://bmpd.livejournal.com/2732719.html
+1
Сообщить
№22
22.10.2017 16:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
48 ЗУР на одной машине Панциря,ну как?
Ну те совсем хилые ЗУРки на "Панцире", по четыре на контейнер, это не совсем про КР. Они для того чтобы было чем легкие дроны противника чем мочить и не разориться при этом. КР и АСП ими возможно сбивать разве что в порядке самообороны. ЗРК же помимо собственной обороны еще должен ведь прикрывать некий район...
0
Сообщить
№23
22.10.2017 16:37
Цитата, forumow сообщ. №22
Ну те совсем хилые ЗУРки на "Панцире", по четыре на контейнер, это не совсем про КР.
мы не знаем пока вес и размеры малогабаритных ЗУР Панциря,стандартная ЗУР Панциря весит около 90-100 кг. Ракета ПЗРК Верба весит 17 кг и успешно поражает вертолеты и самолеты,а по словам уважаемого ash может и КР,так что не вижу проблем чтоб малогабаритная ЗУР поражала КР,вопрос в точности попадания.
Цитата, forumow сообщ. №22
ЗРК же помимо собственной обороны еще должен ведь прикрывать некий район
ЗРК МД прикрывают как правило позицию ,скажем С-300/400, к примеру у Морфея дальность ЗУР планировали 5-6 км,если здесь будет тоже самое то проблем не будет.
0
Сообщить
№24
Скрыто, низкий рейтинг.
№25
22.10.2017 17:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Ну вроде как на МАКСе говори что 9М100 есть в составе С-400 и показывали кассету,да и mina как то говорил что не смотря на то что по 9М100 тишина,ракета есть и проблем с ней нет.
А не подскажите ,где он это говорил ? По всей вероятности ,речь шла о П-Р .
0
Сообщить
№26
22.10.2017 17:17
Цитата, sivuch1239 сообщ. №25
А не подскажите ,где он это говорил ?
Вот одна из веток здесь https://vpk.name/news/149995_boevyie_sistemyi_korvetov_ovr.html#m318482 в дискусии он мне ответил что ценник у 9м100 высокий и на каком то другом сайте встречал его фразу что проблем с 9м100 нет.
+1
Сообщить
№27
22.10.2017 20:40
Сергей, вы сами (не обязательно доказывать),считаете что системы пво Сирии сбили "Тамагавки" в этой атаке и МО скрывает эту инфу?
0
Сообщить
№28
23.10.2017 09:17
Цитата, Израильтянин сообщ. №27
Там работали другие системы. О которых Вы "не думаете". Ссылочек не будет. Лично для меня источник этой инфы сомнению не подлежит. А Вы можете и дальше "не думать". Как по мне, так это даже к лучшему. Глядишь (не дай Бог) для "неквасных непатриотов" ещё сюрпризик будет.
+2
Сообщить
№29
23.10.2017 09:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Спасибо . Т.е. с 9М100 ,если и не все в порядке (будет в порядке ,когда ценник осядет) , то она хотя бы есть . Но странно ,что с 9М96 по прежнему тягостное молчание .Это тем более непонятно , что третий Бук уже с АГСН и там ,судя по всему ,серьезных проблем нет . И то же с 40Н6 . Без нее 400-ка ,по-моему ,вообще смысла не имеет .
0
Сообщить
№30
23.10.2017 09:57
Цитата, ash сообщ. №28
Там работали другие системы. О которых Вы "не думаете". Ссылочек не будет. Лично для меня источник этой инфы сомнению не подлежит
Меня другое смущает .Конечно ,смешно читать ,как ряд товарищей пишет о 58 КР ,попавших в а/э так ,словно они сами наблюдали это зрелище .При этом летели они непременно в 12 км от российских ЗРК ,которые ,конечно же ,все проспали .Что ракеты могли прилететь и с другой стороны ,с южной - такого ,ясное дело быть не может . Не будут же американские КР нарушать суверинитет Ливана - в Америке даже КР уважают международное право .
  Вопрос в другом -если применялась РЭБ (а что ,собственно ,еще может быть ?) , то почему часть ракет все-таки долетела ? Или они использовали несколько коридоров ?
0
Сообщить
№31
23.10.2017 10:03
Цитата, sivuch1239 сообщ. №29
И то же с 40Н6 . Без нее 400-ка ,по-моему ,вообще смысла не имеет .
В новом БРЭО смысла нет?! Надо было продолжать юзать советское?
0
Сообщить
№32
23.10.2017 10:06
Цитата, forumow сообщ. №31
В новом БРЭО смысла нет?! Надо было продолжать юзать советское?
Пожалуй , я неправильно выразился .Просто без ракеты с активной головой С-400 - это ,скорее ,300-ка с какой-нибудь новой буквой .
0
Сообщить
№33
23.10.2017 10:09
Цитата, sivuch1239 сообщ. №32
С-400 - это ,скорее ,300-ка с какой-нибудь новой буквой .
Так оно и есть! С-400(С-300ПМУ3).
0
Сообщить
№34
23.10.2017 10:19
Цитата, sivuch1239 сообщ. №30
Как у любой боевой системы у РЭБ есть вероятность поражения. Как Вы наверное догадываетесь (или знаете наверняка), успешность применения РЭБ зависит от многих факторов. Для того, чтобы свести ракетный залп из 60-ти КР совсем уж на нет нужно эшелонировать и ПВО и РЭБ. В реальности такого достичь довольно трудно. Это же не компьютерная игра, а системы РЭБ не "вундервафля".
Цитата, sivuch1239 сообщ. №30
Или они использовали несколько коридоров ?
Ну, честно говоря, я бы так и сделал. Это вполне логично.
И ещё один момент. Внимательно почитайте как работает навигация на "топорах". Для чего там GPS. Каково может быть отклонение ракеты при полёте по ИНС. "Коридоры" прокладывали так, чтобы как можно меньше ракет проходило вблизи российских группировок, местоположение которых амеры прекрасно знают. Что смогли "зацепить", то и "приземлили".
+2
Сообщить
№35
23.10.2017 10:27
Цитата, ash сообщ. №34
Спасибо
Ну ,что же ,логично .
0
Сообщить
№36
23.10.2017 10:42
Цитата, sivuch1239 сообщ. №25
А не подскажите ,где он это говорил ? По всей вероятности ,речь шла о П-Р .
не только...
Вы не забывайте про С-350.
Она как раз для СВ, а П-Р для ВМФ
0
Сообщить
№37
Скрыто, низкий рейтинг.
№38
23.10.2017 11:46
Цитата, sivuch1239 сообщ. №30
Вопрос в другом -если применялась РЭБ (а что ,собственно ,еще может быть ?) , то почему часть ракет все-таки долетела ? Или они использовали несколько коридоров ?
Атака с разных направлении,ну и как сказал
Цитата, ash сообщ. №34
0
Сообщить
№39
23.10.2017 12:08
Цитата, Santa сообщ. №37
Когда же мы увидим наконец эти "приземленные" Томагавки
https://m.youtube.com/watch?v=4gGa3TZ8ryA
+1
Сообщить